Henry Cros Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1840 - d. 1907

              Sep. 29, 2024

              Est: €200 - €300

              19th Cent. French drawing with a portrait of Jean Maydon - with the monogram of Henri Cros prov : auction of household effects of the grandson, François, of Cros CROS HENRY (1840 - 1907) (FR) sanguine tekening : "Portret van Jean Maydon" - 30,5 x 23 gemonogrammeerd prov : veiling inboedel van de kleinzoon, François, van Cros

              DVC
              Apr. 28, 2024

              Est: €5,000 - €6,000

              Henry Cros (1840 - 1907). Portrait de Jeannine Dumas, fille d'Alexandre Dumas fils. Médaillon en cire polychrome. Monogramme entrelacé « HC » au verso, en creux et en encre sépia. Vers 1872. Dim. 12,4x10,4 cm. Réf. En 2006, le musée d'Orsay a acquis un portrait en cire de la fille d'Alexandre Dumas fils par Henri Cros daté 1872. La notice, publiée sur le site du musée d'Orsay concernant le Portrait de Jeannine Dumas dans leur collection, est réproduit ci-dessous : "Dans l'œuvre d'Henri Cros, frère du poète Charles Cros, les portraits de ses contemporains sont beaucoup moins fréquents que les portraits fantaisistes ou rétrospectifs. Celui-ci a été commandé par Alexandre Dumas fils, premier mécène du sculpteur, qui, à partir de 1869, finance ses expériences avec les cires polychromes.

              Prunier
            • Henry CROS (1840-1907)., Profil féminin en cire., Monogramme HC., Dimensions : 35 x 27 cm.
              Mar. 08, 2024

              Henry CROS (1840-1907)., Profil féminin en cire., Monogramme HC., Dimensions : 35 x 27 cm.

              Est: €600 - €800

              Henry CROS (1840-1907). Profil féminin en cire. Monogramme HC. Dimensions : 35 x 27 cm.

              MJV Soudant
            • CESAR ISIDORE HENRY CROS (1840-1907) LOST-WAX GLASS-PASTE DISH DECORATED WITH FIGURES.
              Dec. 16, 2023

              CESAR ISIDORE HENRY CROS (1840-1907) LOST-WAX GLASS-PASTE DISH DECORATED WITH FIGURES.

              Est: €8,000 - €15,000

              Cesar Isidore Henry CROS (1840-1907) Lost-wax glass-paste dish decorated with figures. - Weight: 1.96 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 40 mm x L 360 mm x l 285 mm - At first glance: normal wear / patina of use

              Goldfield Auction
              Dec. 10, 2023

              Est: €6,000 - €8,000

              César-Isidore-Henry CROS (1840 – 1907). Profil de femme. Haut-relief en bronze. Fonte au sable. Marque de Fondeur : Gruet, Paris. Signé sur le rebord inférieur : H. CROS. Vers 1895. H.61 L.49 P.17 cm. Le présent relief réalisé par le fondeur Gruet (qui a travaillé pour Rodin et Camille Claudel) est un bel et rare exemple de l'œuvre en bronze de Cros. Compte tenu de ses dimensions imposantes, il est sans doute le portrait d'un personnage important.

              Prunier
            • Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Autoportrait Peinture à l'encaustique sur panneau
              Nov. 22, 2023

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Autoportrait Peinture à l'encaustique sur panneau

