Léon Couturier Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • LEON COUTURIER (France, 1842-1935)
      Nov. 17, 2024

      LEON COUTURIER (France, 1842-1935)

      Est: $700 - $900

      Oil on canvas h. 9-3/4 w. 7-3/4 in. Barn interior with fowl, signed lower right, framed with plaque, retains original frame overall: 14-1/2 x 13 in. (frame)

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • LEON COUTURIER (1842-1935) La leçon de dessin
      Oct. 07, 2021

      LEON COUTURIER (1842-1935) La leçon de dessin

      Est: €80 - €120

      LEON COUTURIER (1842-1935) La leçon de dessin Fusain sur papier, étiquette au dos. Dimensions : 35 x 25 cm

      Accademia Fine Art
    • COUTURIER, Léon 14 compositions. S.d Dessins, fusain, mine de graphite, cra
      Oct. 19, 2019

      COUTURIER, Léon 14 compositions. S.d Dessins, fusain, mine de graphite, cra

      Est: €200 - €300

      COUTURIER, Léon 14 compositions. S.d Dessins, fusain, mine de graphite, crayon noir et/ou traits à l'encre de Chine, c. 25 x 35 cm, papier vélin pour la plupart, signés (8 avec prénom et nom, 2 avec initiales) ou non, 4 légendés. Retenus par les bords sup. sous passe-partout. Divers (5) : "femme d'Ouessant",- Port (d'Ouessant ?),- Assemblée autour du crieur public (dans un village breton ?),- Arabe assis à l'entrée d'une tente,- Arabe debout vêtu d'un burnous.-- Sujets maritimes (6) : Pêcheur vérifiant une coque de bateau,- Visage de jeune recrue de la marine nationale,- "Le maitre coq donnant les rations aux chefs de plats [?]",- Capitaine tenant un sextant et marin prenant des notes,- Marins se battant, etc.-- Sujets militaires (3) : Navire de guerre (avec notes mss techniques),- Le repos des zouaves ou "halte dans les hauts plateaux, souvenir du sud oranais, 1885",- Réunion de militaires (pour la distribution de courrier ?). Peintre de sujets militaires et maritimes et, vers la fin de sa vie, du peuple des pêcheurs, Couturier (Mâcon 1842-1935 Neuilly) illustra aussi plusieurs ouvrages sur ces sujets et participa à l'illustration de sujets de presse.

      Arenberg Auctions
    • COUTURIER Léon (1842-1935) "La Sentinelle"
      Nov. 29, 2015

      COUTURIER Léon (1842-1935) "La Sentinelle"

      Est: €150 - €200

      COUTURIER Léon (1842-1935) "La Sentinelle" Huile sur panneau signée en bas à droite;encadrée. Haut.:30,5cm x Larg.:20 cm

      Armor Enchères
    • Léon-Antoine-Lucien Couturier Mâcon, 1842 - Neuilly-sur-Seine, 1935 Assemblée au champ de courses à Longchamp Aquarelle gouachée,
      Jun. 03, 2015

      Léon-Antoine-Lucien Couturier Mâcon, 1842 - Neuilly-sur-Seine, 1935 Assemblée au champ de courses à Longchamp Aquarelle gouachée,

      Est: €400 - €600

      Léon-Antoine-Lucien Couturier Mâcon, 1842 - Neuilly-sur-Seine, 1935 Assemblée au champ de courses à Longchamp Aquarelle gouachée, dédicacée, signée et datée 'au Dr de Becker / -Couturier / 1897' en bas à droite h: 51,50 w: 42 cm

    • Léon-Antoine-Lucien Couturier Mâcon, 1842 - Neuilly-sur-Seine, 1935 Assemblée au champ de courses à Longchamps Aquarelle gouachée,
      Feb. 18, 2015

      Léon-Antoine-Lucien Couturier Mâcon, 1842 - Neuilly-sur-Seine, 1935 Assemblée au champ de courses à Longchamps Aquarelle gouachée,

      Est: €800 - €1,200

      Léon-Antoine-Lucien Couturier Mâcon, 1842 - Neuilly-sur-Seine, 1935 Assemblée au champ de courses à Longchamps Aquarelle gouachée, dédicacée, signée et datée 'au Dr de Becker / -Couturier / 1897' en bas à droite h: 51,50 w: 42 cm

    • Léon COUTURIER (1842-1935) La chasse au lézard
      Dec. 12, 2011

      Léon COUTURIER (1842-1935) La chasse au lézard

      Est: €600 - €800

      Léon COUTURIER (1842-1935) La chasse au lézard Huile sur panneau, signée en bas à droite 16 x 26 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Léon COUTURIER (1842-1935) La basse-cour Huile sur
      Dec. 12, 2011

      Léon COUTURIER (1842-1935) La basse-cour Huile sur

      Est: €600 - €800

      Léon COUTURIER (1842-1935) La basse-cour Huile sur toile, signée en bas à gauche 19 x 25 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Léon COUTURIER (1842-1935) - La longue vue.
      Feb. 07, 2011

      Léon COUTURIER (1842-1935) - La longue vue.

