Jakob Eberhardt Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Photographer

    • J. EBERHARDT (*1820) after OTT (*1804), The journey to the monastery, around 1850, Colour lithograph
      Oct. 26, 2024

      J. EBERHARDT (*1820) after OTT (*1804), The journey to the monastery, around 1850, Colour lithograph

      Est: €450 - €600

      Jacob Eberhardt (1820 - 1889 ibid.) after Johann Nepomuk Ott (1804 - 1870 ): The trip to the monastery, night piece with rowing boat mooring, c. 1850, Colour lithography Technique: Colour lithography over tinted stone on Paper, mounted on Paper Stamp: Lower middle Blind stamp, publisher's stamp, Piloty & Loehle München. Munich. 19th century Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Oelgemälde v. J. N. Ott. / Steinzeichnung v. J. Eberhardt.". Signed and titled in the print below the image. Date: c. 1850 Description: Very elaborate colour lithograph print. Source: König-Ludwigs-Album, 1850, No. 048 | print suite Literature: Akmann, H.-F.: König Ludwig Album; München 1973. Cat. Rais. No.: 48. Keywords: Mood, Night, Moon, Monastery, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Size: Paper: 57,2 cm x 42,9 cm (22,5 x 16,9 in), Depiction: 32,7 cm x 29,0 cm (12,9 x 11,4 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Eberhardt, Johann Jakob: Abschiedsschmerz
      Mar. 22, 2024

      Eberhardt, Johann Jakob: Abschiedsschmerz

      Est: €1,500 - €3,000

      Eberhardt, Johann Jakob . Farewell pain (1820-1889 Nuremberg) History painting with a young girl being comforted by an older woman, while in the background lansquenets and soldiers leave the city to fight. Oil on canvas. Signed lower right. 125 x 103 cm. // Eberhardt, Johann Jakob Abschiedsschmerz (1820-1889 Nürnberg) Historienbild mit einem jungen Mädchen, die von einer älteren Frau getröstet wird, während im Hintergrund Landsknechte und Soldaten in den Kampf aus der Stadt ziehen. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 125 x 103 cm.

    • Jacob Eberhardt, Interior Pub Scene, Oil on Canvas
      Apr. 01, 2023

      Jacob Eberhardt, Interior Pub Scene, Oil on Canvas

      Jacob Eberhardt, interior pub scene, oil on canvas, signed L/L "J Eberhardt", 24" x 20", frame 33" x 29".

      Kaminski Auctions
    • J.EBERHARDT (*1820) after OTT (*1804), The journey to the monastery, around 1850, Colour lithography
      May. 28, 2022

      J.EBERHARDT (*1820) after OTT (*1804), The journey to the monastery, around 1850, Colour lithography

      Est: €300 - €400

      Jacob Eberhardt (1820 - 1889 ibid.) after Johann Nepomuk Ott (1804 - 1870 ): The journey to the monastery, c. 1850, Colour lithography Technique: Colour lithography over tinted stone on Paper, mounted on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Oelgemälde v. J. N. Ott. / Steinzeichnung v. J. Eberhardt.". Signed and titled in the print below the image, with the blind stamp "Kunstanstalt Piloty u. Löhle München" in the lower centre. Date: c. 1850 Description: Very elaborate colour lithograph print. Source: König-Ludwigs-Album, 1850 | print suite Literature: Akmann, H.-F.: König Ludwig Album; München 1973. Cat. Rais. No.: 48. Keywords: Mood, After, Moon, Monastery, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

      Fichter Kunsthandel
    • Jakob Eberhardt
      Sep. 05, 2021

      Jakob Eberhardt

      (1820 München - 1889 Nürnberg) Abschied In mehreren Einzel-Episoden geschildertes, feinflüssig gemaltes, spätromantisches Genre- bzw. Historienbild mit Motiven aus dem 16. Jh., die Eberhardt durch eine effektvolle Lichtführung virtuos umsetzte. Im Vordergrund eine durch Fackel bzw. Feuerschein erhellte Interieurszene mit einer in einem Sessel sitzenden Frau, die ein vor ihr kniendes, verzweifeltes Mädchen tröstet; im Mittel- und Hintergrund ein sich umarmendes Paar und Landsknechte bzw. Soldaten mit Morions bei Erstürmen einer Burg oder Stadtbefestigung. Wohl in den 1840er/50er Jahren entstandenes, großformatiges Gemälde Eberhardts, der ab 1842 an der Akademie in München studierte und dort öfters auf Ausstellungen vertreten war. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 126,5 cm x 102,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Jakob Eberhardt
      Nov. 29, 2020

