Edgar Ende Sold at Auction Prices

Painter, b. 1901 - d. 1965

      • Ende, Edgar | 1901 Altona, Bezirk von Hamburg - 1965 Baiern, Bayern
        Jul. 20, 2024

        Ende, Edgar | 1901 Altona, Bezirk von Hamburg - 1965 Baiern, Bayern

        Est: €500 -

        Ende, Edgar 1901 Altona, Bezirk von Hamburg - 1965 Baiern, Bayern "Der nächtliche Zug" · 1937. Bleistift auf Karton · 50 x 65 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Edgar Ende (19)37. Rückseitig eigenhändig betitelt. Ohne Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • ”Das Brot (Disput im Kornfeld)”
        Dec. 01, 2023

        ”Das Brot (Disput im Kornfeld)”

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed and dated lower right: E. ENDE 34. On the stretcher in pen in green inscribed: Wilfrid Bade / Witzlebenplatz 4 / Berlin-Charlottenburg Edgar Ende: Brot Nr. 5 (2000-). There too a remains of a label of the Graphische Kabinett (Günther Franke), Munich

        Grisebach
      • Ende, Edgar (Altona 1901-1965 Netterndorf),
        Dec. 14, 2022

        Ende, Edgar (Altona 1901-1965 Netterndorf),

        Est: €100 - €150

        Mutterschaft. Radierung. Sign. und numeriert, nicht dat. (um 1930). Plattenmaß: 9 x 13,3 cm; Blattmaß: 11,6 x 15 cm. (27) - Exemplar 7/20.

      • Edgar Ende, Nachtwache, 1963
        Dec. 03, 2022

        Edgar Ende, Nachtwache, 1963

        Est: €15,000 - €20,000

        Signed and dated 'EENDE 63' in white lower right.

      • Edgar Ende, Umzug ins Vergessen, 1962
        Dec. 03, 2022

        Edgar Ende, Umzug ins Vergessen, 1962

        Est: €10,000 - €12,000

        Signed and dated 'EENDE 62' in white lower right.

        Dec. 02, 2022

        Est: €100 - €150

      • Edgar Ende – Das Orakel
        Nov. 30, 2022

        Edgar Ende – Das Orakel

        Est: €2,500 - €3,000

        Gouache und Spritztechnik auf dünnem Velin. (19)62. Ca. 74 x 56 cm. Signiert und datiert unten rechts. Papier technikbedingt und vom Künstler intendiert mit Knickspuren. Teils leicht beriebene Oberfläche, an den Blatträndern mit kleineren Läsuren und Fehlstellen in Papier und/oder Farbe, sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

        Karl & Faber - Timed
      • Edgar Ende, Motive des Surrealismus, 4 signierte Lithographien von 1953-1961
        Nov. 19, 2022

        Edgar Ende, Motive des Surrealismus, 4 signierte Lithographien von 1953-1961

        Est: €220 - €250

        Edgar Ende, Motive des Surrealismus, 4 signierte Lithographien von 1953-1961 Edgar Ende, 1901 Altona - 1965 Netterndorf, deutscher surrealistischer Maler und Vater des Schriftstellers Michael Ende (Die unendliche Geschichte, Jim Knopf, Momo); Mitglied der Münchner Secession; Ausstellungen u.a. 1926 Kunsthalle München, 1931 Glaspalast München; 1948 u. 1952 Biennale Venedig; zahlreiche Teilnahmen "Ausstellung Deutsche Künstlerbund"; 1952 Museum of Fine Arts New York. Hier: "Die Welt der Schirme", Lithographie, 1960, 54 x 37 cm, sign., im Druck sign., dat.; "Iphigenie", Lithographie, 34 x 48 cm, sign., im Druck sign., dat. (19)60; "Bewaffnete Liebe", Lithographie, 54 x 37 cm, sign., im Druck sign., dat. (19)60; "Mondgeborene", Lithographie, 1953, 39 x 30 cm, sign., alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0355-0358)

      • EDGAR ENDE - THE AQUARIUM
        May. 26, 2022

        EDGAR ENDE - THE AQUARIUM

        Lot 102 Edgar Ende German (1901-1965) The Aquarium (1937) etching signed lower right sheet: 17 1/2 x 25 3/8 inches unframed Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

