Louis-Léon Cugnot Sold at Auction Prices

    • Louis-Leon Cugnot (French, 1835-1894)
      Feb. 02, 2022

      Louis-Leon Cugnot (French, 1835-1894)

      Louis-Leon Cugnot (French, 1835-1894) 19th Century Corybante etouffant les cris de Jupiter enfant bronze titled on base, with plaque inscribed Cory Bante par Cugnot F. Grand Prix de Rome Height 36 1/4 inches.

      Hindman
    • A LARGE FRENCH PATINATED BRONZE GROUP OF CORYBANTE STIFLING THE CRIES OF JUPITERAfter Louis Léon Cugnot, 20th century
      Nov. 16, 2021

      A LARGE FRENCH PATINATED BRONZE GROUP OF CORYBANTE STIFLING THE CRIES OF JUPITERAfter Louis Léon Cugnot, 20th century

      Est: $1,500 - $2,000

      A LARGE FRENCH PATINATED BRONZE GROUP OF CORYBANTE STIFLING THE CRIES OF JUPITER After Louis Léon Cugnot, 20th century Signed G. Martin. Fondeur, inscribed CORYBANTE ETOUFFANTE LES CRIS DE JUPITER ENFANT. LEON. CUGNOT PARIS MDCCCLXX to bronze, on a bronze mounted marble column. height of bronze 47in (119.5cm); height of column 33 1/2in (85cm); width 18in (46cm) square Please see online catalogue for pedestal. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • LOUIS-LEON CUGNOT (FRENCH, 1835-1894) BRONZE BUST OF GENERAL MYLIUS
      Oct. 16, 2021

      LOUIS-LEON CUGNOT (FRENCH, 1835-1894) BRONZE BUST OF GENERAL MYLIUS

      LOUIS-LEON CUGNOT (FRENCH, 1835-1894) BRONZE BUST OF GENERAL MYLIUS Bronze memorial bust of French General Ferdinand de Mylius (1784-1866), matched monument funeraire located at Montparnasse Cemetery, Paris France, titled "G De Mylius", signed Leon Cugnot over D'apres la Photographie (from the photograph) MDCCCLXVI (1866) with Thiebaut Foundry mark. 14" height, 12" width, 7" deep

      Selkirk Auctioneers & Appraisers
    • Louis-Léon Cugnot (1835 - 1894) Bronze Sculpture
      May. 02, 2021

      Louis-Léon Cugnot (1835 - 1894) Bronze Sculpture

      "Corybante étouffant les cris de Jupiter". Signed on base. From a Sutton Place NYC estate.

      Clarke Auction Gallery
    • Buste en marbre blanc représentant une femme de
      Dec. 08, 2008

      Buste en marbre blanc représentant une femme de

      Est: €8,000 - €10,000

      Buste en marbre blanc représentant une femme de qualité, signée au revers : Léon Cugnot d'après la photographie 1866. Il repose sur une base à piédouche ronde Époque Napoléon III Sur une gaine en bois noirci d'époque Napoléon III Haut. : 84 cm, sans la gaine Egrenures Louis-Léon Cugnot (1835-1894), fils de statuaire, rentre à l'école des Beaux-Arts en 1854 où il est formé par les sculpteurs Georges Diebolt et Francisque-Joseph Duret. Premier prix de sculpture en 1859, il entreprend ensuite un voyage à Rome. De retour en France en 1865, il participe au décor de nombreux bâtiments parisiens dont l'hôtel de la Païva, les églises de la Trinité et de la Sorbonne, le palais du Louvre, l'Opéra, l'Hôtel de ville. Parallèlement il expose au Salon à partir de 1863, et sera récompensé par plusieurs médailles en 1863, 1865 et 1867 Ce buste provient de la collection du Docteur Paul ALEXANDRE, premier mécène et ami du peintre Amédéo MODIGLIANI Cette photographie datée de 1906, représente le Docteur ALEXANDRE dans son hôtel particulier de l'avenue Malakoff, accompagné de son frère Jean, de son père Jean- Baptiste et de deux amis

    • Louis-Léon CUGNOT (1835-1894) Buste en marbre
      Jun. 18, 2008

      Louis-Léon CUGNOT (1835-1894) Buste en marbre

      Est: €8,000 - €10,000

      Louis-Léon CUGNOT (1835-1894) Buste en marbre blanc représentant une femme de qualité, signée au revers : ôLéon Cugnot d'après la photographie 1866ö. Il repose sur une base à piédouche ronde Époque Napoléon III Sur une gaine en bois noirci d'époque Napoléon III Louis-Léon Cugnot (1835-1894), fils de statuaire, rentre à l'école des Beaux-Arts en 1854 où il est formé par les sculpteurs Georges Diebolt et Francisque-Joseph Duret. Premier prix de sculpture en 1859, il entreprend ensuite un voyage à Rome. De retour en France en 1865, il participe au décor de nombreux bâtiments parisiens dont l'hôtel de la Païva, les églises de la Trinité et de la Sorbonne, le palais du Louvre, l'Opéra, l'Hôtel de ville. Parallèlement il expose au Salon à partir de 1863, et sera récompensé par plusieurs médailles en 1863, 1865 et 1867 Haut. : 84 cm, sans la gaine Ce buste provient de la collection du Docteur Paul ALEXANDRE, premier mécène et ami du peintre Amédéo MODIGLIANI Cette photographie datée de 1906, représente le Docteur ALEXANDRE dans son hôtel particulier de l'avenue Malakoff, accompagné de son frère Jean, de son père Jean- Baptiste et de deux amis