Louis Cournerie Sold at Auction Prices

Miniaturist, Painter

    • COURNERIE Louis Miniature signée L. Cournerie "Portrait de jeune homme". Datée 1865. 9x7,5 cm
      Jun. 18, 2020

      COURNERIE Louis Miniature signée L. Cournerie "Portrait de jeune homme". Datée 1865. 9x7,5 cm

      Est: €150 - €200

      Hotel des vente Legros
    • Louis COURNERIE. Miniature signée L. Cournerie "Portrait de jeune homme". D
      Feb. 13, 2020

      Louis COURNERIE. Miniature signée L. Cournerie "Portrait de jeune homme". D

      Est: €200 - €250

      Louis COURNERIE. Miniature signée L. Cournerie "Portrait de jeune homme". Datée 1865. 9x7,5 cm

      Hotel des vente Legros
    • Cournerie, Louis, 1820-1897, Miniatur, Porträt der
      Jan. 26, 2013

      Cournerie, Louis, 1820-1897, Miniatur, Porträt der

      Est: €400 - €480

      Cournerie, Louis, 1820-1897, Miniatur, Porträt der Catherine Clarisse Zaehsdorf geb. Merger 1815-1871, feine Gouachemalerei auf Elfenbein, mittig rechts signiert und datiert 1876, ca. 6.5x5.5cm, aufwändiger Silberrahmen in Durchbrucharbeit, einsteckbar in roten Samtrahmen, dieser altersbedingt verschlissen

    • Cournerie, Louis
      Jun. 04, 2011

      Cournerie, Louis

      1820 Terrasson-la-Villedieu - um 1897 (?). Porträt eine Dame. Tempera/Elfenbein sowie Silber und Messing, vergoldet. Im Oval Brustbildnis einer Dame mittleren Alters mit Haube. Mitte r. sign. und 1876 dat. Verso auf Etikett handschriftlich bez. «Catherine, Clarisse Zaehnsdorf geb. Merger *1815 - +1871». Kl. Riss. H. 6,5, B. 5,5 cm. ENGLISH TEXT: Portrait of a lady. Tempera on ivory and silver and gilded brass. Signed and dated 1876 middle right. Verso on label with inscription «Catherine, Clarisse Zaehnsdorf geb. Merger *1815 - +1871». Minor crack.

      Auktionshaus Kaupp GmbH