Serge Creuz Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Illustrator, b. 1924 - d. 1997

      • Serge CREUZ (1924-1997) 'Le Jardin De Sabine' 1989. (W:66 x H:52 cm)
        Jun. 20, 2024

        Serge CREUZ (1924-1997) 'Le Jardin De Sabine' 1989. (W:66 x H:52 cm)

        Est: €150 - €250

        Serge CREUZ (1924-1997) 'Le Jardin De Sabine'  Watercolour on paper.  Dated November 1989.  Signed.  Dimensions: (W:66 x H:52 cm)

        Flanders Auctions
      • COLLECTION OF DRAWINGS, LETTERS AND WORKS.
        Dec. 09, 2022

        COLLECTION OF DRAWINGS, LETTERS AND WORKS.

        Est: €150 - €200

        1-3. Three drawings. 2 in black pencil, one in mixed media, on paper, all pencil signed and two dated 1946 & 1948 (one foxed throughout, occ. marg. tears). They depict a reclining nude woman, a man in a bar and a view in La Ciotat. - 4-7. Four letters by Creuz to P. Willems. 1992-1995. 3 with envelope and stamps (some designed by Creuz and Ibou). A birthday and New Year's letter, a thank-you card and an invitation to Creuz's vernissage at Galerie Bastien, Brussels. - 8. Le Jardin. Brussels, Libres images/La Bellone, 1990. Oblong folio. Spiral binding. 19 ff. Artist's book with reproductions of his paintings, drawings and poems. - Joined: 2 posters designed by Creuz: 1. [...] Antonio Segui, expositions. Brussels, J. Deck, 1990. 60 x 40 cm. - 2. Don Quixote. 57 x 39 cm. (10 pcs)

        Arenberg Auctions
      • SERGE CREUZ - (1924-1996)
        Jun. 21, 2022

        SERGE CREUZ - (1924-1996)

        Est: €20 - €30

        SERGE CREUZ (1924-1996) Sans titre, 1965. Lithographie en noire. Signée et numérotée Epreuve d’Artiste au crayon. Zwartlithografie. Gesigneerd en genummerd. Proefdruk in potlood. 26 x 14.5 cm (à vue) Encadrée

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • SERGE CREUZ (1924-1997) L’imbécile de la nuit du premier mai 1948. Gouache
        Jun. 24, 2021

        SERGE CREUZ (1924-1997) L’imbécile de la nuit du premier mai 1948. Gouache

        Est: €150 - €200

        SERGE CREUZ (1924-1997) L’imbécile de la nuit du premier mai 1948. Gouache sur papier. Signée en bas à droite. Gouache op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 61 x 38 cm

      • Serge Creuz (1924-1997) De jazzclub, inkttekening, verso gesigneerd (B). 20 x 19.5 cm /
        Dec. 11, 2020

        Serge Creuz (1924-1997) De jazzclub, inkttekening, verso gesigneerd (B). 20 x 19.5 cm /

        Est: €80 - €120

        Serge Creuz (1924-1997) De jazzclub, inkttekening, verso gesigneerd (B). 20 x 19.5 cm / 32 x 27 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Huile sur toile "La Garde-Freinet en Provence". Signé en bas à droite Serge Creuz. Ecole belge. Dim.:54x65,5cm.
        May. 20, 2020

        Huile sur toile "La Garde-Freinet en Provence". Signé en bas à droite Serge Creuz. Ecole belge. Dim.:54x65,5cm.

        Est: €400 - €600

      • Creuz, Serge - Portrait de fille - 1963
        Apr. 16, 2019

        Creuz, Serge - Portrait de fille - 1963

        Est: $50 - $100

        Creuz, Serge (1924-1997) Portrait de fille (1963) Lithographie sur papier, signée en bas à droite Serge Creuz Lithograph on paper, signed on lower right Serge Creuz 17 1/2" x 12 1/2" - 44.45 x 31.75 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée.  Condition Report: Upon request, we will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • Original 1950 French Theater Poster Poof SERGE CREUZ
        Apr. 16, 2019

        Original 1950 French Theater Poster Poof SERGE CREUZ

        Est: $100 - $350

        Artist: Creuz, Sergé 1924 - 1997. Poof. Technique: Lithograph 1950. Size: 47.2 x 30.3 in. (120 x 77 cm). Printer: Aussel, Paris. Condition Details: (A-/B+) was folded horizontally, small tears and needle holes at the edges. Estimate: 350. Reserve / Starting Price: $100.

