Reinhold Max Eichler Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Reinhold Max Eichler - Die Schnitterin, ca. 1910-1920
        Apr. 20, 2024

        Reinhold Max Eichler - Die Schnitterin, ca. 1910-1920

        REINHOLD MAX EICHLER (1872 Mutzschen/Sachsen - 1947 München) Die Schnitterin, ca. 1910-1920 Öl auf Leinwand, 69 x 59 cm, gerahmt, links unten signiert. Als Sohn eines Landwirts in Sachsen geboren, studierte Eichler zunächst an der Kunstakademie Dresden, ab 1893 an der Akademie der bildenden Künste München, wo er die Malklasse von Paul Hoecker besuchte. Er war Mitarbeiter der satirischen Wochenzeitschrift Simplicissimus und Mitglied der Künstlervereinigung die Scholle. Frauenakte und bäuerliche Szenen in meist bayrischen Landschaften bilden den Kern Eichlers Arbeit. Auch im vorliegenden Gemälde behandelt er letzteres Sujet. Eine junge Bäuerin steht mit Heugabel und Harke auf dem Feld und begrüßt voller Tatendrang den Tag. Der Proviant zu ihren Füßen ist noch gepackt, in der Ferne kündet die aufgehende Sonne vom neuen Tag und über den Feldern im Hintergrund liegt noch die Ruhe des frühen Morgens. Viele arbeitsame Stunden liegen vor ihr, denen sie in dieser Darstellung motiviert entgegenblickt. Es handelt sich um eine idyllische, von der Industrialisierung noch unbeeinträchtigte und stark idealisierte Szene, in der die Härte bäuerlichen Lebens im frühen 20. Jahrhundert kaum anklingt. Gleichzeitig mag es eine Hommage an das Durchhaltevermögen der ländlichen Arbeiterinnen sein, deren Beitrag zur Gesellschaft oft übersehen wurde.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Reinhold Max Eichler - Female nude on the lake shore
        Mar. 29, 2023

        Reinhold Max Eichler - Female nude on the lake shore

        Est: €4,000 - €6,000

        Reinhold Max Eichler 1872 Mutzschen - 1947 Munich Female nude on the lake shore Signed lower left. Various numbers verso. Oil on panel. 79 x 58 cm. Minor damage. Minor damage to frame (111 x 90.5 cm). Provenance: owned by Rhenish nobility

      • Reinhold Max Eichler "An das Leben. Gedichte von Franz Langheinrich". Um 1900.
        Dec. 03, 2022

        Reinhold Max Eichler "An das Leben. Gedichte von Franz Langheinrich". Um 1900.

        Est: €350 - €400

        Reinhold Max Eichler 1872 Mutzschen – 1947 München Kohlestiftzeichnung und Tempera auf leichtem, grauen Karton. U.re. signiert " R.M. Eichler". Am o. und u. Rand betitelt. Reinhold Max Eichler 1872 Mutzschen – 1947 München Maler, Zeichner und Illustrator. Reinhold Max Eichler wurde 1872 in Hubertusburg, Mutzschen in Sachsen geboren. Er studierte zunächst an der Kunstakademie Dresden von 1889 bis 1893. Anschließend wechselte er an die Akademie der bildenden Künste nach München in die Malklassen von Paul Hoecker. 1896 wurde er Mitarbeiter der Jugend und des Simplicissimus, für die er Illustrationen anfertigte, sowie 1899 Mitglied der Künstlervereinigung die Scholle. Als Motive wählte Eichler hauptsächlich Frauenakt und Landschaft, besonders der bayrischen Region Holzhausen am Ammersee.

