Giacomo Cortese Sold at Auction Prices

Battle painter, Historical-scenes painter, Painter, Etcher, b. 1621 - d. 1676

    • Jacques Courtois gen. Le Bourguignon, Art des Cavalry battle
      Sep. 25, 2024

      Jacques Courtois gen. Le Bourguignon, Art des Cavalry battle

      Est: €2,000 - €2,500

      Jacques Courtois gen. Le Bourguignon, Art des 1621 St-Hippolyte (Doubs) - 1676 Rom Cavalry battle Inscribed with monogram B and old catalogue excerpt verso. Oil auf panel. 38 x 52 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (58 x 71 cm). Gegenstück zu Kat.-Nr. 260. provenance: Neumeister, Munich, Auction 251, 14 June 1989, catalogue number 304. - Private collection, South Germany.

    • J. CHATELAIN (*1710) after IL BORGOGNONE (*1621), Tender driver, 1744, Etching
      Feb. 10, 2024

      J. CHATELAIN (*1710) after IL BORGOGNONE (*1621), Tender driver, 1744, Etching

      Est: €150 - €200

      Jean-Baptiste Claude Chatelain (around 1710 Paris/London - 1758 London) after Il Borgognone: Giacomo Cortese (1621 - 1676 ): Towboats at the old tower, 1744, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed, dated and inscribed by the artist at the bottom of the printing plate: "Giacomo Cortesi,delto il Borgognone pinx. | Chatelain Sculp. | Publish'd by Ar: Pond Feb<: 1744 | in the Collection of Peter Delmé Esqr. [..]" Date: 1744 Keywords: 18th century, Baroque, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • J. CHATELAIN (*1710) after IL BORGOGNONE (*1621), Treidelfahrer, 1744, Etching
      Oct. 14, 2023

      J. CHATELAIN (*1710) after IL BORGOGNONE (*1621), Treidelfahrer, 1744, Etching

      Est: €150 - €200

      Jean-Baptiste Claude Chatelain (around 1710 Paris/London - 1758 London) after Il Borgognone: Giacomo Cortese (1621 - 1676 ): Towboats at the old tower, 1744, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed, dated and inscribed by the artist at the bottom of the printing plate: "Giacomo Cortesi,delto il Borgognone pinx. | Chatelain Sculp. | Publish'd by Ar: Pond Feb<: 1744 | in the Collection of Peter Delm&#233; Esqr. [..]" Date: 1744 Keywords: 18th century, Baroque, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Courtois, Jacques (gen. Le Bourguignon,
      Jul. 13, 2023

      Courtois, Jacques (gen. Le Bourguignon,

      Est: €50 - €75

      1621 St. Hippolyte - Rom 1675). Reitergefecht um einen Pulverturm. Radierung auf feinem Bütten um 1650. Plgr. 20,2 x 27,2 cm. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont. R.-D. 12. Nagler Mn. 2064. Sehr guter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Etw. fleckig, sehr gut erhalten. Selten. D

    • The rescuing of wounded soldiers
      Jun. 26, 2023

      The rescuing of wounded soldiers

      Giacomo Cortese (1621-1675) The rescuing of wounded soldiers Etching, 116 x 163 mm (platemark); 160 x 230 mm (sheet) Plate 4 from the series Scènes militaires Printed on laid paper, very good condition.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      May. 25, 2023

      Est: €60 - €90

      Mar. 11, 2023

      Est: €450 - €1,350

      Courtois, Jacques, genannt Le Bourguignon (1621 St-Hippolyte (Doubs) - 1676 Rom, Nachfolger) - Reiterschlacht zwischen christlichen und osmanischen Soldaten, Öl auf Leinwand, unsigniert, verso auf dem Keilrahmen Zettelaufkleber mit Zuschreibung an Jacques Courtois, ca.40x74cm, nachgedunkelt, restaurierter Zustand, Leinwand doubliert, breiter Rahmen, Gesamtmaße ca.58x92cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 17, 2022

      Est: €70 - €100

      Dec. 10, 2022

      Est: €150 - €200

      Fichter Kunsthandel
    • SCENA MILITARE
      Apr. 26, 2022

      SCENA MILITARE

      Carica a cavallo, cavalleria; un esercito che si muove dasinistra a destra incontra un esercito nemico al centro, morti e cavalli cadutiin primo piano; tavola n. 7. Condizioni: ottima prova, rifilata alla battuta, timbro dacollezione al verso non in Lugt.

