Georg Eggendorfer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Water color painter

      Nov. 29, 2019

      Eggendorfer, Georg, (1898 Nürnberg - 1965 ebd.) - Blick über die Dächer von Nürnberg auf die Türme der St. Lorenzkirche, Aquarell auf Papier, u. re. sign., u. dat „1946“, ca. 26 x 18 cm, mit PP unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • EGGENDORFER, GEORG (geb. 1898 Nürnberg) Nürnberger
      Jun. 23, 2011

      EGGENDORFER, GEORG (geb. 1898 Nürnberg) Nürnberger

      EGGENDORFER, GEORG (geb. 1898 Nürnberg) Nürnberger Altstadtwinkel an der Pegnitz. Sign. u. dat. (19)22. Aquarell. 59 x 49 cm. R. (51083) (150

    • Eggendorfer, Georg (1898 Nürnberg 1965). Blick
      Feb. 02, 2008

      Eggendorfer, Georg (1898 Nürnberg 1965). Blick

      Est: - €150

      Eggendorfer, Georg (1898 Nürnberg 1965). Blick über die Mauer der Kaiserburg auf die Altstadt. Bleistiftzeichnung. Ca. 31 x 31 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Eggendorfer, Georg (1898 Nürnberg 1965). "Mein Hof
      Feb. 02, 2008

      Eggendorfer, Georg (1898 Nürnberg 1965). "Mein Hof

      Est: - €200

      Eggendorfer, Georg (1898 Nürnberg 1965). "Mein Hof in der Karlsstraße" - Im kleinen Burggarten, Neutorturm - Blick auf einen Teil der Altstadt. 3 Bleistiftzeichnungen 1940. 21,5 x 15, 15,5 x 14,7 u. 23,7 x 20,5 cm. Sign. u. dat. (2). Unter Passep. mont.