Alois Erbach Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

      • Alois Erbach "Familie". Um 1920.
        Nov. 02, 2024

        Alois Erbach "Familie". Um 1920.

        Est: €500 - €600

        Alois Erbach 1888 Wiesbaden – 1972 ebenda Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. signiert "AErbach", li. bezeichnet "Handdruck". U.Mi. betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert. Alois Erbach 1888 Wiesbaden – 1972 ebenda

      • ALOIS ERBACH ANSICHT DER STADTBRÜCKE IN SALZBURG
        Jun. 01, 2024

        ALOIS ERBACH ANSICHT DER STADTBRÜCKE IN SALZBURG

        Est: €900 - €1,800

        ALOIS ERBACH 1888 Wiesbaden - 1972 ibid. VIEW OF THE CITY BRIDGE IN SALZBURG Oil on canvas. 50 x 65 cm (f. 62 x 77 cm). Signed lower lefr 'A. Erbach'. Verso: illegibly inscribed. Min. stained. Frame. Provenance: Private collection Luxemburg.ALOIS ERBACH 1888 Wiesbaden - 1972 ebenda ANSICHT DER STADTBRÜCKE IN SALZBURG Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm (R. 62 x 77 cm). Unten links signiert 'A. Erbach'. Verso: Rückseitig unleserlich bez. Minimalst fleckig. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Luxemburg.

      • Erbach, Alois: Hütte an einem Gebirgssee
        Mar. 23, 2024

        Erbach, Alois: Hütte an einem Gebirgssee

        Est: €20 - €40

        Erbach, Alois . Hut at a mountain lake (Wiesbaden 1888-1972 ibid.) Oil on canvas. Lower right signed. 60 x 70.5 cm. // Erbach, Alois Hütte an einem Gebirgssee (Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 70,5 cm.

      • Alois Erbach, 1888-1972 Wiesbaden, woodcut, standing
        Jan. 27, 2024

        Alois Erbach, 1888-1972 Wiesbaden, woodcut, standing

        Est: €160 - €250

        Alois Erbach, 1888-1972 Wiesbaden, woodcut, standing male nude, around 1920, test print, brownish Japanese paper, inscribed and signed,framed under glass 46x35 cm, rest. or torn at the bottom . German Description: Alois Erbach, 1888-1972 Wiesbaden, Holzschnitt, stehender männlicher Akt, um 1920, Probedruck, bräunliches Japanpapier, bez. und signiert, unter Glas gerahmt 46x35 cm, rest. bzw. eingerissen unten

      • Erbach, Alois (1888 - 1972 Wiesbaden) "Still Life with Fish", gouache on pa
        Dec. 02, 2023

        Erbach, Alois (1888 - 1972 Wiesbaden) "Still Life with Fish", gouache on pa

        Erbach, Alois (1888 - 1972 Wiesbaden) "Still Life with Fish", gouache on paper, signed lower right, on the reverse sketch of two portraits of women, mounted behind passe-partout, passe-partout cut from another picture, remains of picture on the reverse, picture size 16.5x13.5cm, 24x18cm, passe-partout with foxing *560/581/022 (internal) Erbach, Alois (1888 - 1972 Wiesbaden) "Tafelstilleben mit Fisch", Gouache auf Papier, unten rechts signiert, rückseitig Skizze zweier Frauenporträts, hinter Passepartout befestigt, Passepartout aus anderem Bild zugeschnitten, rückseitig Bildreste, Bildgröße 16,5x13,5cm, 24x18cm, Passepartout stockfleckig *560/581/022 (intern)

        Auktionshaus am See
      • Alois Erbach, "Charlie Chaplin"
        May. 27, 2023

        Alois Erbach, "Charlie Chaplin"

        Alois Erbach, "Charlie Chaplin" kristalline abstrakte Komposition in ausgewogener Farbigkeit, Deckfarben auf Papier, im unteren Bereich links signiert und datiert "A. Erbach (19)54" sowie rechts betitelt "Charlie Chaplin", unter Passepartout und in rahmenlosen Bilderträger eingelegt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Aquarellist (1888 Wiesbaden bis 1972 Wiesbaden), Lehre als Schlosser, Ausbildung als Vermessungstechniker, Freundschaft mit John Heartfield, ging mit ihm 1908 nach München und hier Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule bei Heinrich Knirr, ab 1911 Studium der Malerei an der Akademie in München, Soldat im 1. Weltkrieg, 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung „Das Junge Rheinland“, Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 19, verkehrte im Künstlerkreises um Johanna Ey, 1920 Bekanntschaft zu Conrad Felixmüller, der ihn mehrfach zeichnete und malte, ging 1924 nach Berlin, Mitglied der ASSO und der Roten Gruppe, seine Karikaturen wurden in der Zeitschrift Rote Fahne veröffentlicht, arbeitete ebenso für die Zeitschriften Eulenspiegel, Die Pleite und Knüppel, in Berlin Kontakt zu George Grosz, Otto Dix und Otto Griebel, nach dem Reichstagsbrand Verhaftung durch die Gestapo, 1933 Emigration über Paris nach Mallorca, in der Aktion Entartete Kunst Beschlagnahmung von fünf Arbeiten, 1945 Rückkehr nach Wiesbaden und Mitglied der Künstlergruppe 50, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Alois Erbach, "Charlie Chaplin" Crystalline abstract composition in balanced colours, opaque colours on paper, signed and dated "A. Erbach (19)54" at lower left and titled "Charlie Chaplin" at right, mounted under a passepartout and in a frameless picture support, passepartout cut-out approx. 25.5 x 19.5 cm. Artist info: German painter and watercolourist (1888 Wiesbaden to 1972 Wiesbaden), apprenticeship as locksmith, trained as surveyor, friendship with John Heartfield, went with him to Munich in 1908 and here attended the Royal School of Arts and Crafts with Heinrich Knirr, from 1911 studied painting at the Academy in Munich, soldier in the 1st World War, 1919 founder of the 'Charlie Chaplin' movement. In 1919 he was a co-founder of the artists' association "Das Junge Rheinland" (The Young Rhineland), a member of the Dresden Secession Group 19, he was a member of the artists' circle around Johanna Ey, in 1920 he became acquainted with Conrad Felixmüller, who drew and painted him several times, in 1924 he went to Berlin, member of the ASSO and the Red Group, his caricatures were published in the magazine Rote Fahne, also worked for the magazines Eulenspiegel, Die Pleite and Knüppel, in Berlin contact with George Grosz, Otto Dix and Otto Griebel, after the Reichstag fire arrested by the Gestapo, 1933 emigration via Paris to Mallorca, in the Degenerate Art Action confiscation of five works, 1945 return to Wiesbaden and member of the Künstlergruppe 50, Source: Vollmer and Wikipedia.

