L. Ens Sold at Auction Prices

Lithographer

    • [AUTOGRAPHE]. Lettre autographe de Sarah Bernardt. Ens. 3 p. Lettre auto
      Sep. 30, 2023

      [AUTOGRAPHE]. Lettre autographe de Sarah Bernardt. Ens. 3 p. Lettre auto

      Est: €100 - €150

      [AUTOGRAPHE]. Lettre autographe de Sarah Bernardt. Ens. 3 p. Lettre autographe signée de l’actrice et peintre Sarah Bernardt (1844-1923) adressée à son fils Maurice. Lettre bordée de noir en signe de deuil de son mari décédé en 1899. On y joint deux portraits photographiques de l’actrice signs : « Souvenir très très sympathiques, Sarah Bernardt, 1901 » et « À Mme Irina Dreyfus, Souvenir de Sarah Bernardt ,18** ».

      Lhomme
    • [LIEGE]. BECDELIEVRE (Antoine-Gabriel, comte de). - Biographie liégeoise
      Jul. 10, 2021

      [LIEGE]. BECDELIEVRE (Antoine-Gabriel, comte de). - Biographie liégeoise

      Est: €50 - €100

      [LIEGE]. BECDELIEVRE (Antoine-Gabriel, comte de). Biographie liégeoise, ou Précis historique et chronologique de toutes les personnes qui se sont rendues célèbres par leur talens,[...]. Ens. 3 vol. Liège, Imprimerie de Jeunehomme Frères, 1836-1837.
Deux vol. in-8 (24,5 x 14), demi-veau marron de l’époque, dos à 4 nerfs ornés et dorés, tranches marbrées. Ex-libris de Théodore de Valenzi. Légers frottements et épidermures aux mors, dos légèrement solarisés, rares rousseurs.
On y joint : [LIEGE]. Notre exposition de livres rares et précieux. 18 - 31 mai 1939. Liège, Desoer, 1939. In-12 (20 x 12,5), plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, plats au chiffre de la famille Desoer et encadrés d’un double-filets doré, chasses décorées à la roulette dorée, tranche de tête dorée, sous étui. Reliure signée «Weckesser et ses fils». Etui légèrement abîmé, autrement parfait état.

      Lhomme
    • [NAPOLEON] - Napoléon. Journal anecdotique et biographique de l’Empire et de la Grande Armée. Première et deuxième année. Ens. 4 vol.
      Jul. 10, 2021

      [NAPOLEON] - Napoléon. Journal anecdotique et biographique de l’Empire et de la Grande Armée. Première et deuxième année. Ens. 4 vol.

      Est: €100 - €150

      [NAPOLEON] Napoléon. Journal anecdotique et biographique de l’Empire et de la Grande Armée. Première et deuxième année. Ens. 4 vol. A Paris, Au bureau du Journal, 1834 - 1835.
Deux vol. in-8 (24 x 16), demi-chagrin brun fermé d’un filet doré, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, tranches jaspées. Cachet de bibliothèque du Collège St-Louis à Liège. Ill. Bel état des reliures, rousseurs. On y joint : Napoléon, 20 ans de campagnes. du Cdt Henry Lachouque (Paris, Arthaud, 1964) - Napoléon en 1814. du même (Paris, Haussmann, 1959). Reliures fatiguées.

      Lhomme
    • BARBEY D'AUREVILLY. LA BAGUE D'ANNIBAL + LAS ; L'AMOUR IMPOSSIBLE + LAS ; UNE PAGE D'HISTOIRE + ENVOI. ENS DE 3 VOL.
      Dec. 17, 2015

      BARBEY D'AUREVILLY. LA BAGUE D'ANNIBAL + LAS ; L'AMOUR IMPOSSIBLE + LAS ; UNE PAGE D'HISTOIRE + ENVOI. ENS DE 3 VOL.

      Est: €1,000 - €1,500

      La Bague d'Annibal. Paris, Duprey, 1843. In-16 carré (164 x 120 mm). Bradel vélin, dos orné de filets dorés (G. Gauché). Edition originale. Tirage à 150 exemplaires, un des 25 sur Hollande. Bel exemplaire de cette œuvre de jeunesse éditée par Trébutien, enrichi d'une lettre autographe signée à ce dernier, datée de Paris, ce 18 avril 1843 (1 p. in-8, à l'encre noire, avec petites rousseurs). Cette lettre montée en tête constitue un très bel envoi de l'ouvrage : "l'Amour donne une bague. Pourquoi l'amitié n'en donnerait-elle pas une aussi ? Voici la mienne [...] Je regrette qu'il n'y ait pas du génie la dedans pour que ce soit plus digne de vous, mais les amis sont comme les plus belles filles du monde qui ne peuvent donner que ce qu'elles ont. Ce que j'ai surtout et ce que je vous donne, c'est une affection vraiment fraternelle que je puis bien attester ici"... Provenance : Mommélien (cachet encre rouge). -- Ex-libris losangé, indéterminé (cachet encre bleue). L'Amour impossible. Chronique parisienne. Paris, Librairie nouvelle - A. Bourdilliat & Cie, 1859. Seconde édition. In-12 (173 x 110 mm). Demi-chagrin vert, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Reliure légèrement frottée et infimes rousseurs sur quelques feuillets. Exemplaire enrichi d’un billet autographe signé à Armand Dutacq. Mardi 14 (1 p. in-8, à l’encre noire sur papier jaune) : Barbey le prie "s’il voit M. de La Guéronnière à le faire penser à régler mon affaire"… Provenance : Pierre Lambert (ex-libris). Une page d'histoire (1603). Paris, Alphonse Lemerre, 1886. Petit in-12 (160 x 90 mm). Edition originale. Avec les deux eaux-fortes d’Ostrowski gravées par Courboin. Reliure signée G. Gauché. Bradel demi-toile beige, pièce de titre, tête dorée, couverture. On a monté en tête une coupure de presse (article de G. Geffroy de 1922). Envoi autographe signé, à l’encre rouge, sur la garde : "A. M. Geffroy / son reconnaissant / J. Barbey d’Aurevilly". Gustave Geffroy (1855-1926) avait été surnommé par Barbey "Le Juste de la Justice", du nom du quotidien où le critique officia à partir de 1880. Cet envoi ne figure pas dans Bonnefon, Les Dédicaces à la main de J. Barbey d’Aurevilly (1908).