Richard Eberle Sold at Auction Prices

    • Eberle, Richard
      Sep. 26, 2024

      Eberle, Richard

      Est: €260 - €400

      (1918 Sulzbach-Altenwald - Saarbrücken 2001). Schlafender weiblicher Akt, sign. u. dat., Öl auf Leinwand. 1995. 46 x 38 cm. Im weißen Holzrahmen; Maler und Kunstpädagoge, - Eberle studierte an der Kunstakademie München u.a. bei Karl Caspar, anschließend in Rom und Palermo, nach Kriegsende an der Kunstakademie Stuttgart bei dem Spätexpressionisten Anton Kolig als Meisterschüler. Vor allem in seiner Zeit als freischaffender Künstler bis 1958 gestaltete Eberle Glasmalereien, Fenster, Sgraffiti, Reliefs und Mosaiken, unter anderem für Kirchen, Schulen, Einsegnungshallen, Sportstätten und private Gebäude, vor allem im Saarland, aber auch in Rheinland-Pfalz und der Schweiz. Das Gesamtwerk Richard Eberles ist umfangreich und vielseitig. Im Mittelpunkt stand die Ölmalerei, aber er beschäftigte sich immer auch mit der Zeichnung, dem Aquarell, der Gouache und mit grafischen Techniken, insbes. der Radierung. D

    • Eberle, Richard
      Sep. 26, 2024

      Eberle, Richard

      Est: €260 - €400

      (1918 Sulzbach-Altenwald - Saarbrücken 2001). Patience im Bordell. Interieur mit drei leicht bekleideten Damen beim Patience legen. Öl auf Leinwand, sign. und datiert.1995. 65 x 80 cm. Gerahmt. Eberle studierte an der Kunstakademie München u.a. bei Karl Caspar, anschließend in Rom und Palermo, nach Kriegsende an der Kunstakademie Stuttgart bei dem Spätexpressionisten Anton Kolig als Meisterschüler. Vor allem in seiner Zeit als freischaffender Künstler bis 1958 gestaltete Eberle Glasmalereien, Fenster, Sgraffiti, Reliefs und Mosaiken, unter anderem für Kirchen, Schulen, Einsegnungshallen, Sportstätten und private Gebäude, vor allem im Saarland, aber auch in Rheinland-Pfalz und der Schweiz. Das Gesamtwerk Richard Eberles ist umfangreich und vielseitig. Im Mittelpunkt stand die Ölmalerei, aber er beschäftigte sich immer auch mit der Zeichnung, dem Aquarell, der Gouache und mit grafischen Techniken, insbes. der Radierung. D

    • Richard Eberle, Schlafender Akt & Patience im Bordell, zwei Ölgemälde von 1995, gerahmt, dazu Künstler-Monographie
      Jul. 12, 2024

      Richard Eberle, Schlafender Akt & Patience im Bordell, zwei Ölgemälde von 1995, gerahmt, dazu Künstler-Monographie

      Est: €800 - €1,200

      Richard Eberle, Schlafender Akt & Patience im Bordell, zwei Ölgemälde von 1995, gerahmt, dazu Künstler-Monographie Richard Eberle, 1918 Sulzbach-Altenwald- 2001 Saarbrücken, Maler und Kunstpädagoge, Schlafender weiblicher Akt, Öl/Lw., 46 x 38 cm, sign. u. dat., im weißen Holzrahmen; Interieur mit drei leicht bekleideten Damen beim Patience legen, Öl/Lw., 65 x 80 cm, sign. u. dat., gerahmt, dazu Nora Adamo, Peter Riede (Hg.), Richard Eberle. Ein Maler und sein Werk, Saarbrücken 1993 Zum Künstler: Eberle studierte an der Kunstakademie München u.a. bei Karl Caspar, anschließend in Rom und Palermo, nach Kriegsende an der Kunstakademie Stuttgart bei dem Spätexpressionisten Anton Kolig als Meisterschüler. Vor allem in seiner Zeit als freischaffender Künstler bis 1958 gestaltete Eberle Glasmalereien, Fenster, Sgraffiti, Reliefs und Mosaiken, unter anderem für Kirchen, Schulen, Einsegnungshallen, Sportstätten und private Gebäude, vor allem im Saarland, aber auch in Rheinland-Pfalz und der Schweiz. Das Gesamtwerk Richard Eberles ist umfangreich und vielseitig. Im Mittelpunkt stand die Ölmalerei, aber er beschäftigte sich immer auch mit der Zeichnung, dem Aquarell, der Gouache und mit grafischen Techniken, insbes. der Radierung.

