Francisco Eppens Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, Sculptor

    • FRANCISCO EPPENS, Quetzalcóatl y la Cultura, Unsigned, Tempera on masonite, Polyptych, 195 x 493 cm / 76.7 x 194.0. 3 pieces.
      May. 17, 2018

      FRANCISCO EPPENS, Quetzalcóatl y la Cultura, Unsigned, Tempera on masonite, Polyptych, 195 x 493 cm / 76.7 x 194.0. 3 pieces.

      Est: $700,000 - $900,000

      FRANCISCO EPPENS, Quetzalcóatl y la Cultura, Unsigned, Tempera on masonite, Polyptych, 195 x 493 cm / 76.7 x 194.0. 3 pieces. Estimado $ 700,000-900,000 FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, México, 1913 - Ciudad de México, 1990) Quetzalcóatl y la Cultura Sin firma Temple sobre masonite, políptico Piezas: 3 Presenta detalles de conservación. Asistió a la Academia de San Carlos donde estudió dibujo, pintura y escultura. Perteneció a la escuela de corriente nacionalista, por lo que su obra está dotada de alegorías y símbolos como águilas, libros, la serpiente emplumada, personajes prehispánicos conforman su iconografía de identidad mexicana. Desde 1935 hasta 1953 trabajó realizando diseños en los Talleres de Impresión de Estampillas y Valores de la Secretaría de Hacienda Crédito Público. En la década de los cincuenta realizó las obras monumentales "La vida, la muerte, el mestizaje y los cuatro elementos" y "La superación del hombre por medio de la cultura" en las Facultades de Medicina y Odontología de la UNAM. La imprenta fue un tema constante e importante en la obra de Francisco Eppens, es por eso que realizó el mural "La imprenta" por encargo del arquitecto Roberto Álvarez Espinosa, quien fue su mecenas. Es un mural de mediano formato donde reúne características distintivas del artista, como el aspecto publicitario de sus dibujos y estampillas. Fuente consultada: LÓPEZ OROZCO, Leticia et ál. B> México. Partido Revolucionario Institucional, 2013, pp. 397-399. 195 x 196 cm medida del panel izquierdo 195 x 99 cm medida del panel central 195 x 198 cm medida del panel derecho 195 x 493 cm medidas totales USD $37,400-$48,100

    • FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 48. Óleo sobre fibracel, 90 x 70 cm
      Nov. 20, 2014

      FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 48. Óleo sobre fibracel, 90 x 70 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      FRANCISCO EPPENS Sin título Firmado y fechado 48. Óleo sobre fibracel. (N. San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Su vocación apareció al recibir los cursos de dibujo de imitación y modelado en la Escuela Nacional Preparatoria, por lo que decidió ingresar a la Academia de San Carlos. Allí realizó su aprendizaje bajo la orientación de los maestros Enrique Ugarte e Ignacio Asúnsolo; también ingresó a la industria del cine nacional como escenógrafo. A partir de 1935 trabajó en los Talleres de Impresión de Estampillas y Valores en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público del Gobierno Federal, con el encargo de ejecutar los originales de las estampillas postales y de los timbres fiscales. Abandonó esta labor para realizar el mural "La vida, la muerte, el mestizaje y los cuatro elementos" en la Facultad de Medicina de la UNAM, Ciudad Universitaria. En 1969 fue distinguido por el gobierno con el encargo de dibujar y colorear el nuevo escudo de la Nación Mexicana, actualmente en uso en todos los documentos oficiales. El arte de Eppens puede tipificarse como el de un pintor contemporáneo de la Escuela del realismo crítico, típico del Renacimiento Mexicano; nacionalista de base etnográfica y con la influencia indudable de la cerámica indígena prehispánica, de la pintura, escultura y arquitectura de la época colonial y, en fin, de toda la temátican de la historia nacional. Véase: LUNA ARROYO, Antonio. "Francisco Eppens". México. Catálogo de la exposición presentada en el Hotel Sheraton Cancún en febrero de 1983. 90 x 70 cm

    • FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 1981. Óleo sobre masonite, 95 x 70 cm
      Jan. 23, 2014

      FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 1981. Óleo sobre masonite, 95 x 70 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      FRANCISCO EPPENS Sin título Firmado y fechado 1981. Óleo sobre masonite. (N. San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Es conocido por haber realizado el diseño del escudo nacional mexicano en 1968 y el mural "La vida, la muerte, el mestizaje y los cuatro elementos" en la Facultad de Medicina de la UNAM, Ciudad Universitaria. 95 x 70 cm

    • FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 1983. Óleo sobre tela, 50 x 70 cm
      Dec. 10, 2013

      FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 1983. Óleo sobre tela, 50 x 70 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      FRANCISCO EPPENS Sin título Firmado y fechado 1983. Óleo sobre tela. (N. San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Es conocido por haber realizado el diseño del escudo nacional mexicano en 1968 y el mural "La vida, la muerte, el mestizaje y los cuatro elementos" en la Facultad de Medicina de la UNAM, Ciudad Universitaria. 50 x 70 cm

    • Francisco Eppens Helguera. Alcatraces. Óleo sobre tela. Enmarcado y fechado 76.
      Aug. 31, 2013

      Francisco Eppens Helguera. Alcatraces. Óleo sobre tela. Enmarcado y fechado 76.

      Est: $10,500 - $12,000

      Francisco Eppens Helguera (S.L.P. 1913-1990) Alcatraces. Óleo sobre tela. Enmarcado y fechado 76. Presenta craquelado y restauración. Dimensiones: 80 x 100 cm.