              Est: €15,000 - €20,000

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Autoportrait Peinture à l'encaustique sur panneau Annoté 'Vente Felix Regamey' à l'encre au verso Self-portrait, encaustique paint on panel, by H. Cros h: 29 w: 22,50 cm Provenance : Collection Félix Régamey (1844 - 1907) ; Sa vente ; Paris, Hôtel Drouot, Me André Couturier, 18 juin 1907, n°93 (reste d'étiquette au verso) ; Collection particulière, Paris Commentaire : Surtout reconnu comme un sculpteur à l'œuvre polychrome singulière, intime des milieux littéraires parnassiens et symbolistes, Henry Cros n'a exposé ses peintures à l'huile et à la cire qu'à de très rares occasions. Peint à l'encaustique sur panneau, l'autoportrait que nous présentons, datable vers 1878, a appartenu à son ami le peintre et critique Félix Régamey (1844-1907), et s'inscrit précisément dans le cadre des recherches qu'effectue l'artiste sur les techniques picturales anciennes. Ces dernières aboutissent à la publication en 1884 d'un ouvrage en collaboration avec Charles Henry, bibliothécaire à la Sorbonne, 'L'encaustique et les autres procédés de peinture chez les anciens - Histoire et technique1'. Appliquant directement les enseignements plastiques de son livre, Cros a apporté un soin particulier à la réalisation de son portrait. Surgissant frontalement de son support comme les primitifs de la Renaissance ou les " portraits du Fayoum " de l'Égypte antique, le visage demeure à la fois expressif et doux et illustre bien la description que font les frères Goncourt de Cros en 1872 : " un garçon tout maigre, tout noir, tout barbu, avec une inquiétante fixité dans ses yeux caves2 ", ou encore celle faite par l'écrivain Ernest Raynaud quelques années plus tard : " Henry, avec sa figure pâle, ses yeux creux et fiévreux, son lisse collier de barbe noire, semblait un seigneur de la cour des Valois3". [1] Henry Cros et Charles Henry, L'Encaustique et autres procédés de peinture chez les Anciens, Histoire et technique, Paris, 1884. [2] Edmond et Jules de Goncourt, Journal : mémoires de la vie littéraire [10 Décembre 1872], Paris, 1989, vol 2, p. 534. [3] Ernest Raynaud, La bohème sous le second empire, Charles Cros et Nina, Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1930, p. 21. Estimation 15 000 - 20 000 €

            • César Isidore Henry CROS (1840-1907) Masque féminin à l'antique
              Oct. 12, 2023

              César Isidore Henry CROS (1840-1907) Masque féminin à l'antique

              Est: €300 - €500

              César Isidore Henry CROS (1840-1907) Masque féminin à l'antique Pâte de verre à cire perdue, visage ovale à réhauts de polychromie réalisés par estampage de poudres d'oxydes au pinceau dans le moule Fêle H. : 14 cm Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 300 - 500 €

            • HENRI JAYER CROS PARANTOUX, VOSNE-ROMANÉE
              Oct. 04, 2023

              HENRI JAYER CROS PARANTOUX, VOSNE-ROMANÉE

              Est: €5,000 - €8,000

              France, Vosne-Romanée Premiers Grands Crus - Appellation d'Origine Contrôlée (AOC) - 1 bottle (bt), 1985 vintage.Level: within the neck (BN), normal for wines of any age.Condition report: label in good condition and capsule with light signs of wear over time.

              Bertolami Fine Art s.r.l.
            • Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Etude d'écorché et académie d'homme soutenu par une figure Crayon noir et sanguine
              Sep. 26, 2023

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Etude d'écorché et académie d'homme soutenu par une figure Crayon noir et sanguine

              Est: €200 - €300

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Etude d'écorché et académie d'homme soutenu par une figure Crayon noir et sanguine (Pliures, taches) Sans cadre h: 30 w: 45,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Audap et Mirabaud, 18 novembre 2014, n°56 (acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire) ; Collection particulière, Ile-de-France Estimation 200 - 300 €

            • Henry Cros (1840-1907) Tête de jeune fille au diadème
              Jun. 16, 2023

              Henry Cros (1840-1907) Tête de jeune fille au diadème

              Est: €1,500 - €2,000

              Henry Cros (1840-1907) Tête de jeune fille au diadème Pâte de verre polychrome H. 16,5 cm Henry Cros est l'un des pionniers de la redécouverte de la technique de la pâte de verre. Dans la préface au catalogue de vente après décès d'Henry Cros, Auguste Rodin parlait de lui en ces termes : " Sa sculpture a cette sérénité qui l'apparente à l'art grec ; c'est, je pense, le plus bel éloge qu'on puisse faire d'un artiste. Cros fut un des hommes les plus glorieux du XIXe siècle. Il a passé, inconnu. ". Issu d'une famille de lettrés, Henry Cros est l'élève du sculpteur François Jouffroy et de Louis-Jules Etex à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il suit également les cours de peinture de Jules-Emmanuel Valadon, s'essayant tour à tour à la peinture à l'encaustique, à l'huile et à l'aquarelle. En 1883, il réalise ses premiers essais en pâte de verre après avoir vu au Louvre deux médaillons relevant de cette technique. L'envoi en 1889 de trois pièces en pâte de verre à l'Exposition Universelle lui vaut une médaille d'argent, et l'année suivante, il triomphe avec le même procédé en remportant une médaille d'or à l'Exposition Universelle pour 'L'Histoire du feu' (Paris, musée des Arts décoratifs).

