Germaine de Coster Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Engraver

      • Antoine de Saint-Exupery (1900-1944): Vol de Nuit, Paris, 1957
        Feb. 23, 2023

        Antoine de Saint-Exupery (1900-1944): Vol de Nuit, Paris, 1957

        Est: $400 - $800

        The book with preface by André Gide and nineteen etchings by Germaine de Coster (1895-1992) in- and hors-texte, copy 120 of 140, loose as issued, original paper wrapper and paper-covered boards and slipcase. 15 x 10 in. Provenance: Pierre Matisse; Pierre-Noël Matisse; Jacquelyn Miller Matisse.

        STAIR
        Aug. 06, 2021

        Est: £300 - £500

        Germaine de Coster (1895-1992), French School, Colour wash and ink, A duck drinking from a bowl. Signed lower left. Collector's label verso for A. Chester Beatty. Approx. 9 3/4" x 17 3/4"

        Claydon Auctioneers
      • Lieux communs.
        Oct. 15, 2020

        Lieux communs.

        Est: €250 - €350

        Édition minuscule in-32 (8 x 8 cm) : 15-[3]-[2 bl.] pp. - Édition originale de ce poème publié sous pseudonyme par le relieur Pierre-Lucien Martin et illustré de deux burins sur papier gris-brun (un sur double page), n.s., par la relieuse et graveuse Germaine De Coster (1895-1992). Unique tirage à seulement 50 ex. (n° 46) + 7 h.c. sur papier artisanal Richard de Bas, signés par l'auteur, sous son pseud., et l'illustratrice. Étonnante association de deux des grands relieurs français du XXe s.

        Arenberg Auctions
      • Germaine Marguerite de Coster - titled 'Place du Marche neuf', woodcut print, signed and numbered 54/160
        Sep. 27, 2013

        Germaine Marguerite de Coster - titled 'Place du Marche neuf', woodcut print, signed and numbered 54/160

        Est: £30 - £50

        Germaine Marguerite de Coster - titled 'Place du Marche neuf', woodcut print, signed and numbered 54/160 Label to verso. h:8 w: 12 in.

        Ewbank's
      • Germaine de Coster (1895-1992) Paysage de l'Aveyron. 1934. Bois gravé. 278 x 210. I.F.F. 15. Impression à l'eau à la manière japonais
        Apr. 05, 2013

        Germaine de Coster (1895-1992) Paysage de l'Aveyron. 1934. Bois gravé. 278 x 210. I.F.F. 15. Impression à l'eau à la manière japonais

        Est: €100 - €120

        Germaine de Coster (1895-1992) Paysage de l'Aveyron. 1934. Bois gravé. 278 x 210. I.F.F. 15. Impression à l'eau à la manière japonaise. Parfaite épreuve sur japon, numérotée et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 20 épreuves.

      • COSTER, Germaine de (1895-?). 27 bêtes pas si bêtes de Germaine de Coster présentées par Marcel Aymé . Paris: chez l'Artiste, 1950.
        Dec. 11, 2008

        COSTER, Germaine de (1895-?). 27 bêtes pas si bêtes de Germaine de Coster présentées par Marcel Aymé . Paris: chez l'Artiste, 1950.

        Est: €5,000 - €7,000

        COSTER, Germaine de (1895-?). 27 bêtes pas si bêtes de Germaine de Coster présentées par Marcel Aymé. Paris: chez l'Artiste, 1950. In-16 carré (140 x 131 mm). Illustré de 27 compositions de Germaine de Coster gravées sur bois de fil dont 15 en couleurs. Reliure signée G. de Coster et H. Dumas, maroquin vert lézard, plat supérieur orné de quatre oiseaux mosaïqués de maroquin bleu ciel, jaune, rose et noir dans un jeu de filets dorés se prolongeant au dos lisse, doublure et gardes de daim jaune paille, doubles gardes, tranches dorées, chemise et étui assortis (étui légèrement usé, dos passé). Provenance: Lucien Vendel (ex-libris, vente à Paris le 4 juin 1982, lot n° 80). ÉDITION ORIGINALE de ces "courts poèmes en prose, dont chacun présente la confidence d'un animal" (Marcel Aymé). Tirage à 116 exemplaires, dont 16 hors commerce. Un des 60 premiers sur Japon ancien, celui-ci n° 5, avec UNE SUITE EN NOIR SUR JAPON PELURE DES 27 BOIS ET LA DÉCOMPOSITION D'UNE ILLUSTRATION TIRÉE SUR JAPON PELURE (5 bois, pour "La chouette"). On trouve insérées dans le volume: --Une lettre autographe de Germaine de Coster à M. et Mme Vendel (datée du 22 avril 1964) dans laquelle elle évoque un vernissage chez Blaizot et la présence de Rose Adler "trop vite partie"; --Une gravure titrée Ailes, signée au crayon "G. de Coster", et portant la mention autographe de l'artiste "Pour Monsieur et Madame Vendel". Germaine de Coster réalisa quatre reliures pour cet ouvrage. Celle-ci fut exposée en 1953 à l'exposition de la Reliure originale. TRÈS JOLI EXEMPLAIRE. De Coster-Dumas Reliures n° 70.

      • COSTER, Germaine de (b. 1895) and Hélène DUMAS (b. 1896) -- Jacques GUIGNARD and Claude BLAIZOT
        Mar. 21, 2005

        COSTER, Germaine de (b. 1895) and Hélène DUMAS (b. 1896) -- Jacques GUIGNARD and Claude BLAIZOT

        COSTER, Germaine de (b. 1895) and Hélène DUMAS (b. 1896) -- Jacques GUIGNARD and Claude BLAIZOT (editors). Germaine de Coster, Hélène Dumas. Reliures 1935-1980. Paris: Imprimerie CD for Librairie Auguste Blaizot and the Société des Amis de la Reliure Originale, 1981. Oblong 4 o (230 x 315 mm). Green-tinted laid paper "Romana." 14 color and 19 black-and-white photographs by the Studio Chevojon and Alain Lefèvre. BINDING DESIGNED BY GERMAINE DE COSTER AND EXECUTED BY HéLèNE DUMAS FOR B.H. BRESLAUER: light-grey boxcalf, the sides with a mosaic of morocco and calf pieces of many colors to different geometric designs, the binders' initials inlaid in white metal wire, the collector's first initial inlaid on back cover, his middle and last initials cut out on front cover, spine-lettering cut out in blue and tooled in silver, sprinkled endpapers; original terracotta embossed wrappers, designed by de Coster and realised by Jacques Frélaut, bound in. NO. 59 IN A LIMITED EDITION OF 100 COPIES, signed by both artists. A successful late creation by these two celebrated women binders, whose oeuvre of some three hundred collaborative bindings, accomplished over half a century, is quite unique. Four autograph letters and a signed card are loosely inserted. MINT CONDITION. BBB Wittockiana 70.