Mateo Cristiani Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • CRISTIANI, MATEO (1890 FRANKFURT A.M. - 1962 MÜNCHEN). "ERNTEARBEIT".
        Jun. 15, 2024

        CRISTIANI, MATEO (1890 FRANKFURT A.M. - 1962 MÜNCHEN). "ERNTEARBEIT".

        CRISTIANI, Mateo(1890 Frankfurt a.M. - 1962 München) "Erntearbeit" Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 63 x 86 cm. Gerahmt : 73 x 95,5 cm (lachsfarbener Rahmen). Deutscher Maler und Grafiker, studierte am Städelschen Institut und an der Debschitz-Schule in München. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:18 Uhr (CET) CRISTIANI, Mateo(1890 Frankfurt a.M. - 1962 Munich) "Erntearbeit" Oil/plywood. Signed lower right, verso inscribed/titled. 63 x 86 cm. Framed : 73 x 95.5 cm (salmon-colored frame). German painter and graphic artist, studied at the Städel Institute and at the Debschitz School in Munich. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 20:18 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Mateo Cristiani, attr., Lebenskreis
        Feb. 24, 2024

        Mateo Cristiani, attr., Lebenskreis

        Mateo Cristiani, attr., Lebenskreis detailreiche symbolistische und von Sonnenlicht durchflutete Landschaft mit Figuren, Tuschefeder und Deckweiß auf Karton, um 1910, links oben signiert "Cristiani", minimal gebräunt, auf Rückseite Reste alter Montierung, Darstellungsmaße ca. 22 x 19 cm, Blattmaße ca. 23 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller (1890 Frankfurt am Main bis 1962 München), Studium am Städelschen Institut in Frankfurt am Main, später Schüler der Debschitz-Schule München, 1931 Vorsitzender der Künstler-Gesellschaft Frankfurt und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig im eigenen Atelier in Frankfurt am Main, später in München, Quelle: Dressler, Vollmer und Internet. Mateo Cristiani, attr., Lebenskreis Detailed symbolist landscape with figures flooded with sunlight, pen and ink and opaque white on cardboard, around 1910, signed "Cristiani" upper left, minimally browned, remnants of old mounting on the reverse, image dimensions approx. 22 x 19 cm, sheet dimensions approx. 23 x 20.5 cm. Artist information: German painter, graphic artist, illustrator and writer (1890 Frankfurt am Main - 1962 Munich), studied at the Städelsches Institut in Frankfurt am Main, later student at the Debschitz School in Munich, 1931 chairman of the Künstler-Gesellschaft Frankfurt and member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, worked in his own studio in Frankfurt am Main, later in Munich, source: Dressler, Vollmer and Internet.

      • - Konvolut - 18 figurative Druckgraphiken.
        Dec. 14, 2022

        - Konvolut - 18 figurative Druckgraphiken.

        Est: €600 - €800

        Unterschiedliche Künstler und Techniken. Meist sign. und dat. (19)35-75. Blattmaße: ca. 19 x 18,5 bis 52,5 x 76 cm. - 2 Bl. unter Passepartout. - Darunter eine Radierung von Ruth Buchholz (1911-2002), ein Linolschnitt von Mateo Cristiani (1890-1962) und ein Farbholzschnitt von Heinrich Richter (1920-2007).

        Dec. 02, 2022

        Est: €600 - €800

      • Großes Nachlasskonvolut des Künstlerpaares Mateo Cristiani und Hanna Stern-Cristiani, über 70 künstlerische Arbeiten und weitere Dokumente Für Selbstbesichtiger!
        Oct. 22, 2021

        Großes Nachlasskonvolut des Künstlerpaares Mateo Cristiani und Hanna Stern-Cristiani, über 70 künstlerische Arbeiten und weitere Dokumente Für Selbstbesichtiger!