    • Richard Eberle (1918-2001), Orientalische Straßenszene in Tetuan / Oriental Scene, 1953
      Nov. 07, 2015

      Richard Eberle (1918-2001), Orientalische Straßenszene in Tetuan / Oriental Scene, 1953

      Est: €200 - €400

      Technik: Aquarell über Blei/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt Maße: 30 x 39 cm (Pp.-Ausschnitt) Signatur: re. unten Monogramm 'RE' und dat. (19)53, sign. und betitelt 'Aus Tetuan' auf Pp. Zustand: Papier leicht gebräunt [ak] Technique: watercolor, framed under glass Dimensions: 34 x 45 cm/13.4 x 15.4 inches Signature: monogram 'RE' and year (19)53, full signature and title on passepartout Condition: paper min. yellowed

      Auktionshaus Schwab
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) stilleben mit
      Apr. 20, 2011

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) stilleben mit

      Est: - €260

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) stilleben mit Birnenkorb, Öl/Lwd., ca. 18,5 x 23,5 cm, re. unt. signiert und dat. (19)85, im profilierten Rahmen, Gesamtgröße: ca. 32 x 37 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001)
      Feb. 23, 2011

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001)

      Est: - €170

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Stehender an einem Mauervorsprung lehnender weiblicher Akt, Aquarell, 29 x 16 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert u. dat. (19)89, profilierter Holzrahmen mit Teilvergoldung, Gesamtgröße: 48 x 34 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €1,100

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Siesta, auf Ruhebett liegender weiblicher Akt, davor ein Tisch mit Blumen, Hut und Weinflasche, Öl/Lwd., ca. 54 x 65 cm, re. unt. signiert und dat. (19)92, auf Leinwandrückseite betit., dat. und Name des Künstlers, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 62 x 73 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €380

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Liegender Akt, 1949, Tempera auf Holzplatte, 41,5 x 66,5 cm, rechts unten signiert und datiert, auf Holzplatte montiert, 49,5 x 74,5 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €360

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Stilleben mit Rosen und Krug, Öl/Holz, ca. 28 x 40 cm, li. oben monogrammiert R E und datiert (19)44, auf Rückseite Namenszug des Künstlers und Datum 44, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 35,5 x 47 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €600

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Wirtshausintérieur mit Zeitungsverkäuferin, Öl/Lwd., 46 x 55 cm, unt. li. signiert u. dat. (19)62, Ra., Gesamtgröße: 56 x 64 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €1,400

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Brezelverkäuferin unter Arkaden, Öl/Lwd., ca. 65 x 50 cm, re. unt. signiert und dat. (19)89, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße ca. 73 x 58 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €1,400

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Winterliche Straßenansicht, wohl in Saarbrücken, Öl/Lwd., ca. 61 x 50 cm, re. unt. signiert und dat. (19)82 im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße ca. 70 x 59 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €1,400

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Gähnende junge Frau mit Hund, Öl/Lwd., ca. 65 x 50 cm, re. unt. signiert und dat. (19)83, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 73,5 x 58,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €1,400

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) In der Gastwirtschaft - Interieurszene mit Wirt, Kellnerin und Gästen, Öl/Lwd., ca. 65,5 x 50,5 cm, li. unt. signiert und dat. (19)79, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 76 x 61,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €1,800

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Festsaal mit Hochzeitsgesellschaft, Öl/Lwd., ca. 65 x 80,5 cm, re. unt. signiert und dat. (19)82, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 78 x 94 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Szene aus dem Trojanischen Krieg, Entdeckung der dem Trojanischen Pferd entsteigenden Soldaten, Aquatintaradierung, Blattgröße: ca. 33 x 50 cm, Passepartout, mit Bleistift unt. links num. 1/10 und rechts signiert sowie datiert (19)67, Gesamtgröße: ca. 5

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Interieur mit einem gestikulierenden Herrn in antiker griechischer Szenerie mit liegender unbekleideter Dame, Aquatintaradierung, Blattgröße: ca. 37,5 x 50 cm, mit Bleistift unten links num. 4/10 sowie rechts signiert und datiert (19)68

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Mythologische Szene am Strand, ein bewaffneter Krieger mit Helm einen gefesselten Gefangenen zu den Schiffen führend, Aquatintaradierung, Blattgröße: ca. 37 x 50 cm, links unten num. 6/10 sowie rechts signiert und datiert (19)68, kl. Knickspuren am Rand

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Sitzender unbekleideter Mann mit traurigem Blick auf eine Reihe Gehängter schauend, Aquatintaradierung, Blattgröße: ca. 37,5 x 50 cm, mit Bleistift unten links num. 1/10 sowie rechts signiert und datiert (19)66, am Rand kl. Knickspuren

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Fischerboote am Ufer, Farbaquatintaradierung, Plattengröße: ca. 15 x 23 cm, mit Bleistift unten links num. 1/20 und rechts signiert sowie dat. (19)69, Passepartout, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 38 x 45 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Netzflickerin, Kaltnadelradierung, Plattengröße: ca. 20 x 30 cm, in der Platte unt. rechts signiert, mit Bleistift unten links num. 1/20 sowie rechts signiert und datiert (19)62, Passepartout, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 35,5 x 44 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Mythologische Szene, Aquatintaradierung, Plattengröße: ca. 25 x 33,5 cm, mit Bleistift unten links num 1/10 sowie rechts signiert und datiert (19)66, Passepartout, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 47 x 54,5 cm, leicht gebräunt

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Antike Szene mit einer Frau und einem Bettler, Aquatintaradierung, Plattengröße: ca. 25 x 31,5 cm, mit Bleistift unten links bez. "Probedruck" und rechts signiert und datiert (19)62, Passepartout, unt. Glas gerahmt, lichtrandig, Gesamtgröße: ca. 47 x

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Saarbrücker Stadtansicht mit Blick auf die Ludwigskirche, im Hintergrund der Turm von St. Jakobus, Kaltnadelradierung, Plattengröße: ca. 32 x 24,5 cm, Passepartout, mit Bleistift unten links num. 6/10 und bez. "Handabdruck" sowie rechts signiert und (

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick durch eine geöffnete Tür in einen Garten, Radierung, 19,5 x 13 cm, unt. mit Bleistift signiert, dat. u. num. 5/10, (19)66

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Der geblendete Polyphem, Aquatinta, 28 x 37 cm (Passepartoutausschnitt), unt. mit Bleistift signiert, dat. u. num. 1/10, (19)66, verso auf dem Untersatzkarton bez., unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 47 x 55 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Boot mit Ruderern, auf dem Wasser Frauenakte, Aquatinta, 27,5 x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. mit Bleistift signiert, dat. u. num. 4/10, (19)68, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 47 x 55 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €280

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick auf die Ludwigskirche in Saarbrücken, im Vordergrund reges Markttreiben, Aquarell über Bleistift, 41 x 54,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert u. dat. (19)69, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 63 x 76 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €850

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Fischer mit gefangenem Rochen am Strand, Öl/Lwd., ca. 73 x 54 cm, re. unt. signiert und datiert (19)60, im zeitgenössischen profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 85 x 66 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €850

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Jahrmarkt - zwei junge Frauen an der Schiffschaukel, Öl/Lwd., ca. 73 x 60 cm, re. unt. signiert und datiert (19)60, im zeitgenössischen profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße ca. 84 x 71 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €220

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) stehender an einem Mauervorsprung lehnender weiblicher Akt, Aquarell, 29 x 16 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert u. dat. (19)89, profilierter Holzrahmen mit Teilvergoldung, Gesamtgröße: 48 x 34 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Boot mit
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Boot mit

      Est: - €60

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Auf dem Bett
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Auf dem Bett

      Est: - €1,400

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Auf dem Bett liegender weiblicher Akt, sich verträumt auf ihren rechten Arm stützend und in der linken Hand einen Fächer haltend, vor dem Bett ein kleiner Hund sitzend, Öl/Lwd., ca. 60 x 72,5 cm, re. unt. signiert, im gekehlten und profilierten Holzrahm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Weiblicher
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Weiblicher

      Est: - €1,200

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Weiblicher Rückenakt sich die beinlangen Strümpfe ausziehend und sich dabei auf Sessel und Tisch abstützend, Öl/Lwd., ca. 59 x 40 cm, re. unt. signiert, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 65 x 45,5 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Fischer mit
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Fischer mit

      Est: - €850

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Jahrmarkt -
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Jahrmarkt -

