Alfred Cossmann Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver, Illustrator

      • MIXED LOT OF 6 ETCHINGS FROM ''ZE
        Nov. 15, 2024

        MIXED LOT OF 6 ETCHINGS FROM ''ZE

        Mixed lot of 6 etchings from ''Zeitschrift für bildenden Kunst'', 2x Philipp Franck (1860-1944), Mutterglück und Schwäne, 2x Willibald Wolf Rudinoff (1866-?), Flusslandschaft und sitzende Frau, Alfred Cossmann (1870-1951), nähende Frau, Marie Stein-Ranke (1873-1964), Portrait des Bernard Boutet de Monvel, each typogr. inscribed, sheet size 33 x 24 cm

      • Cossmann, Alfred (1870-1951). Lot of ±20 ex libris,
        May. 16, 2024

        Cossmann, Alfred (1870-1951). Lot of ±20 ex libris,

        Est: €80 - €100

        Cossmann, Alfred (1870-1951). Lot of ±20 ex libris, mostly engravings, incl. some offset, 1x signed in pencil, partly tipped onto mounts.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Alfred COSSMANN: "Self Portrait" / "Selbstbildnis".
        Oct. 07, 2023

        Alfred COSSMANN: "Self Portrait" / "Selbstbildnis".

        Est: $150 - $200

        Alfred COSSMANN (Austrian, 1870-1951): "Self Portrait" / "Selbstbildnis" (German title). Engraving on wove paper, 1921. Signed and numbered in Roman numerals in the plate, in pencil. Plate size: 7 x 5 inches.

        Armstrong Fine Art
      • Alfred Cossmann, Due tavole da Allegorien Neue Folge. 1900.
        Jun. 09, 2022

        Alfred Cossmann, Due tavole da Allegorien Neue Folge. 1900.

        Est: €180 - €360

        1) Industrie. Acquaforte e acquatinta. mm 330x260. Foglio: mm 440x350. 2) Tod. Incisione. mm 300x240. Foglio: mm 440x350. Provenienti dalla raccolta Allegorien. Neue Folge. Originalentwürfe von namhaften modernen Künstlern mit erläuterndem Text edita a Vienna nell'anno 1900 dalla casa editrice Gerlach & Schenk. Cossmann fu un valentissimo disegnatore ed incisore austriaco, attivo a Vienna nella prima metà del XX secolo e noto soprattutto per la creazione di ex libris. Studiò a Vienna: ceramica, pittura e grafica dal 1886 al 1895 presso la Scuola di Arti Applicate, incisione presso l'Accademia di Belle Arti sotto William Unger. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Coßmann, Alfred: Studienblatt mit Köpfen, Händen und Nadelproben
        Jun. 01, 2022

        Coßmann, Alfred: Studienblatt mit Köpfen, Händen und Nadelproben

        Est: €200 - €300

        Studienblatt mit Köpfen, Händen und Nadelproben. Radierung auf festem Velin. 31,7 x 12,2 cm. -- -- Ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit Rand um die deutlich und scharf zeichnende Plattenkante. Vereinzelt leicht fleckig und altersspurig, sonst in sehr guter Erhaltung. In der unteren rechten Ecke mit einem unbekannten, grünen Stempel "Avant La Lettre". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ALFRED COSSMANN - Untitled - Man Holding a Branch
        Mar. 27, 2022

        ALFRED COSSMANN - Untitled - Man Holding a Branch

        Est: $60 - $90

        ALFRED COSSMANN (Austrian, 1870-1951) "Untitled - Man Holding a Branch" - Original etching on paper. Unframed. 6 x 2.75 inches (image), 7.5 x 4 inches (paper). Ex Libris Bookplate for Alois Neumann. Very good condition, some handling marks noted.

        Saskatchewan Network for Art Collecting
      • Cossmann, Alfred
        Feb. 18, 2022

        Cossmann, Alfred

        Est: €70 - €100

        (1870 Graz - Wien 1951). 3 Radierungen. 12 x 7,5 - 17 x 11,7 cm. 1871-1921. Zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestandes der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien". Um 1921. I.d. Platte sign. -Schillerzitat: "Ernst ist das Leben, heiter die Kunst."1933. Mit persönlicher Widmung u. dat. sowie sign. in Bleistift. -Posaunenspieler. o.J. D

      • Coßmann, Alfred: Gefaltete Hände
        Dec. 01, 2021

        Coßmann, Alfred: Gefaltete Hände

        Est: €200 - €300

        Gefaltete Hände. Kaltnadelradierung auf Japan. 13,6 x 23 cm. Signiert. Prachtvoller Druck mit Rändchen. Kleiner Einriss im linken weißen Rand, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Alfred COSSMANN (1870-1951)
        Jul. 25, 2021

        Alfred COSSMANN (1870-1951)

        1 ex-libris/bookplate forOskar Leuschner + 2 ex-libris by other artist.

