Michael Echter Sold at Auction Prices

      • Echter, Michael, 1812 - 1879, München - ebd.,
        Jul. 28, 2024

        Echter, Michael, 1812 - 1879, München - ebd.,

        Echter, Michael, 1812 - 1879, München - ebd., wohl "Porträt des hohenzollernschen Hofmalers Richard Lauchert", li.sign.u.dat. 29. April 1841, Öl/Leinwand, eine Restaurierungsstelle, 63,5 x 53 cm, Originalrahmen [77 x 68,5 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Michael Echter, 1812 - 1879 Munich, studied atthe Munich
        Oct. 21, 2022

        Michael Echter, 1812 - 1879 Munich, studied atthe Munich

        Est: €250 - €400

        Michael Echter, 1812 - 1879 Munich, studied atthe Munich Academy with Julius Schnorr von Carolsfeld, among others, created altarpieces and wall paintings, among other things, here: two pencil sketches, allegory for the arts, oval image section, signed and dated 1861, 22x18cm; Allegory of Architecture, on parchment paper, signed, 40x31cm; traces of age, provenance: Emil Keck Collection, Curt Edgar Schreiber estate, Schwenningen . German Description: Michael Echter, 1812 - 1879 München, Studium an der Akademie München u.a. bei Julius Schnorr von Carolsfeld, schuf u.a. Altarbilder u. Wandgemälde, hier: zwei Bleistiftskizzen, Allegorie für die Künste, ovaler Bildausschnitt, signiert u. datiert 1861, 22x18cm; Allegorie der Architektur, auf Pergamentpapier, signiert, 40x31cm; Alterssp., Provenienz: Sammlung Emil Keck, Nachlass Curt Edgar Schreiber, Schwenningen

      • Echter, Michael
        Nov. 20, 2021

        Echter, Michael

        1812 Munich - 1879 ibid. «Allegorie der Architektur (allegory of architecture)». Pencil on chamois parchment paper. Estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)» lower left. On the cardboard numbered «No 17» lower left and «178» lower right. Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca. 1865», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 4». H 40,2, W 31 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 4; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Beschreibung 1812 München - 1879 ebd. «Allegorie der Architektur». Bleistift auf chamoisfarbenem Pergamentpapier. U.l. Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Auf Karton u.l. «No 17» und u.r. «178» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca. 1865» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 4» num. H. 40,2, B. 31 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 4; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 20, 2021

        Echter, Michael

        1812 Munich - 1879 ibid. «Allegorie für die ‹Kunst› im Oval (allegory for the ‹art› in oval)». Pencil on chamois parchment paper, mounted on light cardboard. Signed lower right and dated 1861. Verso numbered «36». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca 1861», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 11». H 22,4, W 18,2 cm (oval, sheet), H 29,2, W 21,9 cm (cardboard). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 11; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Beschreibung 1812 München - 1879 ebd. «Allegorie für die ‹Kunst› im Oval». Bleistift auf chamoisfarbenem Pergamentpapier, auf leichten Karton kaschiert. U.r. sign. und 1861 dat. Verso «36» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca 1861» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 11» num. H. 22,4, B. 18,2 cm (oval, Blattgröße), H. 29,2, B. 21,9 cm (Karton). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 11; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 20, 2021

        Echter, Michael

        1812 Munich - 1879 ibid. «Allegorie des Bergbaus (allegory of mining)». Pencil on chamois parchment paper. Estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)» lower left. On the cardboard numbered «No 17» lower left and «181» lower right. Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca. 1865», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 5». H 43, W 30 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 5; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Beschreibung 1812 München - 1879 ebd. «Allegorie des Bergbaus». Bleistift auf chamoisfarbenem Pergamentpapier. U.l. Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Auf Karton u.l. «No 17» und u.r. «181» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca. 1865» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 5» num. H. 43, B. 30 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 5; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 20, 2021

        Echter, Michael

        1812 Munich - 1879 ibid. «Das Märchen (the fairy tale)». Pencil on brownish paper. Signed lower left and dated «17. März 1858». Numbered «139» lower right. Verso numbered «6» and estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)». Verso on the passepartout on a collection label handwritten badly legible dated «17 März 1858», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562Da - 13». H 35, W 27,4 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562Da - 13; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Beschreibung 1812 München - 1879 ebd. «Das Märchen». Bleistift auf bräunlichem Papier. U.l. sign. und «17. März 1858» dat. U.r. «139» num. Verso «6» num. und Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich schlecht leserlich «17 März 1858» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562Da - 13» num. H. 35, B. 27,4 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562Da - 13; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 20, 2021