        Capsule Gallery Auction
      • Edgar Ende - Löwenkampf (Lion Fight)
        Apr. 28, 2022

        Edgar Ende - Löwenkampf (Lion Fight)

        Est: $500 - $800

        Lot 300 Edgar Ende German (1901-1965) Löwenkampf (Lion Fight) (1926) graphite on paper signed 'E. Ende' lower right sheet: 16 x 20 3/8 inches unframed Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

        Capsule Gallery Auction
      • Ende, Edgar
        Feb. 23, 2022

        Ende, Edgar

        Est: €2,500 - €3,500

        Ende, Edgar Hamburg-Altona, 1901 - Netterndorf, 1965 41 x 56 cm, R. "Hand mit Flügel", c. 1964. Oil on canvas. Overpainting of an earlier painting. Signed and marked "1/73". Murken/Reimann, 253. From the estate of the collector, art dealer and publisher Carl Laszlo, Basel. Exhibition: "Edgar Ende - Katalog der nachgelassenen Gemälde", Galerie Wolfgang Ketterer, München 1972, no 114 (with fig.).

      • Ende, Edgar
        Feb. 23, 2022

        Ende, Edgar

        Est: €150 - €300

        Ende, Edgar Hamburg-Altona, 1901 - Netterndorf, 1965 Versch., o. R. 4 works: "Der lahme König", 1934; "Die Schalen des Zorns", 1960; Forest devil, n. d.; "Kirche unserer lieben Frau", 1953. 3 lithographs and 1 etching on wove paper. All signed, 2 dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Edgar Ende: Allegorie; Die Frau auf dem Zelter; Die Jagd
        Dec. 01, 2021

        Edgar Ende: Allegorie; Die Frau auf dem Zelter; Die Jagd

        Est: €4,000 - €6,000

        ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Title: Allegorie; Die Frau auf dem Zelter; Die Jagd. Date: 1932. Technique: Oil on canvas. Measurement: 71 x 91cm. Notation: Signed and dated lower right: E. ENDE 32. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Graphisches Kabinett - Günther Franke, Munich (adhesive label) - Private collection Brandenburg Literature: - Murken, Axel Hinrich/Reimann, Arne (eds.): Edgar Ende, Melancholie und Verheißung, mit einer neuen Auflage des Werkverzeichnis, Dortmund 2019, cat. rais. no. 58 (with the reference: whereabouts unknown) - Edgar Ende - Ein surrealistischer Maler, Die Dame, vol. 60, issue 12, Berlin 1932/33, p. 5 - Jörg Krichbaum (ed.): Edgar Ende. Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Stuttgart 1987/88, p. 59 - Kinnius, Volker (ed.): Edgar Ende. Visionen aus dem Dunkel. Die Gemälde der 20er und 30er Jahre, Bielefeld 1998, plate 30 (here titled: Die Jagd). Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Ende, Edgar
        Jul. 15, 2021

        Ende, Edgar

        Est: €3,000 - €5,000

        Ende, Edgar Hamburg-Altona, 1901 - Netterndorf, 1965 41 x 56 cm, R. "Hand mit Flügel", c. 1964. Oil on cavas. Overpainting of an earlier painting. Signed and marked "1/73". From the estate of the collector, art dealer and publisher Carl Laszlo, Basel. Exhibition: "Edgar Ende - Katalog der nachgelassenen Gemälde", Galerie Wolfgang Ketterer, München 1972, no 114 (with fig.).

      • Ende, Edgar
        Jul. 15, 2021

        Ende, Edgar

        Est: €8,000 - €12,000

        Ende, Edgar Hamburg-Altona, 1901 - Netterndorf, 1965 70 x 90 cm, R. Shrouded figures, 1949. Oil on masonite. Signed and dated. From the estate of the collector, art dealer and publisher Carl Laszlo, Basel.

