Oskar Elsäßer Sold at Auction Prices

      • Elsässer, Oskar
        Oct. 12, 2019

        Elsässer, Oskar

        Est: - €150

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Partie am Bodensee. - Bachlandschaft. - Vaihingen a.d. Enz. 3 Bl. Aquarell bzw. Aquarell u. Kohle (2), 1938-46. Zw. 23 x 17 u. 22 x 59 cm. Sign. u. dat., 1 Bl. betitelt. +Dabei: Karl Weidner+ (1903-nach 1992). Würmtal. Aquarell 1948. Ca. 29,5 x 42 cm. Unter Passep. u. alle 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. etw. stockfl.

      • Elsässer, Oskar
        Jun. 30, 2018

        Elsässer, Oskar

        Est: - €120

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Ansicht eines Hauses am Berg. Aquarell auf Papier. Ca. 55 x 40 cm. Sign. u. bez "RAB". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Stellenw. gering stockfl. - +Dabei: Ders.+ "Brötzingen". Aquarell auf Papier. Ca. 17 x 14 cm, Blgr. 22,5 x 18 cm. Sign. u. ortsbez. - Lichtrandig, schwach fleckig. - +Abt, Karl+ (1899 Pforzheim 1985). Landschaft mit kleinem Bach. Aquarell auf Papier. 51 x 36 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebräunt.

      • Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Blick auf eine Kirche
        Feb. 18, 2017

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Blick auf eine Kirche

        Est: - €300

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Blick auf eine Kirche hinter Bäumen. Gouache auf Hartfaser, um 1920. 41 x 31 cm. Unten li. sign. Gerahmt. - Gering angestaubt, schwach berieben.

      • Portrait von Elisabeth Fr. S. Cronmüller (1798 Weiblingen - Heilbronn
        Feb. 18, 2017

        Portrait von Elisabeth Fr. S. Cronmüller (1798 Weiblingen - Heilbronn

        Est: - €150

        Portrait von Elisabeth Fr. S. Cronmüller (1798 Weiblingen - Heilbronn 1862). Anonym. Öl auf Lwd. 19. Jh. 34 x 28 cm. Verso mit Lebensdaten der Dargestellten auf Klebezettel. Im aufwändigen, goldfarbenen Rahmen. +Dabei:Elsässer, Oskar+ (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Sesimbra Portugal". Aquarell auf Papier. 45 x 57 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Ders.+ Bodenseeufer. Aquarell auf Papier. 49 x 63 cm. Sign. Unter Glas gerah

      • Elsässer, Oskar (1885 Wangen Pforzheim 1965). "Sesimbra Portugal". A
        Oct. 15, 2016

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen Pforzheim 1965). "Sesimbra Portugal". A

        Est: - €120

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen Pforzheim 1965). "Sesimbra Portugal". Aquarell auf Papier. 45 x 57 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). , Schwach angestaubt. Dabei: Ders. Bodenseeufer. Aquarell auf Papier. 49 x 63 cm. Sign. Unter Glas gerahmt. Schwach angstaubt, geringfügig gebräunt.

      • Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Ronco". Blick einen H
        Jun. 25, 2016

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Ronco". Blick einen H

        Est: - €150

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Ronco". Blick einen Hügel hinauf zu einigen Häusern. Aquarell, 1926. 38,5 x 27 cm. Unten li. sign., dat. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Minimale Altersspuren. - +Dabei: Landschaft.+ Öl auf Lwd., um 1950. 50 x 70 cm. Unten re. undeutlich sign. "Mühlbe" (?). Gerahmt. - Guter Zustand.

      • Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Sintra". Aquarell auf
        Jun. 25, 2016

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Sintra". Aquarell auf

        Est: - €100

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Sintra". Aquarell auf Papier. 60 x 42,5 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schönes Aquarell.

      • Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Lisboa". Bleistiftzei
        Jun. 25, 2016

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Lisboa". Bleistiftzei

        Est: - €120

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Lisboa". Bleistiftzeichnung, 1954. 25,5 x 19,5 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Schwach angestaubt. - +Dabei: Ders.+ "Episeira". Aquarell auf Papier, um 1960. 20 x 15 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Schwach angstaubt.

      • Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Sesimbra Portugal". A
        Jun. 25, 2016

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Sesimbra Portugal". A

        Est: - €180

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Sesimbra Portugal". Aquarell auf Papier. 45 x 57 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Schwach angestaubt. - +Dabei: Ders.+ Bodenseeufer. Aquarell auf Papier. 49 x 63 cm. Sign. Unter Glas gerahmt. - Schwach angstaubt, geringfügig gebräunt.

