Walter Corde Sold at Auction Prices

    • Corde, Walter
      Nov. 04, 2023

      Corde, Walter

      Corde, Walter 1876 Köln - 1944 Düsseldorf Streitwagen der Antike. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 135 cm.

    • Corde, Walter Balthasar (1876 Köln - 1944 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Malerschule, Schüler von Peter Janssen d. Ä.),
      Oct. 14, 2023

      Corde, Walter Balthasar (1876 Köln - 1944 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Malerschule, Schüler von Peter Janssen d. Ä.),

      Corde, Walter Balthasar (1876 Köln - 1944 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Malerschule, Schüler von Peter Janssen d. Ä.), "Dante", Öl auf Leinwand, signiert unten links Walter Corde, verso bezeichnet Dante Walter Corde D.D.F. 24, 44.5 x 39.5 cm

    • Corde, Walter
      Dec. 03, 2022

      Corde, Walter

      Corde, Walter 1876 Köln - 1944 Düsseldorf Streitwagenlenker. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 135 cm.

    • Corde, Walter (1876 Köln - Düsseldorf 1944)
      Jun. 18, 2022

      Corde, Walter (1876 Köln - Düsseldorf 1944)

      Est: €100 - €120

      Reiter mit zwei Pferden. Aquarell/Bleistift mit Deckweiß auf Papier (aufgezogen auf Holzplatte, besch.), re. u. sign. 58,5x 75,5 cm.

    • Corde, Walter
      Dec. 04, 2021

      Corde, Walter

    • Corde, Walter 1876 Köln - 1944 Düsseldorf
      Sep. 26, 2020

      Corde, Walter 1876 Köln - 1944 Düsseldorf

      Corde, Walter 1876 Köln - 1944 Düsseldorf Der Wagenlenker. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 135 cm.

    • WALTER CORDE
      Sep. 24, 2016

      WALTER CORDE

      WALTER CORDE 1876 Köln - 1944 Düsseldorf Landschaft mit Hirte und Bauer Mischtechnik auf Leinwand. 47 x 65 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Walter Corde; 39'. Hinter Glas gerahmt.

    • WALTER CORDE
      Sep. 24, 2016

      WALTER CORDE

      WALTER CORDE 1876 Köln - 1944 Düsseldorf Amazone auf steigendem Pferd Pastellkreiden auf Holzplatte. 34 x 41 cm. Unten links signiert 'Walter Corde'. Hinter Glas gerahmt.

    • Corde, Walter
      Jun. 19, 2010

      Corde, Walter

      Est: - €600

      Corde, Walter (1876 Köln - 1944). Reiterin mit Kind. Öl auf Holz. 60 x 80 cm. Sign. Unter Glas gerahmt. - Studierte an der Düsseldorfer AK und war Mitglied in der Künstlergruppe "Der Niederrhein".

    • Walter Corde
      Feb. 27, 2009

      Walter Corde

      (1876 Köln bis 1944 Düsseldorf?) dt. Monumentalmaler, stud. a. d. Düsseld. Akad. b. W. Spatz u. Meisterschüler v. P. Janssen, Mitglied der Künstlergruppe „Der Niederrhein", tätig in Düsseldorf, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, symbolistische Reiterszene, ankommende Siedler in mittelalterlicher Tracht überblicken von einem Berg eine weite hügelige Herbstlandschaft, studienhaft-flotte, dünn lasierende Malerei, Gouache/Lwd., um 1920, re. u. sign., min. rest., min. rest.bed., gerahmt, IM 62,4 x 81,3 cm. ...weitere Informationen