Thomas Couture Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Porträtmaler, b. 1815 - d. 1879

      • A Fine Thomas Couture Semi Nude Female Oil Painting
        Oct. 26, 2024

        A Fine Thomas Couture Semi Nude Female Oil Painting

        After Thomas Couture (French 1815-1879) Female Nude oil painting. Oil painting on artisan board and set in period 19th century frame. Unsigned and measuring approx 46" h x 34" w overall including the gesso gilt wood frame and the image sight size is approx 36" h x 25" w. Overall good, could use a professional cleaning to enhance the already graceful and well executed painting. See photos

        Premier Auction Galleries
      • THOMAS COUTURE (Senlis, 1815-Villiers-le-Bel, 1879)
        Oct. 23, 2024

        THOMAS COUTURE (Senlis, 1815-Villiers-le-Bel, 1879)

        Est: €800 - €1,200

        THOMAS COUTURE (Senlis, 1815-Villiers-le-Bel, 1879) VUE D’UNE TERRASSE Crayon et rehauts blanc Landscape, black pencil and white highlights 32 x 47,5 CM - 12,6 x 18,7 IN. À VUE

      • Thomas COUTURE
        Sep. 23, 2024

        Thomas COUTURE

        Est: €2,000 - €3,000

        Thomas COUTURE (Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879) Cénacle de poètes Huile sur toile (Toile d'origine) Sans cadre H : 85.0 cm, L : 125.5 cm Cette œuvre atypique en tout point de vue, constitue un exemple amusant de ce que pouvait être le processus créatif d'un des plus grands peintres de son temps, Thomas Couture. Sans même appliquer une nouvelle couche de préparation, il se rue sur une toile prédisposée à recevoir le portrait d'une femme assise dans un intérieur, pour frénétiquement brosser dans son style caractéristique un enchevêtrement de figures parfois indistinctes. Le résultat intrigue autant qu'il passionne, et nos yeux profitent ainsi de ce que l'artiste n'aurait sans doute jamais voulu nous faire voir : la matérialisation de sa folie créatrice. Nous remercions Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre par un examen de visu le 9 octobre 2023. Thomas COUTURE (Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879) H : 85.0 cm, L : 125.5 cm Cette œuvre atypique en tout point de vue, constitue un exemple amusant de ce que pouvait être le processus créatif d'un des plus grands peintres de son temps, Thomas Couture. Sans même appliquer une nouvelle couche de préparation, il se rue sur une toile prédisposée à recevoir le portrait d'une femme assise dans un intérieur, pour frénétiquement brosser dans son style caractéristique un enchevêtrement de figures parfois indistinctes. Le résultat intrigue autant qu'il passionne, et nos yeux profitent ainsi de ce que l'artiste n'aurait sans doute jamais voulu nous faire voir : la matérialisation de sa folie créatrice. Nous remercions Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre par un examen de visu le 9 octobre 2023.

      • Couture (Thomas, 1815-1879). Interior of a Kitchen, oil on canvas
        Jul. 25, 2024

        Couture (Thomas, 1815-1879). Interior of a Kitchen, oil on canvas

        Est: £1,500 - £2,000

        Couture (Thomas, 1815-1879). Interior of a Kitchen, oil on canvas * Couture (Thomas, 1815-1879). Interior of a Kitchen, oil on canvas, signed with initials T. C. lower left, 36 x 46.5 cm (14 1/4 x 18 1/2 ins), old number in white chalk to verso of stretcher J3019, beaded gilt frame QTY: (1) NOTE: Provenance: Estate of Michael Jaffé (1923-1997) art historian and former director of the Fitzwilliam Museum, Cambridge. With a handwritten note written in pencil on an index card by Patricia Jaffé: 'Thomas Couture-Interior of a kitchen signed 'T.C.'. Diary 3 April 1960 'A French genre painter, 'TC', small interior: good examples in the Louvre: half the oeuvre lost in a fire in Chicago: Louvre tried to buy this particular work of Michael's: very popular artist in the US. Given to me by Michael for my first birthday (8.05.65) after we were married.' French artist Thomas Couture was a student of Antoine-Jean Gros and Paul Delaroche. In his turn, he taught Edouard Manet.

