Karl Enderlein Sold at Auction Prices

    • K. ENDERLEIN (*1872), Traditional costume girl, Pencil
      Aug. 31, 2024

      K. ENDERLEIN (*1872), Traditional costume girl, Pencil

      Est: €300 - €400

      Karl Enderlein (1872 Leipzig - 1954 Dresden): Traditional costume girl, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 19th century Description: Enderlein studied at the KA Dresden and was a pupil of Ferdinand Wilhelm Pauwels and Leon Pohle. Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: Paper: 30,4 cm x 20,6 cm (12 x 8,1 in)

      Fichter Kunsthandel
    • ENDERLEIN, KARL (1872 LEIPZIG - 1954 DRESDEN). FRÜHLINGSLANDSCHAFT MIT ZWEI KINDERN.
      Feb. 24, 2024

      ENDERLEIN, KARL (1872 LEIPZIG - 1954 DRESDEN). FRÜHLINGSLANDSCHAFT MIT ZWEI KINDERN.

      ENDERLEIN, Karl (1872 Leipzig - 1954 Dresden) Frühlingslandschaft mit zwei Kindern Öl/Leinwand. Links unten signiert. 70 x 98 cm. Gerahmt : 84 x 112 cm. Die zwei nackten Kinder im hellen Sonnenschein an einer Quelle beim Spielen mit Blumen . Altersspuren. Maler und Lithograph, studierte in Dresden, dort an der Kunstgewerbeschule tätig. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:42 Uhr (CET) ENDERLEIN, Karl (1872 Leipzig - 1954 Dresden) Spring landscape with two children Oil/canvas. Signed lower left. 70 x 98 cm. Framed : 84 x 112 cm. The two naked children in the bright sunshine at a spring playing with flowers . Traces of age. Painter and lithographer, studied in Dresden, where he worked at the Kunstgewerbeschule. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 15:42 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Nov. 11, 2023

      Est: €300 - €400

      Karl Enderlein (1872 Leipzig - 1954 Dresden): Traditional costume girl, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 19th century Description: Enderlein studied at the KA Dresden and was a pupil of Ferdinand Wilhelm Pauwels and Leon Pohle. Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jul. 15, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
      Jun. 24, 2023

      ENDERLEIN, Karl(1872 Leipzig - 1954 Dresden) Frühlingslandschaft mit zwei Kindern Öl/Leinwand. Links unten signiert. 70 x 98 cm. Gerahmt84 x 112 cm. Die zwei nackten Kinder im hellen Sonnenschein an einer Quelle beim Spielen mit Blumen Altersspuren. Maler und Lithograph, studierte in Dresden, dort an der Kunstgewerbeschule tätig. Literatur : Thieme/Becker. ENDERLEIN, Karl(1872 Leipzig - 1954 Dresden) Spring Landscape with Two Children Oil/canvas. Signed lower left. 70 x 98 cm. Framed84 x 112 cm. The two naked children in the bright sunshine at a spring playing with flowers Traces of age. Painter and lithographer, studied in Dresden, active there at the Kunstgewerbeschule. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Dec. 10, 2022

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • Künstler Nachlass Enderlein, Karl
      Sep. 02, 2022

      Künstler Nachlass Enderlein, Karl

      großer Posten verschiedener Arbeiten, auch mit umsetigem Nachlaß Stempel, Karl (eigentlich Ewald Max Karl) Enderlein (* 9. Mai 1872 in Leipzig, † 1954 in Dresden) war ein deutscher Maler und Graphiker, nach einer Lehre als Lithograph studierte Enderlein an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Wilhelm Pauwels und Leon Pohle, seine Ausstellungstätigkeit begann er 1904, bei der Großen Berliner Kunstausstellung stellte er 1906 aus und 1907 bei der Deutsch-Nationalen Kunstausstellung in Düsseldorf, nach dem Studium war er zunächst beim Verlag Otto Maier als Illustrator tätig, zum Märchenbuch Riesen und Zwerge (Gebrüder Grimm) sowie für die Zeitschriften Österreichs Deutsche Jugend und Die Woche für die Deutsche Jugend lieferte er Illustrationen, von 1913 bis 1947 war er als Lehrer an der Kunstgewerbeschule Dresden tätig, 1953 war er auf der Dritten Deutschen Kunstausstellung in Dresden vertreten, neben graphischen Arbeiten widmete er sich in seinem künstlerischen Schaffen vor allem Landschaften, Blumenstücken und Genrethemen in Aquarell und Öl, Quelle Internet, hier eine große Sammlung an Arbeiten in Öl, Kohle- und Blei- sowie Kreide- und Farbzeichnungen, Aquerelle sowie Mischtechniken in verschiedenen Formaten von ca. 10 x 13 bis 48 x 56 cm, ges. 52 Stück

