August (1620) Erich Sold at Auction Prices

Porträtmaler

  • Herzog, Klaus 1943 Stuttgart - lebt und arbeitet
    Jun. 14, 2013

    Herzog, Klaus 1943 Stuttgart - lebt und arbeitet

    Est: - €1,000

    Herzog, Klaus 1943 Stuttgart - lebt und arbeitet in Aachen a) "Kyoto". b) "Jehilu I". 1987 bzw. 1978. Gelatinesilberabzüge von 2000 bzw. 2001. Jeweils Exemplar 2/5. Jeweils 60,1 x 39,8cm Jeweils rückseitig mit schwarzem Tintenstift signiert, betitelt, datiert und nummeriert sowie Angabe der Technik. Zudem Copyright-Etikett des Photographen. Tadelloser Zustand. Klaus Herzog war von 1963-1966 in der Folkwang-Schule in Essen Schüler von Otto Steinert. English Text: Herzog, Klaus 1943 Stuttgart - lives and works in Aachen a) "Kyoto". b) "Jehilu I". 1987 and 1978. Gelatin silver print from 2000 and 2001. Number each 2/5. Each 60,1 x 39,8cm. Each verso signed, titled, dated and numbered in black ink pen. Along with details on technique. Copyright label of the photographer. In perfect condition.

  • Peters, Karl 1937 - lebt und arbeitet in Düren
    Jun. 14, 2013

    Peters, Karl 1937 - lebt und arbeitet in Düren

    Est: - €1,000

    Peters, Karl 1937 - lebt und arbeitet in Düren "Bretonische Küste". Penmarch 1966. Vintage. Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton. Unikat. 60,6 x 48,2cm (64,7 x 55,1cm). Unterhalb des Bildes mit Filzstift signiert und datiert. Rückseitig Atelierstempel des Photographen sowie Etikett mit Angaben zum Bild. Darauf mit Bleistift signiert. Leichte Gebrauchsspuren. Kartonecken und -kanten leicht bestoßen. Ansonsten guter Zustand. Karl Peters war von 1963-1968 Schüler von Otto Steinert an der Essener Folkwang-Schule. English Text: Peters, Karl 1937 - lives and works in Düren "Bretonische Küste". Penmarch 1966. Vintage. Gelatin silver print. Original backing card. One of a kind print. 60,6 x 48,2cm (64,7 x 55,1cm). Signed and dated beneath the image in felt pen. Verso with the photographer's studio stamp and a label with information on the image, within which the piece is additionally signed in pencil. Slight signs of wear. Mount edges and corners slightly bumped. Otherwise in good condition. Karl Peters was a student of Otto Steinert at the Essen Folkwang-School from 1963-1968.

  • Verschiedene Photographen Heile Haut (Portfolio).
    Jun. 14, 2013

    Verschiedene Photographen Heile Haut (Portfolio).

    Est: - €1,200

    Verschiedene Photographen Heile Haut (Portfolio). Berühmte Fotografen zeigen für Decoderm: Heile Haut. Mit 12 maschinengeprinteten Abzügen von Bill Brandt, Mogens Carrebye, Lucien Clergue, Ralph Gibson, Dorien Grunbaum, Eikoh Hosoe, Arne Lewis, Duane Michals, Floris M. Neusüss, Kishin Shinoyama, Karin Szekessy, Christian Vogt. Mit inliegendem Maschinenprint mit Informationen zum Portfolio-Inhalt. Photographien teilweise in Originalpergaminhülle mit Medikamentaufdruck. Die Photographien haben das Maß 30 x 24cm. Minimale Gebrauchsspuren. English Text: Heile Haut (Portfolio). Famous photographers shown for Decoderm: Heile Haut. With 12 machine prints by Bill Brandt, Mogens Carrebye, Lucien Clergue, Ralph Gibson, Dorien Grunbaum, Eikoh Hosoe, Arne Lewis, Duane Michals, Floris M. Neusüss, Kishin Shinoyama, Karin Szekessy, Christian Vogt. Enclosed machine print with information on portfolio contents. Photographs partly in original glassine cover with medication imprint. The photographs are 30 x 24cm in size. Minor signs of wear.

  • Schlösser, Jordis Antonia 1967 Göttingen - lebt in
    Jun. 14, 2013

    Schlösser, Jordis Antonia 1967 Göttingen - lebt in

    Est: - €1,000

    Schlösser, Jordis Antonia 1967 Göttingen - lebt in Paris und Berlin "Havanna". 1996. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 25,8 x 38,1cm (30,4 x 40,3cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und nummeriert "Nr. 7". Blattecken minimal bestoßen sowie an der unteren Blattkante Abdrücke von Trockenklammern. English Text: Schlösser, Jordis Antonia 1967 Göttingen - lives in Paris and Berlin "Havanna". 1996. Gelatin silver print. Mat. 25,8 x 38,1cm (30,4 x 40,3cm). Signed and numbered "Nr. 7" in pencil on verso. Sheet corners very lightly bumped and there are marks from the drying pegs along the lower sheet edge.

  • Angenendt, Erich 1894 Castrop-Rauxel - 1962
    Jun. 14, 2013

    Angenendt, Erich 1894 Castrop-Rauxel - 1962

    Est: - €1,000

    Angenendt, Erich 1894 Castrop-Rauxel - 1962 Dortmund a) "Werkstraße Hoesch b)"Hochofen Hoesch" c) "Am Bläserbrunnen". Dortmund, 1920er Jahre. 3 Vintages. Bromsilbergelatineabzüge. Originalrückkartons. Passepartouts. a) + b) 37,6 x 52,1cm c) 40,2 x 35,7cm (a) + b) 47,7 x 58,2 c) 58,6 x 43,7cm). Jeweils unterhalb der Bilder auf Karton mit Bleistift signiert und betitelt. Leichte Gebrauchsspuren. Literatur: Der Gigant an der Ruhr. Aus der Reihe: Das Gesicht der Städte. Hrsg.: M. P. Block.Berlin: Albertus-Verlag, 1928. Vgl. Abb. S. 24. English Text: Angenendt, Erich 1894 Castrop-Rauxel - 1962 Dortmund a) "Werkstraße Hoesch b)"Hochofen Hoesch" c) "Am Bläserbrunnen". 1920s. 3 Vintages. Gelatin silver bromine prints. Original backing card. Mat. a) + b) 37,6 x 52,1cm c) 40,2 x 35,7cm (a) + b) 47,7 x 58,2 c) 58,6 x 43,7cm). Each signed and titled in pencil beneath the image on the card. Minor signs of wear.