        Dominic Winter Auctions
      • THOMAS COUTURE
        Jun. 12, 2024

        THOMAS COUTURE

        Est: €1,500 - €2,000

        THOMAS COUTURE (Senlis, 1815-Villiers-le-Bel, 1879) ÉTUDE POUR LA FIGURE DE LA LIBERTÉ Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier gris Monogrammé à gauche au centre Study for the figure of Liberty, pencil and white chalk highlights on grey paper À vue : 56 x 42 CM - 22 x 16,5 IN.

      • Attribution: Thomas Couture, 1815 Senlis-1879
        Apr. 27, 2024

        Attribution: Thomas Couture, 1815 Senlis-1879

        Est: €225 - €500

        Attribution: Thomas Couture, 1815 Senlis-1879 Villiers-le-Bel., Young woman sealing a letter, oil/painting cardboard, approx. 22x14cm, lower part attached, frame approx. 30x23cm . German Description: Zuschreibung: Thomas Couture, 1815 Senlis-1879 Villiers-le-Bel., Junge Frau beim versiegeln eines Briefes, Öl/Malkarton, ca. 22x14cm, unterer Teil angesetzt, R. ca. 30x23cm

      • THOMAS COUTURE (1815-1879)
        Apr. 04, 2024

        THOMAS COUTURE (1815-1879)

        Est: €1,200 - €1,500

        THOMAS COUTURE (1815-1879) Jeunes femmes au bain Huile sur toile Monogrammée T.C en bas à gauche 46 x 37,5 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879) Étude de Zouave tenant un fusil à baillon
        Mar. 20, 2024

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879) Étude de Zouave tenant un fusil à baillon

        Est: €4,000 - €6,000

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879) Étude de Zouave tenant un fusil à baillonnettes pierre noire, sur papier gris, filigrane blason avec initiales EB 44 x 30,5 cm (17 3⁄8 x 12 in.)

      • THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879) Portrait de Jules Michelet pierre noire,
        Mar. 20, 2024

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879) Portrait de Jules Michelet pierre noire,

        Est: €10,000 - €15,000

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879) Portrait de Jules Michelet pierre noire, craie blanche sur papier gris (anciennement bleu) 54,5 x 44,5 cm (21 ½ x 17 ½ in.)

      • THOMAS COUTURE Étude de paysage, Villiers-le-Bel, près de Paris.
        Mar. 14, 2024

        THOMAS COUTURE Étude de paysage, Villiers-le-Bel, près de Paris.

        THOMAS COUTURE Étude de paysage, Villiers-le-Bel, près de Paris. Pencil on wove paper, circa 1865. 215x265 mm; 9¾x10½ inches. Provenance: Estate of the artist, Villiers-le-Bel; private collection, New York. M. Thierry Cazau, Paris, has confirmed the authenticity of the current drawing. Couture (1815-1879) was a prominent 19th century French history painter, portraitist and landscape artist. He is also well-known as a teacher, with students that included such future artistic luminaries as Édouard Manet, Henri Fantin-Latour, John La Farge, Pierre Puvis de Chavannes, and William Morris Hunt. Couture had an active studio in Paris during the 1840s-50s and began exhibiting at the Paris Salon in 1840. He left Paris in 1860 for his hometown of Senlis, where he continued to teach art students who came to him, and died in Villiers-le-Bel, on the northern outskirts of Paris.

        Swann Auction Galleries
      • THOMAS COUTURE
        Dec. 13, 2023

        THOMAS COUTURE

        Est: €1,000 - €1,500

        THOMAS COUTURE (Senlis, 1815-Villiers-le-Bel, 1879) ÉTUDE DE DRAPE Crayon et rehauts de craie blanche sur papier gris Draping study, pencil and white chalk highlights on grey paper. 47,50 x 39,50 CM - 18,7 x 15,6 IN. À VUE

        Nov. 25, 2023

        Est: €450 - €900

      • Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Jeune joueur de tambour Huile sur toile (Toile d'origine)
        Nov. 22, 2023

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Jeune joueur de tambour Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €6,000 - €8,000

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Jeune joueur de tambour Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison Deforge à Paris Young drummer, oil on canvas, by Th. Couture h: 54,50 w: 31 cm Commentaire : Cette toile peut être mis en rapport avec la célère œuvre de Thomas Couture, 'L'Enrôlement des Volontaires de 1792', actuellement conservée au Musée départemental de l'Oise et réalisé par l'artiste à partir de 1848. Si la figure du jeune joueur de tambour n'est pas présente dans la composition finalement adoptée par le peintre, nous savons que ce dernier a longtemps travaillé à ce tableau, multipliant les études et travaux dont il aurait pu avoir besoin pour son tableau monumental. Nous remercions Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre par un examen de visu le 9 octobre 2023. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Cénacle de poètes Huile sur toile (Toile d'origine)
        Nov. 22, 2023