              Crait-Muller
            • HENRY CROS - VASE
              Jul. 28, 2022

              HENRY CROS - VASE

              Lot 32 Henry Cros French (1840-1907) Vase bronze with dark brown patina ed. 7 underside with incised signature 'H. CROS' with foundry stamp 'A.A. Hebrard' height: 8 1/2 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

              Capsule Gallery Auction
            • Cros, César Isidore Henri. 184
              Apr. 02, 2022

              Cros, César Isidore Henri. 184

              Cros, César Isidore Henri. 1840 Narbonne - 1907 Sévres. Attributed. Harvest. Oil/canvas, unsigned, inscribed on frame label Cesar Cros, 50 x 95.5 cm, tear in canvas, framed 57.5 x 102.5 cm.

            • Henri CROS (1840-1907)
              Mar. 31, 2021

              Henri CROS (1840-1907)

              Est: €2,000 - €3,000

              Henri CROS (1840-1907) Plaque en pâte de verre polychrome figurant un profil Signée en haut à gauche Vers 1890-1900 H : 18 cm Polychrome glass plate showing a profile Signed upper left About 1890-1900 H: 18 cm

              DELON-HOEBANX
            • HENRI CROS VASE "AU JOUEUR DE FLUTE DE PAON" DE HENRI CROS (1840-1907) Vase de forme ovoide sur pied talon et c
              Mar. 14, 2021

              HENRI CROS VASE "AU JOUEUR DE FLUTE DE PAON" DE HENRI CROS (1840-1907) Vase de forme ovoide sur pied talon et c

              Est: €500 - €600

              VASE "AU JOUEUR DE FLUTE DE PAON" DE HENRI CROS (1840-1907) Vase de forme ovoide sur pied talon et col ourlé, en verre double,à décor de couleur jaune profond d'une petite foret d'arbres tropicaux (arbres à pin) et d'un joueur de flute degagé à l'acide sur fond mauve.epoque art nouveau 1900 Signé "HENRI CROS". A nettoyer. Epoque ART NOUVEAU 1900 H : 20,5 x D : 17 cm

              Paris Oise Enchères
            • HENRY CROS (1840-1907) VASE 'LES MÉTAUX' ET SON SOCLE, LE MODÈLE CRÉÉ EN 18
              Nov. 24, 2020

              HENRY CROS (1840-1907) VASE 'LES MÉTAUX' ET SON SOCLE, LE MODÈLE CRÉÉ EN 18

              Est: €100,000 - €150,000

              HENRY CROS (1840-1907) VASE 'LES MÉTAUX' ET SON SOCLE, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1897, FABRIQUÉ PAR LA Le vase : H.: 130 cm. (51 1/8 in.) ; L.: 77 cm. (30 3/8 in.) ; P.: 74 cm. (29 1/8 in.) Le socle : H.: 83 cm. (32 5/8 in.) ; L.: 79 cm. (31 1/8 in.) ; P.: 79 cm. (31 1/8 in.)

            • Henry CROS (1840-1907) Médaillon « Tête de profil » - Circa 1890-1900
              Oct. 14, 2020

              Henry CROS (1840-1907) Médaillon « Tête de profil » - Circa 1890-1900

              Est: €400 - €500

              Henry CROS (1840-1907) Médaillon « Tête de profil » - Circa 1890-1900 Pâte de verre Diam. : 8,5 cm Estimation 400 - 500 €

            • VASE "AU JOUEUR DE FLUTE DE PAON" DE HENRI CROS (1840-1907) Vase de forme o
              Sep. 22, 2019

