Noël Coypel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1628 - d. 1707

    • Noël COYPEL Paris, 1628 - 1707 L'Apothéose d'Hercule Huile sur toile
      Mar. 20, 2024

      Noël COYPEL Paris, 1628 - 1707 L'Apothéose d'Hercule Huile sur toile

      Est: €25,000 - €35,000

      Noël COYPEL Paris, 1628 - 1707 L'Apothéose d'Hercule Huile sur toile Sans cadre (Restaurations) The Apotheosis of Hercules, oil on canvas, by N. Coypel h: 98 w: 81,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 19 juin 1994, lot 41A ; Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 17 juin 2015, n° 39 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Versailles Bibliographie : Dominique Brême, '1704 - Le Salon, les arts et le Roi', cat. exp. Musée de l'Ile-de-France, domaine départemental de Sceaux, 2013, mentionné p. 70-71 Guillaume Kazerouni et Béatrice Sarrazin, 'Noël Coypel (1628-1707). Peintre du roi', cat. exp., musée national des châteaux de Versailles et de Trianon et musée des Beaux-Arts de Rennes, 2023-2024, mentionné p. 252, fig. 123-1, repr. p. 244 Commentaire : Le Trianon de marbre, résidence de plaisance de Louis XIV qui aspirait à y trouver du calme loin des fastes de la cour, fut édifié par Jules Hardouin-Mansart en 1687 en un temps record. Pour composer le programme du décor des pièces, le roi a recours à différents peintres tels que François Verdier, Gabriel Blanchard, Charles de La Fosse, Michel Corneille, René Antoine Houasse et Noël Coypel. À ce dernier, le roi commande deux cycles, l'un pour l'aile nord du Trianon consacrée à Apollon et l'autre, pour Trianon-sous-bois, dédié à Hercule. Les huit tableaux formant le cycle herculéen sont commandés en 1688 mais ne sont semble-t-il achevés que bien des années plus tard1. Noël Copel, alors âgé de plus de soixante ans, ne met pas l'accent sur les douze travaux du demi-dieu mais bien sur ses derniers exploits. Ornant la pièce " n° 27 " du Trianon de marbre, l'Apothéose d'Hercule se trouve toujours in situ, contrairement à trois autres œuvres de la série qui ne connurent pas le même destin. C'est le modello pour cette scène de triomphe que nous présentons ici. Notre tableau, qui figure les personnages à une échelle plus petite donnant un effet de recul par rapport à la composition finale, présente déjà toute la vigueur et la force de l'œuvre destinée au décor. 1.Béatrice Sarrazin indique que la conception du cycle dut s'étirer de l'année 1695 aux années 1699-1704 (Antoine Copel (1628-1707) peintre du roi, cat. exp. Versailles, musée national des châteaux de Versailles et du Trianon, Rennes, musée des Beaux-Arts, 2023-2024, p. 231). Estimation 25 000 - 35 000 €

    • COYPEL Noël (1628 - 1707) Huile sur toile marouflée sur toile "Le jugement
      Oct. 10, 2023

      COYPEL Noël (1628 - 1707) Huile sur toile marouflée sur toile "Le jugement

      Est: €8,000 - €12,000

      COYPEL Noël (1628 - 1707) Huile sur toile marouflée sur toile "Le jugement de Pâris". Attribué à Noël Coypel. Ecole française. Epoque : XVIIème. Dim. : +/- 71x96 cm.

    • ATTRIBUTED TO NOËL NICOLAS COYPEL, FRENCH 1690-1734, STANDING DRAPED FIGURE VIEWED FROM BEHIND, Charcoal and white chalk on blue wove paper, Sight: 17 1/2 x 11 1/2 in. (44.5 x 29.2 cm.), Frame: 24 1/4 x 18 in. (61.6 x 45
      Apr. 05, 2023

      ATTRIBUTED TO NOËL NICOLAS COYPEL, FRENCH 1690-1734, STANDING DRAPED FIGURE VIEWED FROM BEHIND, Charcoal and white chalk on blue wove paper, Sight: 17 1/2 x 11 1/2 in. (44.5 x 29.2 cm.), Frame: 24 1/4 x 18 in. (61.6 x 45

      Est: $700 - $900

      ATTRIBUTED TO NOËL NICOLAS COYPEL FRENCH, 1690-1734 STANDING DRAPED FIGURE VIEWED FROM BEHIND Charcoal and white chalk on blue wove paper Lower left inscribed: Noel Coypel

      Potomack Company
    • ATTRIBUTED TO NOËL COYPEL (PARIS 1628-1707) Polyhymnia
      Jan. 27, 2022

      ATTRIBUTED TO NOËL COYPEL (PARIS 1628-1707) Polyhymnia

      Est: $10,000 - $15,000

      ATTRIBUTED TO NOËL COYPEL (PARIS 1628-1707) Polyhymnia oil on canvas, a fragment 23 5⁄8 x 19 3⁄4 in. (60 x 49.5 cm.)