      Gliubich Casa d'Aste
    • JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (1621-1676) Scène de bataille avec cavaliers au pied des ruines
      Dec. 09, 2021

      JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (1621-1676) Scène de bataille avec cavaliers au pied des ruines

      Est: €15,000 - €30,000

      JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (1621-1676) Scène de bataille avec cavaliers au pied des ruines Importante huile sur toile Dimensions : 113 x 165 cm Condition report : Usures, manques et restaurations vers 1950 Provenance : Collection du propriétaire du Château de Barenburg à Lenzburg Depuis 1967, Collection privée Suisse et Monte-Carlo Documentation : Facture/certificat daté du 1er mars 1967 Biographie : Jacques Courtois ou Giacomo Cortese est un frère jésuite franc-comtois, communément appelé le Bourguignon des batailles, il Borgognone ou Giacomo Borgognone. Il reçoit de son père, Jean Courtois, ses premières leçons de peinture. En 1636, à Milan, il s'engage dans un régiment comtois au service des Espagnols. Ces trois années (1636-1639) eurent une profonde influence sur le thème de ses tableaux : les marches militaires, les sièges, les campements. Ses tableaux sont d'une vérité frappante. En 1640 il est à Rome où une première œuvre le fait connaître : Le miracle des pains et des poissons (1641). À la mort de sa femme en 1654, il voyage et séjourne en Italie du nord, Bergame et sa région, Venise où il exécute des œuvres pour des palais et des églises. À Sienne, en 1657 Jacques Courtois demande son admission dans la Compagnie de Jésus. Il y est reçu comme frère coadjuteur: il a alors 36 ans. Il est envoyé à Rome y faire son noviciat à Sant'Andrea del Quirinale. En 1672, à la demande du Supérieur général, Jean-Paul Oliva, il prépare des croquis pour la décoration de l'abside de l'église du Gesù, mais sa santé déclinante ne lui permet pas de mener à bien ce projet. Son autoportrait lui a été commandé par Cosme III en 1675. Il est conservé dans le Corridor de Vasari du Musée des Offices à Florence. Il meurt à Rome le 14 novembre 1676. Œuvres conservées au Louvre, à la Galerie des Offices et au Palais Pitti à Florence, au Musée du Prado à Madrid, au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, etc.

      Accademia Fine Art
    • COURTOIS, JACQUES
      Sep. 17, 2021

      COURTOIS, JACQUES

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      (Saint-Hippolyte 1621–1676 Rom) Umkreis Grosse Schlachtenszene. Öl auf Leinwand. Verso unten links bezeichnet J. Courtois Bourgignon fecit. 107x213 cm. - Randdoubliert. Kleinere Farbausbrüche.

      Nov. 02, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      PAIRE DE TABLEAUX "COMBATS DE CAVALERIE" ATTR. A JACQUES COURTOIS XVIIe Huiles sur toile attribuées à Jacques COURTOIS dit "Le BOURGUIGNON des Batailles" (1621-1676) Restauration d'usage et d'entretien (réentoilage) Epoque XVIIème siècle. H : 32 x L : 39 cm à vue.

      Paris Oise Enchères
    • Jacques Courtois - Four Battle Scenes - C.1660
      May. 02, 2019

      Jacques Courtois - Four Battle Scenes - C.1660

      Est: €800 - €1,400

      A group of four larger battle scenes (Robert-Dumesnil 1835-71 I.205 N° 9-12 ) The combat at the tower's foot 9, The wounded soldiers are rescued 10, The combat at the mountain's foot 11 , Combat between Cristians and Turks 12. Jacques Courtois is known for his paintings of battle scenes. Robert-Dumesnil recorded only 16 etchings.

      Old Master Print
    • TABLEAU "RETOUR D'UN NAVIRE AU PORT" XVIIè Huile sur toile, rentoilée, située et signée « le port de Gibraltar » de J.P. Courtois dit « le Bourguignon » (1621 - 1676) artiste de talent de l’Ecole Française, ayant travaillé beaucoup en Italie. Le tableau représente un navire de commerce abordant dans un port gardé par des Turcs. Epoque milieu XVIIème siècle H : 70 ; L : 133 cm
      Nov. 03, 2018

      TABLEAU "RETOUR D'UN NAVIRE AU PORT" XVIIè Huile sur toile, rentoilée, située et signée « le port de Gibraltar » de J.P. Courtois dit « le Bourguignon » (1621 - 1676) artiste de talent de l’Ecole Française, ayant travaillé beaucoup en Italie. Le tableau représente un navire de commerce abordant dans un port gardé par des Turcs. Epoque milieu XVIIème siècle H : 70 ; L : 133 cm

      Est: €2,800 - €3,000

      Paris Oise Enchères
    • Giacomo Cortese, called 'Il Bourguignon' (1621-1675) Scène Militaires, a group of seven, [circa 1635-1660].
      Sep. 26, 2017

      Giacomo Cortese, called 'Il Bourguignon' (1621-1675) Scène Militaires, a group of seven, [circa 1635-1660].

