António Costa Pinheiro Sold at Auction Prices

    • COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Paysages et modelles" Políptico a óleo sobre 4 telas
      Oct. 21, 2024

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Paysages et modelles" Políptico a óleo sobre 4 telas

      Est: €8,000 - €16,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Paysages et modelles" Políptico a óleo sobre 4 telas Assinado e datado 1965 com indicação do título na frente e no verso Dim. aprox.: 60 x 60 cm. (cada); Dim. aprox. total: 126,5 x 125 cm Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Crucificação num Vitral" Técnica mista sobre tela Verso assinado e datado de 1964
      Oct. 21, 2024

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Crucificação num Vitral" Técnica mista sobre tela Verso assinado e datado de 1964

      Est: €2,000 - €4,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Crucificação num Vitral" Técnica mista sobre tela Verso assinado e datado de 1964 Dim. aprox.: 85 x 50 cm. Não emoldurado

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Figuras vindas do escuro, forma barroca - O Esconderijo" Óleo sobre tela Não assinado
      Oct. 21, 2024

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Figuras vindas do escuro, forma barroca - O Esconderijo" Óleo sobre tela Não assinado

      Est: €2,000 - €4,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Figuras vindas do escuro, forma barroca - O Esconderijo" Óleo sobre tela Não assinado, datado de "8/1963" Dim. aprox.: 40,5 x 50,5 cm Não emoldurado

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO (1932-2015) "A JANELA ESPAÇO POÉTICO DE FERNANDO PESSOA E MINHA" Técnica mista sobre papel Dim. aprox.: 53 x 75 cm
      Oct. 21, 2024

      COSTA PINHEIRO (1932-2015) "A JANELA ESPAÇO POÉTICO DE FERNANDO PESSOA E MINHA" Técnica mista sobre papel Dim. aprox.: 53 x 75 cm

      Est: €1,600 - €3,200

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "A JANELA ESPAÇO POÉTICO DE FERNANDO PESSOA E MINHA" Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 16/17/VII/1977 Dim. aprox.: 53 x 75 cm; Dim. aprox. total: 74,5 x 97 cm. Papel ligeiramente amarelado com vincos e bolhas (defeito). Emoldurado

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1957 Dim. aprox.: 42,5 x 30 cm.;
      Oct. 21, 2024

      COSTA PINHEIRO Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1957 Dim. aprox.: 42,5 x 30 cm.;

      Est: €800 - €1,600

      António COSTA PINHEIRO (1932-2015) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1957 Dim. aprox.: 42,5 x 30 cm.; Dim. total aprox.: 60,5 x 50,5 cm. Papel amarelado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Temas da Crucificação num vitral" Óleo sobre tela Assinado e datado de "02/03"
      May. 20, 2024

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Temas da Crucificação num vitral" Óleo sobre tela Assinado e datado de "02/03"

      Est: €3,000 - €5,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) "Temas da Crucificação num vitral" Óleo sobre tela Assinado e datado de "02/03" Dim. aprox.: 120,5 x 75,5 cm. Verso assiando e datado "02/03/04/08". Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      May. 20, 2024

      Est: €2,000 - €4,000

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO COSTA PINHEIRO (1932 MOURA - 2015 MUNICH), 'PAISAGEM AGOSTO', 1965
      Mar. 20, 2024

      ANTÓNIO COSTA PINHEIRO (1932 MOURA - 2015 MUNICH), 'PAISAGEM AGOSTO', 1965

      Est: €1,000 - €1,500

      António Costa Pinheiro (1932 Moura - 2015 Munich), 'Paisagem agosto', 1965, Mixed media on paper. 49.5 x 64.5 cm (sheet), 51.0 x 65.5 cm (frame). Signed lower left: c. Pinheiro and dated: (19)65, titled lower right: Paisagem agosto (pencil). Framed under glass. ,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • COSTA PINHEIRO, António (1932-2015) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1987Aguarela, guache e tinta-da-China sobre papel
      Nov. 27, 2023

      COSTA PINHEIRO, António (1932-2015) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1987Aguarela, guache e tinta-da-China sobre papel

