Konrad Egersdörfer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • KONRAD EGERSDÖRFER (1868-1943), NUR
      Jun. 12, 2023

      KONRAD EGERSDÖRFER (1868-1943), NUR

      Konrad Egersdörfer (1868-1943), Nuremberg painter and illustrator, studied in Munich with Diez, interior with three men reading a letter, oil/plywood, signed lower right 'Konr. Egersdoerfer', 24 x 32 cm, framed 42 x 50 cm

    • Konrad Egersdörfer, 1868 Munich-1943, studied at the
      Oct. 21, 2022

      Konrad Egersdörfer, 1868 Munich-1943, studied at the

      Est: €180 - €360

      Konrad Egersdörfer, 1868 Munich-1943, studied at the Munich Academy as a student of W. Diez,1907 and 1911 he exhibited his pictures in theMunich Glass Palace, here: At the Dutch port, oil/wood, signed lower right, approx. 24x32cm . German Description: Konrad Egersdörfer, 1868 München-1943, Studium an der Akademie München als Schüler von W. Diez, 1907 und 1911 stellte er seine Bilder im Münchener Glaspalast aus, hier: Am holländischen Hafen, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 24x32cm

    • Herrenrunde - Egersdörfer, Konrad
      Sep. 02, 2022

      Herrenrunde - Egersdörfer, Konrad

      Öl auf Holzplatte rechts unten signiert Konr. Egersdoerfer, eigentlich Konrad Herrmann Egersdoerfer, auch Conrad Egersdörfer (*1868 Steinbühl bei Nürnberg , †1943 München), war ein dt. Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker und Illustrator, Kindheit in München, studierte ab 1884 an der Akademie München, hier Meisterschüler bei Wilhelm von Diez, lieferte Beiträge für die -Meggendorfer Blätter-, die -Jugend- und den -Wahren Jacob-, Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, vertreten auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Glaspalast München, zeitweise in Berlin-Charlottenburg, später in München-Feldmoching tätig, Quelle Internet, querformatige Herrenrunde im Weinkeller um Fass beim Zeitung lesen und Pfeife rauchen sitzend, ca. 32 x 24 cm, im Prunkrahmen ca. 50,5 x 42,5 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Konrad Egersdörfer, 1868-1943
      Mar. 26, 2016

      Konrad Egersdörfer, 1868-1943

      Est: €200 - €400

      Konrad Egersdörfer, 1868 Nürnberg-1943, in thewine cellar, oil / wood, signed upper right and dated 36, about 24x32cm, frame . German Description: Konrad Egersdörfer, 1868 Nürnberg-1943, im Weinkeller, Öl/Holz, rechts oben signiert und datiert 36, ca. 24x32cm, Rahmen

    • EGERSDÖRFER, KONRAD (1868-1943): Musizierende Männer am Dorfbrunnen mit Kindern, Anfang 20. Jh., /1935
      Nov. 21, 2015

      EGERSDÖRFER, KONRAD (1868-1943): Musizierende Männer am Dorfbrunnen mit Kindern, Anfang 20. Jh., /1935

      Öl/Holz, 31x22 cm, u.r. sign. und wohl "35" dat., verso Etikett Kunsthandlung Bühler, Suttgart, Rahmen, Altersspuren.

      May. 31, 2014

      Est: €350 - €450

      Konrad Herrmann Egersdörfer 1868 Nürnberg - 1943 München - Bei der Stallarbeit - Öl/Holz. 20,5 x 27 cm. Sign. und dat. l. o.: Konr. Egersdoerfer (19)31. Rahmen. - Lit.: Th.-B. X, S. 371. Maler und Illustrator. Mitglied des Verbandes Deutscher Illustratoren.

    • Egersdörfer, Konrad, geb. 1868 in Nürnberg,
      Sep. 24, 2011

      Egersdörfer, Konrad, geb. 1868 in Nürnberg,

      Est: €250 - €300

      Egersdörfer, Konrad, geb. 1868 in Nürnberg, Studium Münchener Akademie unter W. von Diez, lebte längere Zeit in der Umgebung von München, Ausstellungen MÜnchener Glaspalast, hier: verschneite Vorgebirgslandschaft mit Musikanten am Marterl, Öl/Lwd, signiert, ca. 80 x 78 cm, ca. 2 cm des Gemäldes auf Keilrahmen umgelegt, Prunkrahmen l. best.

    • Konrad Egersdörfer
      Feb. 27, 2009

      Konrad Egersdörfer

      (1868 Nürnberg bis 1943 München-Feldmoching) dt. Maler, Zeichner u. Illustrator, stud. b. W. v. Diez a. d. Münchner Akad. später kurzzeitig in Berlin-Charlottenburg, war vor allem als Illustrator u. Zeichner f. Buchschmuck u. Gestalter v. Gebrauchsgraphik tätig, Mitgl. d. Verbandes dt. Illustratoren, arbeitete u. a. für d. „Meggendorfer Blätter", Ausstellungsbeteiligungen a. d. Großen Berliner Kunstausstellung u. im Glaspalast München, tätig in München, Quelle: Th.B. u. Internet, Salonszene, Dame am Klavier im Gerspräch mit bärtigen Herrn im herrschaftlichen Gründerzeitinterieur, Illustrationsentwurf, Mischtechnik (Aquarell u. Gouache) in Camaieutechnik a. getöntem Papier, re. u. in Tusche sign. "K. Egersdoerfer" u. wohl dat. "(1)887" sowie röm. num. "II", rs. num. "Nr. 734-75- Mchn. ... E14", min. Atelierspuren, ungerahmt, Blattmaß: ca. 23,5 x 27,8 cm, Abb. ca. 19 x 21 cm. ...weitere Informationen