Germaine Ernst Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Germaine ERNST (1905-1996)
      Jun. 26, 2020

      Germaine ERNST (1905-1996)

      Est: CHF30 - CHF60

      Germaine ERNST (1905-1996) Perugia: Via dell'Oro Radierung, 12/25, mit Bleistift signiert 11,5 x 6 cm, Blatt: 20 x 10,5 cm Germanine Ernst: Malerin und Graphikerin. Geboren am 29.4.1905 Alger, gestorben am 9.2.1996 in Lausanne. Besucht 1922-26 die Ecole cantonale de Dessin et d'Art Appliqué in Lausanne unter Nora Gross, Abraham Hermanjat und Violette Diserens. Winter 1926/27 Studienaufenthalt an der Sorbonne in Paris, dann an der Universität Lausanne.

      Galerie Moenius
    • Germaine Ernst (1905-1996), "Le funambule"
      Dec. 05, 2017

      Germaine Ernst (1905-1996), "Le funambule"

      Est: CHF150 - CHF450

      Germaine Ernst (1905-1996), "Le funambule". Eau-forte numérotée 2/20 b.g. et s.b.d. au crayon. Papier filigrané BFK. 20.4x29 cm. Papier : 32.5x47 cm. Modern Prints & Design Prints & Design

      Dogny Auction
    • Germaine Ernst (1905-1996), "Le funambule".
      Oct. 03, 2017

      Germaine Ernst (1905-1996), "Le funambule".

      Est: CHF300 - CHF900

      Dogny Auction
    • ERNST Germaine, 1905-1996 Rio à Venise II, 1981,
      Jun. 22, 2013

      ERNST Germaine, 1905-1996 Rio à Venise II, 1981,

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ERNST Germaine, 1905-1996 Rio à Venise II, 1981, huile sur toile (32 x 24,5 cm).Signé b. g. Intitulé et daté au dos sur le châssis

      Galartis SA
    • ERNST Germaine, 1905-1996 Quai de Vevey II, 1977,
      Jun. 22, 2013

      ERNST Germaine, 1905-1996 Quai de Vevey II, 1977,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ERNST Germaine, 1905-1996 Quai de Vevey II, 1977, huile sur toile (24 x 35 cm).Signé b. d. Intitulé au dos sur le châssis

      Galartis SA
    • ERNST Germaine, 1905-1996 Nature morte aux agrumes
      Jun. 22, 2013

      ERNST Germaine, 1905-1996 Nature morte aux agrumes

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      ERNST Germaine, 1905-1996 Nature morte aux agrumes et artichauts, huile sur toile (46 x 55 cm).Signé b. d.

      Galartis SA
    • ERNST Germaine, 1905-1996 Moissons à Rovéréaz,
      Jun. 22, 2013

      ERNST Germaine, 1905-1996 Moissons à Rovéréaz,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ERNST Germaine, 1905-1996 Moissons à Rovéréaz, 1940-46, huile sur toile (26.5 x 35 cm).Signé b. g.

      Galartis SA
    • ERNST Germaine, 1905-1996 Matin d'hiver à Vidy,
      Jun. 22, 2013

      ERNST Germaine, 1905-1996 Matin d'hiver à Vidy,

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      ERNST Germaine, 1905-1996 Matin d'hiver à Vidy, 1980, huile sur toile (38 x 46 cm).signé b. g. Intitulé au dos sur le châssis

      Galartis SA
    • ERNST Germaine, 1905-1996 Port de pêche (Gabicce),
      Jun. 22, 2013

      ERNST Germaine, 1905-1996 Port de pêche (Gabicce),

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ERNST Germaine, 1905-1996 Port de pêche (Gabicce), 1962, eau-forte sur vélin (32,5 x 50 cm).Signée au crayon b. d. Numérotée 4/20 b. g.

      Galartis SA
    • ERNST Germaine, 1905-1996 Les nouvelles
      Jun. 22, 2013

      ERNST Germaine, 1905-1996 Les nouvelles

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ERNST Germaine, 1905-1996 Les nouvelles cathédrales, 1963, eau-forte sur vélin (50,5 x 29,3 cm).Signée au crayon b. d. Numérotée 7/20 au crayon b. g.

      Galartis SA
    • ERNST Germaine, 1905-1996 Le coupe-papier, 1975,
      Jun. 22, 2013

      ERNST Germaine, 1905-1996 Le coupe-papier, 1975,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ERNST Germaine, 1905-1996 Le coupe-papier, 1975, aquatinte sur vélin (50 x 32,3 cm).Signée au crayon b. d. Numérotée 12/15 au crayon b. g.

      Galartis SA