      • Reinhold Max Eichler
        Sep. 04, 2022

        Reinhold Max Eichler

        Est: €7,500 - €15,000

        (1872 Mutzschen/Sachsen - 1947 München) "Porträt". Originaltitel Ganzfiguriges Bildnis eines älteren, vermögenden Herren im Profil, der leger auf einer sommerlichen Almwiese bei Bad Gastein im Salzburger Land ruhend seine Lebensleistung, den Ausblick und die Natur genießt, während ein Bauernpaar Heu mäht und im Hintergrund die beeindruckende Kulisse der noch teilw. schneebedeckten Berge zu sehen ist. Großformatiges, frühes Gemälde des an der Akademie in Dresden (1889 - 1893) und an der Akademie in München bei Paul Hoecker ausgebildeten Malers. Ab 1896 war Eichler Mitarbeiter der Jugend und des Simplicissimus, 1899 wurde er Mitglied der Künstlervereinigung "Die Scholle", der neben Eichler u. a. Edward Cucuel, Fritz Erler und Leo Putz angehörten. In einem 1905 in der Zeitschrift "Die Kunst für alle" erschienenen Artikel zur "Scholle" wurde auch Eichlers Kunst eingehend besprochen, zum vorliegenden Gemälde heißt es: "Die Landschaft, die bei Eichler nur Folie ist, gibt Eichlers Bildern überhaupt erst den Charakter (...) Und auch das Porträt auf S. 408 hat durch die Verbindung mit einer Natur, welcher der Mensch alles mit harter Arbeit abringen muß, eine Beziehung erhalten, die es weit über das übliche Bildnis erhebt". Öl/Lwd., doubl.; Rest.; L. u. sign. u. dat. 190(2?) mit Ortsangabe Gastein. 131,5 cm x 154,5 cm. Lit.: Hans Rosenhagen "Die Münchener Künstlervereinigung 'Scholle' in: "Die Kunst für alle", 20. Jg., 1904/05, S. 395-406, 419-430, Text S. 401, Abb. S. 408. Oil on canvas, relined and restored. Signed and dated 190(2?) with location Gastein.

      • EICHLER, REINHOLD MAX. Birnenzweig. Öl auf Lwd.
        Mar. 25, 2022

        EICHLER, REINHOLD MAX. Birnenzweig. Öl auf Lwd.

        Est: €800 - €1,000

        EICHLER, REINHOLD MAX 1872 Mutzschen - 1947 München Birnenzweig Öl auf Lwd. L. u. signiert. Min. restauriert. 60 x 74 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • REINHOLD MAX EICHLER (GERMAN 1872-1947)
        Mar. 23, 2022

        REINHOLD MAX EICHLER (GERMAN 1872-1947)

        Est: £1,200 - £1,800

        REINHOLD MAX EICHLER (GERMAN 1872-1947) Property from a Private Collection REINHOLD MAX EICHLER (GERMAN 1872-1947) Studie für Krokusse Gärtner signed R. M. Eichler (upper left) oil on canvas-board 43.5 x 37.7 cm (17 1/8 x 14 7/8 in) PROVENANCE: (possibly) Heinrich Thannhauser Moderne Galerie, Munich. Sale, Bonhams, London, 6 March 2019, lot 92 Purchased at the above sale by the present owner

        Chiswick Auctions
      • Reinhold Max Eichler 1872 Mutzschen - 1947 München
        Apr. 24, 2021

        Reinhold Max Eichler 1872 Mutzschen - 1947 München

        Öl/Leinwand. Eine in Lila gekleidete Dame mit Sommerhut liegt unter einem Baum, durch dessen Blätterdach die Sonne dringt. Im Hintergrund ist eine Heuernte zu sehen. Die Szene ist im skizzenhaftem Charakter mit schnellem, breiten Pinselstrichen im impressionistischen Stil entstanden. Einige Randbereiche wie auch die Hände der Dame sind unvollendet geblieben. Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 97 x 79 cm, ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Prof. Reinhold Max Eichler, Allegorie des Frühlings
        Feb. 27, 2021

