Auguste Couder Sold at Auction Prices

Painter, b. 1790 - d. 1873

    • The Levite of Ephraim
      May. 30, 2024

      The Levite of Ephraim

      Est: €500 - €600

      Oil painting on canvas, from the early 20th century, French school, author's copy of Louis Charles Auguste Couder (1790-1873), depicting The Levite of Ephraim. Inner frame dimensions: 39x46 cm By an anonymous artist.

      De Francesco Casa D'Aste e Galleria
    • LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER (1789-1873). ÉCOLE FRANÇAISE
      Mar. 24, 2024

      LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER (1789-1873). ÉCOLE FRANÇAISE

      Est: €2,000 - €2,500

      LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER (1789-1873). ÉCOLE FRANÇAISE L’entrée de Napoléon III à Paris devant l’arc de triomphe suite à son élévation à la dignité impériale en décembre 1852. Esquisse sur toile. 32,5 x 23 cm Sur le châssis, marque du marchand HARO FILS et traces d’inscriptions : « Aug Couder / Echelle de … / 1852 / Entrée de Napoléon III … décembre 1852 / Cadre n°2 Bréda». Cadre doré avec cartouche. Louis Charles Auguste COUDER (1789-1873), élève de David et Regnault. Il est peintre d’histoire et réalise un tableau pour le Conseil d’État, certaines de ses œuvres dont achetées par Napoléon III et Morny sous le Second Empire. Au regard de la forme de la composition (arrondie en partie haute), cette composition était probablement destinée à un décor de monument. Exposition : « Fontainebleau, la ville sous le Second Empire ». Exposition du 16 septembre au 19 novembre 2023, à la Charité Royale, Fontainebleau.

    • Auguste COUDER (1789-1873). L'entrée de Napoléon III à Paris suite à son élévation à la dignité impériale par plébiscite, décembre 1852. Projet de tableau. Huile sur toile signée, datée et titrée au dos. Sur le châssis, marque du marchand HARO FILS.
      May. 13, 2023

      Auguste COUDER (1789-1873). L'entrée de Napoléon III à Paris suite à son élévation à la dignité impériale par plébiscite, décembre 1852. Projet de tableau. Huile sur toile signée, datée et titrée au dos. Sur le châssis, marque du marchand HARO FILS.

      Est: €1,500 - €2,000

      Auguste COUDER (1789-1873). L'entrée de Napoléon III à Paris suite à son élévation à la dignité impériale par plébiscite, décembre 1852. Projet de tableau. Huile sur toile signée, datée et titrée au dos. Sur le châssis, marque du marchand HARO FILS. Indications au dos: " Aug Couder / Echelle de … / 1852 / Entrée de Napoléon III … décembre 1852 / Cadre n°2 Bréda". 32,5 x 23 cm

      Les Andelys Enchères
    • LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER
      Sep. 23, 2022

      LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER

      Est: CHF500 - CHF700

      LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER (1789 Paris 1873) Venus rising from the waves is drawn by the artist. Watercolour. Signed lower left in pen: A. Couder. 19.3 x 18.3 cm. Framed. Provenance: - Collection of Dr Hans Lüthy, Egg bei Zürich. --------------- LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER (1789 Paris 1873) Die den Wellen entsteigende Venus wird von einem Maler gezeichnet. Aquarell. Unten links mit der Feder signiert: A. Couder. 19,3 x 18,3 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich. ---------------

    • Portrait of a man | Portrait d’homme
      Nov. 18, 2021

      Portrait of a man | Portrait d’homme

      Est: €1,200 - €1,800

      Un intérieur par le studio Peregalli/Sartori Rimini Louis-Charles-Auguste Couder Paris 1790 - 1873 Portrait of a man Inscribed and dated upper right peint de Souvenir / par Aug.te Couder / 1831. Oil on canvas 81 x 65,5 cm ; 31⅞ by 25¾ in. __________________________________________________________________________ Un intérieur par le studio Peregalli/Sartori Rimini Louis-Charles-Auguste Couder Paris 1790 - 1873 Portrait d’homme Inscrit et daté en haut à droite peint de Souvenir / par Aug.te Couder / 1831. Huile sur toile 81 x 65,5 cm ; 31⅞ by 25¾ in.

