Joseph Enseling Sold at Auction Prices

    • JOSEF ENSELING : Kleiner Frauenkopf.
      Oct. 19, 2024

      JOSEF ENSELING : Kleiner Frauenkopf.

      Est: €180 - €250

      JOSEF ENSELING Coesfeld 1886 - 1957 Düsseldorf Kleiner Frauenkopf. Bronze mit schwarzer Patina auf schwarzem marmoriertem Steinsockel. Mit dem Monogramm „J. E.“. Höhe (einschl. Sockel): 12,5 cm. Breite: 5 cm. Tiefe: 5 cm. Enseling war Mitglied der Künstlergruppe „Das Junge Rheinland“. Kleinformatige Arbeit mit feinen Gesichtszügen und goldbraunen Reflexen. [ms]

    • Modern Bronze Sculpture (Josef Enseling)
      Mar. 13, 2024

      Modern Bronze Sculpture (Josef Enseling)

      Est: $400 - $800

      JOSEF ENSELING modern bronze sculpture.  (1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf).  Sculpture of face is attached to a marble base.  Excellent condition.  Signed.  Please see photos for additional details.  Dimensions:  6" x 4" x 19" Weight: 12 lbs Please note all lots show signs of wear commensurate with age and use, and the lack of a statement regarding condition does not imply the lot is in perfect condition or completely free from defects or the effects of aging. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of Block Auction House specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please contact info@blockauctionhouse.com ALL BUYERS: All sales are final and non-negotiable. Full payment of invoice and removal of goods is required within 10 business days of initial invoice. Failure to remove purchased merchandise within the stated pick-up time frame will result in ongoing storage fees of $10 per lot, per day.

      Block Auction House
    • Joseph Enseling
      Sep. 04, 2021

      Joseph Enseling

      (1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf) Mädchenkopf Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogr.; Holzsockel. Enseling studierte 1905-1910 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf und 1910-1912 bei Aristide Maillol an der Académie Colarossi in Paris. Ab 1922 lehrte er an der späteren Folkwangschule in Essen; 1938-1952 war er Professor an der Düsseldorfer Akademie. Ges.-H. 25 cm. Lit. Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, Düsseldorf 1986, S. 5. Dark brown patinated bronze. Monogrammed. Wooden base.

    • Enseling, Josef: "Der Hüttenmann"
      Nov. 27, 2020

      Enseling, Josef: "Der Hüttenmann"

      Est: €1,200 - €1,500

      "Der Hüttenmann" Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1939. 83 x 38 x 12 cm. Verso auf der Bronzeplinthe signiert "PROF. ENSELING" und betitelt. Vorne auf der Plinthe bezeichnet "1867-1942 Mannesmann Röhren-Werke, Düsseldorf Mannesmann Export GmbH, Düsseldorf A/S Mannesmann Jern OG Staal, Kobenhavn". Enselings Werk, das häufig in Auftragsarbeit entstand, besteht zum Teil aus Industrie- und Bergarbeiterdenkmälern sowie Bauplastiken, die oft in Zusammenarbeit mit lokal und regional bekannten Architekten entstanden. Prachtvoller Guss mit sehr schön nuancierter Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Joseph Enseling, Eva, 1914
      Jun. 20, 2020

      Joseph Enseling, Eva, 1914

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed 'ENSELING' on the cast-with plinth. Probably foundry Schmäke, Düsseldorf. We would like to thank Dorothee Finke, Essen, for additional information. The figures of Adam and Eve were created for the boardroom of the supervisory board of trustees of the Margarethe Krupp Foundation in Margarethenhöhe, Essen.

    • Joseph Enseling
      May. 09, 2020

      Joseph Enseling

      (1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf) Mädchenkopf Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogr.; Holzsockel. Enseling studierte 1905-1910 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf und 1910-1912 bei Aristide Maillol an der Académie Colarossi in Paris. Ab 1922 lehrte er an der späteren Folkwangschule in Essen; 1938-1952 war er Professor an der Düsseldorfer Akademie bis 1952. Ges.-H. 25 cm. Lit. Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, Düsseldorf 1986, S. 5. Dark brown patinated bronze. Monogrammed. Wood base.

    • Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf
      Dec. 09, 2016

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf

      Est: €200 - €300

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Kleine Frauenbüste. Bronze, braun patiniert. 11,5 x 4,5 x 4,5cm. Monogrammiert verso am Hals: J.E. Steinsockel. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling.

      Dec. 09, 2016

      Est: €200 - €300

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Knabe. Bronze, schwarz patiniert. 16,5 x 8 x 4,5cm. Monogrammiert verso: J.E. Gießerstempel auf der Unterseite: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling.

      Dec. 09, 2016

      Est: €200 - €300

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Junge mit Ente. Bronze, dunkelbraun patiniert. 13,5 x 8 x 7,5cm. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling.

      Dec. 09, 2016

      Est: €400 - €600

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Weibliche Maske. 1918. Bronze, braun patiniert. 36 x 12,5 x 11cm. Signiert an der rechten unteren Kante: J. ENSELING. Steinsockel. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 106, Kat.-Nr. 8, Abb.-Nr. 40.

      Dec. 09, 2016

      Est: €800 - €1,000

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Sitzender. 1950. Bronze, dunkelbraun patiniert. 28,5 x 15,5 x 16,5cm. Signiert auf der Plinthe: J. ENSELING. Sowie bezeichnet verso auf Plinthenkante: D.B. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 110, Kat.-Nr. 33, Abb.-Nr. 60.

      Dec. 09, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Jungbergmann mit Lampe. 1950. Bronze, braun patiniert. 38 x 10 x 9,5cm. Signiert auf der rechten Plinthenkante: J. Enseling. Sowie verso auf der Plinthenkante: SCHMÄKE DÜSSELDORF Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 110, Kat.-Nr. 34, Abb.-Nr. 61.

      Dec. 09, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Stehende. 1927. Bronze, dunkelbraun patiniert. 49 x 13,5 x 12cm. Signiert auf der Plinthe: ENSELING. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 107, Kat.-Nr. 20, Abb.-Nr. 50.

      Dec. 09, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Tänzerin. 1919. Bronze, grün-braun patiniert. 44,5 x 14 x 9cm. Signiert und datiert auf der Plinthe: J. ENSELING 1919. Sowie Gießerstempel auf der Plinthenkante: GUSS SCHMÄKE Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 106, Kat.-Nr. 10, Abb.-Nr. 41.

      Dec. 09, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Tänzerin. 1935. Bronze, schwarz-braun patiniert. 54,5 x 15 x 19cm. Signiert auf der Plinthe: Enseling. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 108, Kat.-Nr. 28, Abb.-Nr. 56.

      Dec. 09, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Kopf eines kleinen Mädchens. 1905. Bronze, braun patiniert. 27 x 12 x 12cm. Signiert verso: J. ENSELING. Sowie Gießerstempel: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Steinsockel. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 105, Kat.-Nr. 1, Abb.-Nr. 34. Der 1886 in Coesfeld geborene Joseph Enseling gehört der rheinischen Künstlergeneration von Wilhelm Lehmbruck und Ewald Mataré an. Nach einer Schreinerlehre studierte Joseph Enseling von 1905 bis 1910 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf Bildhauerei und wurde im sich anschließenden zweijähriger Studienaufenthalt in Paris Schüler von Aristide Maillol. 1913 begann Enseling seine Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Essen, die er mit kriegsbedingten Unterbrechungen bis 1938 ausübte, um dann an die Düsseldorfer Kunstakademie zu wechseln. Dort lehrte er, wiederum mit Zäsuren, die der zweite Weltkrieg mit sich brachte, bis zu seiner Emeritierung im Jahre 1952. Joseph Enseling schuf bedeutende Arbeiten für Industriewerke, Kriegsdenkmäler, religiöse Darstellungen, Porträts und Genredarstellungen. ''Er war Mitglied der Künstlervereinigungen Das junge Rheinland und Rheinische Sezession sowie mit seinen Werken regelmäßig auf den Großen Düsseldorfer Kunstausstellungen vertreten. (.) Enseling (.) vermittelte neben solidem technischem Können die Naturbeobachtung als Prinzip aller künstlerischen Gestaltung. Auch Joseph Beuys, der in seiner weiteren Entwicklung von der naturalistischen Kunstauffassung entschieden abwich, hat sich ausdrücklich als ein Schüler Joseph Enselings bezeichnet.'' (Koenig, Wieland in: Ausst.-Kat. Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, Düsseldorf 1986, S. 5).