        Echter, Michael

        1812 Munich - 1879 ibid. «Gesslers Tod aus Wilhelm Tell (Gessler's death from William Tell)». Charcoal on paper. Verso estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)». Verso on the passepartout on a collection label handwritten badly legible dated «ca. 18[...]», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «561D - 1». H 62,5, W 49 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 561D - 1; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Beschreibung 1812 München - 1879 ebd. «Gesslers Tod aus Wilhelm Tell». Kohle auf Papier. Verso Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich schlecht leserlich «ca. 18[...]» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «561D - 1» num. H. 62,5, B. 49 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 561D - 1; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • MICHAEL ECHTER 1812 - München - 1879: Stehender weiblicher Rückenakt.
        Oct. 23, 2021

        MICHAEL ECHTER 1812 - München - 1879: Stehender weiblicher Rückenakt.

        Est: €140 - €200

        MICHAEL ECHTER 1812 - München - 1879 1812 - München - 1879 Stehender weiblicher Rückenakt. Bleistiftzeichnung 1848. Signiert und datiert „den 10. Nov. 1848“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 46 x 29 cm. Mit geglätteten Einfaltungen an den Seitenrändern. Leicht angestaubt und etwas fleckig. [bg]

      • MICHAEL ECHTER (1812 MÜNCHEN - 1879 EBENDA)
        Aug. 22, 2021

        MICHAEL ECHTER (1812 MÜNCHEN - 1879 EBENDA)

        Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨3 Figuren in Interieur¨ (Skizze für die Wandgemälde des ¨Nibelungenlieds¨ im Königsbau der Münchner Residenz unter Leitung von JULIUS SCHNORR VON CAROLSFELD), unsigniert, verso Vita des Künstlers und auf Pappe bezeichnet ¨J. Schnorr v. C. Entwurfsskizze¨, ca. 19,5x19,5cm, gerahmt (31,5x31,5cm), berieben, minimale Retuschen

      • MICHAEL ECHTER (1812 München - 1879 ebenda)
        Feb. 28, 2021

        MICHAEL ECHTER (1812 München - 1879 ebenda)

        Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨3 Figuren in Interieur¨ (Skizze für die Wandgemälde des ¨Nibelungenlieds¨ im Königsbau der Münchner Residenz unter Leitung von JULIUS SCHNORR VON CAROLSFELD), unsigniert, verso Vita des Künstler und auf Pappe bezeichnet ¨J. Schnorr v. C. Entwurfsskizze¨, ca. 19,5x19,5cm, gerahmt (31,5x31,5cm), berieben, minimale Retuschen