    • Attributed to LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER
      Mar. 26, 2021

      Attributed to LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER

      Est: CHF400 - CHF600

      Attributed to LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER (London 1790 - 1873 Paris) Design for a tapestry with the Paris coat of arms. Gouache and gold heightened with white. Inscribed (signed?) lower right in pencil: Couder. 31.7 x 45.2 cm. Framed. --------------- LOUIS CHARLES AUGUSTE COUDER (ZUGESCHRIEBEN) (London 1790 - 1873 Paris) Entwurf zu einer Tapisserie mit dem Wappen von Paris. Gouache, gold und weiss gehöht. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet (signiert?): Couder. 31,7 x 45,2 cm. Gerahmt.

    • Louis-Charles-Auguste Couder (1790- 1873) - attributed
      Oct. 01, 2019

      Louis-Charles-Auguste Couder (1790- 1873) - attributed

      Est: €240 - €480

      Louis-Charles-Auguste Couder (1790- 1873) - attributed. Female half nude. Oil on board, signed bottom left, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Auguste COUDER (Londres 1789 - Paris 1873) Projet pour un décor allégorique
      Oct. 12, 2018

      Auguste COUDER (Londres 1789 - Paris 1873) Projet pour un décor allégorique

      Est: €150 - €200

      Auguste COUDER (Londres 1789 - Paris 1873) Projet pour un décor allégorique Crayon noir sur calque doublé 27 x 22 de forme pyramidale Petits trous et petites taches On joint un dessin portant le cachet de l’atelier de Giraud (portraits) Black chalk on layer; some damages and spots; 10 2/3 x 8 4/5 in. Estimation : 150/200 € le lot de deux

    • Attributed to COUDER, LOUIS CHARLES AUGUSTE
      Sep. 28, 2018

      Attributed to COUDER, LOUIS CHARLES AUGUSTE

      Est: CHF600 - CHF900

      Attributed to COUDER, LOUIS CHARLES AUGUSTE (London 1790 - 1873 Paris), Design for a ceiling painting with the coat of arms of Paris. Gouache, heightened in white and gold. Inscribed (signed?) in pencil lower right: Couder. 31.7 x 45.2 cm. Framed. --------------- COUDER, LOUIS CHARLES AUGUSTE (London 1790 - 1873 Paris), ZUGESCHRIEBEN Entwurf zu einem Deckengemälde mit dem Wappen von Paris. Gouache, gold und weiss gehöht. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet (signiert?): Couder. 31,7 x 45,2 cm. Gerahmt.

    • Auguste Couder (1789-1873)-attributed
      Jun. 27, 2018

      Auguste Couder (1789-1873)-attributed

      Est: €150 - €300

      Auguste Couder (1789-1873)-attributed,female nude signed bottom left oil on board, framed

      Deutsch Auktionen
    • Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Divertissement musical Huile sur toile
      Sep. 26, 2017

      Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Divertissement musical Huile sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Divertissement musical Huile sur toile signée 'A. COUDER' en bas à droite h: 33,50 w: 41,50 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

    • COUDER, LOUIS CHARLES AUGUSTE
      Sep. 22, 2017

      COUDER, LOUIS CHARLES AUGUSTE

      Est: CHF800 - CHF1,200

      COUDER, LOUIS CHARLES AUGUSTE (London 1790 - 1873 Paris), ATTRIBUTED Design for a ceiling painting with the coat of arms of Paris. Gouache, heightened in white and gold. Inscribed (signed?) in pencil lower right: Couder. 31.7 x 45.2 cm. Framed. --------------- COUDER, LOUIS CHARLES AUGUSTE (London 1790 - 1873 Paris), ZUGESCHRIEBEN Entwurf zu einem Deckengemälde mit dem Wappen von Paris. Gouache, gold und weiss gehöht. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet (signiert?): Couder. 31,7 x 45,2 cm. Gerahmt.