      Est: £250 - £350

      Giacomo Cortese, called 'Il Bourguignon' (1621-1675) Scène Militaires Seven etchings, from a series of eight, circa 1635-1660, all on cream laid paper, without watermarks, second states with numbers, well inked impressions with wide margins, tipped onto 18th century mounts with ruled double borderlines in black ink, platemarks each approx. 116 x 162 mm. (4 5/8 x 6 3/8 in), sheets approx. 137 x 184 mm. (5 3/8 x 7 1/4 in), unframed, (7). Provenance: John Barnard (born ca. 1784) [Lugt 1419] Literature: Robert-Dumesnil 2-8 ii ⁂ Works by Cortese are very scarce at auction. Born in France as Jacques Cortois, the artist spent most of his working life in Italy, and in 1668 he became a Jesuit priest. He was otherwise known as 'Il Bourguignon'.

      Forum Auctions - UK
    • Jacques Courtois, dit le Bourguignon Saint Hippolyte, 1621 - Rome, 1676 Choc de cavalerie Plume et encre brune, lavis brun
      Mar. 22, 2017

      Jacques Courtois, dit le Bourguignon Saint Hippolyte, 1621 - Rome, 1676 Choc de cavalerie Plume et encre brune, lavis brun

      Est: €2,500 - €3,500

      Jacques Courtois, dit le Bourguignon Saint Hippolyte, 1621 - Rome, 1676 Choc de cavalerie Plume et encre brune, lavis brun Numéroté ''56'' dans le bas Cachet à sec ''94'' en creux sur le montage (Quelques taches au centre) Cavalry confrontation, pen and brown ink, brown wash, by J. Courtois h: 12 w: 19,40 cm Provenance : Appartenait probablement au Livret de 72 dessins acquis par G.P. Bellori auprès des Pères jésuites du Collège romain après la mort de l''artiste ; Probablement collection Pierre Crozat ; Probablement sa vente ; Paris, 10 avril - 13 mai 1741, n°292 (album Bellori) ; Collection Aimé Charles Horace His de La Salle, selon Chennevières ; Collection du marquis Philippe de Chennevières, son cachet (L.2073) en bas à gauche et son montage numéroté 94 ; Sa vente, Paris, 4-7 avril 1900, peut-être partie du n° 54 ; Collection du Dr. Tuffier, Paris ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : Charles Blanc, "Le Bourguignon (Jacques Courtois dit) ", in ''Histoire des peintres de toutes les Ecoles, Ecole française'', t. l, Paris, 1861 - 1876, p. 5 (album Bellori) Edward L. Holt, "A new Courtois Drawing from the Bellori Volume", in ''The Burlington Magazine'', n° 767, février 1967, p. 96-97, pl. 67 Louis-Antoine Prat et Laurence Lhinares, ''La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français'', Paris, 2007, p. 437, n° 848

    • COURTOIS JACQUES(1621-1676) DIT LE BOURGUIGN
      Nov. 29, 2015

      COURTOIS JACQUES(1621-1676) DIT LE BOURGUIGN

      Est: €300 - €500

      COURTOIS JACQUES(1621-1676) DIT LE BOURGUIGNON (Ecole de) "COMBAT DE CAVALERIE" Huile sur toile (petit accident en bas à droite; Ancien vernis jauni); Encadrée Haut.: 40,5 cm x Larg.: 59,5 cm

      Armor Enchères
    • JACQUES COURTOIS, Le Bourguignon (1621-1676) Attribué à Le choc de la cavalerie Importante huile sur toile Travail français d'Epoque vers 1700 Dimensions : 76 x 103 cm
      Dec. 07, 2013

      JACQUES COURTOIS, Le Bourguignon (1621-1676) Attribué à Le choc de la cavalerie Importante huile sur toile Travail français d'Epoque vers 1700 Dimensions : 76 x 103 cm

      Est: €3,000 - €4,000

      Accademia Fine Art
    • Jacques Curtois detto il Borgognone (Saint - Hyppolite 1621 - Roma 1676), scuola di Battaglie
      Oct. 29, 2013