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Cénacle de poètes Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €8,000 - €12,000

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Cénacle de poètes Huile sur toile (Toile d'origine) Sans cadre The poets, oil on canvas, by T. Couture h: 85 w: 125,50 cm Commentaire : Cette œuvre atypique en tout point de vue, constitue un exemple amusant de ce que pouvait être le processus créatif d'un des plus grands peintres de son temps, Thomas Couture. Sans même appliquer une nouvelle couche de préparation, il se rue sur une toile prédisposée à recevoir le portrait d'une femme assise dans un intérieur, pour frénétiquement brosser dans son style caractéristique un enchevêtrement de figures parfois indistinctes. Le résultat intrigue autant qu'il passionne, et nos yeux profitent ainsi de ce que l'artiste n'aurait sans doute jamais voulu nous faire voir : la matérialisation de sa folie créatrice. Nous remercions Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre par un examen de visu le 9 octobre 2023. Estimation 8 000 - 12 000 €

        Sep. 26, 2023

        Est: €6,000 - €8,000

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Portrait d'homme, probablement un artiste, à la veste bleue, vers 1845 Huile sur toile (Toile d'origine) Une étude au verso h: 75 w: 69,50 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu (mars 2022). Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Thomas Couture (French, 1815-1879)
        Apr. 21, 2023

        Thomas Couture (French, 1815-1879)

        Thomas Couture (French, 1815-1879), "Portrait of a Girl", oil on canvas, initialed lower right, 15 3/4 in. x 12 3/8 in., unframed. Note: Thomas Couture was born in 1815 approximately thrity miles north of Paris in Senlis, France. He had very little ambition or interest in education growing up, much to his father’s displeasure. He was, however, considered a talented artist at a young age. His family moved to Paris when he was eleven years old, and he later enrolled at the industrial arts school, École des Arts et Métiers. He then studied in the atelier of artist Antoine-Jean Gros who became like a father figure to Couture. In 1831, he was admitted to the École des Beaux Arts, but his relationship with the organization eventually become strained because of Couture’s strong independent streak and break with the educational ideals of the institution. Couture painted his most well-known work “Les Romains de la décadence” which was an allegory of the French Monarchy overthrown in the 1848 Revolution. After the success of this and other influential works, Couture set up a popular independent studio of his own where he taught Edouard Manet, Pierre Puvis de Chavannes, Marcellin Desboutin, Anselm Feuerbach and William Morris Hunt among others. It is believed that Couture set up his atelier in opposition to the École des Beaux Arts. Couture caused further conflict by publishing a book of his own teachings and methods titled Méthode et Entretiens d'Atelier which championed an informal art education. He writes in the preface to the book, “I now see that I might have avoided many of my labors…the desire to put upon canvas that which captivated me, guided me better than words which seemed useless. It was instinct in me, and to follow the dictates of my heart was easy…” Couture was also a talented portrait painter and was commissioned to produce a great number of them in his lifetime after the success of his early history paintings. He primarily painted aristocrats and powerful political figures, but he also drew and painted charming and detailed portraits of fellow artists, women and children. In his Methode et Entretiens d’Atelier he focuses a chapter on the methods of painting portraiture where he writes “…make all your forms and lines in accordance with that which constitutes beauty, keeping within the limits of truth, and you will obtain a result astonishing to every one.” Couture’s interest in portraiture waned later in his life most likely because of his bitterness and dislike for the upper-class patrons he was used to flattering in his work. He much preferred to draw likenesses or even quick painted studies of his friends, students and family. In the portraits offered in these lots, Couture captured the likenesses of two unidentified young women and a student of his, artist Charles Monginot. While these works are not as studied as his more formal commissioned portraits, in all of them there is an endearing spontaneity—a spark of light—that conveys the fleeting expression of each sitter. Ref.: Couture, Thomas. Conversations on Art Methods. Translated by S. E. Stewart. G.P. New York: Putnam’s Sons, 1879.

        Neal Auction Company
        Apr. 21, 2023

        Est: $2,500 - $3,500

        Thomas Couture (French, 1815-1879), "Portrait of a Young Woman in Profile", oil on canvas, initialed mid-right, "Roberts Art Gallery, Toronto" plaque on reverse of frame, 19 in. x 16 5/8 in., framed, 26 3/4 in. x 24 1/2 in. x 2 1/2 in.