        Prof. Reinhold Max Eichler, Allegorie des Frühlings

        Prof. Reinhold Max Eichler, Allegorie des Frühlings Darstellung einer jungen Frau, mit Frühlingsblumen im hochgesteckten Haar und einem Veilchensträußchen im Dekolleté, beim Schneiden von Weidenkätzchen, vor frühlingshafter Landschaft mit umgebrochenem Acker und Wiese mit Maulwurfshügeln am Waldrand, hierzu schreibt Bruckmann: "... Um die Jahrhundertwende pflegte er eine Peinture, die mit Fritz Erler und Leo Putz stark verwandt ist: er liebte einen breitpinseligen pastosen Farbauftrag und helle pastellene Farben. Die Darstellung der Frau als Akt, sinnend oder aktiv in der Landschaft, war eines seiner zentralen Themen. Daneben malte er auch Landschaften und Stilleben, wobei die Natur mit ihren Wundern gleichsam besungen wird. Auch die Heroisierung der Landarbeit war ihm nicht fremd. ...", pastose Malerei des Jugendstils, mit breitem Pinselduktus und kühler Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, links unten signiert und datiert "R. M. Eichler 1911", partiell farbschwundrissig, Farbplatzer, im zwölfeckigen Rahmen, Maße ca. 115 x 85 cm. Künstlerinfo: eigentlich Reinhold Max Eichler, dt. Maler, Zeichner und Illustrator (1872 Hubertusburg-Mutzschen/Sachsen bis 1947 München), ab 1881 in Dresden ansässig, studierte 1889-93 an der Akademie Dresden und 1893-96 an der Akademie München bei Paul Höcker, ab 1896 fertigte er Illustrationen für die Münchner Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus", 1899 Mitbegründer der Künstlervereinigung "Die Scholle", der auch Edward Cucuel und Leo Putz angehörten, mit Adolf Münzer, Fritz Erler und Leo Putz Mitglied der Schwabinger "Gesellschaft für Beschränkte Kunst - Cococello Club", beschickte unter anderem den Münchner Glaspalast, die Pariser Weltausstellung 1900 sowie Ausstellungen in Berlin, Basel, Düsseldorf, Köln, Leipzig, Karlsruhe, Baden-Baden, Dresden und die Wiener Secession, Mitglied der Münchner Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, geehrt mit dem Professorentitel, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Buhrs "Secession 1892-1914", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", "Die Scholle - eine Künstlergruppe zwischen Secession und Blauer Reiter", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

      • Reinhold Max Eichler, 1872 – 1947
        Dec. 04, 2020

        Reinhold Max Eichler, 1872 – 1947

        Est: €1,500 - €2,500

        ALLEGORIE DES HERBSTES, 1906 Öl auf Leinwand. 126 x 107 cm. Rückwärtig zugewiesen und mit Hinweis auf die Jugend. Rechts unten signiert und datiert „06“. Das gebogte Bild in ebenfalls gebogtem Rahmen. Halbfiguriges Bildnis einer jungen Frau in verlorenem Profil bei der Feldarbeit mit sie rahmenden Ähren. Literatur: Ganzseitig farbig abgebildet in der Zeitschrift Jugend, 1909, Nr. 31. (12500210) (13)

      • Eichler, Reinhold Max attr.
        Nov. 20, 2020

        Eichler, Reinhold Max attr.

        Eichler, Reinhold Max attr. 1872 Mutzschen - 1947 Munich. Boy with sailing boat. Oil on canvas. Dated (19)03 lower right and inscribed «Eichler.». Inscribed lower left «Sandvig. Bornholm.». H 80, W 60 cm . Original frame. Sandvig is one of the many fishing villages on the Danish Baltic Sea island of Bornholm, which is known for its granite deposits. Provenance: family of Heinrich Pohlmann (1839 - 1917), German sculptor, and successors. The boy depicted is Manfred Pohlmann, the grandson of the sculptor Heinrich Pohlmann. Deutsche Version: Eichler, Reinhold Max attr. 1872 Mutzschen - 1947 München. Junge mit Segelboot. Öl auf Leinwand. U.r. (19)03 dat. und bez. «Eichler.». U.l. bez. «Sandvig. Bornholm.». H. 80, B. 60 cm . Originalrahmen. Sandvig ist eines der vielen Fischerdörfer auf der dänischen Ostseeinsel Bornholm, die für ihre Granitvorkommen bekannt ist. Provenienz: Familie Heinrich Pohlmann (1839 - 1917), deutscher Bildhauer, und Nachfolge. Bei dem dargestellten Jungen handelt es sich um Manfred Pohlmann, den Enkel des Bildhauers Heinrich Pohlmann.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Rast auf der Almwiese
        Sep. 18, 2020

        Rast auf der Almwiese

        Est: €5,600 - €7,000

        Öl / Lwd. 131,5 x 154,5 cm L. u. signiert, bez. und datiert "Gastein 190(2?)". Rest. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Reinhold Max Eichler (1872-1947). Porträt einer Dame, beim Weidenkätzchen s
        May. 16, 2020

        Reinhold Max Eichler (1872-1947). Porträt einer Dame, beim Weidenkätzchen s

        Reinhold Max Eichler (1872-1947). Porträt einer Dame, beim Weidenkätzchen schneiden. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1911, gerahmt, 105 x 71 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Eichler, Reinhold Max (1872-1947) "Female semi-nude - after the bath", oil/canvas doubled, signed lower left, 116x103cm (w.f. 135x121cm)
        May. 09, 2020

        Eichler, Reinhold Max (1872-1947) "Female semi-nude - after the bath", oil/canvas doubled, signed lower left, 116x103cm (w.f. 135x121cm)

        Kendzia
      • Reinhold Max Eichler Portfolio Art Nouveau Prints
        Dec. 08, 2019

        Reinhold Max Eichler Portfolio Art Nouveau Prints

        Est: $30 - $50

        Portfolio of 9 (originally 12) Art Nouveau prints by Reinhold Max Eichler. Produced by the Munich "Verlag Der 'Jugend' ". Prints are in good condition with some repaired tear and wear to portfolio. Portfolio dimension 12 1/2" x 17 1/2".

        District Auction
      • Eichler, Reinhold Max: Bildnis eines Mannes mit Hut
        Nov. 29, 2019

        Eichler, Reinhold Max: Bildnis eines Mannes mit Hut

        Est: €500 - €600

        Bildnis eines Mannes mit Hut. - Bleistift, weiß gehöht, Pinsel und Feder in Braun, auf beigefarbenem Papier, kaschiert auf Karton. 45 x 34,9 cm. Rechts monogrammiert und datiert "R. M. E. [19]08", verso mit dem Galerieetikett "No. 381 / Moderne Galerie / Heinrich Tannhauser / München: Theatinerstr. 7" sowie mit handschriftlichen Noitzen zum Künstler. -- -- Provenienz: Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • REINHOLD MAX EICHLER (1872-1947) Studie für Krokusse Gärtner
        Mar. 06, 2019

        REINHOLD MAX EICHLER (1872-1947) Studie für Krokusse Gärtner

        Est: £700 - £1,000

        REINHOLD MAX EICHLER (1872-1947) Studie für Krokusse Gärtner signed 'R. M. Eichler' (upper left)oil on canvas board43.6 x 37.7cm (17 3/16 x 14 13/16in). Provenance(possibly) Heinrich Thannhauser, Moderne Galerie, Munich.

      • Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der "Scholle". War tätig für "Jugend" und "Simplicissimus".
        Dec. 09, 2016

        Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der "Scholle". War tätig für "Jugend" und "Simplicissimus".

        {Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der "Scholle". War tätig für "Jugend" und "Simplicissimus".} Sign. Portrait einer jungen Frau im Jugendstilhabit mit Blütenkörben vor Frühlingslandschaft. Öl/Ktn. 58 x 41 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Reinhold Max Eichler - Paar auf Feld.
        Jun. 10, 2016

        Reinhold Max Eichler - Paar auf Feld.

        Est: €1,200 - €1,440

        Gouache auf Velin, aufgezogen auf Karton. (Um 1919). Ca. 79 : 70 cm. Signiert unten links. Vereinzelte kleine Farbabplatzer, sonst gut. Erschienen als Titelseite in der Jugend, Jg. 24 (1919), Heft 32, S. 693.