      • Ende, Edgar
        Jul. 15, 2021

        Ende, Edgar

        Est: €300 - €500

        Ende, Edgar Hamburg-Altona, 1901 - Netterndorf, 1965 Versch., o. R. 4 works: "Der lahme König", 1934; "Die Schalen des Zorns", 1960; Forest devil, o. J.; "Kirche unserer lieben Frau", 1953. 3 lithographs and 1 etching on wove paper. All signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Edgar Ende: Das Postpferd
        Dec. 10, 2020

        Edgar Ende: Das Postpferd

        Est: €700 - €900

        ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Title: Das Postpferd. Date: 1964. Technique: Pencil drawing on vellum. Measurement: 43 x 61cm. Notation: Signed and dated lower right: Edgar Ende 64. Inscribed verso: Das Postpferd 229. Frame/Pedestal: Mat. We thank the Edgar Ende estate for the kind support. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT Worldwide: 109,24 Euro plus 20,76 Euro VAT additional shipping insurance

      • Edgar Ende - Das Orakel
        Dec. 09, 2020

        Edgar Ende - Das Orakel

        Est: €3,000 - €3,600

        Gouache und Spritztechnik auf dünnem Velin. (19)62. Ca. 74 x 56 cm. Signiert und datiert unten rechts. Besteuerung: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber
      • Ende, Edgar (1901-1965) "Rückenakt" 1924, etching, signed on the right, PM 33,3x23,5cm (w.f. 51x41cm)
        Feb. 22, 2020

        Ende, Edgar (1901-1965) "Rückenakt" 1924, etching, signed on the right, PM 33,3x23,5cm (w.f. 51x41cm)

        Kendzia
      • Edgar Ende, Musik, 1948
        Nov. 30, 2019

        Edgar Ende, Musik, 1948

        Est: €20,000 - €25,000

        Signed and dated 'E Ende 1948' lower right. Paper labels on the frame, therein titled in ink 'Musik' and inscribed with his own name and address 'Edgar Ende Leopoldstr 135a'. Numbered "25" in black pencil on the upper frame bar. Edgar Ende is frequently classified as a Surrealist painter, and yet Surrealism's intellectual and playful approach is not applicable to his highly imaginative pictorial worlds. Ende “does not consider himself an inventor, or an artist but more an explorer who discovers strange worlds and remote horizons. He thus does not playfully manipulate the pictorial world available to him and instead takes a back seat to the images, places himself as the medium in the service of what is seen. Painting has to eschew all claims of its own, and simply record as exactly as possible what the imagination has tracked down by way of images in the darkness.” (Gottfried Knapp, in: Jörg Kriechbaum (ed.), Edgar Ende. Der Maler geistiger Welten. Eine Monographie, Stuttgart & Vienna, 1987, p. 17) RefMod191119

      • Ende Edgar, 1901-1965, Treibhaus
        Nov. 19, 2018

        Ende Edgar, 1901-1965, Treibhaus

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Pencil drawing. Signed and dated lower right: Edgar Ende, 29. Dedication. Titled lower left: Treibhaus.

        Germann Auction House Ltd
      • Edgar Ende
        Jun. 21, 2017

        Edgar Ende

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Krippenfechte, unten rechts signiert und datiert Edgar Ende 51

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Edgar Ende
        Jun. 21, 2017

        Edgar Ende

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Die zerbrochene Maske, unten rechts signiert und datiert Edgar Ende 46, rückseitig betitelt und nummeriert 234

      • Edgar Ende, Das Blattgesicht. 1953.
        Dec. 10, 2016

        Edgar Ende, Das Blattgesicht. 1953.

        Est: €60 - €80

        Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Edgar Ende". Am u. Rand Annotationen in Blei von fremder Hand.

      • Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf
        Dec. 09, 2016

        Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf

        Est: €2,500 - €3,500

        Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Der rätselhafte Herr. 1960. Gouache auf Aquarellbütten. 60,5 x 42,5cm. Signiert und datiert unten rechts: EENDE60. Verso bezeichnet: Der rätselhafte Herr. Hier zudem nummeriert: 7-3667. Rahmen. Wir danken dem Nachlass Edgar Ende für die freundliche Unterstützung.

        Dec. 09, 2016

        Est: €1,000 - €1,500

        Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Der schwebende Wald. 1955. Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Velin. 43 x 61cm. Monogrammiert und datiert unten links: E.E. 55. Darunter bezeichnet: Der schwebende Wald. Verso nochmals monogrammiert und datiert: E.E. 55 sowie bezeichnet: Der schwebende Wald. Rahmen. Verso befindet sich der handschriftliche Nachlassvermerk mit der Nr. ''7-3856'' von Michael Ende bestätigt. Wir danken dem Nachlass Edgar Ende für die freundliche Unterstützung.