        Neal Auction Company
        Apr. 21, 2023

        Thomas Couture (French, 1815-1879), "Portrait of Monginot", chalk on paper, initialed lower right, unfinished portrait of a woman en verso, inscribed lower left and right, "Sotheby's, NY" labels on backing board and reverse of frame, 24 in. x 17 1/4 in., framed with artist and title plaque, overall 33 3/4 in. x 29 in. x 2 in. Provenance: Sotheby's, New York, Oct. 29, 2002, lot 43.

        Neal Auction Company
      • ATTRIBUÉ À THOMAS COUTURE (FRA/ 1815-1879) - Triple étude de portraits
        Mar. 18, 2023

        ATTRIBUÉ À THOMAS COUTURE (FRA/ 1815-1879) - Triple étude de portraits

        Est: €100 - €150

        ATTRIBUÉ À THOMAS COUTURE (FRA/ 1815-1879) Triple étude de portraits Huile sur toile Signé des initiales ’T.C.’ (en bas à droite) 55 x 45 cm.

      • Thomas Couture (1815-1879): Portrait of a Gentleman
        Dec. 15, 2022

        Thomas Couture (1815-1879): Portrait of a Gentleman

        Est: $400 - $800

        Pencil and white chalk on paper, signed with initials 'TC' lower right. 14 7/8 x 12 1/4 in. (sheet), unframed. The Chinese Porcelain Company, The Collection of Pierre Durand

        STAIR
        Nov. 20, 2022

        Est: €3,000 - €4,000

        Portrait allégorique de Mazzolini d'aprés Thomas Couture (1815-1879) Huile sur toile - Ecole italienne Trace de signature en bas à droite. Toile signée au revers en haut à gauche Restauration d'usage et d'entretien Epoque fin XIXème - début XXème siècle Dimensions: H: 91; L: 66 cm

        Lux Auction
        Nov. 09, 2022

        Est: €8,000 - €12,000

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Portrait d'homme, probablement un artiste, à la veste bleue, vers 1845 Huile sur toile (Toile d'origine) Une étude au verso Portrait of a man, probably an artist, in a blue jacket, oil on canvas, by Th. Couture h: 75 w: 69,50 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu (mars 2022). Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Etude pour l'Enfant aux bulles de savon Huile sur toile (Toile d'origine), en ca.
        Nov. 09, 2022

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Etude pour l'Enfant aux bulles de savon Huile sur toile (Toile d'origine), en ca.

        Est: €3,000 - €4,000

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Etude pour l'Enfant aux bulles de savon Huile sur toile (Toile d'origine), en camaïeu de brun Study for 'Soap Bubbles', oil on canvas, by Th. Couture h: 22,50 w: 16,50 cm Provenance : Collection, Georges Bertauts-Couture, petit-fils de l'artiste, une annotation de sa main sur un ancien montage ; Collection Jean Alazard, Aurillac Expositions : 'Small Paintings and Oil Sketches 1790-1890', New York, W. M. Brady & Co. Inc, 2 -22 novembre 1994, n° 25, repr. Commentaire : Cette délicate étude en camaïeu de brun est préparatoire à l'Enfant aux bulles de savon' conservé au Metropolitan Museum of Art de New York. Reprenant une iconographie ancienne, rappelant le caractère éphémère de l'existence, Thomas Couture en propose une version moderne à travers la figure de ce jeune écolier alangui. Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • THOMAS COUTURE (FRENCH 1815-1879)
        Oct. 15, 2022

        THOMAS COUTURE (FRENCH 1815-1879)

        THOMAS COUTURE (FRENCH 1815-1879) Portrait of a Young Woman, oil on canvas 40.5 x 32 cm (16 x 12 5/8 in.) framed dimensions: 62 x 54 cm (24 3/8 x 21 1/4) signed lower right PROVENANCE Daniel Wildenstein, New York, 1950

        Shapiro Auctions LLC
      • Thomas Couture
        Aug. 03, 2022

        Thomas Couture

        Est: $4,000 - $6,000

        THOMAS COUTURE (France, 1815-1879) Oil on canvas Portrait of a girl 46 x 38 cm Provenance: ex collection Lupo A. Stain, director of Wildenstain Gallery, Buenos Aires, 1960s-1970s. THOMAS COUTURE (Francia, 1815-1879) Óleo sobre tela Retrato de niña 46 x 38 cm Proveniencia: ex colección Lupo A. Stain, director de Galería Wildenstain, Buenos Aires, décadas 1960-1970