      • Berglandschaft. Blick über einen See auf eine Ortschaft am Ufer, dahin
        Jun. 25, 2016

        Berglandschaft. Blick über einen See auf eine Ortschaft am Ufer, dahin

        Est: - €150

        Berglandschaft. Blick über einen See auf eine Ortschaft am Ufer, dahinter eine Bergkette. Öl auf Holz, 20. Jh. 41 x 57 cm. Unten re. undeutlich sign. ("W.Schilchlen" ?). Gerahmt. +Dabei: Oskar Elsässer+ (1885-1965). Blick auf eine Uferpromenade. Aquarell auf Papier. 55 x 44 cm. Unten li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Papierbed. minimal gebräunt. Zus. 2 Bl.

      • Oskar Elsässer (1885-1965)
        Jun. 08, 2016

        Oskar Elsässer (1885-1965)

        Oskar Elsässer (1885-1965) Zeichnung 'Pforzheim, Altstädter Kirche' , links unten signiert und datiert Okt. 1945, ca. 28x20 cm. Gerahmt

        Badisches Auktionshaus
      • Elsässer, Oskar
        Feb. 20, 2016

        Elsässer, Oskar

        Est: - €100

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Blick auf eine Uferpromenade (Enzufer Pforzheim ?). Aquarell auf Papier. 55 x 44 cm. Unten li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr schönes Aquarell.

      • Elsässer, Oskar
        Feb. 20, 2016

        Elsässer, Oskar

        Est: - €100

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Landschaft mit Fluss und Brücke. Tuschzeichnung, 1910. Blgr. 18 x 11,8 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr guter Zustand.

      • Elsässer, Oskar
        Feb. 20, 2016

        Elsässer, Oskar

        Est: - €100

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Blick über einen bewaldeten Hügel auf einen Berg. Mischtechnik auf Papier. 60 x 47 cm. Unten re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr schöne Ansicht.

      • Elsässer, Oskar
        Oct. 18, 2014

        Elsässer, Oskar

        Est: - €90

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Bönnigheim". Aquarell über Tusche, Mitte 20. Jh. 40,5 x 30,5 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. mont. - Geringfügig angestaubt.

      • Ansichten u. Landschaft.
        Feb. 15, 2014

        Ansichten u. Landschaft.

        Est: - €150

        Ansichten u. Landschaft. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen, um 1900. 8° u. Qu.Gr.8°. Tls. sign., monogr., dat. bzw. betitelt. Oskar Elsässer (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Ellmendingen (bei Pforzheim). Ansicht des Ortes. Bleistiftzeichnung. Ca. 16,5 x 24 cm. - Diessen, von Anton Kugelhauer 1900 (?). - Schloss in Coney les Eppes, von Joachim Winegen (?), 1942. - +Dabei:+ Melun, St. Aspais. Östliche Fassade. Radierung v. Louis Robin 1845 Villefranche - Paris?). Plgr. 23,4 x 17 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Namenszug i.d. Platte. - Etw. stockfl. Zus. 4 Bl.

      • Ansichten u. Landschaft.
        Jun. 22, 2013

        Ansichten u. Landschaft.

        Est: - €180

        Ansichten u. Landschaft. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen, um 1900. 8° u. Qu.Gr.8°. Tls. sign., monogr., dat. bzw. betitelt. Oskar Elsässer (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Ellmendingen (bei Pforzheim). Ansicht des Ortes. Bleistiftzeichnung. Ca. 16,5 x 24 cm. - Diessen, von Anton Kugelhauer 1900 (?). - Schloß in Coney les Eppes, von Joachim Winegen (?), 1942. - +Dabei:+ Melun, St. Aspais. Östliche Fassade. Radierung v. Louis Robin 1845 Villefranche - Paris?). Plgr. 23,4 x 17 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Namenszug i.d. Platte. - Etw. stockfl. Zus. 4 Bl.

      • Books - Elsässer, Oskar
        Oct. 01, 2011

        Books - Elsässer, Oskar

        Est: - €90

        (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Weilheim a Teck". Aquarell über Bleistift 1946. Ca. 15,5 x 10 cm. Sign., dat. u. betitelt. Unter Passep. mont.

      • Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965).
        Oct. 16, 2010

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965).

        Est: - €150

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Landschaft in Vorarlberg. "Brand". Aquarell, 1938. 29,5 x 39,5 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt. - Mit dem Gipfel Schesaplana und nahe des Lüner Sees. - Geringf. stockfl. :

        Jan. 24, 2009

        Est: - €150

        Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). "Sipplingen". Ansicht über den Bodensee. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Ca. 19,5 x 26,5 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).