      • EDGAR ENDE | Skizze zu einem Wandgëmalde (Sketch for a Mural)
        Nov. 15, 2016

        EDGAR ENDE | Skizze zu einem Wandgëmalde (Sketch for a Mural)

        Est: $3,000 - $4,000

        Pencil on paper

      • ENDE, EDGAR
        Jun. 01, 2016

        ENDE, EDGAR

        Est: €2,500 - €3,500

        ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Die gefällten Bäume. 1963. Gouache auf Karton. 50,5 x 72,5cm. Signiert und datiert unten rechts: EENDE 63. Verso bezeichnet: 'Die gefällten Bäume', 1963, Schlegel. Rahmen. Wir danken dem Nachlass Edgar Ende für die freundliche Unterstützung.

      • ENDE, EDGAR
        Jun. 01, 2016

        ENDE, EDGAR

        Est: €1,500 - €2,000

        ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Wachstum. 1955. Gouache auf Büttenkarton. 69 x 49cm. Monogrammiert und datiert in der untersten Stufe des Baumes: E. E. 55. Verso bezeichnet: Wachstum, 55, E Ende. Darüber Sammlungsstempel. Rahmen. Wir danken dem Nachlass Edgar Ende für die freundliche Unterstützung.

      • Edgar Ende (1901-1965) Personnage, 1953
        Mar. 08, 2016

        Edgar Ende (1901-1965) Personnage, 1953

        Est: €6,000 - €10,000

        Edgar Ende (1901-1965) Personnage, 1953 Oil on canvas; Signed and dated "53" lower right 19 11/16 x 23 5/8 in. EDGAR ENDE (1901-1965) PERSONNAGE, 1953 Huile sur toile Signée et datée "53" en bas à droite 50 X 60 CM

      • EDGAR ENDE Das Kaffeehaus (Es ist serviert).
        Dec. 04, 2015

        EDGAR ENDE Das Kaffeehaus (Es ist serviert).

        Est: €20,000 - €25,000

        Öl auf Leinwand. (19)47. Ca. 64 : 79,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.

        Karl & Faber
      • Edgar Ende, Face of a House, Pencil Drawing, 1956
        Dec. 01, 2015

        Edgar Ende, Face of a House, Pencil Drawing, 1956

        Est: €1,000 - €1,300

        Pencil on wove paper Germany, 1956 Edgar Ende (1901-1965) – German Surrealist painter, graphic artist and draftsman Signed ‘Edgar Ende’ and dated ‘56’ in pencil Inscribed by an alien hand on the reverse in pencil ‘1956 Gesicht eines Hauses 348’ Dry stamp by ‘Selecta’ Sheet dimensions: 66 x 54.3 cm Frame: 75.5 x 58.5 cm Good condition Surrealist drawing of a house in the shape of a face with nose, mouth and balconies as eyes Estimate by Auctionata Expert: 2,000 Euro Condition: The sheet is minimally browned, slightly light-stained inside the mat and shows foxing on the reverse. There are scattered handling creases. The drawing is besides that in very good condition. The sheet is matted reversibly with adhesive stripes and framed. The dimensions of the sheet are 66 x 54.3 cm. The framed size is 75.5 x 58.5 cm. Edgar Ende (1901-1965) Edgar Ende was born in Hamburg-Altona in 1901. He studied at the Altona School of Arts and Crafts and the Hamburg State School of Art after apprenticing as a decoration painter. As part of his course, he went on a study trip to Italy. His breakthrough as an artist took place in 1921 with an exhibition at the Hamburg Secession. Ende moved to Munich after the completion of his studies. Here as well as in Rome he exhibited for the first time in 1931. The Carnegie-Institute in Pittsburgh held nearly annual exhibitions of his work. In 1949, Ende was represented at the Venice Biennale. Edgar Ende’s oeuvre, which has yielded a new iconography, attracted greater interest at his lifetime in the early 1930s and in the post-war decade. In the period between that his art was defamed by the National Socialists. Ende belongs to the main representatives of German Surrealism. Ende has an important impact on figurative fantastic art. His son Michael is the author of the novel ‘The Neverending Story’. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Der Löwenreiter. 1964. Gouache auf Velin. 62 x 44cm. Signiert und datiert unten rechts: EENDE 64. Rahmen. Es liegt eine Echtheitsbestätigung von Michael Ende, München, in Kopie vor. Die Gouache hat die Inv.-Nr. 3639.
        Nov. 25, 2015

        ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Der Löwenreiter. 1964. Gouache auf Velin. 62 x 44cm. Signiert und datiert unten rechts: EENDE 64. Rahmen. Es liegt eine Echtheitsbestätigung von Michael Ende, München, in Kopie vor. Die Gouache hat die Inv.-Nr. 3639.

        Est: €2,000 - €3,000

      • ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Das kranke Pferd. 1963. Gouache auf Velin. 42,5 x 61cm. Signiert und datiert unten rechts: EENDE 63. Verso bezeichnet: 193 Das kranke Pferd. Rahmen.
        Nov. 25, 2015

        ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Das kranke Pferd. 1963. Gouache auf Velin. 42,5 x 61cm. Signiert und datiert unten rechts: EENDE 63. Verso bezeichnet: 193 Das kranke Pferd. Rahmen.

        Est: €2,500 - €3,500

      • ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Das Mahl. 1960. Gouache auf Büttenkarton. 49,5 x 75,5cm. Signiert und datiert unten rechts: EEnde 60. Verso bezeichnet: 15) Das Mahl. Rahmen. Ausstellungen: Deutscher Künstlerbund, Baden-Baden (Aufkleber mit der Nr. 494).
        Nov. 25, 2015

        ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Das Mahl. 1960. Gouache auf Büttenkarton. 49,5 x 75,5cm. Signiert und datiert unten rechts: EEnde 60. Verso bezeichnet: 15) Das Mahl. Rahmen. Ausstellungen: Deutscher Künstlerbund, Baden-Baden (Aufkleber mit der Nr. 494).

        Est: €2,500 - €3,500

      • Edgar Ende
        Sep. 19, 2015

        Edgar Ende

        Est: €2,500 - €4,000

        Edgar Ende 1901 Hamburg/Altona - 1965 Netterndorf - Bildnis Wilhelm Prior - Öl/Hartfaser. 50 x 35 cm. Sign. und dat. r. u.: E. ENDE / (19)42. Rahmen. Der Dargestellte hat sich mit dem Maler Edgar Ende während seines Dienstes bei der Luftwaffe in Köln angefreundet. Das Porträt entstand dort im Jahr 1942 für die Frau des Dargestellten. Edgar Endes Kunst galt in der Zeit des Nationalsozialismus als ''entartet'', im Jahr 1936 wurde ein Berufs- und Ausstellungsverbot verhängt. Der Künstler konnte nur heimlich weiter arbeiten.

      • Edgar Ende, Die Dornenmänner , Signed lower right
        Jun. 05, 2015

        Edgar Ende, Die Dornenmänner , Signed lower right

        Est: €9,000 - €12,000

        Edgar Ende, Die Dornenmänner , Signed lower right (faintly legible): E. Ende. On the stretcher a label of the German Künstlerbundes, relating to the exhibition Hanover 1955 (see below), Oil on canvas, 1964, 35 3/8 x 27 3/4 in.

        Grisebach
      • ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf More than Titania.1963. Oil on canvas. 100 x 75cm. Signed and dated lower right: EENDE 63. Framed.
        Jun. 03, 2015

        ENDE, EDGAR 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf More than Titania.1963. Oil on canvas. 100 x 75cm. Signed and dated lower right: EENDE 63. Framed.

        Est: €15,000 - €20,000

        1963. Oil on canvas. 100 x 75cm. Signed and dated lower right: EENDE 63. Framed. Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Mehr als Titania 1963. Öl auf Leinwand. 100 x 75cm. Signiert und datiert unten rechts: EENDE 63. Rahmen.