      Jakob Eberhardt

      (1820 München - 1889 Nürnberg) Abschied In mehreren Einzel-Episoden geschildertes, feinflüssig gemaltes, spätromantisches Genre- bzw. Historienbild mit Motiven aus dem 16. Jh., die Eberhardt durch eine effektvolle Lichtführung virtuos umsetzte. Im Vordergrund eine durch Fackel bzw. Feuerschein erhellte Interieurszene mit einer in einem Sessel sitzenden Frau, die ein vor ihr kniendes, verzweifeltes Mädchen tröstet; im Mittel- und Hintergrund ein sich umarmendes Paar und Landsknechte bzw. Soldaten mit Morions bei Erstürmen einer Burg oder Stadtbefestigung. Wohl in den 1840er/50er Jahren entstandenes, großformatiges Gemälde Eberhardts, der ab 1842 an der Akademie in München studierte und dort öfters auf Ausstellungen vertreten war. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 126,5 cm x 102,5 cm. Oil on canvas. Signed.

      Mar. 22, 2020

      Est: $250 - $350

      Kaminski Auctions
    • Johann Jakob Eberhardt (German, 1820-1889)
      Feb. 01, 2012

      Johann Jakob Eberhardt (German, 1820-1889)

      Est: £1,000 - £1,500

      Johann Jakob Eberhardt (German, 1820-1889) Tidings of sorrow signed, inscribed and dated 'J Eberhardt München 1849' (lower right) oil on canvas 32¾ x 25 7/8 in. (83.2 x 65.6 cm.)

    • BAYERN: Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris",
      Apr. 14, 2010

      BAYERN: Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris",

      Est: €470 - €940

      Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris", Genreszene, Öl auf Leinwand. Ein Infanterist und ein preußischer Artillerist vor einem Wagen mit Liebesgaben in einer Artilleriestellung während der Zernierung von Paris 1870/71. Links unten signiert "J. Eberhardt Nürnberg 1879". Kleinere, reparable Schäden, Craquelierungen, reinigungsbedürftig (Firnis dunkel), Bildgröße 63 x 81 cm, auf dem Keilrahmen gesiegeltes Etikett mit Zuschreibung, schwerer Goldstuckrahmen. Jacob Eberhardt, Historien- und Genremaler war hauptsächlich in München tätig (Thieme-Becker, Bd. X, S. 297).

      Hermann Historica GmbH
    • Johann Jakob Eberhardt (German, 1820-1889), Genre Scene
      Jan. 08, 2010

      Johann Jakob Eberhardt (German, 1820-1889), Genre Scene

      Est: $300 - $600

      Johann Jakob Eberhardt (German, 1820-1889), Genre Scene Oil on canvas, signed l.l.; 23 x 18.75 in. and housed in gilt and gesso frame. Excellent condition.

      Cowan's Auctions
    • Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris",
      Apr. 28, 2009

      Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris",

      Est: €580 - €870

      Genreszene, Öl auf Leinwand. Ein Infanterist und ein preußischer Artillerist vor einem Wagen mit Liebesgaben in einer Artilleriestellung während der Zernierung von Paris 1870/71. Links unten signiert "J. Eberhardt Nürnberg 1879". Kleinere, reparable Schäden, Craquelierungen, reinigungsbedürftig (Firnis dunkel), Bildgröße 63 x 81 cm, auf dem Keilrahmen gesiegeltes Etikett mit Zuschreibung, schwerer Goldstuckrahmen. Jacob Eberhardt, Historien- und Genremaler war hauptsächlich in München tätig (Thieme-Becker, Bd. X, S. 297).

      Hermann Historica GmbH
      Sep. 13, 2006

      Est: £1,500 - £2,000

      Tidings of sorrow signed, inscribed and dated 'J. Eberhardt München 1843' (lower right) oil on canvas 32 3/4 x 25 3/4 in. (83.3 x 65.4 cm.)