      Jacques Curtois detto il Borgognone (Saint - Hyppolite 1621 - Roma 1676), scuola di Battaglie

      Est: €30,000 - €35,000

      Jacques Curtois detto il Borgognone (Saint - Hyppolite 1621 - Roma 1676), scuola di Battaglie coppia di dipinti ad olio su tela, cm 125x177

    • ENTREE DU PORT DE LA MARINE MARCHANDE Huile sur
      Oct. 27, 2013

      ENTREE DU PORT DE LA MARINE MARCHANDE Huile sur

      Est: €7,000 - €8,000

      ENTREE DU PORT DE LA MARINE MARCHANDE Huile sur toile, rentoilée, située et signée « le port de Gibraltar » de Courtois Jean Pierre dit « le Bourguignon » (1621 - 1676) artiste de talent de l'Ecole Française, ayant travaillé beaucoup en Italie. Le tableau représente l'entrée d'une tour de remparts de château dans un port gardé par des turcs Epoque milieu XVIIème siècle H : 70 ; L : 133 cm

      Oise Encheres
    • Attribution: Jacques Courtois, called Le
      Sep. 28, 2013

      Attribution: Jacques Courtois, called Le

      Est: €900 - €1,080

      Attribution: Jacques Courtois, called Le Bourguignon, 1621-1676, Battle Scene from the 30 Years War, two Battle groups in the foreground and the background, already with baroque elegance, glazed painting with alla- prima-end, approx 38x60cm, frame

    • Follower of Jacques Courtois, called Le
      Jun. 11, 2013

      Follower of Jacques Courtois, called Le

      Est: €3,000 - €5,000

      Follower of Jacques Courtois, called Le Bourguignon (St. Hippolyte 1621-1675 Rome), Two cavalry engagements, oil on canvas, each 37.5 x 54 cm, framed, (2)

    • JACQUES COURTOIS GENANNT LE BOURGUIGNON - Saint-Hippolyte 1621-1676 Rom - Reiterschlacht zwischen Christen und Osmanen
      Nov. 21, 2012

      JACQUES COURTOIS GENANNT LE BOURGUIGNON - Saint-Hippolyte 1621-1676 Rom - Reiterschlacht zwischen Christen und Osmanen

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      JACQUES COURTOIS GENANNT LE BOURGUIGNON Saint-Hippolyte 1621-1676 Rom Reiterschlacht zwischen Christen und Osmanen Rückseitig bezeichnet "Jcheyes (?)". Farbausbrüche, zu restaurieren Öl auf Lwd., 47,2 x 78,5 cm, ungerahmt

    • Zuschreibung Jacques Courtois genannt Le
      Apr. 28, 2012

      Zuschreibung Jacques Courtois genannt Le

      Est: €2,500 - €3,000

      Zuschreibung Jacques Courtois genannt Le Bourguignon, 1621-1676, Kampfreiterszene im Dreißigjährigen Krieg, zwei Kampfgruppen eine im Vordergrund und eine im Hintergrund in typ. Einhaltung der Höhepunkte, bereits angehender barocker Einschlag mit gewisser Eleganz, nicht ausgemalt, auf Bollusgrund z.T. lasierend gemalt mit Alla-Prima-Abschluß 38x 60 cm, Rahmen

    • JACQUES COURTOIS även kallad LE BOURGUIGNON
      May. 25, 2011

      JACQUES COURTOIS även kallad LE BOURGUIGNON

      Est: kr30,000 - kr40,000

      JACQUES COURTOIS även kallad LE BOURGUIGNON Frankrike 1621-1676, tillskriven Bataljscen Olja på duk, 54 x 82 cm. Attributed to. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris

      Stockholms Auktionsverket
    • Manner of Jacques Courtois le Bourguignon, (French, 1621-1676), heroic Continental battle scene, oil on canvas, 24" x 28 1/2"
      Aug. 21, 2010

      Manner of Jacques Courtois le Bourguignon, (French, 1621-1676), heroic Continental battle scene, oil on canvas, 24" x 28 1/2"

      Manner of Jacques Courtois le Bourguignon (French, 1621-1676) heroic Continental battle scene oil on canvas two 17th century heavy cavalries engaged in pitched fighting on and near stone bridge. Crackelure, old repairs in skyline. 24" x 28 1/2"