    • Joseph Enseling, Mondscheinsonate, bronze, 1919
      Dec. 06, 2016

      Joseph Enseling, Mondscheinsonate, bronze, 1919

      Est: €1,600 - €2,000

      Bronze, black patina, marble Germany, 1919 Joseph Enseling (1886-1857) German sculptor; Teacher of Joseph Beuys Signed ‘J.Enseling’ Height: 42 cm Condition: The sculpture is in very good condition, with only minor signs of age and wear. The edges of the base show some small chips. (bde) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Joseph Enseling, Bildnis einer Frau, 1917
      Nov. 27, 2015

      Joseph Enseling, Bildnis einer Frau, 1917

      Est: €3,000 - €3,600

      Signed 'J. ENSELING' on the lower right edge of the herm. Probably Kunstgießerei Schmäke, Düsseldorf. We would like to thank Dorothée Finke, Essen, for the confirmatory and complementary information.

    • Joseph Enseling
      Nov. 29, 2014

      Joseph Enseling

      Est: €855 - €950

      (1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf) Tänzerin Bronze, braun patiniert. Signiert. Gewagte Komposition eines auf einem quadratischen Sockel stehenden Frauenakts, die mit den ausgestreckten Armen und Beinen eine interessante raumgreifende Komposition erzeugt. Enselingh war Dozent an der Kunstakademie Düsseldorf und lehrte unter anderem den jungen Joseph Beuys. H. 54,5 cm. 'Female dancer'. Brown patinated bronze. Signed.

    • ENSELING, JOSEPH 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf
      May. 27, 2014

      ENSELING, JOSEPH 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf

      Est: €2,000 - €3,000

      ENSELING, JOSEPH 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Jungbergmann mit Lampe. 1950. Bronze, dunkelbraun patiniert. 38 x 12 x 11,5 (mit Sockel)cm. Signiert am rechten Plinthenrand: J. ENSELING. Auf schwarzmarmoriertem Steinsockel. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

    • JOSEPH ENSELING, Pietà, 1919
      Nov. 26, 2013

      JOSEPH ENSELING, Pietà, 1919

      Est: €2,000 - €2,400

      Ceramic, glazed, height 43 cm. Signed to the plinth 'J. ENSELING'. Embossed stamp by Paul Dresler, Töpferei Grootenburg, Krefeld (Zühlsdorff Keramik-Markenlexikon 2/119) to the base, differing from Hegel-Enseling, there ceramic workshops of Margaretenhöhe, Essen, recorded as manufacturer. - The glaze partially stained and with fine craqueleur. Hegel-Enseling 1919/12 Provenance Purchased direct from the artist in Essen in 1930; since then in family possession Exhibition Düsseldorf 1986 (Stadtmuseum), Joseph Enseling. Skulpturen, cat. no. 12, illus. p. 43 (a different piece)

      Jun. 07, 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Bildnis Frau Erica von Stein. 1920. Marmor, 63 x 42 x 8cm. Signiert (geritzt) auf der rechten Kante: J. ENSELING 20. Provenienz: Nachlass Professor Joseph Enseling, Düsseldorf Ausstellungen: Stadtmuseum Düsseldorf, Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, 31.08. - 5.10.1986 Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, S. 78, Wvz.-Nr. 14 (mit Abb.) Nach einer Bildhauerlehre an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf (Rudolf-Bosselt, Wilhelm Kreis und Peter Behrens) von 1905 bis 1910 und einem anschließenden zweijährigen Studienaufenthalt an der Pariser Akademie Colarossi, als Schüler Aristide Maillols, trat Enseling ab 1913 zunächst eine Lehrtätigkeit an der Folkwangschule Essen an, bevor er 1938 zudem einem Ruf an die Düsseldorfer Kunstakademie folgte, wo auch der junge Joseph Beuys zu seinen Schülern zählte. Zahlreiche Groß- und Bauskulpturen sowie Industrie- und Bergarbeiterdenkmäler im öffentlichen Raum zeugen davon, dass das Rhein-Ruhrgebiet zu Enselings wichtigstem Betätigungsfeld wurde. Ferner schuf er ausdrucksstarke Porträts wichtiger Persönlichkeiten seiner Zeit sowie Frauenköpfe und Masken von tiefem seelischem Ausdruck. Als Mitglied der Künstlervereinigungen Das junge Rheinland und Rheinische Sezession war er nicht nur regelmäßig auf den Großen Düsseldorfer Kunstausstellungen vertreten sondern fühlte sich zu einer neuen rheinischen Künstlergeneration zugehörig, die es sich nach den Erlebnissen des 1. Weltkriegs zur Aufgabe machte, die Bildhauerei der zweiten Jahrhunderthälfte neu zu definieren. Zu den wichtigsten Weggefährten Enselings zählen der etwas ältere Wilhelm Lehmbruck und der aus Aachen stammende Ewald Mataré. Bei der Dargestellten handelt es sich um Erica von Stein, einem Mitglied der bekannten Kölner Bankiersfamilie von Stein . English Text : Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Portrait of Mrs Erica von Stein. 1920. Marble, 63 x 42 x 8cm. Signed (incised) on the right edge: J. ENSELING 20. Provenance: Estate of Professor Joseph Enseling, Düsseldorf Exhibited: Stadtmuseum Düsseldorf, Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, 31.08. - 5.10.1986 Grugapark, Essen, 1954 and 1996-2010 Literature: Exhib.cat. with cat.rais., Stadtmuseum Düsseldorf (ed.), Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, pg. 88, cat.rais.nr. 24 (illus.)