        Karl & Faber
      • Reinhold Max Eichler (1872-1947), Crouching Nude, 1929
        Apr. 28, 2016

        Reinhold Max Eichler (1872-1947), Crouching Nude, 1929

        Est: €100 - €130

        Carbon and pencil on fine paper Germany, 1929 Reinhold Max Eichler (1872-1947) - painter, graphic artist and illustrator Signed ‘Eichler’ and dated ‘29’ lower right in pencil Sheet dimensions: 53.6 x 47,4 cm Condition: The thin paper is dicolored and partly brittle. The edges have partial cracks and scattered small spots. The lower-right corner with a dried stain. Occasionally, usual small handle kinks can be found. The nutritious be 53.6 x 47,4 cm. (bde) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Reinhold Max Eichler, 1872 Mutzschen (Saxony) -1947
        Feb. 28, 2015

        Reinhold Max Eichler, 1872 Mutzschen (Saxony) -1947

        Est: €1,200 - €2,500

        Reinhold Max Eichler, 1872 Mutzschen (Saxony) -1947 Munich, studied at the academies in Dresden and Munich, in 1899 co-founded the artist group "Scholle", had a strong artistic relationship to Fritz Erler and Leo Putz (so Bruckmann), here: Still Life with Roses , oil / wood, signed, approx 41x56 cm, frame

      • Spring Flowers
        Sep. 28, 2013

        Spring Flowers

        Est: €2,800 - €3,360

        Eichler Reinhold Max Mutzschen/Sachsen 1872 - München 1947 Spring Flowers Oil/canvas, 121 x 90,5 cm, up. le. sign. R. M. Eichler, on the stretcher titled 'Frühlingsblumen', min. dam. - German landscape, figure a. still life painter. E. studied at the Dresden academy 1889-93, thereafter until 1896 at the Munich academy under P. Hoecker. He worked for the magazines 'Jugend' a. 'Simplicissimus', in 1899 he was co-founder of the artist's group 'Die Scholle'. E. is a main exponent of neo-romantic painting around 1900. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Lenbach-Haus u.a.), Darmstadt a. others. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.

      • Reinhold Max Eichler, 1872 Mutzschen-1947 München,
        Sep. 20, 2013

        Reinhold Max Eichler, 1872 Mutzschen-1947 München,

        Est: €300 - €360

        Reinhold Max Eichler, 1872 Mutzschen-1947 München, Weiblicher Halbakt, Pastellkreide auf Papier, 1930er Jahre, rechts unten signiert, ca. 86x63cm

      • Reinhold Max Eichler
        Jun. 15, 2013

        Reinhold Max Eichler

        Est: CHF10,000 - CHF12,000

        Reinhold Max Eichler Winter

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Spring Flowers
        Feb. 23, 2013

        Spring Flowers

        Est: €3,800 - €4,560

        Eichler, Reinhold Max, Mutzschen/Sachsen 1872 - München 1947 Spring Flowers Oil/canvas, 121 x 90,5 cm, up. le. sign. R. M. Eichler, on the stretcher titled 'Frühlingsblumen', min. dam. Becker, Vollmer.

      • Seated Nude
        Nov. 24, 2012

        Seated Nude

        Est: €900 - €1,080

        Eichler Reinhold Max Mutzschen/Sachsen 1872 - München 1947 Seated Nude Pastel, 58 x 41,5 cm, lo. ri. sign. R. M. Eichler, framed under glass, uninspected out of frame.

      • Eichler, Reinhold Max Mutzschen/Sachsen 1872 - München 1947 Spring Flowers
        Sep. 22, 2012

        Eichler, Reinhold Max Mutzschen/Sachsen 1872 - München 1947 Spring Flowers

        Est: - €4,800

        Eichler, Reinhold Max Mutzschen/Sachsen 1872 - München 1947 Spring Flowers Oil/canvas, 121 x 90,5 cm, up. le. sign. R. M. Eichler, on the stretcher titled 'Frühlingsblumen', min. dam.