              VASE "AU JOUEUR DE FLUTE DE PAON" DE HENRI CROS (1840-1907) Vase de forme o

              Est: €500 - €600

              Paris Oise Enchères
            • Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Andromède Relief en marbre polychromé
              Mar. 27, 2019

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Andromède Relief en marbre polychromé

              Est: €2,000 - €3,000

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Andromède Relief en marbre polychromé Signé et daté 'CROS / 1872' en bas à gauche (Légers petits éclats) Andromeda, polychromed marble, signed and dated, by H. Cros h: 27,50 w: 13,50 d: 2,50 cm Commentaire : Henry Cros est l'un des pionniers de la redécouverte de la technique de la pâte de verre. Pourtant peu de ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans les collections muséales (à l'exception des collections du musée de la Manufacture nationale de Sèvres et du Petit Palais). Dans la préface au catalogue de vente après décès d'Henry Cros, Auguste Rodin parlait de lui en ces termes : " Sa sculpture a cette sérénité qui l'apparente à l'art grec ; c'est, je pense, le plus bel éloge qu'on puisse faire d'un artiste. Cros fut un des hommes les plus glorieux du XIXe siècle. Il a passé, inconnu. ". Issu d'une famille de lettrés, Henry Cros est l'élève du sculpteur François Jouffroy et de Louis-Jules Etex à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il suit également les cours de peinture de Jules-Emmanuel Valadon, s'essayant tour à tour à la peinture à l'encaustique, à l'huile et à l'aquarelle. Son besoin d'expression par la couleur et sa volonté d'allier sculpture et peinture à parts égales l'amènent dès 1867 à entreprendre des recherches sur la céroplastie. Cette technique de la cire teintée dans la masse, connue dès l'Antiquité grecque et utilisée au Moyen-Âge et la Renaissance lui fait connaître un certain succès. En 1883, il réalise ses premiers essais en pâte de verre après avoir vu au Louvre deux médaillons relevant de cette technique. L'envoi en 1889 de trois pièces en pâte de verre à l'Exposition Universelle lui vaut une médaille d'argent, et l'année suivante, il triomphe avec le même procédé en remportant une médaille d'or à l'Exposition Universelle pour 'L'Histoire du feu' (Paris, musée des Arts décoratifs). Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Le Printemps Relief en pâte de verre polychromé
              Mar. 27, 2019

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Le Printemps Relief en pâte de verre polychromé

              Est: €2,000 - €3,000

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Le Printemps Relief en pâte de verre polychromé Spring, polychromed glass paste, by H. Cros h: 16 w: 11 d: 4,50 cm Commentaire : Henry Cros est l'un des pionniers de la redécouverte de la technique de la pâte de verre. Pourtant peu de ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans les collections muséales (à l'exception des collections du musée de la Manufacture nationale de Sèvres et du Petit Palais). Dans la préface au catalogue de vente après décès d'Henry Cros, Auguste Rodin parlait de lui en ces termes : " Sa sculpture a cette sérénité qui l'apparente à l'art grec ; c'est, je pense, le plus bel éloge qu'on puisse faire d'un artiste. Cros fut un des hommes les plus glorieux du XIXe siècle. Il a passé, inconnu. ". Issu d'une famille de lettrés, Henry Cros est l'élève du sculpteur François Jouffroy et de Louis-Jules Etex à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il suit également les cours de peinture de Jules-Emmanuel Valadon, s'essayant tour à tour à la peinture à l'encaustique, à l'huile et à l'aquarelle. Son besoin d'expression par la couleur et sa volonté d'allier sculpture et peinture à parts égales l'amènent dès 1867 à entreprendre des recherches sur la céroplastie. Cette technique de la cire teintée dans la masse, connue dès l'Antiquité grecque et utilisée au Moyen-Âge et la Renaissance lui fait connaître un certain succès. En 1883, il réalise ses premiers essais en pâte de verre après avoir vu au Louvre deux médaillons relevant de cette technique. L'envoi en 1889 de trois pièces en pâte de verre à l'Exposition Universelle lui vaut une médaille d'argent, et l'année suivante, il triomphe avec le même procédé en remportant une médaille d'or à l'Exposition Universelle pour 'L'Histoire du feu' (Paris, musée des Arts décoratifs). Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Buste de femme à la couronne de laurier Relief en pâte de verre polychromé
              Mar. 27, 2019