      • Alois Erbach, Abstrakte Komposition
        May. 27, 2023

        Alois Erbach, Abstrakte Komposition

        Alois Erbach, Abstrakte Komposition ungegenständliche Komposition vor mehrfarbigem Grund, Deckfarben auf Papier, links unten signiert und datiert "A. Erbach (19)53", und weitere leicht verwischte Signatur mit Datierung "Erbach (19)53", hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Blattmaße ca. 25,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Aquarellist (1888 Wiesbaden bis 1972 Wiesbaden), Lehre als Schlosser, Ausbildung als Vermessungstechniker, Freundschaft mit John Heartfield, ging mit ihm 1908 nach München und hier Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule bei Heinrich Knirr, ab 1911 Studium der Malerei an der Akademie in München, Soldat im 1. Weltkrieg, 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung „Das Junge Rheinland“, Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 19, verkehrte im Künstlerkreises um Johanna Ey, 1920 Bekanntschaft zu Conrad Felixmüller, der ihn mehrfach zeichnete und malte, ging 1924 nach Berlin, Mitglied der ASSO und der Roten Gruppe, seine Karikaturen wurden in der Zeitschrift Rote Fahne veröffentlicht, arbeitete ebenso für die Zeitschriften Eulenspiegel, Die Pleite und Knüppel, in Berlin Kontakt zu George Grosz, Otto Dix und Otto Griebel, nach dem Reichstagsbrand Verhaftung durch die Gestapo, 1933 Emigration über Paris nach Mallorca, in der Aktion Entartete Kunst Beschlagnahmung von fünf Arbeiten, 1945 Rückkehr nach Wiesbaden und Mitglied der Künstlergruppe 50, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Alois Erbach, Abstract Composition Non-figurative composition in front of a polychrome ground, opaque colours on paper, signed and dated at lower left "A. Erbach (19)53", and further slightly smudged signature with date "Erbach (19)53", behind glass in a frameless picture carrier, sheet dimensions approx. 25.5 x 31 cm. Artist's info: German painter and watercolourist (1888 Wiesbaden to 1972 Wiesbaden), apprenticeship as locksmith, trained as surveyor, friendship with John Heartfield, went with him to Munich in 1908 and here attended the Royal School of Arts and Crafts with Heinrich Knirr, from 1911 studied painting at the academy in Munich, soldier in WW1. In 1919 he was a co-founder of the artists' association "Das Junge Rheinland" (The Young Rhineland), a member of the Dresden Secession Group 19, he was a member of the artists' circle around Johanna Ey, in 1920 he became acquainted with Conrad Felixmüller, who drew and painted him several times, in 1924 he went to Berlin, member of the ASSO and the Rote Gruppe (Red Group), his caricatures were published in the magazine Rote Fahne, also worked for the magazines Eulenspiegel, Die Pleite and Knüppel, in Berlin contact with George Grosz, Otto Dix and Otto Griebel, after the Reichstag fire arrested by the Gestapo, 1933 emigration via Paris to Mallorca, in the Degenerate Art Action confiscation of five works, 1945 return to Wiesbaden and member of the Künstlergruppe 50, Source: Vollmer and Wikipedia.

      • Alois Erbach, "Komposition"
        Feb. 25, 2023

        Alois Erbach, "Komposition"

        Alois Erbach, "Komposition" abstraktes Zusammenspiel verschiedener unregelmäßiger Formen vor rotbraunem Grund, relativ flache Malerei, Öl auf Leinwand, um 1950, vorderseitig unsigniert, rückseitig signiert und bezeichnet "AErbach Komposition", mit Stempel versehen "Alois Erbach ... Wiesb[aden].-Sonnenberg ...", partiell Craqueluren mit geringem Malschichtverlust, gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 70,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Aquarellist (1888 Wiesbaden bis 1972 Wiesbaden), Lehre als Schlosser, Ausbildung als Vermessungstechniker, Freundschaft mit John Heartfield, ging mit ihm 1908 nach München und hier Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule bei Heinrich Knirr, ab 1911 Studium der Malerei an der Akademie in München, Soldat im 1. Weltkrieg, 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung „Das Junge Rheinland“, Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 19, verkehrte im Künstlerkreises um Johanna Ey, 1920 Bekanntschaft zu Conrad Felixmüller, der ihn mehrfach zeichnete und malte, ging 1924 nach Berlin, Mitglied der ASSO und der Roten Gruppe, seine Karikaturen wurden in der Zeitschrift Rote Fahne veröffentlicht, arbeitete ebenso für die Zeitschriften Eulenspiegel, Die Pleite und Knüppel, in Berlin Kontakt zu George Grosz, Otto Dix und Otto Griebel, nach dem Reichstagsbrand Verhaftung durch die Gestapo, 1933 Emigration über Paris nach Mallorca, in der Aktion Entartete Kunst Beschlagnahmung von fünf Arbeiten, 1945 Rückkehr nach Wiesbaden und Mitglied der Künstlergruppe 50, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Alois Erbach, "Composition" abstract interplay of various irregular forms against a reddish-brown ground, relatively flat painting, oil on canvas, c. 1950, unsigned on the front, signed and inscribed "AErbach Komposition" on the reverse, stamped "Alois Erbach ... Wiesb[aden].-Sonnenberg ...", partial craquelure with slight loss of painting layer, framed, folding dimensions approx. 51 x 70.5 cm, artist info: German painter and watercolourist (1888 Wiesbaden to 1972 Wiesbaden), apprenticeship as locksmith, trained as surveyor, friendship with John Heartfield, went with him to Munich in 1908 and here attended the Royal School of Arts and Crafts with Heinrich Knirr, from 1911 studied painting at the Academy in Munich, soldier in the 1st World War, 1919 founder of the 'Königliche Kunstgewerbeschule' in Munich. In 1919 he was a co-founder of the artists' association "Das Junge Rheinland" (The Young Rhineland), a member of the Dresden Secession Group 19, he was a member of the artists' circle around Johanna Ey, in 1920 he became acquainted with Conrad Felixmüller, who drew and painted him several times, in 1924 he went to Berlin, member of the ASSO and the Rote Gruppe (Red Group), his caricatures were published in the magazine Rote Fahne, also worked for the magazines Eulenspiegel, Die Pleite and Knüppel, in Berlin contact with George Grosz, Otto Dix and Otto Griebel, after the Reichstag fire arrested by the Gestapo, 1933 emigration via Paris to Mallorca, in the Degenerate Art Action confiscation of five works, 1945 return to Wiesbaden and member of the Künstlergruppe 50, Source: Vollmer and Wikipedia.

      • Alois Erbach, "Kleine Melodie"
        Feb. 25, 2023

        Alois Erbach, "Kleine Melodie"

        Alois Erbach, "Kleine Melodie" Komposition aus abstrakten, unregelmäßigen Formen, relativ flache Malerei, Öl auf Leinwand, unten links mit ligiertem Monogramm versehen und datiert "AE [19]49", rückseitig bezeichnet "A. Erbach [19]49 Kleine Melodie", etwas Malschichtverlust, geringe Kratzer, geflickter Riss in Leinwand, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 57 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Aquarellist (1888 Wiesbaden bis 1972 Wiesbaden), Lehre als Schlosser, Ausbildung als Vermessungstechniker, Freundschaft mit John Heartfield, ging mit ihm 1908 nach München und hier Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule bei Heinrich Knirr, ab 1911 Studium der Malerei an der Akademie in München, Soldat im 1. Weltkrieg, 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung „Das Junge Rheinland“, Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 19, verkehrte im Künstlerkreises um Johanna Ey, 1920 Bekanntschaft zu Conrad Felixmüller, der ihn mehrfach zeichnete und malte, ging 1924 nach Berlin, Mitglied der ASSO und der Roten Gruppe, seine Karikaturen wurden in der Zeitschrift Rote Fahne veröffentlicht, arbeitete ebenso für die Zeitschriften Eulenspiegel, Die Pleite und Knüppel, in Berlin Kontakt zu George Grosz, Otto Dix und Otto Griebel, nach dem Reichstagsbrand Verhaftung durch die Gestapo, 1933 Emigration über Paris nach Mallorca, in der Aktion Entartete Kunst Beschlagnahmung von fünf Arbeiten, 1945 Rückkehr nach Wiesbaden und Mitglied der Künstlergruppe 50, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Alois Erbach, "Kleine Melodie" Composition of abstract, irregular forms, relatively flat painting, oil on canvas, ligatured monogram and dated "AE [19]49" lower left, inscribed on the reverse "A. Erbach [19]49 Kleine Melodie", some loss of paint layer, minor scratches, mended tear in canvas, framed, folding dimensions approx. 45 x 57 cm, artist info: German painter and watercolourist (1888 Wiesbaden to 1972 Wiesbaden), apprenticeship as locksmith, trained as surveyor, friendship with John Heartfield, went with him to Munich in 1908 and here attended the Royal School of Arts and Crafts with Heinrich Knirr, from 1911 studied painting at the Academy in Munich, soldier in the 1st World War, 1919 founder of the 'Little Melody'. In 1919 he was a co-founder of the artists' association "Das Junge Rheinland" (The Young Rhineland), a member of the Dresden Secession Group 19, he was a member of the artists' circle around Johanna Ey, in 1920 he became acquainted with Conrad Felixmüller, who drew and painted him several times, in 1924 he went to Berlin, member of the ASSO and the Red Group, his caricatures were published in the magazine Rote Fahne, also worked for the magazines Eulenspiegel, Die Pleite and Knüppel, in Berlin contact with George Grosz, Otto Dix and Otto Griebel, after the Reichstag fire arrested by the Gestapo, 1933 emigration via Paris to Mallorca, in the Degenerate Art Action confiscation of five works, 1945 return to Wiesbaden and member of the Künstlergruppe 50, Source: Vollmer and Wikipedia.