        Est: €2,000 - €2,500

        Großes Nachlasskonvolut des Künstlerpaares Mateo Cristiani und Hanna Stern-Cristiani, über 70 künstlerische Arbeiten und weitere Dokumente Für Selbstbesichtiger! Mateo Cristiani, 1890 - 1962, Frankfurter Expressionist, Maler u. (Gebrauchs)-Graphiker, Studium an der Städelschule und anschließend in München an der Debschitz-Schule, hier lernte er seine spätere Frau kennen, Hanna Stern, 1885 - 1942, Kunsthandwerkerin, ab 1919 gemeinsames Atelier für Buch- und Kunstgewerbe im Hansahaus in der Frankfurter Stiftstr. hier: interessante Slg. aus dem Nachlass: - Mateo Cristiani: 10 Holzschnitte, signiert u. gerahmt - ders., ca. 35 Bl. Holzschnitte, teils koloriert, meist signiert, o. Rahmen - ders., 2 Bl. Rhythmus der Arbeit, Gouachen (davon 1x Rs.: Lebensalter, verworfen), - Slg. 22 Postkarten an Mateo Cristiani, teils Originalzeichnungen von Künstlerkollegen: Theo Garvé, Schöppler, E. Maith, W. Jahns, Franz Born, Heinrich Steiffs(?), Paul Schanzer, K(?) Clauss, Monogrammist K.W., O. F..., Anonym (2x Weihnachten) - Slg. von 19 Graphiken u. Zeichnungen von Künstlerkollegen: u.a. Karl Trinkewitz - Karl Mergell - Fritz Brand - Fritz Trautvetter - Reinhold Werner - Bruno Schäfer - Wilhelm Lefebre - W. Parkewitsch - Weber - Daniel Seip - H. Mavé - F. Spangenthal - August Wedel - Soennecken-Ordner mit Alphabet, gefüllt mit großer Slg. von Mustern aus den Jahren 1902-30, meist WK I und Zwanzigerjahre: Reklame, Anzeigen, Werbung, Schrifttypen, Zeitungsausschnitte, dabei 7 Bl. Anschreiben d. Porzellanfirma Schönwald-Arzberg an "Hanna Christiani-Stern" wg Bitte um Entwürfe für Porzellane, aus den Jahren Februar 1918/Mai 1919, Ordner wohl aus Nachlass von Hanna Stern, da u.a. handschriftlicher Vermerk auf einer Reklame "Für Hanna schöne Reklame" - Slg. von ca. 50 s/w Familienfotos, wohl Familie Stern, teils gerahmt, u.a. in originalem Aufstellrahmen mit Textilfächern - Bitte alles selbst besichtigen

      • Mateo Cristiani (1890-1962), C
        Jan. 29, 2021

        Mateo Cristiani (1890-1962), C

        Mateo Cristiani (1890-1962), Concert Rehearsal, watercolor over sheet/paper, signed Cristiani at lower right, framed under mount behind glass 56.5 x 76.5 cm, mount cutout 39.2 x 47 cm, unopened

      • Mateo Cristiani (1890-1962), F
        Jan. 29, 2021

        Mateo Cristiani (1890-1962), F

        Mateo Cristiani (1890-1962), Frankfurt painter, graphic artist and illustrator, studied at the Städel, after 1936 ostracized, he was banned from working and exhibiting, Mittagspause, watercolor over blsft./paper, signed M. Cristiani on the lower left, framed under mount behind glass 57 x 77 cm, mount cut-out 34.5 x 48.5 cm, unopened

      • Mateo Cristiani (1890-1962), Concer
        Jan. 23, 2021

        Mateo Cristiani (1890-1962), Concer

      • Mateo Cristiani (1890-1962), Frankf
        Jan. 23, 2021

        Mateo Cristiani (1890-1962), Frankf

      • Cristiani, Mateo. 1890 Frankfu
        Sep. 26, 2020

        Cristiani, Mateo. 1890 Frankfu

        Cristiani, Mateo. 1890 Frankfurt - 1962 München. Mittagspause. Aquarell über Blsft./Papier, u. li. sign. M. Cristiani, unter Pp. hinter Glas gerahmt 57 x 77 cm, Pp.-Ausschnitt 34,5 x 48,5 cm, ungeöffnet.- Der Maler, Graphiker und Illustrator führte nach dem Studium am Frankfurter Städel ein Atelier für Buch- und Kunstgewerbe in Frankfurt, wo er 1931 Vorsitzender der Künstler-Gesellschaft wurde. Nach 1936 verfemt, wurde er mit einem Berufs- und Ausstellungsverbot belegt. Teile seines Nachlasses befinden sich im Historischen Museum Frankfurt.