      Est: €700 - €1,000

      Catherine Charbonneaux
    • Léon COUTURIER (1842 -1935).    Menu October 1896.    Watercolor and gilded highlighted (blank).    Stern engraver. Paris. 16.2 x 21.5 cm.    Confers previous issue.
      Nov. 25, 2010

      Léon COUTURIER (1842 -1935).    Menu October 1896.    Watercolor and gilded highlighted (blank).    Stern engraver. Paris. 16.2 x 21.5 cm.    Confers previous issue.

      Est: €200 - €300

      Léon COUTURIER (1842 -1935). Menu October 1896. Watercolor and gilded highlighted (blank). Stern engraver. Paris. 16.2 x 21.5 cm. Confers previous issue. Léon COUTURIER (1842 -1935) Menu octobre 1896 Aquarellée et rehaut or (vierge). Stern graveur, Paris. 16,2 x 21,5 cm. Confère numéro précédent. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Léon COUTURIER (1842 -1935). Official painter for the Navy.    Marino in a rowboat    Oil on panel.    Signed lower left.    38 x 46 cm.    Model for the original menu created for the dinner offered to Emperor Nicolas II and Empress Alexandra
      Nov. 25, 2010

      Léon COUTURIER (1842 -1935). Official painter for the Navy.    Marino in a rowboat    Oil on panel.    Signed lower left.    38 x 46 cm.    Model for the original menu created for the dinner offered to Emperor Nicolas II and Empress Alexandra

      Est: €1,500 - €2,500

      Léon COUTURIER (1842 -1935). Official painter for the Navy. Marino in a rowboat Oil on panel. Signed lower left. 38 x 46 cm. Model for the original menu created for the dinner offered to Emperor Nicolas II and Empress Alexandra Feodorovna of Russia by President Felix Faure at the Tsar's visit in October 1896. Léon COUTURIER (1842 -1935) Peintre officiel de la Marine Marin dans une chaloupe Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 38 x 46 cm. Maquette originale pour le menu du repas offert à l'empereur Nicolas II et l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie par le président de la République Félix Faure lors de la visite du tsar en octobre 1896. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Léon COUTURIER (1842 -1935).    Menu from the 5 October 1896.    Work before the print, watercolor.    Stern writer engraving, Paris. 18 x 23.5 cm.    French squadron came from Cherbourg to meet the Tsar's escort and greeted the Russian imperial
      Nov. 25, 2010

      Léon COUTURIER (1842 -1935).    Menu from the 5 October 1896.    Work before the print, watercolor.    Stern writer engraving, Paris. 18 x 23.5 cm.    French squadron came from Cherbourg to meet the Tsar's escort and greeted the Russian imperial

      Est: €200 - €300

      Léon COUTURIER (1842 -1935). Menu from the 5 October 1896. Work before the print, watercolor. Stern writer engraving, Paris. 18 x 23.5 cm. French squadron came from Cherbourg to meet the Tsar's escort and greeted the Russian imperial yacht. Léon COUTURIER (1842 -1935) Menu du 5 octobre 1896 Epreuve avant la lettre aquarellée. Stern graveur, Paris. 18 x 23,5 cm. L'escadre française venue de Cherbourg à la rencontre du tsar escorte et salue les yachts impériaux russes. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Leon-Antoine-Lucien COUTURIER (1842-1935) Matelots
      Oct. 30, 2009

      Leon-Antoine-Lucien COUTURIER (1842-1935) Matelots

      Leon-Antoine-Lucien COUTURIER (1842-1935) Matelots au bastingage "Huile sur toile, signée, dédicacée et datée 1886 en bas à gauche" 55 x 46 cm 215/8 x 18 in. Oil on canvas, signed, dedicated and dated lower left"

    • Leon Couturier Drawing Military life Guard
      Apr. 11, 2008

      Leon Couturier Drawing Military life Guard

      Est: €80 - €150

      Léon COUTURIER 1842-1935 Soldat en embuscade Plume et encre de Chine (reprises en blanc et rousseurs), signé en bas à droite, 27 x 16 cm. 80 / 150 € Guard Duty, Ambush Soldier. Pen and black ink, heightened with white. Signed lower right. The auctioneer is only responsible for the French information provided by this catalogue. The English translation is courtesy to the English speakers. Michel MAKET Expert Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection 17, avenue de Messine - 75008 Paris Tél. : 0142258933-Fax :0143590267 mmaket@club-internet.fr www.michel-maket-expert.com

      Apr. 11, 2008

      Est: €150 - €200

      Léon COUTURIER 1842-1935 Un poste à la veillée, 24/05/1884, la Vie militaire n° 21 Plume et encre de Chine avec marques de cadrage, signé en bas à droite et annoté, 35 x 49 cm. 150 / 200 € Pen and Black Ink. Frame marks. Signed lower right and inscribed The auctioneer is only responsible for the French information provided by this catalogue. The English translation is courtesy to the English speakers. Michel MAKET Expert Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection 17, avenue de Messine - 75008 Paris Tél. : 0142258933-Fax :0143590267 mmaket@club-internet.fr www.michel-maket-expert.com