Hermann Ernecke Sold at Auction Prices

    • HERMANN ERNECKE
      Mar. 08, 2024

      HERMANN ERNECKE

      Est: €500 - €1,000

      HERMANN ERNECKE c. 1817 Berlin - 1894 ibid. BUST PORTRAIT OF A LADY Oil on canvas. 68 x 56 cm (F. 88 x 75 cm). Signed, dated and placenamed lower right 'H. Ernecke Berlin 1867'. Original frame. HERMANN ERNECKE c. 1817 Berlin - 1894 ebenda BRUSTBILD EINER DAME Öl auf Leinwand. 68 x 56 cm (R. 88 x 75 cm). Signiert datiert und ortsbez. unten rechts 'H. Ernecke Berlin 1867'. Originaler Rahmen.

    • Hermann Ernecke Portrait of a gentleman
      Jun. 29, 2023

      Hermann Ernecke Portrait of a gentleman

      Est: €1,200 - €1,500

      Hermann Ernecke um 1817 - 1894 Portrait of a gentleman Signed and dated 1853 lower left. Inscribed "F. Heldt im 36sten Lebensjahr" and dated 1853 verso. Oil auf canvas. 40 x 33 cm. Restored. Framed (50 x 43 cm).

    • HERMANN ERNECKE Berlin um 1817 - 1894 Berlin: Bildnis der Aline Brachvogel, geb. von Rüdiger.
      May. 07, 2022

      HERMANN ERNECKE Berlin um 1817 - 1894 Berlin: Bildnis der Aline Brachvogel, geb. von Rüdiger.

      Est: €200 - €280

      HERMANN ERNECKE Berlin um 1817 - 1894 Berlin Bildnis der Aline Brachvogel, geb. von Rüdiger. Oel auf Leinwand um 1845. Verso signiert und ortsbezeichnet „Berlin“. Auf dem Spannrahmen mit dem Namen der Dargestellten bezeichnet sowie mit Sammlerstempel. 27,5 x 22 cm. Mit Retuschen und feinen Krakelüren. Ernecke studierte an der Akademie in Berlin bei F. Hübner und war seit 1839 auf Akademie-Ausstellungen mit zahlr. Portraits und Genre-Darstellungen vertreten. Gerahmt. [bg]

    • Ernecke - Porträt Aline Brachvogel
      May. 29, 2021

      Ernecke - Porträt Aline Brachvogel

      Est: €320 - €400

      Ernecke, Hermann (ca. 1817 - 1894 Berlin). Porträt Aline Brachvogel. Öl auf Leinwand. Um 1845. Verso auf Leinwand schwer leserlich signiert 'Ernecke / Berlin'. 27,5 x 23 cm. Im dekorativen Goldrahmen. Bruststück mit Viertelprofil einer jungen Dame im schwarzen Kleid mit weißer Rüschenbluse sowie braunen Haaren, die an den Seiten zu Stöpsellocken ganz im Biedermeier-Stil frisiert sind.- 2 kleine Druckstellen im rechten Hintergrund übermalt sowie einige übermalte Fehlstellen im unteren Rand. Verso auf Rahmen handschriftlich betitelt 'Aline Brachvogel geb. von Rüdiger. gemalt ca. 1842'.

      Auktionshaus Schramm
    • Ernecke - Portät Aline Brachvogel
      Nov. 21, 2020

      Ernecke - Portät Aline Brachvogel

      Est: €320 - €400

      Auktionshaus Schramm
    • PORTRAIT OF A BOY BY HERMANN ERNECKE (GERMANY, 1817-1894).
      Sep. 06, 2014

      PORTRAIT OF A BOY BY HERMANN ERNECKE (GERMANY, 1817-1894).

      PORTRAIT OF A BOY BY HERMANN ERNECKE (GERMANY, 1817-1894). Oil on canvas, signed and dated "1870" left center. Young boy seen wearing a green coat. 28.75"h. 22.5"w., in a molded wood frame, 35"h. 29"w.

      Garth's Auctioneers & Appraisers
    • ERNECKE, HERMANN
      Mar. 10, 2012

      ERNECKE, HERMANN

      Est: - €5,000

      ERNECKE, HERMANN Um 1817 Berlin - ebenda 1894 Kinderbildnis Öl auf Leinwand, oktogonaler Keilrahmen, 92 cm x 76 cm, unten signiert, datiert und unleserlich bez. ‚H. Ernecke 1864 [...?]', rest., Rahmen. Der Portrait- und Genremaler Herman Ernecke studierte an der Berliner Akademie u.a. bei Hübner. Vorwiegend seine Portraits stellte er in der Ausstellung der Berliner Akademie aus. Heute ist der Künstler weltweit in Sammlungen vertreten.