      • Edgar Ende (German, 1901-1965), The Archer, Signed and dated "Edgar Ende 33" in pencil l.r., Condition: Possible toning, tear l.l. edge
        Jan. 23, 2015

        Edgar Ende (German, 1901-1965), The Archer, Signed and dated "Edgar Ende 33" in pencil l.r., Condition: Possible toning, tear l.l. edge

        Est: $1,800 - $2,200

        Edgar Ende (German, 1901-1965) The Archer Signed and dated "Edgar Ende 33" in pencil l.r. Gouache and graphite on paper, sight size 18 5/8 x 23 7/8 in. (47.2 x 60.6 cm), framed. Condition: Possible toning, tear l.l. edge, scattered minor pinpoint fox marks, not examined out of frame.

        Skinner
      • Edgar Ende - Drei Wanderer
        Nov. 28, 2014

        Edgar Ende - Drei Wanderer

        Est: €18,000 - €24,000

        Edgar Ende - Drei Wanderer. Signed and dated lower right: E.ENDE 33. On the upper stretcher bar in black signed and inscribed: E. ENDE Munchen[!]. There too a label of the Graphisches Kabinett (Günther Franke), Munich. Oil on canvas. 1933

        Grisebach
      • Edgar Ende - Unter der Konsole (Under the Console)
        Nov. 28, 2014

        Edgar Ende - Unter der Konsole (Under the Console)

        Est: €15,000 - €20,000

        Edgar Ende - Unter der Konsole (Under the Console). Signed and dated lower right: E.ENDE 33. Oil on canvas. 1933

        Grisebach
        May. 06, 2014

        Est: $15,000 - $25,000

        Edgar Ende German, 1901-1965 Die Jagd Nach der Taube, 1933 Signed E. ENDE and dated 33 (lr) Oil on canvas 27 3/8 x 35 1/4 inches (69.5 x 89.5 cm) Provenance: Anthony Fredrick (Fritz) Bultman, Jr., New York Exhibited: Munchen, Graphisches Kabinett New York, Byron Gallery, Inc., The Surrealists, Nov 11-Dec 21, 1969, no. 29 (as Passage of Peace) Literature: Byron Gallery, NY, The Surrealists, exhib. cat., 1969, p. 68-69, no. 29, illus. Kinnius, Volker, Edgar Ende: Visionen aus dem Dunkel: die Gemalde der 20er und 30er Jahre, 1998, p. 178, no. 33, illus. Murken, Axel Hinrich, Edgar Ende: sein Leben und sein Werk (1901-1965), 2001, p. 363, no. 79 C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
        May. 06, 2014

        Est: $20,000 - $30,000

        Edgar Ende German, 1901-1965 Im Schutz des Vogels, 1933 Signed E. ENDE and dated 33 (lr) Oil on canvas 27 1/2 x 35 1/2 inches (69.9 x 90.2 cm) Literature: Kinnius, Volker, Edgar Ende: Visionen aus dem Dunkel: die Gemalde der 20er und 30er Jahre, 1998, p. 177, no. 31, illus., as whereabouts unknown Murken, Axel Hinrich, Edgar Ende: sein Leben und sein Werk (1901-1965), 2001, p. 362, no. 73, illus. p. 235 C