        Zorrilla Subastas
      • Fine Thomas Couture Female Nude Sothebys Christies Oil Painting
        Mar. 19, 2022

        Fine Thomas Couture Female Nude Sothebys Christies Oil Painting

        Est: $2,500 - $7,500

        Title: Fine Thomas Couture Female Nude Sothebys Christies Oil Painting Description: Fine Thomas Couture Female Nude Sothebys Christies Oil Painting. Original painting Youth by or attributed to Thomas Couture of a young partially nude woman in an idyllic Romantic forest glen interior sunset Barbizon influenced, French landscape. Oil on canvas. Apparently unsigned, comes with tattered FR (likely F. Roten) Galleries registry label 5585 and old framer label, remnants verso together with older 20th century inscription ''painted''. Frame plaque, gilt 20th century. Accompanied by photocopied late 20th century documentation, one a recommendation from the Museum of Fine Art, St. Petersburg, Florida to Sothebys, New York in 1989 with a second page showing Mary Murray conveying a low five–figure estimate. The third page is a letter referring a local owner to Christies New York to the attention of Marie Kotsonis at Park Avenue 19 Century European paintings department with a fourth page showing a reply from Ms. Kotsonis conveying a low five-figure estimate interestingly also stating the painting being of good quality and having a strong possibility of being by Couture. Now being offered by the same Tampa Bay Area family over 30 years later. Sold as an attribution or very possibly by Couture. Signature: Apparently unsigned, comes with tattered FR (likely F. Roten) Galleries registry label 5585 and old framer label, remnants verso together with older 20th century inscription ''painted' Circa Date: 19th century Condition of piece: Appears lined and not recently cleaned, attractive and ready to hang Stretcher Size: 11.875 X 9 .125 inches Frame Size: 17.375 X 14.5 inches Estimated size of packaging: 24X18 X5, 14 lbs, this weight is dimensional Other Shipping Info: Zip Code 33701 CALCULATE SHIPPING COSTS HERE Described By: Michelle CNX 1216 5023

        Hess Fine Art
      • Thomas Couture
        Dec. 04, 2021

        Thomas Couture

        (1815 Senlis - 1879 Villiers-le-Bel) attr.; Triumphzug mit Bacchanten vor den Pyramiden von Gizeh Mit weichem Duktus in pastelltonigem Kolorit gemalter Festzug, wohl Studie für ein großes Gemälde. Couture studierte an der École des Beaux-Arts bei Antoine-Jean Gros und Paul Delaroche und gewann 1837 den renommierten Prix-de-Rome. 1840 begann er im Pariser Salon seine von Tizian und Veronese beeinflussten Historienbilder auszustellen. Mit seinem Hauptwerk "Les Romains de la décadence" (heute im Musée d’Orsay), feierte er im Salon von 1847 einen Triumph. Durch seine virtuose Technik hatte er eine Reihe von bedeutenden Schülern: u. a. Édouard Manet, Pierre Puvis de Chavannes, William Morris Hunt, Anselm Feuerbach, Henri Fantin-Latour, John La Farge und Joseph-Noël Sylvestre. Öl/Lwd.; doubl.; 28 cm x 47 cm. Rahmen. Attributed to Thomas Couture (1815 - 1879). Oil on canvas, relined.

      • Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Un tambour debout de dos, étude pour 'L'Enrôlement des volontaires de 1792' Crayon noir
        Jun. 09, 2021

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Un tambour debout de dos, étude pour 'L'Enrôlement des volontaires de 1792' Crayon noir

