J. N. Edenberger Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • J.N. EDENBERGER (Baden-Durlach, ? - actif vers 1773-1801) Reçu maître pein
      Oct. 13, 2018

      J.N. EDENBERGER (Baden-Durlach, ? - actif vers 1773-1801) Reçu maître pein

      Est: €800 - €1,200

      J.N. EDENBERGER (Baden-Durlach, ? - actif vers 1773-1801) Reçu maître peintre à La Haye en 1773, Edenberger fit plusieurs séjours en France, notamment en 1784 et vers 1790 où il fut très influencé par le miniaturiste JBJ Augustin. Il peignait très finement, en un pointillé régulier. Ses miniatures sont rares et celle-ci, remarquablement exécutée, est actuellement la plus tardive connue de lui Portrait présumé de Madame Mazette née Mélanie Dequesne, à mi-corps vers la droite, en robe jaune, spencer bleu à col de velours violet, coiffée d'un bibi à plume d'autruche noire noué sous le cou, sur fond de ciel Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle (1801), diam. 6,5 cm. Signée et datée en bas à droite : Edenberger. L'an 10 Identification ancienne au revers du montage Cerclage de laiton doré, diam. 8,2 cm. (Petite mouillure à gauche, couleurs très fraîches ; verre malade) NLM

      Mallié-Arcelin
    • J. N. EDENBERGER (FL. C. 1780-1800)
      Dec. 10, 2002

      J. N. EDENBERGER (FL. C. 1780-1800)

      Est: $1,272 - $1,908

      A young gentleman called Augustin de Robespierre, facing right in gold-bordered lavender-blue coat and light-blue waistcoat with embroidered floral waistcoat, frilled lace cravat, powdered wig oval, 2 1/8 in. (54 mm.) high, silver-gilt frame NOTES Augustin Bon de Robespierre (b. 1764) was a deputy at the Convention of the French Revolution as was his elder brother Maximilien. Both were executed by the guillotine on 28 July 1794.