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Buste de femme à la couronne de laurier Relief en pâte de verre polychromé

              Est: €800 - €1,200

              Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Buste de femme à la couronne de laurier Relief en pâte de verre polychromé (Restauration ancienne) Woman wearing a laurel wreath, polychromed glass paste, by H. Cros h: 21 w: 14,50 d: 5 cm Bibliographie : en rapport : 'De Carpeaux à Matisse: la sculpture française de 1850 à 1914 dans les musées et les collections publiques du Nord de la France : trésors des musées du Nord de la France', Lille, 1982 Noël Daum, "Henry Cros, le Précurseur", in 'La pâte de verre', Paris, 1984, p. 59-73 Commentaire : Henry Cros est l'un des pionniers de la redécouverte de la technique de la pâte de verre. Pourtant peu de ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans les collections muséales (à l'exception des collections du musée de la Manufacture nationale de Sèvres et du Petit Palais). Dans la préface au catalogue de vente après décès d'Henry Cros, Auguste Rodin parlait de lui en ces termes : " Sa sculpture a cette sérénité qui l'apparente à l'art grec ; c'est, je pense, le plus bel éloge qu'on puisse faire d'un artiste. Cros fut un des hommes les plus glorieux du XIXe siècle. Il a passé, inconnu. ". Issu d'une famille de lettrés, Henry Cros est l'élève du sculpteur François Jouffroy et de Louis-Jules Etex à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il suit également les cours de peinture de Jules-Emmanuel Valadon, s'essayant tour à tour à la peinture à l'encaustique, à l'huile et à l'aquarelle. Son besoin d'expression par la couleur et sa volonté d'allier sculpture et peinture à parts égales l'amènent dès 1867 à entreprendre des recherches sur la céroplastie. Cette technique de la cire teintée dans la masse, connue dès l'Antiquité grecque et utilisée au Moyen-Âge et la Renaissance lui fait connaître un certain succès. En 1883, il réalise ses premiers essais en pâte de verre après avoir vu au Louvre deux médaillons relevant de cette technique. L'envoi en 1889 de trois pièces en pâte de verre à l'Exposition Universelle lui vaut une médaille d'argent, et l'année suivante, il triomphe avec le même procédé en remportant une médaille d'or à l'Exposition Universelle pour 'L'Histoire du feu' (Paris, musée des Arts décoratifs). Estimation 800 - 1 200 €

            • CÉSAR ISIDORE HENRY CROS (1840-1907) Circa 1880 - 1890
              Oct. 10, 2018

              CÉSAR ISIDORE HENRY CROS (1840-1907) Circa 1880 - 1890

              Est: €2,200 - €2,400

              CÉSAR ISIDORE HENRY CROS (1840-1907) Circa 1880 - 1890 Figure féminine à l’antique Pâte de verre à cire perdue dans un encadrement en chêne. Visage ovale à rehauts de polychromie réalisés par estampage de poudres d’oxydes au pinceau dans le moule. Dimension de la verrerie : 16 x 9,5 cm à vue Dimension du cadre : 24 x 16 cm L’œuvre n’ayant pas été désencadrée, nous n’avons pas été en mesure de vérifier l’état ou la présence d’une signature. Cameo glass in an oak frame; Medal size: 6.1⁄4 x 3.3⁄4 in. (sight); Frame size: 9.1⁄2 x 6.1⁄4 in.

            • VASE EN PATE DE VERRE AU JOUEUR A LA FLUTE DE PAON" HENRI CROS (1840-1907)
              Apr. 15, 2018

              VASE EN PATE DE VERRE AU JOUEUR A LA FLUTE DE PAON" HENRI CROS (1840-1907)

              Est: €800 - €1,000

              VASE EN PATE DE VERRE AU JOUEUR A LA FLUTE DE PAON" HENRI CROS (1840-1907) En verre muticouche gravé jaune à fond mauve, signé "HENRI CROS". A nettoyer. Epoque Début XXème siècle. H : 20,5 D : 17 cm"

              Paris Oise Enchères
            • HENRI CROS (1840-1907)
              Jan. 20, 2017

              HENRI CROS (1840-1907)

              Est: €600 - €700

              HENRI CROS (1840-1907) Plat rond en pate de verre polychrome a decor en frise de pantheres et motif floral central.
Signe.
D. : 22 cm.