        Est: €5,000 - €7,000

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Un tambour debout de dos, étude pour 'L'Enrôlement des volontaires de 1792' Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu Une étude de bras tenant un tambour au verso (Insolé) A drummer seen from behind, black and white chalk, by Th. Couture h: 56,50 w: 30,50 cm Provenance : Galerie de La Scala, Paris, dans les années 2000 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Cette magistrale étude de tambour de dos s'inscrit dans les recherches de Couture autour de l'élaboration de 'L'enrôlement des volontaires de 1792', vaste toile commémorant la levée des volontaires en juillet 1792 au cours de la guerre franco-autrichienne, lors de la déclaration de la " Patrie en danger " par l'assemblée législative commandée par le gouvernement de la Seconde République en 1848 et demeurée inachevée (Beauvais, musée départemental de l'Oise). Dans les premiers projets, cette figure prenait place dans la partie supérieure de la composition, à gauche de la tribune. Nous la retrouvons notamment sur une étude d'ensemble conservée au Museum of Fine Arts de Springfield (fig. 2). Au dos, une autre esquisse de tambour prépare la figure que l'on distingue tout à gauche de la grande toile de Beauvais. Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Damoclès assis (recto et verso) Crayon noir et craie blanche sur papier bleu
        Jun. 09, 2021

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Damoclès assis (recto et verso) Crayon noir et craie blanche sur papier bleu

        Est: €7,000 - €10,000

        Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Damoclès assis (recto et verso) Crayon noir et craie blanche sur papier bleu Damocles seated (front and back), black and white chalk on blue paper, by Th. Couture h: 32 w: 24,50 cm Provenance : Galerie de La Scala, Paris, dans les années 2000 ; Collection particulière, Paris Commentaire : " Notre dessin est une étude, probablement dans les premières pensées, pour l'une des œuvres les plus énigmatiques de Thomas Couture, 'Damoclès'1 (fig. 1). Dès le premier regard, ce Damoclès interroge, il est vraisemblablement le seul de toute l'histoire de l'art à ne pas avoir une épée suspendue par un fil au-dessus de la tête ! Le tableau est daté de 1866, mais comme souvent dans les travaux de Couture, il a été entrepris au moins cinq ans auparavant, à une époque où l'artiste quitte Paris et la scène officielle pour se retirer dans sa ville d'origine de Senlis. Plusieurs dessins préparatoires sont connus. L'un, très abouti, appartenant à la collection Prat, est daté de 1863. Le nôtre, dans un style plus nerveux, resserre la composition sur le personnage, le plaçant accoudé sur un fauteuil antiquisant et non une banquette. La torsion de son corps diffère et la lyre, symbole du poète, se trouve à ses pieds et non à ses côtés sur le sofa, mais déjà le visage mélancolique et l'attitude d'abattement, ainsi que les chaînes, symbole de la soumission, qui caractérisent la toile finale sont présents. " Correspondant à une période de rupture, 'Damoclès' s'inscrit dans un " triptyque " allégorique et militant avec 'La Noblesse' et 'Le Roi de l'époque'²" symptomatique du sentiment de désillusion qui a envahi Couture. 'Damoclès' représente un artiste abattu et mélancolique comme l'est Couture au moment de sa conception. Earl Shinn Strahan dans 'The Art Treasures of America' écrit ainsi : " Cette allégorie fut inspirée au peintre après que ses espoirs dans le Second Empire qu'il avait d'abord célébré aient été déçus. Ici, sous une apparence classique, il exprime l'esclavage dans lequel était tombé l'art sous Napoléon III 3". C'est à ce stade que se fait le lien avec le Damoclès antique. La lyre posée à sa gauche personnalise l'artiste, mais les chaînes qui l'entravent montrent sa soumission au pouvoir, impérial en l'occurrence, en faisant un esclave devant flatter son maître comme le personnage mythologique avec son souverain, Denys de Syracuse. Couture envoie son tableau au Salon de 1872, le premier organisé par la jeune IIIe République. Il imagine que sa critique acerbe et directe du régime précédent sera appréciée mais se trompe. La réception en est plus que mitigée. Son 'Damoclès' s'inscrit dans la tradition classique des 'Romains de la décadence'4, dont il reprend la tonalité chromatique, et se veut un " anti-réaliste ", courant que cet artiste combat, comme le montre son tableau du 'Réaliste'5, mais qui triomphe déjà depuis quelques temps et a ouvert la voie à une nouvelle modernité, virage que n'a pas su ou pas voulu prendre Couture. " Thierry Cazaux, 2 mai 2021 1. Caen, musée des Beaux-Arts. 2. B. Pradié Ottinger, 'Damoclès', L'œuvre en question-6, Caen, musée des Beaux-Arts, 2009, p. 3. 3. E. Strahan, 'The Art Treasures of America', 1879, vol I. 4. Paris, musée d'Orsay. 5. Amsterdam, Van Gogh Museum. Estimation 7 000 - 10 000 €

      • Attributed to Thomas Couture (French, 1815-1879), , Au Bordel
        Feb. 25, 2021

        Attributed to Thomas Couture (French, 1815-1879), , Au Bordel

        Attributed to Thomas Couture (French, 1815-1879) Au Bordel Bears initials 'T.C.' bottom left, oil on canvas 23 3/8 x 28 1/4 in. (59.4 x 71.8cm) provenance: Private Collection, Maryland.

