Etienne Cournault Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Glass painter

        • Étienne Cournault (1891-1948). SANS TITRE. peinture et verre églomisé ; cad
          Oct. 17, 2024

          Étienne Cournault (1891-1948). SANS TITRE. peinture et verre églomisé ; cad

          Est: €15,000 - €20,000

          Étienne Cournault (1891-1948). SANS TITRE. peinture et verre églomisé ; cadre en métal avec cadre : 49.5 x 31.5 cm. sans cadre : 48 x 29.7 cm. Réalisé vers 1925-30..

        • Cournault, Étienne
          Jul. 05, 2024

          Cournault, Étienne

          Est: €340 - €500

          (1891 Malzéville 1948). Stillleben mit Rosenvase. Monotypie auf festem, hellgrünen Papier 1940. 20,4 x 44,4, Blgr. 45 x 55,5 cm. Sign. u. dat., bez. "monotypie bur... Lana", gewidmet "à monsieur Lécole bien cordial Souvenir". Unter der re. Ecke der Monotypie der Namenszug in Druckbuchstaben u. Datum. - Stellenw. etw. stockfl., w. Rd. tls. etw. knittrig. D

        • Étienne Cournault (1891-1948) and others Les Musicians Ambulants; Bacchus and La Dernière Ville
          Feb. 08, 2024

          Étienne Cournault (1891-1948) and others Les Musicians Ambulants; Bacchus and La Dernière Ville

          Est: £150 - £200

          Étienne Cournault (1891-1948) and others Les Musicians Ambulants; Bacchus and La Dernière Ville Three engravings, 1932-1942, the first two signed in pencil, numbered from varying edition sizes, each on Rives wove paper, with full margins, largest sheet 324 x 465mm (12 3/4 x 18 1/4in); Together with three etchings by Jacques Houplain (1920-2020), Verger Abandonné, Procession des Mages, Le Sagittaire (le mois-novembre/décembre), 1961-1985 (6)

          Forum Auctions - UK
        • Cournault, Étienne
          Dec. 13, 2023

          Cournault, Étienne

          Est: €460 - €700

        • Cournault, Étienne
          May. 25, 2023

          Cournault, Étienne

          Est: €650 - €1,000

        • Étienne Cournault (1891-1948)
          Jul. 08, 2020

          Étienne Cournault (1891-1948)

          Est: €120 - €150

          Étienne Cournault (1891-1948) Le Danseur tibétain. Burin. 80 x 120. Simon-Cournault 406. Très belle épreuve sur chine appliqué, numérotée au crayon et signée au crayon-encre. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves. Joint : Paysage de Toscane. 1940. Burin. 90 x 65. Simon-Cournault non décrit. Très belle épreuve sur vélin, numérotée au crayon, accompagnée d’une carte de visite avec envoi de Mme Cournault. Ens. 2 p.

        • ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) & JEAN DESPRÉS (1889-1980) Sans titre, circa 1930
          Jun. 26, 2020

          ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) & JEAN DESPRÉS (1889-1980) Sans titre, circa 1930

          Est: €15,000 - €20,000

          ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) & JEAN DESPRÉS (1889-1980) Sans titre, circa 1930 Exceptionnelle bague moderniste ; la monture en argent et laque noire. La plateforme en prisme triangulaire reçoit un cabochon en glace peinte et gravée. Les parties latérales figurant des triangles décroissants évoquant des chevrons. Une infime restauration sur l’arête du cabochon. Signée J. DESPRÉS à la pointe à l’intérieur de l’anneau et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à l’extérieur de l’anneau. Poids brut : 15 g Provenance : - Nièce d’Étienne Cournault ; œuvre reçue en présent. - Par descendance, fille de la précédente, petite-nièce d’Étienne Cournault. Exposition : Étienne Cournault (1891-1948) – Musées de la Cour d’Or à Metz, du 25 juin au 24 octobre 1994. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation sous le numéro 94 du catalogue. Bibliographie et œuvres en rapport : - Étienne Cournault (1891-1948) – Collectif, catalogue de l’Exposition organisée du 25 juin au 24 octobre 1994 aux Musées de la Cour d’Or à Metz, Éditions La Cour d’Or – Éditions Serpenoise, 1994. Notre œuvre référencée sous le numéro 94 et reproduite à la page 135. - Étienne Cournault (1891-1948) – La part du rêve – Collectif, catalogue des expositions éponymes organisées à Nantes et Nancy en 2016, édtions Snoeck, 2015. Des œuvres de collaboration entre Étienne Cournault et Jean Després reproduites page 67. - Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie - Melissa Gabardi, Idea Books, Milano, 1999. Des œuvres de collaboration entre Étienne Cournault et Jean Després reproduites pages 44 à 53.