      Ripley Auctions
    • - JACQUES COURTOIS DIT LE BOURGUIGNON
      Oct. 21, 2009

      - JACQUES COURTOIS DIT LE BOURGUIGNON

      Est: €1,500 - €2,000

      - JACQUES COURTOIS DIT LE BOURGUIGNON (Saint-Hippolyte 1621-Rome 1676) CHOC DE CAVALERIE AVEC DES TURCS Toile 22 X 41,5 CM Au revers du châssis, cachet portant les armes de marquis Restaurations anciennes et griffure Sans cadre

    • ATTRIBUE A JACQUES COURTOIS, DIT LE BOURGUIGNON (SAINT-HYPPOLITE 1621-1676 ROME)
      Oct. 21, 2009

      ATTRIBUE A JACQUES COURTOIS, DIT LE BOURGUIGNON (SAINT-HYPPOLITE 1621-1676 ROME)

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUE A JACQUES COURTOIS, DIT LE BOURGUIGNON (SAINT-HYPPOLITE 1621-1676 ROME) Scène de bataille Huile sur toile, non encadrée 66 x 100 cm.

    • JACQUES COURTOIS, CALLED GIACOMO CORTESE, IL BORGOGNONE, CIRCLE OF (1621-1676) Cavalry Skirmish, oil on canvas, unsigned. Contained in 19th century gold painted molded gesso frame. Condition: old reline, two large areas of overpaint at lower left,
      Feb. 08, 2009

      JACQUES COURTOIS, CALLED GIACOMO CORTESE, IL BORGOGNONE, CIRCLE OF (1621-1676) Cavalry Skirmish, oil on canvas, unsigned. Contained in 19th century gold painted molded gesso frame. Condition: old reline, two large areas of overpaint at lower left,

      JACQUES COURTOIS, CALLED GIACOMO CORTESE, IL BORGOGNONE, CIRCLE OF (1621-1676) Cavalry Skirmish, oil on canvas, unsigned. Contained in 19th century gold painted molded gesso frame. Condition: old reline, two large areas of overpaint at lower left, repaired tear at left center, two other repaired punctures, overpainted areas in sky and right center edge. Dimensions: 22 1/2'' X 31'', frame 31 1/2'' X 40 1/4''. Provenance: The Regal Collection.

      Dargate Auction Galleries
    • Jacques Courtois, gen. Le Bourguignon (St.
      Nov. 20, 2008

      Jacques Courtois, gen. Le Bourguignon (St.

      Est: €2,000 - €3,000

      Jacques Courtois, gen. Le Bourguignon (St. Hyppolyte 1621-1675 Rom) Umkreis "Schlachtszene", Öl/Leinwand, doubliert, 55 x 71 cm, restauriert, gerahmt

    • COURTOIS, JACQUES, LE BOURGUIGNON
      Sep. 18, 2007

      COURTOIS, JACQUES, LE BOURGUIGNON

      Est: CHF900 - CHF1,200

      COURTOIS, JACQUES, LE BOURGUIGNON (St. Hypolite 1621 - 1676 Rome) Stage design for a harbour scene. Pen in red, with wash and heightened in white. Old inscription verso in brown pen.: Le Bourguignon. 10.5 x 18.5 cm. Framed. Provenance: - Otto Wessner collection, St. Gallen. - private collection Switzerland COURTOIS, JACQUES, LE BOURGUIGNON (St. Hypolite 1621 - 1676 Rom) Bühnenentwurf für eine Hafenszene. Feder in Rot, laviert, weiss gehöht. Verso mit der Feder in Braun alt bez.: Le Bourguignon. 10,5 x 18,5 cm. Gerahmt.

    • Des cavaliers secourant des bléssés sur un champ de bataille
      Mar. 22, 2007

      Des cavaliers secourant des bléssés sur un champ de bataille

      Est: €1,500 - €2,000

      Jacques Courtois, dit le Bourguignon (Saint Hippolyte 1621-1676 Rome) Des cavaliers secourant des bléssés sur un champ de bataille craie noire, plume et encre brune, lavis gris 100 x 152 mm.

    • Jacques Courtois, called Giacomo Cortese, il Borgognone (Saint-Hippoyte 1621-1675 Rome)
      Dec. 08, 2004

      Jacques Courtois, called Giacomo Cortese, il Borgognone (Saint-Hippoyte 1621-1675 Rome)

      Est: £20,000 - £30,000

      A cavalry battle with a castle beyond oil on canvas 28 1/4 x 72 3/4 in. (71.8 x 184.8 cm.) in a Louis XIV carved giltwood frame