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Cristiani, Mateo. 1890 Frankfurt - 1962 München. Konzertprobe. Aquarell über Blstft./Papier, u. re. sign. Cristiani, unter Pp. hinter Glas gerahmt 56,5 x 76,5 cm, Pp.-Ausschnitt 39,2 x 47 cm, ungeöffnet

        Bolland-Marotz
      • CRISTIANI, Mateo (1890 Frankfurt a.M. - 1962 München). Erntebild.
        Jun. 27, 2020

        CRISTIANI, Mateo (1890 Frankfurt a.M. - 1962 München). Erntebild.

        CRISTIANI, Mateo(1890 Frankfurt a.M. - 1962 München) Erntebild Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 42 x 52 cm. Gerahmt : 50 x 60 cm. Bauernfamilie in der Sonne bei der Apfelernte . Deutscher Maler und Grafiker, studierte am Städelschen Institut und an der Debschitz-Schule in München. Literatur: Vollmer.

      • Mateo Cristiani (1890-196
        Nov. 09, 2019

        Mateo Cristiani (1890-196

        Mateo Cristiani (1890-1962), German expressionist painter of Italian descent. Family picking fruit, oil on cardboard, u. re. signed, 43 x 50 cm, ger. 51 x 59 cm

      • Mateo Cristiani, Sitzender Junge
        Feb. 25, 2017

        Mateo Cristiani, Sitzender Junge

        Est: €80 - €120

        auf einem Stuhl sitzender Junge mit freundlichem, auf dem Betrachter gerichtetem Blick, vor blaugrauem Hintergrund, teils pastose Portraitmalerei, Öl auf Hartfaser, Mitte 20. Jh., rechts oben signiert „M. Cristiani“, rückseitig teils übermaltes weiteres Gemälde, gerahmt, Falzmaß ca. 59,5 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller (1890 Frankfurt am Main bis 1962 München), Studium am Städelschen Institut in Frankfurt am Main, später Schüler der Debschitz-Schule München, 1931 Vorsitzender der Künstler-Gesellschaft Frankfurt und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig im eigenen Atelier in Frankfurt am Main, später in München, Quelle: Dressler, Vollmer und Internet.

      • Mateo Cristiani, "Vor der Vorstellung im alten Opernhaus"
        Feb. 25, 2011

        Mateo Cristiani, "Vor der Vorstellung im alten Opernhaus"

        Est: - €110

        Mateo Cristiani, "Vor der Vorstellung im alten Opernhaus" Foyerszene mit festlich gekleideten Wartenden, erzählerische Genremalerei, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift), um 1930, re. unten sign. "Cristiani", rs. bet., ins Passep. eingeheftet, min. Altersspuren, ungerahmt, Abb. ca. 47 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller (1890 Frankfurt am Main bis 1962 München), stud. am Städelschen Institut in Frankfurt am Main, später Schüler der Debschitz-Schule München, 1931 Vorsitzender der Künstler-Gesellschaft Frankfurt und Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig im eigenen Atelier in Frankfurt am Main, später in München, Quelle: Dressler, Vollmer und Internet. ...weitere Informationen

      • Mateo Cristiani(1890 Frankfurt am Main - 1962
        Dec. 03, 2008

        Mateo Cristiani(1890 Frankfurt am Main - 1962

        Est: - €1,000

        Mateo Cristiani(1890 Frankfurt am Main - 1962 Frankfurt am Main). Caféhausszene. Um 1930/35 Watercolour and pencil. Signed lower right. On firm wove paper. 37 x 49,8 cm (14,5 x 19,6 in), the full sheet. Provenienz: Private collection North Germany. After studying at the Städelschule in Frankfurt and employment at an applied arts workshop together with his wife, Cristiani opened a studio of his own in Frankfurt, where he was chairmen of the Artists' Association in 1931. The present watercolour dates from that period and is notable for a densely multifigural narrative component. Cristiani was indeed versatile. Apart from his work as an illustrator - for which his medium of choice was the woodcut - he published novels, short stories and verses he illustrated himself. The Cristianis usually encountered on the art market are paintings and watercolours. [HL] In good condition. Softly discoloured. With remains of an old mount on the reverse.

        Ketterer