        PosterConnection Inc.
      • painting : watercolor - Spring - signed CREUZ Serge
        Feb. 03, 2019

        painting : watercolor - Spring - signed CREUZ Serge

        Est: €160 - €240

        Tableau: Aquarelle -Printemps- daté 90 signé *CREUZ S.* (Serge) (1924. 1997) 50x66cm cadre blanc sous verre painting : watercolor - Spring - signed CREUZ Serge

        Monsantic.com
      • CREUZ Serge (1924 - 1997) - Huile sur papier "Nature morte aux violons e
        Feb. 28, 2018

        CREUZ Serge (1924 - 1997) - Huile sur papier "Nature morte aux violons e

        Est: €300 - €400

        CREUZ Serge (1924 - 1997) Huile sur papier "Nature morte aux violons et partitions". Signé en bas à droite Serge Creuz et daté en bas à gauche Nice (19)46. Ecole belge. Dim. : 36,5 x 44,5 cm.

      • CREUZ Serge (1924 - 1997) - Miroir églomisé décoré d'un "Arlequin". Sign
        Feb. 27, 2018

        CREUZ Serge (1924 - 1997) - Miroir églomisé décoré d'un "Arlequin". Sign

        Est: €500 - €700

        CREUZ Serge (1924 - 1997) Miroir églomisé décoré d'un "Arlequin". Signé (?) et daté au dos 8.6.(19)54. Attribué à Serge Creuz. Ecole belge. Dim. : 163,5 x 65 cm.

      • SERGE CREUZ (1924-1997) Portrait de femme, 1984
        Dec. 17, 2017

        SERGE CREUZ (1924-1997) Portrait de femme, 1984

        Est: €200 - €300

        SERGE CREUZ (1924-1997) Portrait de femme, 1984 Aquarelle sur papier Signée et datée en haut à gauche. Aquarel op papier Links bovenaan gesigneerd en gedateerd. 52 x 40 cm

      • CREUZ Serge (1924 - 1997) - Deux huiles sur toile "La place des Vosges"
        Jan. 17, 2017

        CREUZ Serge (1924 - 1997) - Deux huiles sur toile "La place des Vosges"

        Est: €500 - €750

        CREUZ Serge (1924 - 1997) Deux huiles sur toile "La place des Vosges" et "Vue de Venise". Signés en bas à droite Serge Creuz. Un daté au dos 1968. Ecole belge. Dim.:60x70cm et 40x50cm.

      • Serge CREUZ - [Femme assise].
        Sep. 24, 2016

        Serge CREUZ - [Femme assise].

        Est: €60 - €80

        Serge CREUZ - [Femme assise]. Dessin à l'encre noire. 50 x 32,5 cm. Signé, daté 24-8-46. Envoi à Langui. Placé sous passe-partout. Rousseurs marginales. JOINTES: - 3 cartes de voeux, un collage et un faire-part de naissance. Techniques diverses.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Old 1950 French Ballet Theater Poster Poof SERGE CREUZ
        Sep. 30, 2013

        Old 1950 French Ballet Theater Poster Poof SERGE CREUZ

        Est: $100 - $300

        Creuz, Sergé 1924 - 1997. Poof. Lithograph 1950. Size: 47.2 x 30.3 in. (120 x 77 cm). Printer: Aussel, Paris. Condition Details: (A-/B+) was folded horiz., small tears and needle holes at the edges.

        PosterConnection Inc.
      • SERGE CREUZ (1924-1997)
        Jul. 08, 2011

        SERGE CREUZ (1924-1997)

        Est: €500 - €700

        SERGE CREUZ (1924-1997) Portrait de femme signé 'Serge Creuz' (en bas à gauche) gouache et encre de Chine sur papier 32 x 25 cm. (12¾ x 9¾ in.)

      • SERGE CREUZ (1924-1997)
        Jul. 07, 2011

        SERGE CREUZ (1924-1997)

        Est: €500 - €700

      • Serge Creuz [Jeu de Plage.] Dimensions: 0m30 x
        Jan. 18, 2011

        Serge Creuz [Jeu de Plage.] Dimensions: 0m30 x

        Est: €150 - €200

        Serge Creuz [Jeu de Plage.] Dimensions: 0m30 x 0m40

        Galerie Moderne
      • Serge Creuz (1924-1997).
        Aug. 31, 2010

        Serge Creuz (1924-1997).

        Est: €20 - €30

        Serge Creuz (1924-1997).

        Galerie Moderne
      • Serge Creuz (1924-1997).
        Jun. 23, 2009

        Serge Creuz (1924-1997).

        Est: €20 - €30

        Serge Creuz (1924-1997).

        Galerie Moderne
      • Serge Creuz (1824-1997). La Vallée bleue.
        Oct. 21, 2008

        Serge Creuz (1824-1997). La Vallée bleue.

        Est: €300 - €400

        Serge Creuz (1824-1997). La Vallée bleue. Aquarelle signée en bas à droite. HAUT. 0m74 LARG. 0m94

        Galerie Moderne