      Auktionshaus Bossard
    • Karl Enderlein (1872-1958), Vi
      Jun. 20, 2022

      Karl Enderlein (1872-1958), Vi

      Karl Enderlein (1872-1958), View over gardens to an old town row, oil on canvas, signed lower left, 53 x 38 cm, framed 60 x 45 cm

    • Karl Enderlein – Sturmphantasie (Phantastischer Umtrieb) (Stormy fantasy (Fantastic activity))
      Nov. 24, 2021

      Karl Enderlein – Sturmphantasie (Phantastischer Umtrieb) (Stormy fantasy (Fantastic activity))

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil, tempera and black pen on cardboard. (Around 1900). 45.4 x 54.9 cm. Framed.

      Karl & Faber
    • Karl Enderlein (1872-1958), Fo
      Nov. 08, 2021

      Karl Enderlein (1872-1958), Fo

      Karl Enderlein (1872-1958), Forest clearing, oil on canvas, signed lower right, 40 x 52 cm, framed 51 x 64 cm

      Nov. 08, 2021

    • Girl's Study
      Aug. 25, 2018

      Girl's Study

      Est: zł6,000 - zł7,000

      oil, cardboard, 32,5 × 22 cm signed lower right: K. Enderlein

      Sopocki Dom Aukcyjny
    • Karl Enderlein
      Nov. 28, 2015

      Karl Enderlein

      Est: €160 - €200

      Karl Enderlein Leipzig 1872 - 1958 Dresden - Blumenstillleben - Aquarell/Papier. 36,2 x 44,8 cm. Sign. r.u.: K. Enderlein. Das Blatt liegt lose. Läsur am Rand.

    • ENDERLEIN, EWALD MAX KARL - 1872 Leipzig - 1914 Dresden Portrait Study of a Young Girl.
      Nov. 14, 2014

      ENDERLEIN, EWALD MAX KARL - 1872 Leipzig - 1914 Dresden Portrait Study of a Young Girl.

      Est: €600 - €800

      ENDERLEIN, EWALD MAX KARL 1872 Leipzig - 1914 Dresden Portrait Study of a Young Girl. Oil on cardboard. 33 x 22 cm. Signed lower right: K. Enderlein. Framed.

    • Enderlein, Karl 1872 - 1958 „Sturmfantasie"
      May. 29, 2013

      Enderlein, Karl 1872 - 1958 „Sturmfantasie"

      Est: €1,500 - €1,800

      Enderlein, Karl 1872 - 1958 „Sturmfantasie" Oil and tempera over pencil on cardboard 1900 Signed lower right: C· ENDERLEIN. Titled in pencil on the reverse: Sturmfantasie 17 7/8 x 21 3/4 in.

      Grisebach
    • Enderlein, Karl. 1872 Leipzig-1956 DresdenJesus
      Mar. 30, 2012

      Enderlein, Karl. 1872 Leipzig-1956 DresdenJesus

      Est: - €280

      Enderlein, Karl. 1872 Leipzig-1956 DresdenJesus und Jünger im Gespräch mit Kindern und Bauern. Um 1905. Jugendstil-Entwurf zu einem Wandbild für das Lehrerseminar in Zschopau. Gouache auf Papier auf Pappe, dreiteilig, re. u. sign., li. o. bezeichnet. Leichte Feuchtigkeitsspuren mit partieller Schimmelbildung, Mitteltafel durchgebrochen. ca. 200 x 55 cmDer Maler Enderlein war von 1913-47 tätig als Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Dresden.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. No date.
      Jun. 04, 2011

      Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. No date.

      Est: €200 - €240

      Pastel crayons in colours auf Malkarton. U.re. signiert "K.Enderlein". In kleiner, floral verzierter Leiste gerahmt.Randbereiche etwas bestoßen und fingerspurig. Malschicht u.re. mit vereinzelten, parallel liegenden Kratzspuren. Holzleiste mit Abplatzungen.

    • Ewald Max Karl Enderlein, Spielende Kindlein an einem Frühlingstag. 1st quarter 20th cent.
      Dec. 05, 2009

      Ewald Max Karl Enderlein, Spielende Kindlein an einem Frühlingstag. 1st quarter 20th cent.

      Est: €450 - €550

      Oil on canvas. U.li. signiert "K. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt.