Cris Sold at Auction Prices

      • MAP SELLER, MEISSEN, AFTER 1973, 1ST C
        Aug. 29, 2024

        MAP SELLER, MEISSEN, AFTER 1973, 1ST C

        Map seller, Meissen, after 1973, 1st choice, map seller from the series ''Cris de Paris'' ( Parisian crier ), designed by Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen) c. 1744, year mark for 1990, map of Saxony after October 3, 1990, model no. 73099. limited edition 048/300, polychrome painted and gilt, h. 17 cm, Cf. Bergmann, Sabine and Thomas: Meissener-Figuren. Model numbers 1-3000. Erlangen 2010, p. 149, cat. no. 1322.

      • MAP SELLER, MEISSEN, AFTER 1973,
        Apr. 11, 2024

        MAP SELLER, MEISSEN, AFTER 1973,

        Map seller, Meissen, after 1973, 1st choice, map seller from the series ''Cris de Paris'' ( Parisian crier ), designed by Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen) c. 1744. year mark for 1997, model no. 73099. polychrome painted and ornamentally gilded, h. 17 cm, Cf. Bergmann, Sabine and Thomas: Meissen figurines. Model numbers 1-3000. Erlangen 2010, p. 149, cat. no. 1322.

      • Gemüsehändlerin. Meissen.
        Oct. 29, 2021

        Gemüsehändlerin. Meissen.

        GemüsehändlerinMeissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1976, 1. Wahl. Modell-Nr.: 60247 (alt 27). Aus der Serie der "Cris de Paris". Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14 cm. Pariser Ausruferin, ein Tablett mit Möhren, Gurken und Rettich tragend

      • Blumenhändlerin. Meissen.
        Oct. 29, 2021

        Blumenhändlerin. Meissen.

        BlumenhändlerinMeissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1976, 1. Wahl. Modell-Nr.: 60249 (alt 28). Aus der Serie der "Cris de Paris". Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm. Pariser Ausruferin mit Blumenkorb Kleiner Chip an der Rose in der linken Hand.

      • Obsthändlerin. Meissen.
        Oct. 29, 2021

        Obsthändlerin. Meissen.

        ObsthändlerinMeissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1961, 1. Wahl. Modell-Nr.: 17. Aus der Serie der "Cris de Paris". Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm. Pariser Ausruferin mit Äpfeln und Pflaumenkorb Minimaler Chip am Stand.

      • Traubenhändler. Meissen.
        Oct. 29, 2021

        Traubenhändler. Meissen.

        TraubenhändlerMeissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1976, 1. Wahl. Modell-Nr.: 60226 (alt 7). Aus der Serie der "Cris de Paris". Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14 cm. Pariser Ausrufer mit Traubenkorb und Waage 1 Traubenstiel minimal bestoßen.

      • Florist in the Opera Hous
        Apr. 02, 2020

        Florist in the Opera Hous

        Florist in the Opera House, Meissen, after 1973, model by Johann Joachim Kaendler. From the Cris de Paris / Pariser Ausrufer series (model no. 60253 - old form No.30), polychrome painted, gold-plated, h. 14 cm

      • Pair of Ward Brothers Bluebills
        Jul. 28, 2014

        Pair of Ward Brothers Bluebills

        Est: $2,500 - $4,500

        684. Pair of bluebills by Lem (1896-1984) and Steve (1895-1976) Ward of Crisfield, MD. Both heads turned, drake to the left and hen to the right. Both in fine original paint with textured vermiculation on the back of the drake and blended painted feather detail on the hen. Both signed on bottom: "1973 - L.T. Ward Bros. - Crisfield, MD - Lem Ward - Steve Ward". X collection stamps and brands on bottom. 2500-4500

        Decoys Unlimited, Inc
      • Mann mit Leierkasten Staatliche Porzellan
        Dec. 07, 2013

        Mann mit Leierkasten Staatliche Porzellan

        Est: €400 - €500

        Mann mit Leierkasten Staatliche Porzellan Man...;"Mann mit Leierkasten Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1974. - Aus der Serie der Pariser Ausrufer / Cris de Paris - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 60242 H. 15,5 cm.""

      • 'CRIS DE PARIS' PASTRY SELLER, MEISSEN, CIRCA
        Mar. 22, 2010

        'CRIS DE PARIS' PASTRY SELLER, MEISSEN, CIRCA

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        'CRIS DE PARIS' PASTRY SELLER, MEISSEN, CIRCA 1755.Model probably by P. Reinicke and J. J. Kaendler. Underglaze blue sword mark on the back of the base. H 20 cm. Provenance: art gallery, Zurich, 1958. 'CRIS DE PARIS' PASTETENVERKÄUFERIN, MEISSEN, UM 1755. Modell wohl P. Reinicke und J. J. Kändler. In einem Korb diverse Pasteten feilbietend, den rechten Arm mit einer lockenden Handbewegung angehoben, bekleidet mit einer gelben Weste über geblümter Schürze und purpurfarbenem Rock, purpurne Sandalen, gold gehöhter Rocaillesockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 20 cm. Provenienz: Kunsthandel, Zürich, 1958.

      • 'CRIS DE PARIS' LEMON SELLER, MEISSEN, CIRCA 1755.
        Mar. 22, 2010

        'CRIS DE PARIS' LEMON SELLER, MEISSEN, CIRCA 1755.

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        'CRIS DE PARIS' LEMON SELLER, MEISSEN, CIRCA 1755.Model by J.J. Kaendler and P. Reinicke. Without mark. H 19.3 cm. Left forearm restored. Provenance: art gallery, Zurich, 1958. 'CRIS DE PARIS' ZITRONENVERKÄUFER, MEISSEN, UM 1755. Modell J.J. Kändler und P. Reinicke. Jüngling, der in seiner Schürze Zitronen feilbietet, bekleidet mit einer purpurnen Weste über türkisfarbenen Kniebundhosen, schwarze Sandalen, gold gehöhter Rocaillesockel. Keine Marke. H 19,3 cm. Linker Unterarm restauriert. Provenienz: Kunsthandel, Zürich, 1958.

      • Ausruferin mit Drehleier, Porzellan, farbig und
        Dec. 09, 2008

        Ausruferin mit Drehleier, Porzellan, farbig und

        Est: €600 - €900

        Ausruferin mit Drehleier, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 14,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 60239, Malernr. 24, aus der Serie Cris de Paris von Peter Reinicke 1753

      • Ausrufer mit Lakritzwasser, Porzellan, farbig und
        Dec. 09, 2008

        Ausrufer mit Lakritzwasser, Porzellan, farbig und

        Est: €900 - €1,200

        Ausrufer mit Lakritzwasser, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 16 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, aus der Serie Cris de Paris von Peter Reinicke 1753, (Ru)

      • Ausruferin mit Äpfeln, Porzellan, farbig und gold
        Dec. 09, 2008

        Ausruferin mit Äpfeln, Porzellan, farbig und gold

        Est: €700 - €900

        Ausruferin mit Äpfeln, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 13,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 60237, Malernr. 52, aus der Serie Cris de Paris von Peter Reinicke 1753, (