        Jun. 07, 2013

        Est: €15,000 - €20,000

        Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf "Mit dem Pfeil". 1928/ 35. Öl auf Leinwand. 70,2 x 90,3cm. Bezeichnet und betitelt verso auf dem Keilrahmen rechts und unten: E. Ende. München Kaulbachstr. 90 mit dem Pfeil. Provenienz: Privatsammlung München Ausstellungen: Galerie Wolfgang Ketterer, München 1972, Nr. 10, Abb. Städtische Galerie im Lenbachhaus, München/Hamburger Kunsthalle/Städtische Kunsthalle, Mannheim/Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1988 Palazzo della Ragione, Bergamo/Berlin, 2000/2001 Literatur: Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende 1901-1965 Der Träume Allmacht mit der 2. verbesserten Auflage des Werkverzeichnisses seiner Gemälde, Herzogenrath 2009, Nr. 85 Ausst.-Kat. Edgar Ende Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Hrsg. Jörg Krichbaum, München 1988, Kat.-Nr. 27, S. 279, Abb. S. 81 Ausst.-Kat. Lo specchio nello specchio, Palazzo della Ragione, Bergamo/Berlin, 2000/2001, Abb. 11, S. 51 Edgar Ende wird oft zu den wichtigsten Vertretern des Surrealismus in Europa gezählt. Er selbst sah sich aber einen neuen Weg neben Surrealismus, magischem Realismus und Symbolismus - den der "Geistigen Malerei" - beschreiten. Seine Arbeiten zeigen die phantastischen und visionären Sujets, die der Künstler in seinen Dunkelkammerskizzen entstehen ließ. Sein Sohn Michael Ende äußerte einmal dazu "Er hat das Atelier verdunkelt, sich auf das Sofa gelegt und gewartet." (Zitat in: Ausst.-Kat. Edgar Ende Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Hrsg. Jörg Krichbaum, München 1988, S. 213). Seine spätere Lebensgefährtin Lotte Schlegel erinnerte sich zudem, dass Edgar Ende dazu sagt, dass er in seinem abgedunkelten Atelier eine Ebene sehen würde, auf der sich die Ideen arrangierten. Diese brachte er zu Papier und verarbeitete sie in einem oft über Jahre andauernden Arbeitsprozess zu Zeichnungen, Gouachen und schließlich zu einem Gemälde . English Text : Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf "Mit dem Pfeil". 1928/ 35. Oil on canvas. 70,2 x 90,3cm. Inscribed and titled on the stretcher of verso bottom right: E. Ende. München Kaulbachstr. 90 mit dem Pfeil. Provenance: Private collection, Munich Exhibitions: Galerie Wolfgang Ketterer, Munich 1972, Nr. 10, Illus. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich/Hamburger Kunsthalle/Städtische Kunsthalle, Mannheim/Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1988 Palazzo della Ragione, Bergamo/Berlin, 2000/2001 Literature: Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende 1901-1965 Der Träume Allmacht mit der 2. verbesserten Auflage des Werkverzeichnisses seiner Gemälde, Herzogenrath 2009, Nr. 85 Exhibitions Catalogue. Edgar Ende Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Ed. Jörg Krichbaum, Munich 1988, Cat. Nr. 27, Pg. 279, Illus. Pg. 81 Exhibition Catalogue. Lo specchio nello specchio, Palazzo della Ragione, Bergamo/Berlin, 2000/2001, Illus. 11, Pg. 51.

        Jun. 07, 2013

        Est: €8,000 - €12,000

        Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf "Engel ein Pferd führend". Öl auf Leinwand. 1964. 80 x 99,5cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung München Ausstellungen: Galerie Wolfgang Ketterer, München 1972, Nr. 110, Abb. Literatur: Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende 1901-1965 Der Träume Allmacht mit der 2. verbesserten Auflage des Werkverzeichnisses seiner Gemälde, Herzogenrath 2009, Nr. 250 Edgar Ende wird oft zu den wichtigsten Vertretern des Surrealismus in Europa gezählt. Er selbst sah sich aber einen neuen Weg neben Surrealismus, magischem Realismus und Symbolismus - den der "Geistigen Malerei" - beschreiten. Seine Arbeiten zeigen die phantastischen und visionären Sujets, die der Künstler in seinen Dunkelkammerskizzen entstehen ließ. Sein Sohn Michael Ende äußerte einmal dazu "Er hat das Atelier verdunkelt, sich auf das Sofa gelegt und gewartet." (Zitat in: Ausst.-Kat. Edgar Ende Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Hrsg. Jörg Krichbaum, München 1988, S. 213). Seine spätere Lebensgefährtin Lotte Schlegel erinnerte sich zudem, dass Edgar Ende dazu sagt, dass er in seinem abgedunkelten Atelier eine Ebene sehen würde, auf der sich die Ideen arrangierten. Diese brachte er zu Papier und verarbeitete sie in einem oft über Jahre andauernden Arbeitsprozess zu Zeichnungen, Gouachen und schließlich zu einem Gemälde . English Text : Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf "Engel ein Pferd führend". Oil on canvas. 1964. 80 x 99,5cm. Framed. Provenance: Private collection, Munich Exhibitions: Galerie Wolfgang Ketterer, Munich 1972, Nr. 110, Illus. Literature: Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende 1901-1965 Der Träume Allmacht mit der 2. verbesserten Auflage des Werkverzeichnisses seiner Gemälde, Herzogenrath 2009, Nr. 250.