      • Alois Erbach, Tafelstillleben
        Feb. 25, 2023

        Alois Erbach, Tafelstillleben

        Alois Erbach, Tafelstillleben Arrangement aus gefüllter Obstschale, eleganter Glaskaraffe und Blumenvase vor gemusterter Tapete, partiell pastose, überwiegend matte Malerei, unten links mit ligiertem Monogramm versehen und datiert "AE [19]50", rückseitig bezeichnet und datiert "AErbach 1950", etwas Craqueluren und Farbschwundrisse, am rechten Rand evtl. etwas malerisch ergänzt, gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 55 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Aquarellist (1888 Wiesbaden bis 1972 Wiesbaden), Lehre als Schlosser, Ausbildung als Vermessungstechniker, Freundschaft mit John Heartfield, ging mit ihm 1908 nach München und hier Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule bei Heinrich Knirr, ab 1911 Studium der Malerei an der Akademie in München, Soldat im 1. Weltkrieg, 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung „Das Junge Rheinland“, Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 19, verkehrte im Künstlerkreises um Johanna Ey, 1920 Bekanntschaft zu Conrad Felixmüller, der ihn mehrfach zeichnete und malte, ging 1924 nach Berlin, Mitglied der ASSO und der Roten Gruppe, seine Karikaturen wurden in der Zeitschrift Rote Fahne veröffentlicht, arbeitete ebenso für die Zeitschriften Eulenspiegel, Die Pleite und Knüppel, in Berlin Kontakt zu George Grosz, Otto Dix und Otto Griebel, nach dem Reichstagsbrand Verhaftung durch die Gestapo, 1933 Emigration über Paris nach Mallorca, in der Aktion Entartete Kunst Beschlagnahmung von fünf Arbeiten, 1945 Rückkehr nach Wiesbaden und Mitglied der Künstlergruppe 50, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Alois Erbach, Tafelstillleben Arrangement of filled fruit bowl, elegant glass carafe and flower vase in front of patterned wallpaper, partially impasto, predominantly mat painting, ligatured monogram and dated "AE [19]50" at lower left, inscribed and dated "AErbach 1950" on the reverse, some craquelure and paint shrinkage cracks, at the right margin possibly. a little bit replaced by painting, framed, folding dimensions approx. 41,5 x 55 cm, artist info: German painter and watercolourist (1888 Wiesbaden to 1972 Wiesbaden), apprenticeship as locksmith, trained as surveyor, friendship with John Heartfield, went with him to Munich in 1908 and here attended the Royal School of Arts and Crafts with Heinrich Knirr, from 1911 studied painting at the Academy in Munich, soldier in the 1st World War, 1919 founder of the 'Kuenstler Kunstgewerbeschule' in Munich. In 1919 he was a co-founder of the artists' association "Das Junge Rheinland" (The Young Rhineland), a member of the Dresden Secession Group 19, he was a member of the artists' circle around Johanna Ey, in 1920 he became acquainted with Conrad Felixmüller, who drew and painted him several times, in 1924 he went to Berlin, member of the ASSO and the Rote Gruppe (Red Group), his caricatures were published in the magazine Rote Fahne, also worked for the magazines Eulenspiegel, Die Pleite and Knüppel, in Berlin contact with George Grosz, Otto Dix and Otto Griebel, after the Reichstag fire arrested by the Gestapo, 1933 emigration via Paris to Mallorca, in the Degenerate Art Action confiscation of five works, 1945 return to Wiesbaden and member of the Künstlergruppe 50, Source: Vollmer and Wikipedia.

        Feb. 25, 2023

        Alois Erbach, Abstrakte Komposition abstrakte Komposition mit geschwungenen Formen in heller Farbigkeit, kaum pastose Malerei, Öl auf Faserplatte, unten links ligiert monogrammiert und datiert "AE [19]55", rückseitig bezeichnet "A Erbach", etwas Malschichtverlust, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 49 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Aquarellist (1888 Wiesbaden bis 1972 Wiesbaden), Lehre als Schlosser, Ausbildung als Vermessungstechniker, Freundschaft mit John Heartfield, ging mit ihm 1908 nach München und hier Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule bei Heinrich Knirr, ab 1911 Studium der Malerei an der Akademie in München, Soldat im 1. Weltkrieg, 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung „Das Junge Rheinland“, Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 19, verkehrte im Künstlerkreises um Johanna Ey, 1920 Bekanntschaft zu Conrad Felixmüller, der ihn mehrfach zeichnete und malte, ging 1924 nach Berlin, Mitglied der ASSO und der Roten Gruppe, seine Karikaturen wurden in der Zeitschrift Rote Fahne veröffentlicht, arbeitete ebenso für die Zeitschriften Eulenspiegel, Die Pleite und Knüppel, in Berlin Kontakt zu George Grosz, Otto Dix und Otto Griebel, nach dem Reichstagsbrand Verhaftung durch die Gestapo, 1933 Emigration über Paris nach Mallorca, in der Aktion Entartete Kunst Beschlagnahmung von fünf Arbeiten, 1945 Rückkehr nach Wiesbaden und Mitglied der Künstlergruppe 50, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Alois Erbach, Abstract Composition Abstract composition with curved forms in bright colours, hardly impasto painting, oil on fibreboard, monogrammed and dated "AE [19]55" in ligature at lower left, inscribed "A Erbach" on the reverse, some loss of paint layer, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 60 x 49 cm, artist info: Germ. Painter and watercolourist (1888 Wiesbaden to 1972 Wiesbaden), apprenticeship as locksmith, trained as surveyor, friendship with John Heartfield, went with him to Munich in 1908 and here attended the Royal School of Applied Arts with Heinrich Knirr, from 1911 studied painting at the Academy in Munich, Soldier in the First World War, in 1919 co-founder of the artists' association "Das Junge Rheinland", member of the Dresden Secession Group 19, frequented the artists' circle around Johanna Ey, in 1920 acquaintance with Conrad Felixmüller who drew and painted for him several times, went to Berlin in 1924, member of the ASSO and the Rote Gruppe, his caricatures were published in the magazine Rote Fahne, also worked for the magazines Eulenspiegel, Die Pleite and Knüppel, in Berlin contact with George Grosz, Otto Dix and Otto Griebel, after the Reichstag fire arrested by the Gestapo, 1933 emigrated via Paris to Mallorca, in the Degenerate Art Action confiscation of five works, 1945 return to Wiesbaden and member of the Künstlergruppe 50, source: Vollmer and Wikipedia.

      • Alois Erbach, attr., Abstrakte Komposition
        Feb. 25, 2023

        Alois Erbach, attr., Abstrakte Komposition

        Alois Erbach, attr., Abstrakte Komposition farbenfrohes, ungegenständliches Arrangement vor braunem Grund, Deckfarben und Aquarell auf Papier, links unten signiert und datiert "A. Erbach (19)54", auf Unterlagekarton geheftet und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 12,7 x 16,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Aquarellist (1888 Wiesbaden bis 1972 Wiesbaden), Lehre als Schlosser, Ausbildung als Vermessungstechniker, Freundschaft mit John Heartfield, ging mit ihm 1908 nach München und hier Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule bei Heinrich Knirr, ab 1911 Studium der Malerei an der Akademie in München, Soldat im 1. Weltkrieg, 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung „Das Junge Rheinland“, Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 19, verkehrte im Künstlerkreises um Johanna Ey, 1920 Bekanntschaft zu Conrad Felixmüller, der ihn mehrfach zeichnete und malte, ging 1924 nach Berlin, Mitglied der ASSO und der Roten Gruppe, seine Karikaturen wurden in der Zeitschrift Rote Fahne veröffentlicht, arbeitete ebenso für die Zeitschriften Eulenspiegel, Die Pleite und Knüppel, in Berlin Kontakt zu George Grosz, Otto Dix und Otto Griebel, nach dem Reichstagsbrand Verhaftung durch die Gestapo, 1933 Emigration über Paris nach Mallorca, in der Aktion Entartete Kunst Beschlagnahmung von fünf Arbeiten, 1945 Rückkehr nach Wiesbaden und Mitglied der Künstlergruppe 50, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Alois Erbach, attr, Abstract Composition Colourful, non-representational arrangement against a brown ground, opaque colours and watercolour on paper, signed and dated "A. Erbach (19)54" on the left, stapled to backing board and framed behind glass, sheet measures approx. 12.7 x 16.5 cm. Artist info: German painter and watercolourist (1888 Wiesbaden to 1972 Wiesbaden), apprenticeship as locksmith, trained as surveyor, friendship with John Heartfield, went with him to Munich in 1908 and here attended the Royal School of Arts and Crafts with Heinrich Knirr, from 1911 studied painting at the academy in Munich, soldier in WW1. In 1919 he was a co-founder of the artists' association "Das Junge Rheinland" (The Young Rhineland), a member of the Dresden Secession Group 19, he was a member of the artists' circle around Johanna Ey, in 1920 he became acquainted with Conrad Felixmüller, who drew and painted him several times, in 1924 he went to Berlin, member of the ASSO and the Rote Gruppe (Red Group), his caricatures were published in the magazine Rote Fahne, also worked for the magazines Eulenspiegel, Die Pleite and Knüppel, in Berlin contact with George Grosz, Otto Dix and Otto Griebel, after the Reichstag fire arrested by the Gestapo, 1933 emigration via Paris to Mallorca, in the Degenerate Art Action confiscation of five works, 1945 return to Wiesbaden and member of the Künstlergruppe 50, Source: Vollmer and Wikipedia.

      • Erbach, Alois
        Feb. 08, 2023

        Erbach, Alois

        Est: €1,000 - €1,500

        Erbach, Alois Wiesbaden, 1888 - 1972 44 x 34 cm, R. Village street with mountains in the background, 1924. Watercolour on paper. Signed and dated. Private property, Hessen.

      • Erbach, Alois: Liegender Frauenakt, Palma
        Dec. 02, 2022

        Erbach, Alois: Liegender Frauenakt, Palma

        Est: €500 - €700

        Liegender Frauenakt, Palma -- Gouache auf Velin. 1935. -- 16 x 24,8 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Al. Erbach", datiert und bezeichnet "Palma". -- -- Der Einfluss von George Grosz zeigt sich deutlich in Erbachs reizvoll drapiertem, mit lockerem Pinselduktus gezeichnetem Frauenakt. In der Nacht des Reichstagsbrands war Erbach von der Gestapo vorübergehend verhaftet worden. In Deutschland nun hochgradig gefährdet, emigrierte er noch 1933 über Paris nach Mallorca, wo die vorliegende Zeichnung entstand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Erbach, Alois: Stillleben
        Dec. 02, 2022

        Erbach, Alois: Stillleben

        Est: €300 - €500

        Stilleben -- Öl auf Hartfaserplatte. Um 1930. -- 60,7 x 61,6 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Erbach", verso nochmals mit Kreide in Grau signiert "A. Erbach". -- -- Teils surrealistische Objekte verdichten sich zu der komplexen Komposition eines Stillebens. Während Alois Erbach sich anfangs malerisch am Expressionismus orientierte, zeigen seine späteren Werke Einflüsse des Surrealismus und der Neuen Sachlichkeit. Neben seiner Beschäftigung mit den klassischen Gattungen Landschaft und Stilleben schafft er andererseits Darstellungen mit sozialkritischen Sujets. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Erbach, Alois: Morgenritt
        Dec. 02, 2022

        Erbach, Alois: Morgenritt

        Est: €400 - €600

        "Morgenritt" -- Pinsel und Feder in Schwarz auf Velinkarton. 1928. -- 31,4 x 26,7 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "A. Erbach" und datiert, verso mit Farbstift in Rot betitelt. -- -- Gesellschaftskritisch und karikaturhaft überzeichnet, orientiert am Stil der Neuen Sachlichkeit, entwirft Erbach den "Morgenritt". In den 1920er Jahren stand der Künstler in Berlin mit Otto Dix, George Grosz und John Heartfield in Kontakt. Erbach zeichnete zu dieser Zeit sozialkritische Karikaturen für Satirezeitschriften wie "Die Pleite", "Knüppel", "Eulenspiegel" und "Rote Fahne" und war Mitglied der "Assoziation revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • In the street (Berlin)
        Jun. 03, 2022

        In the street (Berlin)

        Est: €18,000 - €24,000

        In the street (Berlin) Signed in pencil in the lower centre, inscribed and dated: Erbach Berlin 27

        Grisebach
      • Erbach, Alois. Fohlen, Lamm und zwei Tauben im Abendrot. Aquarell und Gouache auf schwerem
        May. 21, 2022

        Erbach, Alois. Fohlen, Lamm und zwei Tauben im Abendrot. Aquarell und Gouache auf schwerem

        Est: €450 -

        Erbach, Alois Fohlen, Lamm und zwei Tauben im Abendrot. Aquarell und Gouache auf schwerem Papier. Rechts unten monogrammiert. Bildgröße: 49,5 x 37 cm. Alois Erbach (1888-1972) gehörte bereits vor Ende des ersten Weltkrieges zu den Vertretern der Neuen Sachlichkeit und tauschte sich in seiner Zeit in Berlin mit Otto Dix und George Grosz aus. - Papier technikbedingt etwas wellig, verso mit Spuren einer alten Montierung, sonst sehr guter Zustand. Modern Art

      • Erbach, Alois: Selbst
        Jun. 11, 2021

        Erbach, Alois: Selbst

        Est: €200 - €300

        "Selbst" Holzschnitt, partiell überarbeitet, auf genarbtem Japan. 1920. 30 x 23,3 cm (41 x 30 cm). Signiert "AErbach", datiert, betitelt und bezeichnet "handdruck". Auflage 20 num. Ex. Erbach, befreundet mit John Heartfield, zeichnete in den Zwanziger Jahren sozialkritische Karikaturen für Satirezeitschriften, wie etwa "Die Pleite", "Knüppel", "Eulenspiegel" und "Rote Fahne" und war Mitglied der "Assoziation revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands". Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, oben mit dem Schöpfrand. - Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers (von seinem Sohn erworben) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Erbach, Alois: Russisches Dorfleben
        Jun. 11, 2021

        Erbach, Alois: Russisches Dorfleben

        Est: €200 - €300

        Russisches Dorfleben Holzschnitt, aquarelliert, auf dünnem braunen Velin. 17,3 x 24,1 cm (22 x 28 cm). Signiert "AErbach" und bezeichnet "handkol." Während Erbach sich in seiner frühen Schaffensperiode am Expressionismus orientiert, zeigen spätere Arbeiten Einflüsse der Neuen Sachlichkeit und des Surrealismus. In den 1920er Jahren stand der Künstler in Berlin mit Otto Dix, George Grosz und John Heartfield in Kontakt. Ausgezeichneter, wenngleich etwas trockener Druck mit kleinem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 26, 2021

        Erbach, Alois — Hut at a mountain lake (Wiesbaden 1888-1972 ibid.) Oil on canvas. Lower right signed. 60 x 70.5 cm. // Erbach, Alois Hütte an einem Gebirgssee (Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 70,5 cm.

      • Alois Erbach, "Winter", neusachliches Ölgemälde, gerahmt
        Jun. 19, 2020

        Alois Erbach, "Winter", neusachliches Ölgemälde, gerahmt

        Est: €350 - €400

        Alois Erbach, "Winter", neusachliches Ölgemälde, gerahmt Alois Erbach, 1888 - 1972 Wiesbaden, Alois Erbach gehört zu den Künstlern der ersten Stunde, die neben Otto Dix und Georges Grosz im Stil der Neuen Sachlichkeit gemalt haben, hier: Häuser am See vor alpiner Kulisse, neusachliches Öl/Lw, 58,5 x 71 cm, sign., verso betitelt und dat. (19)49, modern gerahmt

        Dec. 07, 2019

        Erbach, Alois (Wiesbaden 1888-1972 Wiesbaden), "Rheinlandschaft", Holzschnitt, unten rechts signiert, unten bez. ("Rheinlandschaft", "handdruck"), Darstellungsgröße ca. 17 x 14 cm, PP. Stockflecken, Blatt im altersbed. Zustand.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • Alois Erbach - Der anspruchsvolle Gast
        Nov. 30, 2019

        Alois Erbach - Der anspruchsvolle Gast

        Est: €600 - €800

        Alois Erbach Der anspruchsvolle Gast India ink on paper Signed lower right: Erbach 16 × 13 1/8 in.

        Grisebach
      • Alois Erbach - „Morgenritt“
        Nov. 30, 2019

        Alois Erbach - „Morgenritt“

        Est: €600 - €800

        Alois Erbach „Morgenritt“ India ink and pen and India ink on paper Inscribed, signed and dated in pencil lower right: Berlin A. Erbach 1928. On the reverse titled with felt-tip pen in red: Morgenritt 12 3/8 × 10 1/2 in.

        Grisebach
      • Erbach, Alois — Hütte an einem Gebirgssee
        Nov. 22, 2019

        Erbach, Alois — Hütte an einem Gebirgssee

        Erbach, Alois — Hut at a mountain lake (Wiesbaden 1888-1972 ibid.) Oil on canvas. Lower right signed. 60 x 70.5 cm.

      • Erbach, Alois — "Sommer"
        Nov. 22, 2019

        Erbach, Alois — "Sommer"

        Erbach, Alois — ''Summer'' (Wiesbaden 1888-1972 ibid.) Oil on Masonite. Signed lower right, verso inscribed, titled and dated ''1950''. 40 x 29.5 cm.

      • Erbach, Alois — Winterlandschaft —
        Nov. 22, 2019

        Erbach, Alois — Winterlandschaft —

        Erbach, Alois — Winter landscape (Wiesbaden 1888-1972 ibid.) Oil on panel. Monogrammed lower right. 20.5 x 28 cm.

      • Erbach, Alois—Hütte an einem Gebirgssee—(Wiesbaden
        Mar. 25, 2017

        Erbach, Alois—Hütte an einem Gebirgssee—(Wiesbaden

        Erbach, Alois—Hütte an einem Gebirgssee—(Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 70,5 cm.

      • Erbach, Alois—"Sommer"—(Wiesbaden 1888-1972 ebd.)
        Mar. 25, 2017

        Erbach, Alois—"Sommer"—(Wiesbaden 1888-1972 ebd.)

        Erbach, Alois—"Sommer"—(Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Zwei weibliche Akte an einem Flussufer. Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign., verso bez., betitelt und dat. "1950". 40 x 29,5 cm.

      • Erbach, Alois—Blumenstillleben—(Wiesbaden 1888-197
        Mar. 25, 2017

        Erbach, Alois—Blumenstillleben—(Wiesbaden 1888-197

        Erbach, Alois—Blumenstillleben—(Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Aquarell und Gouache. Links unten sign. und dat. "(19)45". Ca. 20 x 27; in Passepartout und unter Glas ger.

      • Erbach, Alois—Winterlandschaft—(Wiesbaden 1888-197
        Mar. 25, 2017

        Erbach, Alois—Winterlandschaft—(Wiesbaden 1888-197

        Erbach, Alois—Winterlandschaft—(Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. 20,5 x 28 cm.

      • Alois Erbach, Maler Durdirani, Pen and Ink Drawing, 1934
        Nov. 29, 2016

        Alois Erbach, Maler Durdirani, Pen and Ink Drawing, 1934

        Est: €640 - €800

        India ink on wove paper Alois Erbach (1888-1972) – German painter, draftsman and cartoonist Signed later ‘AErbach’ and dated and inscribed ‘Berlin 34’ in blue ballpoint pen, titled ‘Maler Durdiani’ in pencil With a further pencil drawing on the reverse, dated and inscribed ‘Berlin, Eichwalde 1930’ Sheet dimensions: 32.6 x 24.3 cm Provenance: Private collection, Northern Germany Condition: The drawing is overall minor soiled. The corners are somewhat creased, additionally, there are soft creases. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper corners. Alois Erbach (1888-1972) The trained locksmith and surveying technician began taking painting and drawing lessons in 1908 at the School of Applied Arts in Munich. In 1912, he studied with Angelo Jank at the Munich Academy. In 1924, Erbach moved to Berlin, where he maintained friendly contacts among others, to George Grosz and Otto Dix. From 1925 to 1932 he was member of the artist group ‘Die Abstrakten’. Alois Erbach’s early work was influenced by expressionism, later, he orientated towards Surrealism and New Objectivity. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Gemälde Alois Erbach
        Sep. 17, 2016

        Gemälde Alois Erbach

        Est: €380 -

        Gemälde Alois Erbach 1888 Wiesbaden - 1972 Wiesbaden Mitglied der Berliner Künstlergruppe ''Die Abstrakten'' ''Das Ohr der Welt'' u. li. sign. u. dat. A. Erbach 54 u. re. sign. A. Erbach Öl/Lwd., 60 x 50 cm, ohne Rahmen Lit.: Expressionismus im Rhein-Main-Gebiet (Museum Giersch), 2011

        Auktionshaus Döbritz
      • Alois Erbach, Untitled (vier Männer mit Bild)
        Jun. 04, 2016

        Alois Erbach, Untitled (vier Männer mit Bild)

        Est: €1,000 - €1,500

        Alois Erbach, Untitled (vier Männer mit Bild), Signed lower right: AErbach 21, Watercolour and pencil on paper, laid down on cardboard, 13 1/8 × 10 1/2 in.