        Freeman's | Hindman
      • Attribué à Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Le Repas d'Antoine et Cléopâtre, d'après Charles-Joseph Natoire Huile sur to.
        Feb. 11, 2021

        Attribué à Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Le Repas d'Antoine et Cléopâtre, d'après Charles-Joseph Natoire Huile sur to.

        Est: €1,000 - €1,500

        Attribué à Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers, 1879 Le Repas d'Antoine et Cléopâtre, d'après Charles-Joseph Natoire Huile sur toile (Toile d'origine), trace de signature et de date en bas à gauche, annoté 'Projet du tableau d'Antoine et Cléopatre / Couture (...)' sur le châssis au verso (Petites déchirures) h: 24,50 w: 32,50 cm Bibliographie : Susanna Caviglia-Brunel, 'Charles Joseph Natoire, 1700-1777', Paris, 2013, p. 389, mentionné dans la notice du n° P. 231 Commentaire : Ce petit tableau est la reprise, probablement par Thomas Couture selon Thierry Cazaux (examen de visu le 7 octobre 2020), d'une esquisse de Charles-Joseph Natoire conservée au musée de Saint-Etienne, elle-même préparatoire à un tableau réalisé en 1754 pour la manufacture royale des Gobelins et conservé au musée des Beaux-Arts de Nîmes. Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Thomas Couture - Portrait of a young woman
        Dec. 02, 2020

        Thomas Couture - Portrait of a young woman

        Est: €6,000 - €8,000

        Portrait of a young woman Signed lower left: COUTURE Couture, Thomas

        Grisebach
      • Thomas Couture (Schule) - Portrait of a boy
        Dec. 02, 2020

        Thomas Couture (Schule) - Portrait of a boy

        Est: €3,000 - €4,000

        Portrait of a boy Inscribed in brown pen lower right (illegible at the end): Gruß von B[...] Couture (Schule), Thomas Accompanied by a certificate by Dr. Jürgen Ecker, Bexbach, 23 March 2020.

        Grisebach
      • THOMAS COUTURE (SENLIS 1815 - 1879 VILLIERS-LE-BEL)
        Nov. 24, 2020

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815 - 1879 VILLIERS-LE-BEL)

        Est: €20,000 - €30,000

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815 - 1879 VILLIERS-LE-BEL) Portrait d'un homme de profil huile sur toile d'origine, ovale 59,5 x 48,5 cm. (23 ½ x 19 in.)

      • THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879 VILIERS-LE-BEL)
        Sep. 22, 2020

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879 VILIERS-LE-BEL)

        Est: €2,000 - €3,000

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815-1879 VILIERS-LE-BEL) Etude pour la figure de Napoléon III debout avec sa ceinture et son épée... pierre noire, sur papier bleu 42,8 x 29,4 cm. (16 7/8 x 11 ½ in.)

      • Thomas Couture, drawing
        Jun. 05, 2020

        Thomas Couture, drawing

        Thomas Couture (French, 1815-1879), Portrait of a Gentleman, pencil and white chalk on paper, initialed center at right, matted, 8.75"h x 6.5"w (sight)

        Millea Bros Ltd
      • Thomas COUTURE (1815-1879)
        Jan. 29, 2020

        Thomas COUTURE (1815-1879)

        Est: €1,000 - €1,500

        Thomas COUTURE (1815-1879) Jeune fille lisant Huile sur toile Monogrammée en bas à gauche 80 x 65 cm

        Dec. 01, 2019

        Est: €400 - €500

        Ecole Française du XIXe siècle, dans le goût de Thomas COUTURE (1815-1879) Portrait de femme, étude Lavis Tampon de collection PG au dos 19,5 x 17,5 cm Avec cadre : 49 x 44 cm Lavis, Stamp on backleaf, 7 11/16 x 6 7/8 in With frame : 19 5/16 x 17 11/32 in

      • Thomas COUTURE (1815-1879) Femmes au bain
        Aug. 06, 2019

        Thomas COUTURE (1815-1879) Femmes au bain

        Est: €1,200 - €1,500

        Thomas COUTURE (1815-1879) Femmes au bain Huile sur toile monogrammée T.C. en bas à gauche 46 x 37,5 cm