    • STUDIO OF NOËL COYPEL (PARIS 1628-1707) The Emperor Trajan giving an audien
      Apr. 23, 2021

      STUDIO OF NOËL COYPEL (PARIS 1628-1707) The Emperor Trajan giving an audien

      Est: $15,000 - $20,000

      STUDIO OF NOËL COYPEL (PARIS 1628-1707) The Emperor Trajan giving an audience oil on canvas 52 x 47 ½ in. (132 x 120.7 cm.)

    • "Etude de figure et de mains" pierre noire rehaussé de blanc sur papier ver
      Jan. 19, 2021

      "Etude de figure et de mains" pierre noire rehaussé de blanc sur papier ver

      Est: €1,000 - €1,500

      "Etude de figure et de mains" pierre noire rehaussé de blanc sur papier vergé. Attribué à Noël Coypel. Ecole française. Voir un bas à gauche un cachet de collection non identifié (Lugt. 3988). (Anciennement attribué à Jean Jouvenet). Dim.:348x272mm.

      Nov. 18, 2015

      Est: €400 - €600

      Attribué à Noël COYPEL (Paris 1628-1707) Personnage à l’antique en pied Contre-épreuve de sanguine et de craie blanche 36,5 x 21,8cm Annotée en bas à droite: "N.Poussin" Petites déchirures le long des bords

    • NOËL COYPEL | L'Apothéose d'Hercule
      Jun. 17, 2015

      NOËL COYPEL | L'Apothéose d'Hercule

      Est: €20,000 - €30,000

      Huile sur toile

      Nov. 23, 2012

      Est: €1,500 - €2,000

      Entourage de Noël COYPEL (Paris 1628 - 1707) Recto : l'enlèvement de Proserpine Verso : études de têtes et la Pentecôte Crayon noir lavis brun ; sanguine et crayon noir et lavis brun 41,5 x 58 cm Taches, pliures

    • Gothic Cast Iron Lithophane Stand, KPM
      Jun. 30, 2012

      Gothic Cast Iron Lithophane Stand, KPM

      Est: $500 - $750

      A Continental Gothic Cast Iron Lithophane Stand, mid-19th c., the lithophane marked "KPM", depicting the resurrection of Christ after the original oil by Noel Coypel (French, 1628-1707); adjustable stand with scrolled standard, base with lion's masques, height from 18 3/4 in to 21 1/4 in Please Note: Start Price USD $300

      Neal Auction Company
    • Noel Coypel d. Ä (1628-1707) zugeschrieben Studie
      Oct. 27, 2008

      Noel Coypel d. Ä (1628-1707) zugeschrieben Studie

      Est: €1,000 - €1,200

      Noel Coypel d. Ä (1628-1707) zugeschrieben Studie eines bärtigen Mannes, verso Studie des Hl. Franziskus, von fremder Hand bez. "de Noel", schwarze und weiße Kreide, auf bläulichem Papier, 27,3 x 34 cm, am oberen Rand auf Unterlage fixiert, l. fleckig, Passep., o. R., (Sch)

    • [ Medals ]
      Jun. 11, 2008

      [ Medals ]

      Est: £150 - £200

      Noel Coypel (1628-1707, painter and academician), bronze uniface self-portrait medal, as Director of the French Academy in Rome (1672-75), bust facing three-quarters right; signed COYPEL and indistinctly dated on truncation, 67mm (Vannel/Toderi (2005) 591; BDM I 467), cleaned, very fine and rare : Ex Morton & Eden auction 1, 18 April 2002, lot 674.

      Morton & Eden
    • Noël Coypel (1628-1707)
      Dec. 16, 2005

      Noël Coypel (1628-1707)

      Est: €3,000 - €5,000

      Christ sur la Croix entre les deux larrons, quatre soldats jouant aux dés au premier plan craie noire et rouge rehaussée de blanc (partiellement oxydé), filigrane raisins dans un cercle, le dessin agrandi dans la partie inférieure 265 x 385 mm.

    • Studio of Noel Coypel (Paris 1628-1707)
      Apr. 22, 2005

      Studio of Noel Coypel (Paris 1628-1707)

      Est: £6,000 - £8,000

      Saint James the Greater oil on canvas 32 1/2 x 26 in. (82.5 x 66 cm.)