        • Étienne COURNAULT (1891-1948)
          May. 15, 2020

          Étienne COURNAULT (1891-1948)

          Est: €650 - €700

          Étienne COURNAULT (1891-1948)"St Paul du Var, Alpes Maritimes". Verre églomisé signé, titré et daté au dos Janvier 1926. 14 x 14 cm

          Sophie Himbaut
          Dec. 08, 2019

          Étienne COURNAULT (1891-1948)

          Est: €800 - €1,200

          "St Paul du Var, Alpes Maritimes". Verre églomisé signé, titré et daté au dos Janvier 1926. 14 x 14 cm

          Sophie Himbaut
          Nov. 22, 2019

          Étienne COURNAULT (1891-1948)

          Est: €800 - €1,200

          Sophie Himbaut
        • Cournault (Etienne) - L'Urologiste ou le Coup de Pepin; Portrait d'un Notaire,
          Jun. 29, 2017

          Cournault (Etienne) - L'Urologiste ou le Coup de Pepin; Portrait d'un Notaire,

          Est: £200 - £300

          2 artist's proofs, the former dedicated to Anthony Gross, depicting a doctor inserting an umbrella in an engorged member, the latter depicting a lawyer's bearded face between a reclining female nude's legs, 2 etchings, 90 x 90mm. and 100 x 70mm., respectively, both signed and dated, both from editions of 3 artist's proofs, the former inscribed à Tony Gross , this sheet with some browning and a few spots, mostly marginal, 1934 (2)

          Dreweatts 1759
        • Etienne COURNAULT. Le Couple.
          Mar. 25, 2017

          Etienne COURNAULT. Le Couple.

          Est: €200 - €300

          Etienne COURNAULT. Le Couple. 1934. Burin. 446 x 315 (c. de pl.) ; 573 x 396 (feuille). Tres belle epreuve sur verge, signee et datee dans la planche. Tirage a 45 epreuves.

        • ETIENNE COURNAULT (1891-1948)
          May. 18, 2016

          ETIENNE COURNAULT (1891-1948)

          Est: €500 - €600

          ETIENNE COURNAULT (1891-1948) Portraits de moine. Suite de deux gravures. Signées et numérotées 10/10. 45 x 38 cm.

        • Cournault, E. (1891-1948). (Boussagues Hérault).
          May. 22, 2014

          Cournault, E. (1891-1948). (Boussagues Hérault).

          Est: €70 - €90

          Cournault, E. (1891-1948). (Boussagues Hérault). Engraving, 7,5x11,5 cm., signed and dated "1934" and numb. "29/49" in pencil. = From the collection of Hans van Dokkum (annot. on verso).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          Dec. 16, 2013

          Étienne COURNAULT (1891-1948)

          Est: €300 - €500

          Étienne COURNAULT (1891-1948) Composition cubiste Technique mixte sur support de miniature Signée et dédicacée au dos 10,5 x 9 cm

          Delvaux
          Jun. 13, 2013

          Étienne Cournault (1891-1948)

          Est: €300 - €400

        • Étienne Cournault 1891-1948. Catalogue
          Dec. 01, 2010

          Étienne Cournault 1891-1948. Catalogue

          Est: €10 - €20

          Étienne Cournault 1891-1948. Catalogue d'exposition aux musées de la Cour d'Or, Metz, du 25 juin au 24 octobre 1994. La Cour d'Or. Éditions Serpenoise.