        Stanley's auction
      • Cossmann, Alfred
        Nov. 05, 2020

        Cossmann, Alfred

        Est: €350 -

        (1870-1951). Devisen und Allegorien. 19 Bll. Kupferstiche, das Blatt »Lebensregel« mit Bleistift sign. 6,5 : 6 bis 17 : 9 cm.

        Schneider-Henn
      • Portrait Franz Schubert mit Notenzeile "Guten Morgen, schöne Müllerin!"
        Apr. 13, 2016

        Portrait Franz Schubert mit Notenzeile "Guten Morgen, schöne Müllerin!"

        {Portrait Franz Schubert mit Notenzeile "Guten Morgen, schöne Müllerin!"}. Ex Libris Karl Andorfer Wien. Handsign. Radierung von Alfred Cossmann (1870 - 1951). Ca. 13 x 7 cm

        Auktionshaus Zeller
      • Coßmann, Alfred (1870 Graz - Wien 1951). "1871-1921. Zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen
        Jun. 28, 2015

        Coßmann, Alfred (1870 Graz - Wien 1951). "1871-1921. Zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen

        Est: - €60

        Coßmann, Alfred (1870 Graz - Wien 1951). "1871-1921. Zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestandes der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien". Radierung auf aufgewalztem China, um 1921. 17 x 11,7 cm. Sign. u. mit dem Titel i.d. Platte.

      • Coßmann, Alfred
        Feb. 14, 2015

        Coßmann, Alfred

        Est: - €60

      • Coßmann, Alfred
        Jun. 28, 2014

        Coßmann, Alfred

        Est: - €75

        Coßmann, Alfred (1870 Graz - Wien 1951). "1871-1921. Zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestandes der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien". Radierung auf aufgewalztem China, ca. 1921. 17 x 11,7 cm. Sign. u. mit dem Titel i.d. Platte.

      • Coßmann, Alfred
        May. 03, 2014

        Coßmann, Alfred

        Est: - €75

        Coßmann, Alfred, (1870 Graz - Wien 1951). "1871-1921. Zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestandes der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien". Radierung auf aufgewalztem China, ca. 1921. 17 x 11, 7 cm. Sign. u. mit dem Titel i.d. Platte. ,

      • Coßmann, Alfred
        Feb. 15, 2014

        Coßmann, Alfred

        Est: - €90

      • Book - Coßmann, Alfred
        Oct. 12, 2013

        Book - Coßmann, Alfred

        Est: - €90

        Coßmann, Alfred (1870 Graz - Wien 1951). "1871-1921. Zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestandes der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien". Radierung auf aufgewalztem China, ca. 1921. 17 x 11, 7 cm. Sign. u. mit dem Titel i.d. Platte.

      • Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien.
        Jul. 11, 2013

        Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien.

        Est: - €30

        Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien. Handsign., bez. 'Probedruck, 1. Plattenzustand' und bet. 'G.(ottfried) Keller - A. Cossmann, Die 3 gerechten Kammacher, Platte 6'. Illustration zum gleichnamigen Theaterstück. Radierung auf festem elfenbeinfarbenem Papier. Pl. 18,5 x 14,5 cm

        Auktionshaus Michael Zeller
        Jul. 11, 2013

        Est: - €20

        Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien. Handsign. sowie in der Pl. sign., monogr., 1913 dat. und bez. 'Ex Libris'. Radierung auf festem elfenbeinfarbenem Papier. Pl. 6,5 x 6 cm

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Coßmann, Alfred
        Jun. 22, 2013

        Coßmann, Alfred

        Est: - €100

      • COSSMANN, Alfred,
        May. 29, 2013

        COSSMANN, Alfred,

        COSSMANN, Alfred, Kupferstecher und Exlibriskünstler, 1870 - 1951. E. B. m. U., Wien, 25. 9. 1947, 1 S., 8vo, Kuvert, Beilage: Neujahrsblatt, Kupferstich, mit Bleistift originalsigniert. An Walter Zeleny, mit Dank für Lebensmittel. Überreicht das beiliegende Neujahrsblatt aus dem Jahre 1937. opening price EUR 60,-

      • Coßmann, Alfred
        Feb. 02, 2013

        Coßmann, Alfred

        Est: - €120

      • Coßmann, Alfred
        Feb. 04, 2012

        Coßmann, Alfred

        Est: - €60

        Coßmann, Alfred (1870 Graz - Wien 1951). "1871-1921. Zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestandes der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien". Radierung auf aufgewalztem China, ca. 1921. 17 x 11,7 cm. Sign. u. mit dem Titel i.d. Plate.