        Jun. 07, 2013

        Est: €10,000 - €15,000

        Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf "Der Weinberg". 1947. Öl auf Hartfaser. 70,5 x 90,5cm. Signiert und datiert unten rechts: E. Ende 47. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung München Ausstellungen: Grosse Kunstausstellung Essen, 1947 (Aufkleber) Galerie Wolfgang Ketterer, München 1972, Nr. 23, Abb. Literatur: Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende 1901-1965 Der Träume Allmacht mit der 2. verbesserten Auflage des Werkverzeichnisses seiner Gemälde, Herzogenrath 2009, Nr. 123 Edgar Ende wird oft zu den wichtigsten Vertretern des Surrealismus in Europa gezählt. Er selbst sah sich aber einen neuen Weg neben Surrealismus, magischem Realismus und Symbolismus - den der "Geistigen Malerei" - beschreiten. Seine Arbeiten zeigen die phantastischen und visionären Sujets, die der Künstler in seinen Dunkelkammerskizzen entstehen ließ. Sein Sohn Michael Ende äußerte einmal dazu "Er hat das Atelier verdunkelt, sich auf das Sofa gelegt und gewartet." (Zitat in: Ausst.-Kat. Edgar Ende Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Hrsg. Jörg Krichbaum, München 1988, S. 213). Seine spätere Lebensgefährtin Lotte Schlegel erinnerte sich zudem, dass Edgar Ende dazu sagt, dass er in seinem abgedunkelten Atelier eine Ebene sehen würde, auf der sich die Ideen arrangierten. Diese brachte er zu Papier und verarbeitete sie in einem oft über Jahre andauernden Arbeitsprozess zu Zeichnungen, Gouachen und schließlich zu einem Gemälde . English Text : Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf "Der Weinberg". 1947. Oil on fibreboard. 70,5 x 90,5cm. Signed and dated lower right: E. Ende 47. Framed. Provenance: Grosse Kunstausstellung Essen, 1947 (label) Private collection, Munich Exhibitions: Galerie Wolfgang Ketterer, Munich 1972, Nr. 23, Illus. Literature: Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende 1901-1965 Der Träume Allmacht mit der 2. verbesserten Auflage des Werkverzeichnisses seiner Gemälde, Herzogenrath 2009, Nr. 123.

        Jun. 06, 2013

        Est: €2,000 - €2,500

        Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Der Weinberg. 1946. Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. 48,2 x 66,4cm. Signiert und datiert unten rechts: Edgar Ende. Bezeichnet unten links: Der Weinberg. Provenienz: Privatsammlung München Ausstellungen: Galerie Wolfgang Ketterer, München 1974, Nr. 51, Abb . English Text : Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf The Vineyard. 1946. Pencil drawing on thin card. 48,2 x 66,4cm. Signed and dated lower right: Edgar Ende. Inscribed lower left: Der Weinberg. Provenance: Private collection, Munich. Exhibited: Galerie Wolfgang Ketterer, Munich 1974, nr. 51, illus.

        Jun. 06, 2013

        Est: €1,000 - €1,500

        Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf Die Schule. 1932. Bleistiftzeichnung auf Karton. 49,5 x 64,0cm. Signiert und datiert unten rechts: Edgar Ende 32. Verso bezeichnet: Die Schule. Provenienz: Privatsammlung München Ausstellungen: Palazzo della Ragione, Bergamo/Berlin, 2000/2001. Literatur: Ausst.-Kat. Lo specchio nello specchio, Palazzo della Ragione, Bergamo/Berlin, 2000/2001, Abb. 11, S. 51 . English Text : Ende, Edgar 1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf The School. 1932. Pencil drawing on card. 49,5 x 64,0cm. Signed and dated lower right: Edgar Ende 32. Inscribed on verso: Die Schule. Provenance: Private collection, Munich Exhibited: Palazzo della Ragione, Bergamo/Berlin, 2000/2001, illus. 20, pg. 57. Literature: Exhib.cat. Lo specchio nello specchio, Palazzo della Ragione, Bergamo/Berlin, 2000/2001, illus. 11, pg. 51.