      Est: €1,000 - €2,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (1932-2015) Série: "La Fenêtre de Ma Tête - Les Images D'un Thèatre Ibérique" Aguarela, guache e tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1987 Dim. aprox.: 30 x 40 cm.; Dim. total aprox.: 47 x 57 cm. Esta obra é acompanhada por um certificado de autenticidade e um recibo emitidos pela Galeria João Esteves de Oliveira. O certificado indica que a obra está reproduzida no catálogo "Costa Pinheiro - La Fenêtre de ma tête, auto-retrospectiva 1982/89," publicado pelo F.C.G.- C.A.M. em 1990, sob o número 23. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, Técnica mista s/ papel, 28 x 21 cm
      Dec. 12, 2019

      COSTA PINHEIRO, Técnica mista s/ papel, 28 x 21 cm

      Est: €1,500 - €3,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 28 x 21 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro,"Sun lêji", Óleo s/tela, 72 x 59,5 cm.
      Oct. 08, 2019

      Costa Pinheiro,"Sun lêji", Óleo s/tela, 72 x 59,5 cm.

      Est: €2,000 - €4,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) "Sun Lêji" Óleo sobre tela Assinado e datado de Fevereiro de 1955 Dim. aprox.: 72 x 59,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, Litografia s/ tela, 59,7 x 80,7cm.
      Apr. 27, 2015

      COSTA PINHEIRO, Litografia s/ tela, 59,7 x 80,7cm.

      Est: €700 - €1,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) "Raumschiff mit Farbstrahler" Litografia sobre tela Verso assinado e datado de "74", com carimbo edição n.º 15/45 Dim. aprox.: 59,7 x 80,7 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro, téc.mista s/ papel, 42,5x56 cm.
      Apr. 27, 2015

      Costa Pinheiro, téc.mista s/ papel, 42,5x56 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) "Paisagem agosto" Técnica mista sobre papel Assinado e com numerações Dim. aprox.: 42,5 x 56 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro, guache s/ papel, 46x57 cm
      Apr. 24, 2015

      Costa Pinheiro, guache s/ papel, 46x57 cm

      Est: €700 - €1,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) Casas Guache sobre papel Assinado e datado de 1953 Dim. aprox.: 46 x 57 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, técnica mista s/ papel,43,2 x 30,5
      Jan. 29, 2015

      COSTA PINHEIRO, técnica mista s/ papel,43,2 x 30,5

      Est: €300 - €500

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1957 Dim. aprox. macha: 43,2 x 30,2 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, Mista s/papel, 53,5x76cm
      Jan. 28, 2015

      COSTA PINHEIRO, Mista s/papel, 53,5x76cm

      Est: €500 - €1,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) "A janela espaço poético de Fernando Pessoa e minha" Técnica mista sobre papel Assinada e datada de16/17/VII/1977 Dim. aprox.: 53,5 x 76 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, óleo s/tela, 40x53 cm
      Jan. 28, 2015

      COSTA PINHEIRO, óleo s/tela, 40x53 cm

      Est: €700 - €1,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) "Espace-Poètique-Nature" Óleo sobre tela Verso assinado e datado de Mü Maio 1984 Dim. aprox.: 35 x 61 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, oil on canvas, 80x120 cm
      Dec. 17, 2014

      COSTA PINHEIRO, oil on canvas, 80x120 cm

      Est: €2,000 - €4,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (born in 1932)"Gegenstandslose Figuren - e as poeiras cósmicas / de um tema de 1969 "Hommage à Malewitsch" (Gegenstandslose Figuren - and the cosmical dust / of a theme of 1969 "Hommage à Malewitsch")Oil on canvasSigned and dated 2005Approximate dimension: 80 x 120 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, oil on canvas, 70x95 cm
      Dec. 17, 2014

      COSTA PINHEIRO, oil on canvas, 70x95 cm

      Est: €1,500 - €2,500

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (born in 1932)MagicOil on canvasBack signed and dated 1999Approximate dimension: 70 x 95 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • COSTA PINHEIRO, oil on canvas, 40x53 cm
      Dec. 17, 2014