      Mar. 22, 2017

      Est: €600 - €1,000

      Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Portrait de Jean-Baptiste Delestre en buste Crayon noir et craie blanche, estompe, sur papier beige (Bords irréguliers, déchirure) Sans cadre Half-length portrait of J.-B. Delestre, black white chalk, stumping, by A. Couder h: 55 w: 46,50 cm Provenance : Galerie Huisse, Rouen, vers 1980 Commentaire : Ce dessin est préparatoire au portrait peint de Jean-Baptiste Delestre par Auguste Couder daté de 1868 est aujourd''hui encore conservé dans la famille du modèle.

    • COUDER Auguste (Paris 1790 - id. ; 1873) Portrait présumé de Mr Froissinet en buste, gilet, chemise et cravate blanche Huile sur toile. Au revers, un texte manuscrit donne l'identité du modèle et résume des éléments de sa vie.
      Mar. 27, 2014

      COUDER Auguste (Paris 1790 - id. ; 1873) Portrait présumé de Mr Froissinet en buste, gilet, chemise et cravate blanche Huile sur toile. Au revers, un texte manuscrit donne l'identité du modèle et résume des éléments de sa vie.

      Est: €700 - €1,000

      COUDER Auguste (Paris 1790 - id. ; 1873) Portrait présumé de Mr Froissinet en buste, gilet, chemise et cravate blanche Huile sur toile. Au revers, un texte manuscrit donne l'identité du modèle et résume des éléments de sa vie. Haut. : 24,5 - Larg. : 19 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • COUDER Auguste (Paris 1790 - id. ; 1873) Portrait présumé de M. Froissinet en buste, gilet, chemise et cravate blanche Huile sur toile. Au revers, un texte manuscrit donne l'identité du modèle et résume des éléments de sa vie.
      Dec. 12, 2013

      COUDER Auguste (Paris 1790 - id. ; 1873) Portrait présumé de M. Froissinet en buste, gilet, chemise et cravate blanche Huile sur toile. Au revers, un texte manuscrit donne l'identité du modèle et résume des éléments de sa vie.

      Est: €800 - €1,000

      COUDER Auguste (Paris 1790 - id. ; 1873) Portrait présumé de M. Froissinet en buste, gilet, chemise et cravate blanche Huile sur toile. Au revers, un texte manuscrit donne l'identité du modèle et résume des éléments de sa vie. Haut. : 24,5 - Larg. : 19 cm. Reproduction ci-dessus.

    • LOUIS AUGUSTE COUDER (FRENCH, 1790-1873), two
      Jul. 23, 2013

      LOUIS AUGUSTE COUDER (FRENCH, 1790-1873), two

      Est: £300 - £500

      LOUIS AUGUSTE COUDER (FRENCH, 1790-1873), two lovers on a balcony, with chaperone in the shadows, Romeo and Juliet (?), signed, oils on canvas. 16.5'' x 13''. (42 x 32.5cm).

      Peter Francis
    • LOUIS-CHARLES-AUGUSTE COUDER (Paris 1790-1873 Paris) Sheet of Studies with Five Compositional Sketches.
      Jan. 29, 2013

      LOUIS-CHARLES-AUGUSTE COUDER (Paris 1790-1873 Paris) Sheet of Studies with Five Compositional Sketches.

      Est: $600 - $900

      LOUIS-CHARLES-AUGUSTE COUDER (Paris 1790-1873 Paris) Sheet of Studies with Five Compositional Sketches. Pen and brown ink and wash over pencil on cream wove paper. 344x435 mm; 13 1/2x17 inches. Annotated in ink throughout recto.

      Swann Auction Galleries
    • COUDER Louis-Charles-Auguste (Paris 1790 - 1873)
      Jun. 10, 2012

      COUDER Louis-Charles-Auguste (Paris 1790 - 1873)

      Est: €5,000 - €6,000

      COUDER Louis-Charles-Auguste (Paris 1790 - 1873) Ecole Française du XIXe siècle «Etude pour la prise de Yorktown, des Généraux Washington, Rochambeau et La Fayette» Toile- Circa 1836. 55 x 46 cm Le tableau que nous présentons ici représente...

    • Louis-Charles-Auguste Couder (French, 1790-1873) Two lovers
      Apr. 17, 2012

      Louis-Charles-Auguste Couder (French, 1790-1873) Two lovers

      Est: £1,500 - £2,000

      Two lovers signed 'Couder' (lower left), oil on canvas 41.5 x 32.5cm (16 5/16 x 12 13/16in).