            • HENRI CROS (1840-1907)
              May. 19, 2016

              HENRI CROS (1840-1907)

              Est: €400 - €500

              HENRI CROS (1840-1907) Profil de femme. Médaillon en pâte de verre serti dans une monture métallique. H. : 8,5 cm. L. : 8 cm. Ancienne Collection Claude ROGER-MARX.

            • HENRI CROS (1840-1907)
              May. 18, 2016

              HENRI CROS (1840-1907)

              Est: €400 - €500

              HENRI CROS (1840-1907) Le rosier. Aquarelle. Signée en bas à droite. 30 x 22 cm.

            • Henri Cros (1840-1907), attribution plaques, group of two larger: 2.5" x 5.5"
              Dec. 05, 2015

              Henri Cros (1840-1907), attribution plaques, group of two larger: 2.5" x 5.5"

              Est: $500 - $1,000

              Henri Cros (1840-1907), attribution plaques, group of two France pate-de-verre glass both unsigned Religious motifs larger: 2.5" x 5.5" Literature: Victor Arwas, Glass, Art Nouveau to Art Deco, New York, 1987, pp. 66-71

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine largest: 2.5"dia
              Dec. 05, 2015

              Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine largest: 2.5"dia

              Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine France pate-de-verre glass all unsigned Greek and Roman influences largest: 2.5"dia Literature: Victor Arwas, Glass, Art Nouveau to Art Deco, New York, 1987, pp. 66-71

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine largest: 2"l
              Dec. 05, 2015

              Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine largest: 2"l

              Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine France pate-de-verre glass all unsigned Greek and Roman influences largest: 2"l Literature: Victor Arwas, Glass, Art Nouveau to Art Deco, New York, 1987, pp. 66-71

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Henri Cros (1840-1907), attribution plaque 8.5" x 3.25"
              Dec. 05, 2015

              Henri Cros (1840-1907), attribution plaque 8.5" x 3.25"

              Est: $500 - $1,000

              Henri Cros (1840-1907), attribution plaque France pate-de-verre glass unsigned Greek and Roman influence 8.5" x 3.25" Literature: Victor Arwas, Glass, Art Nouveau to Art Deco, New York, 1987, pp. 66-71

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Henri Cros (1840-1907), attribution plaques, group of three largest: 3.25"dia
              Dec. 05, 2015

              Henri Cros (1840-1907), attribution plaques, group of three largest: 3.25"dia

              Est: $500 - $1,000

              Henri Cros (1840-1907), attribution plaques, group of three France pate-de-verre glass all unsigned Greek and Roman influences largest: 3.25"dia Literature: Victor Arwas, Glass, Art Nouveau to Art Deco, New York, 1987, pp. 66-71

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine largest: 1"l
              Dec. 05, 2015

              Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine largest: 1"l

              Est: $800 - $1,100

              Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of nine France pate-de-verre glass all unsigned Greek and Roman influences largest: 1"l Literature: Victor Arwas, Glass, Art Nouveau to Art Deco, New York, 1987, pp. 66-71

              Toomey & Co. Auctioneers
              Dec. 05, 2015

              Est: $800 - $1,100

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of ten largest: 1.5"l
              Dec. 05, 2015

              Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of ten largest: 1.5"l

              Est: $800 - $1,100

              Henri Cros (1840-1907), attribution medallions, group of ten France pate-de-verre glass all unsigned Greek and Roman influences largest: 1.5"l Literature: Victor Arwas, Glass, Art Nouveau to Art Deco, New York, 1987, pp. 66-71

              Toomey & Co. Auctioneers
            • HENRI CROS (1840-1907) «Masque» Plaque en pâte de verre blanche nuancée jaune et rose figu
              Nov. 25, 2015

              HENRI CROS (1840-1907) «Masque» Plaque en pâte de verre blanche nuancée jaune et rose figu