    • JOSEPH ENSELING, Adam (von Adam und Eva), 1914
      May. 25, 2013

      JOSEPH ENSELING, Adam (von Adam und Eva), 1914

      Est: €6,000 - €8,000

      Bronze. Height 76.5 cm. Signed 'J.ENSELING' on the plinth and numbered 1/1. Foundry mark 'GUSS SCHMÄKE DÜSSELDORF' to reverse edge of plinth. - With fine gold-brown patina. Very good condition.Hegel-Enseling 1914, 3ProvenanceIn possession of the artist's family until 1986ExhibitionDüsseldorf 1986 (Stadtmuseum), Joseph Enseling 1886-1957 Skulpturen, exhib. cat. no.3, with illus.LiteraturePaul Alexander Schettler, Joseph Enseling, in Hellweg, April 1922, p. 337, with illus. The figures of Adam and Eva were made for the supervisory boardroom of the Board of Trustees of the Margarethe Krupp Foundation at the Margarethenhöhe, Essen. Despite the numeration 1/1, 6 exemplars in total are known to exist, along with a number of posthumous casts.Rau Collection for UNICEF

      Nov. 29, 2012

      Est: €2,500 - €3,500

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Portrait of Professor Max Peiffer-Watenphul. 1926 (design). Bronze, light brown patinated. On marble base. 32,5 x 20 x 23cm. Signed and dated verso: Enseling 26. Literature: Exhib.-Cat. with rais., Stadtmuseum Düsseldorf (Ed.): Joseph Enseling 1886-1957 - Sculptures, Nr. 22, Abb. 52. German Text Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Bildnis Professor Max Peiffer-Watenphul. 1926 (Entwurf). . Bronze, hellbraun patiniert. Auf Marmorsockel. 32,5 x 20 x 23cm. Signiert und datiert verso: Enseling 26. Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.): Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, Nr. 22, Abb. 52 .

      Nov. 28, 2012

      Est: €800 - €1,200

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Portrait of the Field Marshall General Paul von Hindenburg. 1927 (design). Bronze, dark brown patinated. On a white wooden base. 33 x 20 x 24cm. Literature: Cf. exhib.-cat. with cat. rais., Stadtmuseum Düsseldorf (ed.), Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, Nr. 18, fig. 48. German Text Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Bildnis Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg. 1927 (Entwurf). Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf weißem Holzsockel. 33 x 20 x 24cm. Literatur: Vgl. Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, Nr. 18, Abb. 48 .

    • Enseling, Joseph1886 Coesfeld - 1957
      Jun. 06, 2012

      Enseling, Joseph1886 Coesfeld - 1957

      Est: €5,000 - €7,000

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 DÜsseldorf Bildnis einer Frau. 1917. Steinguss. 43,5 x 29 x 17cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des KÜnstlers Ausstellungen: Stadtmuseum DÜsseldorf, Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, 31.08. - 5.10.1986 Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum DÜsseldorf (Hrsg.): Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, Wvz.-Nr. 7 (mit Abb. S.74). ENGLISH TEXT: Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 DÜsseldorf Bildnis einer Frau. 1917. Stone cast. 43,5 x 29 x 17cm. Provenance: - From the artist's estate Exhibition: -Stadtmuseum DÜsseldorf, Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, 31.08. - 5.10.1986 Literature: -Exhib. Cat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum DÜsseldorf (Hrsg.): Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, cat. rais. Nr. 7 (illustrated pg.74).