      • Coßmann, Alfred
        Feb. 04, 2012

        Coßmann, Alfred

        Est: - €60

        Coßmann, Alfred (1870 Graz - Wien 1951). "Friedrich Schiller". Radierung auf aufgewalztem China für den Deutschen Schulverein. 18,5 x 12,5 cm.

      • Books - Coßmann, Alfred
        Oct. 01, 2011

        Books - Coßmann, Alfred

        Est: - €60

        (1870 Graz - Wien 1951). Gefaltete Frauenhände. Detail aus Erntedank. Radierung bei K.K.Hof- u. Staatsdruckerei, Wien für Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien. 11,5 x 21 cm. Sign. u. typogr. bez.

      • Alfred Cossman (1870-1951) - Artists proof etching
        Sep. 06, 2011

        Alfred Cossman (1870-1951) - Artists proof etching

        Est: £100 - £150

        Alfred Cossman (1870-1951) - Artists proof etching - "Kinderkopf", 4.25ins x 4.5ins, signed, in later ebonised frame and glazed

        Canterbury Auction Galleries
      • Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 3 Grafiken:
        May. 26, 2009

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 3 Grafiken:

        Est: €200 - €280

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 3 Grafiken: a) "Bildnis Johann Batka" b) "Goethes Worte über die Natur" (2x aus Goethemappe) jeweils unten rechts signiert: Alf. Coßmann, Radierung, Plattengröße ca. 25 x 13,5 cm bzw. 2x ca. 13 x 9 cm, Lichtrand, ungerahmt

      • Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 2 Grafiken:
        May. 26, 2009

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 2 Grafiken:

        Est: €320 - €400

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 2 Grafiken: "Frauenbildnisse" jeweils unten rechts signiert: Alf. Coßmann, Probedruck (um 1900), Radierung, Darstellungsgröße ca. 32,5 x 24 cm bzw. ca. 35 x 24 cm, Blattnr. 32/II und 33/II, Unterblatt fleckig, Lichtrand, ungerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €320 - €400

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 2 Grafiken: "Brücken- und Straßenbau" jeweils unten rechts signiert: Alf. Coßmann, Radierung, Darstellungsgröße ca. 29,5 x 34 cm bzw. 40 x 25 cm, Blattnr. 64/II und 65/II, Unterblatt fleckig, ungerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €400 - €500

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 2 Grafiken: a) "Orientale" b) "Adelige" jeweils unten rechts signiert: Alf. Coßmann, Radierung, Darstellungsgröße ca. 24 x 15 cm bzw. 27 x 21,5 cm, Blattnr. 22/II, Unterblatt fleckig, Lichtrand, Eckbeschädigung, ungerahmt

      • Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) "Jugend und
        May. 26, 2009

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) "Jugend und

        Est: €240 - €300

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) "Jugend und Alter" unten rechts signiert: Alf. Coßmann, Radierung, Blattgröße ca. 36,5 x 27,5 cm, Nr. 14/II, Lichtrand, ungerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €360 - €450

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) 2 Grafiken: a) "Erntedank" 1936 b) "Jugend" - 1900 (Probedruck) jeweils unten rechts signiert: Alf. Coßmann, 2. Zustand, Radierung, Darstellungsgröße ca. 26,5 x 21 cm bzw. ca. 34,5 x 24 cm, Blattnr. 79/I und 33/II, Eckknickstelle, gebräunt, ungerahmt

      • Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) "Für unsere
        May. 26, 2009

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) "Für unsere

        Est: €300 - €400

        Alfred COSSMANN (Graz 1870-1951 Wien) "Für unsere Zeit" unten rechts signiert: Alfred Coßmann, Probedruck 1. Zustand, Radierung, Darstellungsgröße ca. 29,5 x 47 cm, Blattnr. 75/II, kleiner Eckteil fehlt, Knick- und Rissstelle, ungerahmt

      • Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien. Handsign.
        Apr. 18, 2009

        Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien. Handsign.

        Est: - €50

        Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien. Handsign. Portrait Franz Schubert mit Notenzeile "Guten Morgen, schöne Müllerin!". Ex Libris Karl Andorfer Wien. Radierung. Ca. 13 x 7 cm

        Auktionshaus Michael Zeller