      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. Collection of five nude drawings. «Weiblicher stehender Akt, drei Hände und Draperien (female standing nude, three hands and draperies)». Pencil on cream paper, mounted under passepartout at the upper margin. Numbered «no 92» lower right and estate stamp «Michael Echter». Verso numbered «20». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca. 1850», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «350Da - 9». H 32,8, W 23,3 cm (sheet). Unframed. «Weiblicher Akt für Allegorie (female nude for allegory)». Pencil on cream paper, mounted under passepartout at the upper margin. Estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)» lower right. Verso numbered «26». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca. 1855», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «350aD - 25». H 21,3, W 33,3 cm (sheet). Unframed. «Zwei sitzende weibliche Akte (two sitting female nudes)». Pencil on cream paper, mounted under passepartout at the upper margin. Estate stamp «Michael Echter» lower middle. Numbered «93» lower right. Verso numbered «19». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca. 1855», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «350aD - 28». H 20, W 33,5 cm (sheet). Unframed. Recto. Leg studies. Pencil on cream paper, mounted under passepartout at the right margin. Foxing. H 23,2, W 34,3 cm (sheet). Unframed. Verso. Standing male nude with sword. Pencil on cream paper, mounted under passepartout at the lower margin. Estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)» lower right. Indistinctly inscribed lower right. Light-stained. H 34,3, W 23,2 cm (sheet). Unframed. «Sitzender männlicher Akt und Draperien (sitting male nude and draperies)». Pencil on cream paper, mounted under passepartout at the upper margin. Numbered «123» lower right and estate stamp «Michael Echter» lower left. Verso numbered «10». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca. 1860», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «350aD - 31». H 21,8, W 34 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck under the abovementioned inventory numbers; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. Sammlung von fünf Aktzeichnungen. «Weiblicher stehender Akt, drei Hände und Draperien». Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. «no 92» num. und Nachlassstempel «Michael Echter». Verso «20» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca. 1850» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «350Da - 9» num. H. 32,8, B. 23,3 cm (Blattgröße). Ungerahmt. «Weiblicher Akt für Allegorie». Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Verso «26» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca. 1855» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «350aD - 25» num. H. 21,3, B. 33,3 cm (Blattgröße). Ungerahmt. «Zwei sitzende weibliche Akte». Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, am oberen Rand unter Passepartout montiert. Mitte u. Nachlassstempel «Michael Echter». U.r. «93» num. Verso «19» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca. 1855» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «350aD - 28» num. H. 20, B. 33,5 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Recto. Beinstudien. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, am rechten Rand unter Passepartout montiert. Stockfleckig. H. 23,2, B. 34,3 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Verso. Stehender männlicher Akt mit Schwert. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, am unteren Rand auf Passepartout montiert. U.r. Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». U.r. undeutlich bez. Lichtrandig. H. 34,3, B. 23,2 cm (Blattgröße). Ungerahmt. «Sitzender männlicher Akt und Draperien». Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. «123» num. und u.l. Nachlassstempel «Michael Echter». Verso «10» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca. 1860» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «350aD - 31» num. H. 21,8, B. 34 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck unter den oben genannten Inventarnrn.; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Allegorie der Architektur (allegory of architecture)». Pencil on cream parchment paper, mounted on light cardboard and under passepartout at the upper margin. Estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)» lower left. On the cardboard numbered «No 17» lower left and «178» lower right. Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca. 1865», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 4». Handling creases, isolated squeeze marks. H 40,2, W 31 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 4; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Allegorie der Architektur». Bleistift auf chamoisfarbenem Pergamentpapier, am oberen Rand auf leichten Karton und unter Passepartout montiert. U.l. Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Auf Karton u.l. «No 17» und u.r. «178» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca. 1865» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 4» num. Griffknicke, vereinzelt Papierquetschungen. H. 40,2, B. 31 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 4; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Allegorie des Bergbaus (allegory of mining)». Pencil on cream parchment paper, mounted on light cardboard and under passepartout at the upper and right margin. Estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)» lower left. On the cardboard numbered «No 17» lower left and «181» lower right. Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca. 1865», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 5». Handling creases, isolated squeeze marks. H 43, W 30 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 5; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Allegorie des Bergbaus». Bleistift auf chamoisfarbenem Pergamentpapier, am oberen und rechten Rand auf leichten Karton und unter Passepartout montiert. U.l. Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Auf Karton u.l. «No 17» und u.r. «181» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca. 1865» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 5» num. Griffknicke, vereinzelt Papierquetschungen. H. 43, B. 30 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 5; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Das Märchen (the fairy tale)». Pencil on brownish paper, mounted under passepartout at the upper margin. Signed lower left and dated «17. März 1858». Numbered «139» lower right. Verso numbered «6» and estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)». Verso on the passepartout on a collection label handwritten badly legible dated «17 März 1858», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562Da - 13». Small paper loss, restored tear. H 35, W 27,4 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562Da - 13; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Das Märchen». Bleistift auf bräunlichem Papier, am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.l. sign. und «17. März 1858» dat. U.r. «139» num. Verso «6» num. und Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich schlecht leserlich «17 März 1858» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562Da - 13» num. Kl. Fehlstelle, altrest. Riss. H. 35, B. 27,4 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562Da - 13; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Allegorie für die "Kunst" im Oval (allegory for the "art" in oval)». Pencil on cream parchment paper, mounted on light cardboard, mounted under passepartout at the upper margin. Signed lower right and dated 1861. Verso numbered «36». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca 1861», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 11». Isolated small stains. H 22,4, W 18,2 cm (oval, sheet), H 29,2, W 21,9 cm (cardboard). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 11; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Allegorie für die "Kunst" im Oval». Bleistift auf chamoisfarbenem Pergamentpapier, auf leichten Karton kaschiert, am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. sign. und 1861 dat. Verso «36» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca 1861» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 11» num. Vereinzelt kl. Flecken. H. 22,4, B. 18,2 cm (oval, Blattgröße), H. 29,2, B. 21,9 cm (Karton). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 11; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Puttenreigen (putto dance)». Pencil and watercolour on cream paper, mounted under passepartout at the upper margin. Signed lower right and numbered «182». Verso numbered «15». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca 1870», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 14». H 17,4, W 41,4 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 14; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Puttenreigen». Bleistift und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. sign. und «182» num. Verso «15» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca 1870» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 14» num. H. 17,4, B. 41,4 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 14; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Allegorie z. Ankunft in München (allegory on the arrival in Munich)». Pencil and watercolour on cream paper, mounted under passepartout at the left margin. Inscribed «Ankunft (arrival)» lower middle and estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)». Numbered «141» lower right. Verso numbered «4». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca 1860», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «350Da - 19». H 26, W 29,5 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 350Da - 19; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Allegorie z. Ankunft in München». Bleistift und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, am linken Rand unter Passepartout montiert. Mitte u. bez. «Ankunft» und Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». U.r. «141» num. Verso «4» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca 1860» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «350Da - 19» num. H. 26, B. 29,5 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 350Da - 19; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Gesslers Tod aus Wilhelm Tell (Gessler’s death from William Tell)». Charcoal on paper, mounted under passepartout at the upper margin. Verso estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)». Verso on the passepartout on a collection label handwritten badly legible dated «ca. 18[...]», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «561D - 1». Light-stained, foxing. Partly restored tears. H 62,5, W 49 cm (sheet). Unframed. Provenance: collection Emil Keck inventory number 561D - 1; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Gesslers Tod aus Wilhelm Tell». Kohle auf Papier, am oberen Rand unter Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich schlecht leserlich «ca. 18[...]» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «561D - 1» num. Lichtrandig, stockfleckig. Teils altrest. Risse. H. 62,5, B. 49 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 561D - 1; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Entwurf für Meistersänger (draft for Meistersänger)». Pencil and India ink, partially washed, on cream paper, mounted under passepartout at the upper margin. Numbered «159» upper right. Verso estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca 1860», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 15». H 23,6, W 32,8 cm (sheet). Unframed. The present drawing is to be seen as a preparatory work for the watercolour kept in the King Ludwig II Museum in the Neues Schloss of Herrenchiemsee (inventory number L.II.Mus.707), which depicts the rehearsal singing of the knight Walther von Stolzing in the first act of Richard Wagner’s opera «Die Meistersinger von Nürnberg». A comparable drawing by Michael Echter, showing the same motif, is situated in the Richard Wagner Museum in Bayreuth with the inventory number Bi 1239-7. We would like to thank Dr. Uwe Schatz, Neues Schloss Herrenchiemsee, Bayerische Schlösserverwaltung, and Ms Tanja Dobrick, Richard Wagner Museum, Bayreuth, for the kind remarks via E-Mail , based on photos, 18.09.2020. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 15; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Entwurf für Meistersänger». Bleistift und Tusche, teilweise laviert, auf chamoisfarbenem Papier, am oberen Rand unter Passepartout montiert. O.r. «159» num. Verso Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca 1860» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 15» num. H. 23,6, B. 32,8 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Die vorliegende Zeichnung ist als eine vorbereitende Arbeit für das im König Ludwig II.-Museum im Neuen Schloss Herrenchiemsee aufbewahrte Aquarell (Inventarnr. L.II.Mus.707) zu betrachten, welches das Probesingen des Ritters Walther von Stolzing im ersten Akt von Richard Wagners Oper «Die Meistersinger von Nürnberg» darstellt. Eine vergleichbare Zeichnung aus der Hand von Michael Echter, dasselbe Motiv darstellend, befindet sich im Richard Wagner Museum in Bayreuth mit der Inventarnummer Bi 1239-7. Wir danken Herrn Dr. Uwe Schatz, Neues Schloss Herrenchiemsee, Bayerische Schlösserverwaltung, und Frau Tanja Dobrick, Richard Wagner Museum, Bayreuth, für die freundlichen Hinweise via E-Mail , anhand von Photos, 18.09.2020. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 15; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Die Schlacht auf dem Lechfeld (the battle of Lechfeld)». Pencil and India ink, partially washed, on strong paper (composed of two parts), mounted under passepartout at the upper margin. Dated «27. Novb. 1837» lower middle. Verso estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter)». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «27. Nov. 1837», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 1». Small paper loss, small tear. H 27,7, W 34,4 cm (sheet). Unframed. The drawing was created during the design process of the large-format history painting «Ungarnschlacht (battle against the Hungarians)», which Michael Echter created for the gallery of a magnificent Munich building, the so-called Maximilianeum. The battle painting is still in the possession of and in the premises of the Stiftung Maximilianeum with the inventory number 17. We would like to thank Mr Burkhard Diehm, Stiftung Maximilianeum, Munich, for the kind remarks via E-Mail , based on photos, 15.09.2020. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 1; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Die Schlacht auf dem Lechfeld». Bleistift und Tusche, teilweise laviert, auf festem Papier (aus zwei Teilen zusammengesetzt), am oberen Rand unter Passepartout montiert. Mitte u. «27. Novb. 1837» dat. Verso Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «27. Nov. 1837» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 1» num. Kl. Fehlstelle, kl. Riss. H. 27,7, B. 34,4 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Die Zeichnung entstand während des Entwurfsprozesses des großformatigen Historiengemäldes «Ungarnschlacht», das Michael Echter für die Galerie eines Münchner Prachtbaus, des sogenannten Maximilianeums, schuf. Das Schlachtengemälde befindet sich bis heute im Besitz und in den Räumlichkeiten der Stiftung Maximilianeum mit der Inventarnr. 17. Wir danken Herrn Burkhard Diehm, Stiftung Maximilianeum, München, für die freundlichen Hinweise via E-Mail , anhand von Photos, 15.09.2020. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 1; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael
        Nov. 21, 2020