      Jun. 06, 2012

      Est: €6,000 - €8,000

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 DÜsseldorf Liegende. 1919 (Entwurf). Bronze, grÜngrau patiniert. 22 x 108 x 32cm. Signiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: J. ENSELING. Sowie auf der Plinthenkante DÃaeSSELDF. BRONCEBILDGIESSEREI G.M.B.H. Provenienz: Aus dem Nachlass des KÜnstlers Ausstellungen: Stadtmuseum DÜsseldorf, Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, 31.08. - 5.10.1986 Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum DÜsseldorf (Hrsg.): Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, Wvz.-Nr. 13 (ohne Abb.). ENGLISH TEXT: Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 DÜsseldorf Liegende. 1919 (model). Bronze, green-gray patinated. 22 x 108 x 32cm. Signed on the plinth behind the left foot: J. ENSELING. Also on the plinth edge: DÃaeSSELDF. BRONCEBILDGIESSEREI G.M.B.H. Provenance: - From the artist's estate Exhibition: -Stadtmuseum DÜsseldorf, Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, 31.08. - 5.10.1986 Literature: -Exhib. Cat. with cat. rais.: Stadtmuseum DÜsseldorf (Hrsg.): Joseph Enseling 1886-1957 - Skulpturen, cat. rais. Nr. 13 (not illustrated).

    • Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Adam and Eve.
      Jun. 04, 2010

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Adam and Eve.

      Est: €6,000 - €8,000

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Adam and Eve. 1914. Bronze with brown patina, partially worn patina, adhesive residue from old labels on the heads of both sculptures. Adam: 76 x 18,5 x 18,5cm. Eve: 77 x 16,5 x 16,5cm. Each signed on the plinth: ENSELING. Literature: Joseph Enseling. Skulpturen, Published by Capital City Düsseldorf, Exhibition Catalogue with Catalogue Raisonée, Düsseldorf 1986, Cat.rais. No. 36, p. 71 (with image) Exhibi. Cat. of Sculptures by Joseph Enseling. Ein Bildhauer in Essen, 12. - 30. Sept.1994, Sparkasse Essen, without page numbers (image).

    • Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Kopf eines Ruhrbergarbeiters.
      Dec. 03, 2009

      Enseling, Joseph 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Kopf eines Ruhrbergarbeiters.

      Est: €3,000 - €5,000

      1937. Bronze, patinated dark brown. On black marble base. 40 x 19 x 26,5cm. Signed on verso: Jos. Enseling. Literature: Joseph Enseling. Skulpturen, ed. by Landeshauptstadt Düsseldorf, Exh.- Catalogue with catalogue raisonné, Düsseldorf 1986, No. 57 p. 91 (ill.) Exh.-Cat. Skulpturen von Joseph Enseling. Ein Bildhauer in Essen, 12. - 30. Sept.1994, Sparkasse Essen, n.pag. (ill.).

      Dec. 03, 2009

      Est: €10,000 - €12,000

      1914. Bronze, patinated brown. Adam: 76 x 18,5 x 18,5 cm. Eve: 77 x 17 x 17cm. Each signed on plinth: J. Enseling, and numbered: 1. Literature: Joseph Enseling. Skulpturen, ed. by Landeshauptstadt Düsseldorf, exh.-cat. with catalogue raisonné, Düsseldorf 1986, No. 36, p. 71 (with ill.) Exh.-cat. Skulpturen von Joseoh Enseling. Ein Bildhauer in Essen, 12. - 30. Sept. 1994, Sparkasse Essen, n.pag. (ill.).

    • Portrait of the architect Prof.
      Jun. 06, 2007

      Portrait of the architect Prof.

      Est: - €2,800

      Edmund Körner. 1933. Bronze. Darbrown patinated. 46 x 21 x 24cm. Dated and signed on the side of the plinth: 1933 Enseling.

    • *ENSELING, JOSEPH
      Jun. 23, 2006

      *ENSELING, JOSEPH

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      *ENSELING, JOSEPH (Coesfeld 1886 - 1957 Düsseldorf) Dancer. 1919. Bronze with dark brown patina. Signed and dated on the plinth: J. Enseling 1919. Foundry mark Schmäke Düsseldorf. Height: 42 cm. Literature: Retrospektive J. Enseling, Düsseldorf 1986, No. 10. ill. p. 41. CHF 3 000.- / 4 500.- € 1 940.- / 2 910.-