      Nov. 04, 2011

      Est: €1,000 - €1,500

      Louis Charles Auguste COUDER (Paris 1790 – 1873) La lecture de la lettre Toile 46 x 38,5 cm Signée en bas, à gauche : A.Couder Petits manques Dans un cadre à canaux (avec accidents)

    • Attribué à Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Saint Dominique sauvant des marchands naufragés dans le Rhône Huile sur toile
      Oct. 10, 2011

      Attribué à Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Saint Dominique sauvant des marchands naufragés dans le Rhône Huile sur toile

      Est: €1,800 - €2,200

      Attribué à Auguste Couder Paris, 1790 - 1873 Saint Dominique sauvant des marchands naufragés dans le Rhône Huile sur toile Toile de la maison Alphonse Giroux h: 41 w: 32 cm

    • Louis-Charles-Auguste Couder (Paris 1790-1873)
      Dec. 09, 2010

      Louis-Charles-Auguste Couder (Paris 1790-1873)

      Est: £700 - £1,000

      Louis-Charles-Auguste Couder (Paris 1790-1873) The Adoration of the Shepherds signed 'Augυtυe. Couder.' pencil, watercolour, heightened with white and gold 10½ x 16 1/8 in. (26.7 x 40.9 cm.)

      Oct. 29, 2010

      Est: €1,200 - €1,500

    • LOUIS-CHARLES-AUGUSTE COUDER
      Jun. 22, 2010

      LOUIS-CHARLES-AUGUSTE COUDER

      Est: €12,000 - €18,000

      LOUIS-CHARLES-AUGUSTE COUDER PARIS 1790 - 1873 LA PRISE DE YORKTOWN LE 17 AOÛT 1781 LOUIS-CHARLES-AUGUSTE COUDER ; THE STORMING OF YORKTOWN, AUGUST 17TH 1781 ; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS Huile sur papier marouflé sur toile 38 x 47 cm ; 15 by 18 1/2 in

    • Property of another owner
      Apr. 21, 2010

      Property of another owner

      A military officer in his study with documents and books on a table signed and dated 'Aug.te Couder 1834' (lower center) oil on canvas 30 1/2 x 22 1/4in (77.5 x 56.5cm)

      Nov. 05, 2009

      Est: £1,000 - £1,500

    • Louis-Charles-Auguste Couder (French, 1790-1873) A military officer in his study with documents and books on a table 30 1/2 x 22 1/4in (77.5 x 56.5cm)
      Oct. 21, 2009

      Louis-Charles-Auguste Couder (French, 1790-1873) A military officer in his study with documents and books on a table 30 1/2 x 22 1/4in (77.5 x 56.5cm)

    • Louis-Charles-Auguste Couder (FRENCH, 1790-1873)
      Jul. 10, 2009

      Louis-Charles-Auguste Couder (FRENCH, 1790-1873)

      Est: £1,500 - £2,000

      Louis-Charles-Auguste Couder (FRENCH, 1790-1873) Fille avec la colombe signed and dated 'Augt Couder 1827' (lower left) oil on canvas 8¾ x 6½ in. (22.3 x 16.6 cm.)

    • Louis-Charles Auguste Couder Paris 1790 - 1873 Paris , La duchesse d'Angoulême posant la première pierre du monument élevé aux victimes de Quiberon
      Jun. 19, 2007

      Louis-Charles Auguste Couder Paris 1790 - 1873 Paris , La duchesse d'Angoulême posant la première pierre du monument élevé aux victimes de Quiberon

      Est: €3,000 - €5,000

      Signé en bas à gauche Auguste Couder Huile sur toile marouflée sur panneau

    • Louis Auguste Couder Military Officer Oil
      Nov. 16, 2004

      Louis Auguste Couder Military Officer Oil

      Est: $4,000 - $6,000

      Louis Charles Auguste Couder French, 1790-1873 A Military Officer in a Study with Documents and Books on a Table signed and dated l/c: Aug.te Couder 1834 oil on canvas 13 1/2 x 22 1/4 inches ( 34.3 x 56.5 cm ) Exhibition: Exhibited in a Salon 1835 (according to a remnant of a label verso)