        Grisebach
      • Alois Erbach, 1888 Wiesbaden
        Sep. 21, 2012

        Alois Erbach, 1888 Wiesbaden

        Est: €1,500 - €2,000

        Alois Erbach, 1888 Wiesbaden MÄDCHEN IM PARK Öl auf Leinwand. 100 x 80,5 cm. Links unten signiert. Im Gras sitzend unter einem Baum, in dunklem Kleid, mit roter Krawatte und einem Wiesenblumenstrauß. (851502)

        Jun. 20, 2012

        Alois Erbach, 1888 Wiesbaden

        Est: €2,200 - €2,400

        MÄDCHEN IM PARK Öl auf Leinwand. 100 x 80,5 cm. Links unten signiert. Im Gras sitzend unter einem Baum, in dunklem Kleid, mit roter Krawatte und einem Wiesenblumenstrauß. (851502)

        Mar. 23, 2012

        Alois Erbach, 1888 Wiesbaden

        Est: €3,000 - €4,000

      • Erbach, Alois Wiesbaden 1888 - 1972 View of a city by a river.
        Jun. 01, 2011

        Erbach, Alois Wiesbaden 1888 - 1972 View of a city by a river.

        Est: - €1,500

        Erbach, Alois Wiesbaden 1888 - 1972 View of a city by a river. Oil on canvas. 61,5 x 71cm. Signed lower left: AErbach. Framed.

      • Alois Erbach attr. "Ohr der Welt"
        May. 20, 2011

        Alois Erbach attr. "Ohr der Welt"

        Est: - €480

        Alois Erbach attr. "Ohr der Welt" dt. Maler (Wiesbaden 1888-1972 Wiesbaden), moderne Komposition von leuchtender Farbigkeit, Zentralmotiv in amorpher Form als abstrahiertes Ohr mit Schnecke, 1940er/50er Jahre, mehrfach sign. und monogr. "AE 48" sowie "A. Erbach 54", Öl/Lwd./Keilrahmen., rs. bez. und bet., ungerahmt, leichte Alterspuren, Maße 60 x 51 cm. ...weitere Informationen

      • Erbach, Alois 'Weib', um 1920 Holzschnitt auf
        May. 12, 2009

        Erbach, Alois 'Weib', um 1920 Holzschnitt auf

        Est: €200 - €270

        Erbach, Alois 'Weib', um 1920 Holzschnitt auf cremefarbenem Papier. 24,5 x 17,5 cm (Darstellung); 30 x 21 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten im Druck monogr.: AE. Im Rand unter der Darstellung bez., betit. und sign.: Handdruck 'Weib' AErbach. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Erbach, Alois Stehender, um 1920 Farbiger
        May. 12, 2009

        Erbach, Alois Stehender, um 1920 Farbiger

        Est: €200 - €270

        Erbach, Alois Stehender, um 1920 Farbiger Holzschnitt auf bräunlichem Japan-Papier. 25 x 17,3 cm (Darstellung). Im Rand unter der Darstellung mit Bleistift bez. und sign.: Orig. Holzschnitt Probedruck AErbach. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

      • ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 FEMALE NUDE
        Dec. 06, 2008

        ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 FEMALE NUDE

        Est: - €1,500

        ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 FEMALE NUDE BEFORE A MIRROR. VERSO: ELEGANT COUPLE Circa 1926

      • ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 STANDING
        Dec. 06, 2008

        ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 STANDING

        Est: - €1,500

        ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 STANDING FEMALE NUDE, PERFUMING HERSELF 1926

      • ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 SELF-PORTRAIT
        Dec. 06, 2008

        ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 SELF-PORTRAIT

        Est: - €1,500

        ALOIS ERBACH 1888 - Wiesbaden - 1972 SELF-PORTRAIT WITH PALETTE AND FEMALE NUDE

      • Erbach, Alois 'Weib', um 1920 In einer Landschaft
        Dec. 03, 2007

        Erbach, Alois 'Weib', um 1920 In einer Landschaft

        Est: - €220

        Erbach, Alois 'Weib', um 1920 In einer Landschaft stehende, unbekleidete Frau, die Arme zum Kopf erhoben. 24,5 x 17,5 cm (Darstellung); 30 x 21 cm (Passepartout-Ausschnitt). Holzschnitt auf cremefarbenem Papier. Rechts unten im Druck monogr.: AE. Im Rand unter der Darstellung bez., betit. und sign.: Handdruck 'Weib' AErbach. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

      • Erbach, Alois Wiesbaden 1888 - 1972 The Dream.
        Nov. 30, 2007

        Erbach, Alois Wiesbaden 1888 - 1972 The Dream.

        Est: - €1,000

        Watercolour over pencil drawing on thin laid paper. 23,3 x 17,5cm. Signed bottom left: AErbach. Framed.

      • Erbach, Alois Wiesbaden 1888 - 1972 II Class.
        Nov. 30, 2007

        Erbach, Alois Wiesbaden 1888 - 1972 II Class.

        Est: - €1,000

        1919. Watercolour over pencil drawing on vellum. 24 x 33cm. Signed and dated lower center: AErbach 19. Framed.