              Est: €800 - €1,000

              HENRI CROS (1840-1907) «Masque» Plaque en pâte de verre blanche nuancée jaune et rose figurant une tête de femme coiffée. Signée au dos "CROS". Vers 1890-1900. H : 15 cm Sintered glass plate representing a woman’s head Signed on reverse “CROS” H: 6 in

            • HENRY CROS (1840-1907) à SÈVRES Panneau en grès émaillé polychrome figurant
              Oct. 14, 2015

              HENRY CROS (1840-1907) à SÈVRES Panneau en grès émaillé polychrome figurant

              Est: €3,000 - €5,000

              HENRY CROS (1840-1907) à SÈVRES Panneau en grès émaillé polychrome figurant une femme en relief sur fond d'une fontaine au masque. Signé "H.Cros". Vers 1905. H : 28,5 cm L : 23,5 cm (éclat en bas à droite)

            • HENRI CROS (1840-1907) Portrait à la cire polychrome sur bois. Encadre
              Jun. 17, 2015

              HENRI CROS (1840-1907) Portrait à la cire polychrome sur bois. Encadre

              Est: €800 - €1,000

              HENRI CROS (1840-1907) Portrait à la cire polychrome sur bois. Encadrement en bois doré mouluré. Monogrammé «HC» et annotation de l’artiste. Vers 1880. Dimensions : 17 x 11 cm (à vue) A polychrome wax portrait on wood framed in gilded wood. Monogram «HC» and artist’s annoted. Circa 1880. Dimensions : 6 ¾ x 4 ¼ in (visually)

            • Henry CROS (1840-1907) Médaillon en terre cuite représentant un visage de femme de profil, cadre octogonal en bois doré
              May. 19, 2015

              Henry CROS (1840-1907) Médaillon en terre cuite représentant un visage de femme de profil, cadre octogonal en bois doré

              Est: €1,000 - €1,500

              Henry CROS (1840-1907) Médaillon en terre cuite représentant un visage de femme de profil, cadre octogonal en bois doré. Mention manuscrite au dos "Henri Cros". Haut. 6,5cm - Larg. 6,5cm A terracotta medallion representing the profile of a woman, gilded wooden frame. Handwritten mention "Henri Cos". Height. 2 1/2 in. - Width. 2 1/2 in.

              Nov. 17, 2014

              Est: €600 - €800

              Henry Cros (Narbonne 1840 - Sèvres 1907) Portrait de femme Huile sur papier 21 x 16 cm Trace de cachet en haut à droite On joint deux autres dessins, un dans le goût de Greuze et un autre dans le goût de Fragonard

            • HENRI CROS (1840-1907) Bas-relief rectangulaire en pâte de verre polychrome figurant une femme nue allongée.
              Oct. 08, 2014

              HENRI CROS (1840-1907) Bas-relief rectangulaire en pâte de verre polychrome figurant une femme nue allongée.

              Est: €9,000 - €11,000

              HENRI CROS (1840-1907) Bas-relief rectangulaire en pâte de verre polychrome figurant une femme nue allongée. Encadrement d'origine en panneaux de bois recouverts d'un velours. Signé en haut à gauche «Cros». Vers 1890-1900. Dimensions : 45 x 19 cm A polychrome pâte de verre bas relief of a nude woman in its original frame. Signed on the top left «Cros». Circa 1890-1900. Dimensions : 17 ¾ x 7 ½ in

            • Henri CROS (1840-1907) Portrait d'enfant, Gaston Bronze à patine noire signé et daté 1875 sur le socle H 50 cm
              Jun. 25, 2014

              Henri CROS (1840-1907) Portrait d'enfant, Gaston Bronze à patine noire signé et daté 1875 sur le socle H 50 cm

              Est: €1,500 - €2,000

            • CROS Henry, 1840 -1907 Tête de cire, 1869 buste en cire polychrome (traces de fines fissures, petit écrasement au nez), socle en bois doré, dans sa boîte en verre, signée et datée 1869 au dos avec annotation : D'après la tête de Lille. Ht. : 37 cm +
              Jun. 28, 2013

              CROS Henry, 1840 -1907 Tête de cire, 1869 buste en cire polychrome (traces de fines fissures, petit écrasement au nez), socle en bois doré, dans sa boîte en verre, signée et datée 1869 au dos avec annotation : D'après la tête de Lille. Ht. : 37 cm +

              Est: €4,000 - €7,000

              CROS Henry, 1840 -1907 Tête de cire, 1869 buste en cire polychrome (traces de fines fissures, petit écrasement au nez), socle en bois doré, dans sa boîte en verre, signée et datée 1869 au dos avec annotation : D'après la tête de Lille. Ht. : 37 cm + socle. EXPOSITION : La Dame aux éventails, Nina de Callias, modèle de Manet, Musée d'Orsay, Paris, 17 avril-16 juillet 2000, sujet similaire décrit sous le n° 195 et reproduit p.100.