      • Prof. Reinhold Max Eichler, Dorflandschaft
        Nov. 19, 2011

        Prof. Reinhold Max Eichler, Dorflandschaft

        Prof. Reinhold Max Eichler, Dorflandschaft frühlingshafte Dorfansicht mit Fachwerkhäusern und blühenden Obstbäumen unter locker bewölktem Himmel, impressionistische, pastose Landschaftsmalerei mit ss. Licht, Öl/Lwd., Anfang 20. Jh., li. u. sign. R.M. Eichler, Craquelure, etwas reinig.bed., in breiter Leiste gerahmt, IM 57 x 76 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Illustrator (1872 Hubertusburg-Mutzschen/Sachsen bis 1947 München), ab 1881 in Dresden ansässig, stud. 1889-93 an der Akad. Dresden und ab 1893 an der Akad. der Bildenden Künste in München, dort als Schüler von Paul Höcker, ab 1896 fertigte er Illustrationen für die Münchner Zeitschriften Jugend und Simplicissimus, 1899 trat er der Künstlervereinigung Die Scholle bei, der auch Edward Cucuel und Leo Putz angehörten, Mitgl. der Münchner Secession und dem Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, geehrt mit dem Professorentitel, tätig in München, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akad. und Internet.

      • REINHOLD MAX EICHLER Mutzschen 1872 - 1947 München
        Nov. 05, 2011

        REINHOLD MAX EICHLER Mutzschen 1872 - 1947 München

        REINHOLD MAX EICHLER Mutzschen 1872 - 1947 München Kopfstudie zu "Tage des Herbstes". Gelbgehöhte Zeichnung in schwarzer und weißer Kreide zu dem um 1901 entstandenen Oelgemälde, um 1901. Vgl. o.g. Gemälde abgebildet in "Jugend", Jg. 6, Heft 49, 1901, S. 809. - Signiert. Auf bräunlichem Karton. 44,8 x 70,6 cm. Ränder leicht bestoßen und mit Nadelspuren am mittleren Oberrand. Unter Glas gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 680,00 EUR

      • KUNST IM DRITTEN REICH: Reinhold Max Eichler (1872 - 1947)
        Oct. 09, 2009

        KUNST IM DRITTEN REICH: Reinhold Max Eichler (1872 - 1947)

        Est: €9,500 - €19,000

        Badende am Ammersee Öl auf Holz, links unten signiert "R.M. Eichler", ohne Datierung, vermutlich um 1925 entstanden. Minimal beschädigt. In vergoldetem Holzrahmen, Maße gerahmt 124 x 127 cm. Eichler (geb. 1872 in Mutzschen, Sachsen - gest. 1947 in München) studierte zunächst an der Dresdener Kunstakademie und wechselte dann an die Akademie der Bildenden Künste in München in die Malklasse von Paul Höcker. 1896 wurde er Mitarbeiter der "Jugend" und des "Simplicissimus", für die er Illustrationen anfertigte, 1899 trat er der bekannten Künstlervereinigung "Die Scholle" bei, der auch Edward Cucuel und Leo Putz angehörten. Eichler malte überwiegend Frauenakte und Landschaften, insbesondere in der Umgebung von Holzhausen am Ammersee. Eindrucksvolles Gemälde des bedeutenden Münchner Malers, Zeichners und Illustrators.

        Hermann Historica GmbH
      • Reinhold Max Eichler , 1872-1947 Printemps Oil on canvas
        Nov. 08, 2007

        Reinhold Max Eichler , 1872-1947 Printemps Oil on canvas

        Est: $30,000 - $40,000

        Signed R M Eichler (center right) Oil on canvas

      • Eichler, Reinhold Max 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 Munich
        Apr. 20, 2007

        Eichler, Reinhold Max 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 Munich

        Est: €600 -

        Signed bottom right: R.M. Eichler. Charcoal and pastel chalk on cardboard. 60 x 44cm. Framed.