        Echter, Michael

        Echter, Michael 1812 Munich - 1879 ibid. «Zur Schlacht auf dem Lechfeld (to the battle of Lechfeld)». Pencil and India ink, partially washed, on cream paper with vertical fold, mounted under passepartout at the upper margin. Dated «28 Dezember 1855» lower right. Numbered «142» upper right. Estate stamp «Michael Echter» upper left. Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «28. Dez. 1855», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562D - 2». H 34, W 50 cm (sheet). Unframed. The drawing was created during the design process of the large-format history painting «Ungarnschlacht (battle against the Hungarians)», which Michael Echter created for the gallery of a magnificent Munich building, the so-called Maximilianeum. The battle painting is still in the possession of and in the premises of the Stiftung Maximilianeum with the inventory number 17. We would like to thank Mr Burkhard Diehm, Stiftung Maximilianeum, Munich, for the kind remarks via E-Mail , based on photos, 15.09.2020. Provenance: collection Emil Keck inventory number 562D - 2; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors. Deutsche Version: Echter, Michael 1812 München - 1879 ebd. «Zur Schlacht auf dem Lechfeld». Bleistift und Tusche, teilweise laviert, auf chamoisfarbenem Papier mit Vertikalfalz, am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. «28 Dezember 1855» dat. O.r. «142» num. O.l. Nachlassstempel «Michael Echter». Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «28. Dez. 1855» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562D - 2» num. H. 34, B. 50 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Die Zeichnung entstand während des Entwurfsprozesses des großformatigen Historiengemäldes «Ungarnschlacht», das Michael Echter für die Galerie eines Münchner Prachtbaus, des sogenannten Maximilianeums, schuf. Das Schlachtengemälde befindet sich bis heute im Besitz und in den Räumlichkeiten der Stiftung Maximilianeum mit der Inventarnr. 17. Wir danken Herrn Burkhard Diehm, Stiftung Maximilianeum, München, für die freundlichen Hinweise via E-Mail , anhand von Photos, 15.09.2020. Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562D - 2; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Echter, Michael: Naturtrompete blasender Putto
        Nov. 25, 2016

        Echter, Michael: Naturtrompete blasender Putto

        Est: €300 - €400

        Naturtrompete blasender Putto.Schwarze Kreide. 37,4 x 29,2 cm. Rechts unten bezeichnet: "Michael Echter". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Echter, Michael München 1812 - 1879 Hylas wird von den Nymphen geraubt. Signiert unten rechts: M Echter pinx. Öl auf Karton. 39 x 32,5cm. Rahmen. Rückseitig auf dem Rahmen ein altes handschriftliches Etikett. Provenienz: - nach mündl. Auskunft aus
        May. 11, 2012

        Echter, Michael München 1812 - 1879 Hylas wird von den Nymphen geraubt. Signiert unten rechts: M Echter pinx. Öl auf Karton. 39 x 32,5cm. Rahmen. Rückseitig auf dem Rahmen ein altes handschriftliches Etikett. Provenienz: - nach mündl. Auskunft aus

        Est: €3,000 - €4,000

        Echter, Michael Munich 1812 - 1879 Hylas and the Nymphs. Signed lower right: M Echter pinx. Oil on card. 39 x 32.5cm. Framed. An old, handwritten label on the back of the frame. Provenance: - according to a spoken report, the painting comes from the collection of the Stadtarchitekten Echter, Berlin. - Private collection, Berlin. Echter usually chose mythological subjects for his works. He was famous as a fresco painter, and was the leading artist for Wagner's Ring of the Nibelung's series, which was painted by order of Ludwig II in the theatre entrance of his residence. Echter travelled to Berlin with Wilhelm von Kaulbach in 1847 to carry out the frescoes for the "Neues Museum". We assume that this painting of Hylas' abduction by the nymphs was carried out during this Berlin period, probably for a private commissioner.