      Est: - €850

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Jahrmarkt - zwei junge Frauen an der Schiffsschaukel, Öl/Lwd., ca. 73 x 60 cm, re. unt. signiert und datiert (19)60, im zeitgenössischen profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße ca. 84 x 71 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick durch
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick durch

      Est: - €30

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €60

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Antikisierende Szene mit weiblichem und männlichem Akt auf Ruhebett, Aquatinta, 27,5 x 36 cm (Passepartoutausschnitt), unt. mit Bleistift signiert, dat. u. num. 4/10, (19)69, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 47 x 55 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Der
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Der

      Est: - €60

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Penelope
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Penelope

      Est: - €60

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Penelope beweint Odysseus, Aquatinta, 28 x 37 cm (Passepartoutausschnitt), unt. mit Bleistift signiert, dat. u. num. 4/10, (19)68, verso auf dem Untersatzkarton bez., unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 47 x 55 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick auf die
      Jul. 14, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick auf die

      Est: - €400

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Eisvergnügen
      Feb. 10, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Eisvergnügen

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Eisvergnügen an einem von Bäumen umstandenen zugefrorenen See, Öl/Lwd., ca. 65 x 81 cm, re. unt. signiert und dat. (19)84, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 78 x 94 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Siesta, auf
      Feb. 10, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Siesta, auf

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Siesta, auf Ruhebett liegender weiblicher Akt, davor ein Tisch mit Blumen, Hut und Weinflasche, Öl/Lwd., ca. 54 x 65 cm, re. unt. signiert und dat. (19)92, auf Leinwandrückseite betit., dat. und Name des Künstlers, im

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Auf Bett
      Feb. 10, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Auf Bett

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Auf Bett liegender weiblicher Halbakt, Öl/Lwd. ca. 60 x 72 cm, re. oben signiert und dat. (19)81, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 73,5 x 85,5 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Stilleben mit
      Feb. 10, 2010

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Stilleben mit

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Stilleben mit Äpfeln, Birne und Topfpflanze Öl/Lwd., ca. 42,5 x 33 cm, re. unt. monogrammiert und dat. (19)46, im zeitgenössischen Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 48,5 x 41,5 cm

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick auf den
      Mar. 04, 2008

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick auf den

      Est: - €80

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Blick auf den Chor der Basilika in St. Wendel, Radierung, ca. 31,7 x 24,8 cm, li. unt. num. 19/30, re. unt. sign. und dat. (19)81 Studium in Saarbrücken u. an der Kunstakademie in München bei Karl Caspar sowie in Stuttgart bei Anton Kolig, seit 1946 freischaffender Künstler, zw. 1954 u. 1979 Kunsterzieher am Gymn. in St. Wendel u. Saarbrücken, 1970-81 Lehrtätigkeit an der VHS Saarbrücken, Ausstellungen u.a. in Saarbrücken, Paris, London, Nizza.

      Dawo
    • Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Straßenzug in
      Mar. 04, 2008

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Straßenzug in

      Est: - €80

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Straßenzug in St. Wendel mit Blick auf die Basilika, aquarellierte Radierung, ca. 29,7 x 21 cm, re. unt. signiert und dat. (19)87 Studium in Saarbrücken u. an der Kunstakademie in München bei Karl Caspar sowie in Stuttgart bei Anton Kolig, seit 1946 freischaffender Künstler, zw. 1954 u. 1979 Kunsterzieher am Gymn. in St. Wendel u. Saarbrücken, 1970-81 Lehrtätigkeit an der VHS Saarbrücken, Ausstellungen u.a. in Saarbrücken, Paris, London, Nizza.

      Dawo
      Mar. 04, 2008

      Est: - €80

      Richard Eberle (Altenwald 1918-2001) Stilleben mit Brot und Marmeladenglas, Aquarell, ca. 14 x 19,8 cm, re. unt. sign. und dat. (19)84 Studium in Saarbrücken u. an der Kunstakademie in München bei Karl Caspar sowie in Stuttgart bei Anton Kolig, seit 1946 freischaffender Künstler, zw. 1954 u. 1979 Kunsterzieher am Gymn. in St. Wendel u. Saarbrücken, 1970-81 Lehrtätigkeit an der VHS Saarbrücken, Ausstellungen u.a. in Saarbrücken, Paris, London, Nizza.

      Dawo