      • ATTRIBUTED TO THOMAS COUTURE, (FRENCH 1815-1879), "THE WATER CARRIERS"
        Jul. 17, 2019

        ATTRIBUTED TO THOMAS COUTURE, (FRENCH 1815-1879), "THE WATER CARRIERS"

        ATTRIBUTED TO THOMAS COUTURE (french 1815-1879) "THE WATER CARRIERS" Signed 'Thomas Couture' bottom left, oil on panel 16 x 12 3/4 in. (40.6 x 32.4cm) provenance: Collection of William Palmer Gray. Bequest from the above. Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, Virginia.

        Freeman's | Hindman
      • THOMAS COUTURE (SENLIS 1815 - 1879 VILLIERS-LE-BEL) Portrait de jeune fille huile sur toile 46,5 x 38,5 cm. (18 ¼ x 15 1/8 in.)
        Jun. 25, 2019

        THOMAS COUTURE (SENLIS 1815 - 1879 VILLIERS-LE-BEL) Portrait de jeune fille huile sur toile 46,5 x 38,5 cm. (18 ¼ x 15 1/8 in.)

        Est: €15,000 - €25,000

      • Thomas Couture (French, 1815-1879) Esmeralda dans le cachot oil on canvas 4
        Apr. 30, 2019

        Thomas Couture (French, 1815-1879) Esmeralda dans le cachot oil on canvas 4

        Est: $20,000 - $30,000

        Thomas Couture (French, 1815-1879) Esmeralda dans le cachot oil on canvas 40 x 32 in. (101.6 x 81.3 cm.)

      • Thomas Couture (French, 1815-1879) Le chasseur à pied, étude pour 'Le baptê
        Apr. 30, 2019

        Thomas Couture (French, 1815-1879) Le chasseur à pied, étude pour 'Le baptê

        Est: $15,000 - $20,000

        Thomas Couture (French, 1815-1879) Le chasseur à pied, étude pour 'Le baptême du prince impérial' oil on paper on canvas 24 ½ x 20 in. (62.2 x 50.8 cm.)

        Feb. 23, 2019

        Est: €1,200 - €1,500

      • Thomas Couture (French, 1815-1879) Girl in profile
        Feb. 20, 2019

        Thomas Couture (French, 1815-1879) Girl in profile

        Est: £7,000 - £10,000

        Thomas Couture (French, 1815-1879) Girl in profile signed with initials 'T.C.' (lower left)oil on canvas46.3 x 38.1cm (18 1/4 x 15in). Provenance: The collection of a Dutch noble family, circa 1900.Thence by descent.Born in Northern France, Thomas Couture studied under Antoine-Jean Gros and later Paul Delaroche. After failing to win the Prix de Rome award several times, Couture finally won the scholarship in 1837, before debuting at the Paris Salon a year later, with his work Jeune Vénitien après une nuit d'orgie. Couture's masterpiece Les Romains de la décadence (1847, Musee D'Orsay, Paris) won the first-class medal at the Salon. However the artist became increasingly disenfranchised with the established ateliers, publishing a book entitled Méthode et entretiens d'atelier and opening an independent school for history painting, which attracted French, German and American artists. Amongst his pupils were Edouard Manet, Anselm Feuerbach, Puvis de Chavannes and Henri Fantin-Latour. As well as large historical works, Couture executed a number of portraits, many of which were imbued with a sense of melancholia.

      • THOMAS COUTURE | Two Sisters (Study for "The Promises" in The Enrollment of the Volunteers of 1792)
        Feb. 01, 2019

        THOMAS COUTURE | Two Sisters (Study for "The Promises" in The Enrollment of the Volunteers of 1792)

        Est: $60,000 - $80,000

        oil on canvas

        Oct. 16, 2018

        ATTRIBUTED TO THOMAS COUTURE (french 1815-1879) "THE WATER CARRIERS" Signed 'Thomas Couture' bottom left, oil on panel 16 x 12 3/4 in. (40.6 x 32.4cm) provenance: Collection of WIlliam Palmer Gray. Bequest from the above. Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, Virginia.

        Freeman's | Hindman
      • Thomas COUTURE (1815-1879)
        Sep. 22, 2018

        Thomas COUTURE (1815-1879)

        Est: €1,500 - €2,000