Margherita Corradini Sold at Auction Prices

  • MARA CORRADINI 1880-1964
    Nov. 29, 2005

    MARA CORRADINI 1880-1964

    Est: CHF12,000 - CHF16,000

    BÄUERIN BEIM MELKEN PEASANT WOMEN MILKING BÄUERIN BEIM MELKEN PEASANT WOMEN MILKING 110 x 130 cm Unten rechts signiert Öl auf Leinwand PROVENANCE Direkt von der Künstlerin an die heutigen Besitzer EXHIBITED Vulpera, Forum, Personalausstellung, 1995 LITERATURE Monica Naldi / Paola Starace, Mara Corradini (1880-1964), 1995, vgl. S. 40 NOTE Zu Beginn des 20. Jahrhunderts war die Bündnerin Mara Corradini eine Dame der europäischen Gesellschaft. Sie reiste in die kulturellen Zentren Europas und liess sich dort zur Malerin ausbilden. Corradini setzte sich mit dem damals internationalen Kunstströmungen auseinander, und die Parallelen zum Schaffen von Max Liebermann sind kein Zufall. Ihre Bilder sind bis heute wenig bekannt, und ihr Oeuvre ist eine spannende Entdeckung. Liebermann