              Rossini Maison de Ventes aux Enchères
            • Henri CROS (1840-1907) Portrait de femme de profil, 1878
              Dec. 19, 2012

              Henri CROS (1840-1907) Portrait de femme de profil, 1878

              Est: €3,000 - €5,000

              Henri CROS (1840-1907) Portrait de femme de profil, 1878 Relief en marbre Signé du monogramme de l'artiste et daté en haut à gauche 44,5 x 27 cm

            • CROS Henry, 1840 -1907 Tête de cire, 1869 buste en cire polychrome (traces de fines fissures, petit écra­sement au nez), socle en bois doré, dans sa boîte en verre, signée et datée 1869 au dos avec annotation : D'après la tête de Lille, dite Tête
              Dec. 14, 2012

              CROS Henry, 1840 -1907 Tête de cire, 1869 buste en cire polychrome (traces de fines fissures, petit écra­sement au nez), socle en bois doré, dans sa boîte en verre, signée et datée 1869 au dos avec annotation : D'après la tête de Lille, dite Tête

              Est: €5,000 - €8,000

              CROS Henry, 1840 -1907 Tête de cire, 1869 buste en cire polychrome (traces de fines fissures, petit écra­sement au nez), socle en bois doré, dans sa boîte en verre, signée et datée 1869 au dos avec annotation : D'après la tête de Lille, dite Tête Wicar. Haut. : 37 cm + socle. HISTORIQUE : Réalisé à la demande d'Alexandre Dumas fils. EXPOSITION : La Dame aux éventails, Nina de Callias, modèle de Manet, Musée d'Orsay, Paris, 17 avril -16 juillet 2000, décrit sous le n° 195 et reproduit p. 100.

            • HENRY  CROS
              Jun. 06, 2012

              HENRY  CROS

              Est: €30,000 - €40,000

              1840  -  1907 HAUT-RELIEF,  1874 A  CARVED  HIGH-RELIEF  WAX  SCULPTURE  BY  HENRY  CROS,  1874,  SIGNED  AND  DATED,  IN  ORIGINAL  FRAME sculpture  en  cire  polychrome  sculptée,  représentant  deux  femmes  ;  dans  son  cadre  en  bois  et  sous-verre  d'origine Quantity: 1 Monogrammé  H  CROS  et  daté  1874  en  haut  à  gauche 97,5  x  55  cm  (38    1/4    x  21    1/2      in.)

            • CROS Henry (1840-1907). "Tête de femme",
              Feb. 14, 2012

              CROS Henry (1840-1907). "Tête de femme",

              Est: €800 - €1,200

              CROS Henry (1840-1907). "Tête de femme", bas-relief en pâte de verre polychrome. Par Henri Cros. Travail français. Epoque : vers 1880-1890. (**). H.:15.5cm.

            • Henri CROS (1840 - 1907) Rare plaque en plâtre
              Dec. 19, 2011

              Henri CROS (1840 - 1907) Rare plaque en plâtre

              Est: €4,000 - €5,000

            • Henri Cros (1840-1907) « Profil de femme
              Dec. 07, 2011

              Henri Cros (1840-1907) « Profil de femme

              Est: €1,500 - €2,000

              Henri Cros (1840-1907) « Profil de femme »Médaillon en pâte de verre serti dans une monture métallique. H : 8,5 cm. L : 8 cm

            • Henri CROS (1840-1907) L'olive de Messire Joachim
              Jun. 29, 2011

              Henri CROS (1840-1907) L'olive de Messire Joachim

              Est: €800 - €1,200

              Beaussant-Lefevre