          Camard et associés
        • Etienne COURNAULT (Malzeville 1891-Paris 1948)
          Nov. 24, 2010

          Etienne COURNAULT (Malzeville 1891-Paris 1948)

          Est: €1,000 - €1,200

          Etienne COURNAULT (Malzeville 1891-Paris 1948) Nature morte au bouquet Pastel 48,5 x 64 cm Signé en bas à droite E. Cournault

        • 4 Titles (5 Vols): J.L. FORAIN, 2 Vols, 1980 + THE GRAPHIC WORK OF EDOUARD VUILLARD + MATISSE + ETIENNE COURNAULT.
          Sep. 16, 2010

          4 Titles (5 Vols): J.L. FORAIN, 2 Vols, 1980 + THE GRAPHIC WORK OF EDOUARD VUILLARD + MATISSE + ETIENNE COURNAULT.

          Est: $100 - $150

          French Printmakers/19th-20th Century. 4 Titles (5 Vols). Vp:vp. 4to. 4 hardcover in dj, 1 in wraps. Near fine. ++ Etienne Cournault 1891-1948: Peintre et Graveur... (Paris): c.1990. Wraps. ++ Margit Hahnloser. Matisse: The Graphic Work. (1987). ++ Claude Roger-Marx. The Graphic Work Of Edouard Vuillard. 1990. ++ Marcel Guerin. J.-L. Forain. 2 Vols: Lithographe... and Aquafortiste... 1980.

          Quinn's Auction Galleries
        • Cournault, Etienne: San Gimignano
          Jun. 05, 2010

          Cournault, Etienne: San Gimignano

          Est: €200 - €400

          Cournault, Etienne: San Gimignano "San Gimignano". Radierung auf BFK Rives-Velin. 37,5 x 45,6 cm (Plattenrand); 48,7 x 63,6 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 45 num. Ex. 1936. Prachtvoller, gratiger Druck mit feinem Plattenton und Rand. Minimal verbräunt, im Passepartoutausschnitt etwas stärker, leicht stockfleckig, Montagereste im äußeren Rand recto und verso, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben: Eine Farbaquatintaradierung mit Prägedruck von Krishna Reddy, eine Farblithographie von Ravel, eine Farblithographie von Marzelle und zwei Farblithographien von Jean Lurcat. Sämtlich signiert.

          Jun. 05, 2007

          ETIENNE COURNAULT (1891-1948)

          Est: $125,000 - $175,000

          ETIENNE COURNAULT (1891-1948) A Pair of Verre Églomisé Panels, circa 1931 reverse painted on colorless glass, mounted in black painted wood and metal frame and mount each panel 30¼ x 11¼ in. (76.8 x 28.5 cm.)

          Dec. 20, 2006

          Étienne Cournault (1891-1948)

          Est: £2,000 - £3,000

          Les musiciens signed 'E. Cournault' (lower right) oil and sand on canvas 41 1/4 x 25 3/4 in. (105 x 65cm.)

        • ETIENNE COURNAULT
          Sep. 23, 2005

          ETIENNE COURNAULT

          1891-1948 UNTITLED UNTITLED measurements 13 by 13 1/4 in. alternate measurements 33 by 33.7 cm signed E. Cournault lower left and dated 1928 oil on glass PROVENANCE Bernard Danenberg Galleries, New York

        • ETIENNE COURNAULT, 1891-1948
          May. 17, 2004

          ETIENNE COURNAULT, 1891-1948

          Est: €5,000 - €8,000

          la place de la Concorde et les Champs Elysées animés de voitures. Signé à la pointe en bas à droite E. Cournault FIXÉ SOUS VERRE BEIGE, NOIR, BLANC ET ARGENT, 1931 [A PAUL COURNAULT "FIXÉ SOUS VERRE", PLACE DE LA CONCORDE AND THE CHAMPS ELYSÉES]