      COSTA PINHEIRO, oil on canvas, 40x53 cm

      Est: €500 - €1,000

      COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (born in 1932)"Elementos da Cosmolanguage" (Elements of the Cosmolanguage)Oil on canvas, glued on cardboardSigned and dated 1997Approximate dimension: 31 x 44 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro, gravuras (3) COSTA PINHEIRO,
      Jun. 17, 2010

      Costa Pinheiro, gravuras (3) COSTA PINHEIRO,

      Est: €200 - €300

      Costa Pinheiro, gravuras (3) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) 3 gravuras sobre papel Assinadas e datadas de '55'. Dim. aprox.: 25 x 37,5 cm. (2) e 24,5 x 19,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro, oleo s/tela, 91x116 cm COSTA
      Nov. 17, 2009

      Costa Pinheiro, oleo s/tela, 91x116 cm COSTA

      Est: €10,000 - €20,000

      Costa Pinheiro, oleo s/tela, 91x116 cm COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) Óleo sobre tela Assinado e datado de '97' Dim. aprox.: 91 x 116 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro, sobre papel, sobre tela,70x100 cm.
      Nov. 13, 2008

      Costa Pinheiro, sobre papel, sobre tela,70x100 cm.

      Est: €15,000 - €20,000

      Costa Pinheiro, sobre papel, sobre tela,70x100 cm. COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) 'Elementos da Cosmolanguage' Técnica mista sobre papel, sobre tela Assinado e datado de 1997 Dim.: 70 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro,1964,Serigrafia,Dim.: 29 x 41,5 cm.
      Nov. 13, 2008

      Costa Pinheiro,1964,Serigrafia,Dim.: 29 x 41,5 cm.

      Est: €250 - €350

      Costa Pinheiro,1964,Serigrafia,Dim.: 29 x 41,5 cm. COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) 'O Lusitano' Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1964, Edição n.º 80/100 Dim.: 29 x 41,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro,1963, Serigrafia, 40 x 31 cm. COSTA
      Nov. 13, 2008

      Costa Pinheiro,1963, Serigrafia, 40 x 31 cm. COSTA

      Est: €250 - €350

      Costa Pinheiro,1963, Serigrafia, 40 x 31 cm. COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) 'Romance III' 'Seres Escondidos, Bichos Modernos, Terra' Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1963, Edição n.º 47/100 Dim.: 40 x 31 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro,1962,100 x 180,Imagens Ibéricas
      Nov. 12, 2008

      Costa Pinheiro,1962,100 x 180,Imagens Ibéricas

      Est: €3,000 - €5,000

      Costa Pinheiro,1962,100 x 180,Imagens Ibéricas COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) 'Imagens Ibéricas I, II e III' (Tríptico) gravuras sobre papel Assinadas e datadas de 1965, Edição 8/10 Dim. (cada): 106 x 58 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro, Inês de Castro, guache s/papel
      Jul. 16, 2008

      Costa Pinheiro, Inês de Castro, guache s/papel

      Est: €800 - €1,200

      Costa Pinheiro, Inês de Castro, guache s/papel COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) Inês de Castro - Estudo para um vitral Guache sobre papel so com carta, assinada, dedicada e datada de 'Munique 11/1/88' Dim. : 22,5 x 15,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro, Paisagem, téc. mista, 50,5x65,5cm.
      Jul. 16, 2008

      Costa Pinheiro, Paisagem, téc. mista, 50,5x65,5cm.

      Est: €2,500 - €3,500

      Costa Pinheiro, Paisagem, téc. mista, 50,5x65,5cm. COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) 'Paisagem' Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 'Nov. 65' e indicação título Dim. : 50,5 x 65,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Costa Pinheiro, 'La primiere...', técmista s/papel
      Jul. 16, 2008

      Costa Pinheiro, 'La primiere...', técmista s/papel

      Est: €800 - €1,200

      Costa Pinheiro, 'La primiere...', técmista s/papel COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) COSTA PINHEIRO, António Costa Pinheiro (n. 1932) 'La fenêtre de ma tête' Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 2-XII-87, com dedicatória Dim. : 30 x 39,5 cm.

      Palácio do Correio Velho