Gertrud Escher Sold at Auction Prices

    • GERTRUD ESCHER (1875-1956) ORIG. RADIERUNG
      Feb. 26, 2022

      GERTRUD ESCHER (1875-1956) ORIG. RADIERUNG

      Gertrud ESCHER (1875-1956) orig. Radierung, Schweizer Landschaft

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Escher, Gertrud
      Dec. 18, 2021

      Escher, Gertrud

      Est: €70 - €100

      (1875 Zürich 1956). 1910. Über einem unter ihr liegenden Erdglobus hebt ein weibl. Akt zwischen der Zahl 1910 ein schreiendes Baby empor, auf dem Äquatorring versch., tls. feiernde, Personen, u.a. ein Clown, bis links ein nackter Greis, wohl Chronos, hervorschaut. Radierung, ca. 1909/10. Plgr. 14 x 22, Blgr. 27,5 x 36 cm. Sign. "G Escher". Auf schwarzen Karton mont. R

    • Escher, Gertrud: (1875 Zürich 1956). 8 Bl.
      Apr. 24, 2010

      Escher, Gertrud: (1875 Zürich 1956). 8 Bl.

      Est: - €1,000

      Escher, Gertrud: (1875 Zürich 1956). 8 Bl. lavierte u. tls. weiß gehöhte Tusch- u. Bleistiftzeichnungen (12°-Qu.8°) u. ca. 90 Bl. Radierungen mit Ansichten aus Zürich, Paris, etc. bei Chr.Bichsel, Zürich. Versch. Formate. Meist sign. u. betitelt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

    • Escher, Gertrud (1875 Zürich 1956). 8 Bl. lavierte
      Apr. 18, 2009

      Escher, Gertrud (1875 Zürich 1956). 8 Bl. lavierte

      Est: - €1,500

      Escher, Gertrud (1875 Zürich 1956). 8 Bl. lavierte u. tls. weiß gehöhte Tusch- u. Bleistiftzeichnungen (12°-Qu.8°) u. ca. 90 Bl. Radierungen mit Ansichten aus Zürich, Paris, etc. bei Chr.Bichsel, Zürich. Versch. Formate. Meist sign. u. betitelt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

      Sep. 27, 2008

      Est: €2,000 -

      Escher, Gertrud: (1875 Zürich 1956). 8 Bl. lavierte u. tls. weiß gehöhte Tusch- u. Bleistiftzeichnungen (12°-Qu.8°) u. ca. 90 Bl. Radierungen mit Ansichten aus Zürich, Paris, etc. bei Chr.Bichsel, Zürich. Versch. Formate. Meist sign. u. betitelt. - Tls. Alters- u. Gebrauc: