Hermann Eschke Sold at Auction Prices

    • Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (Berlin 1823 - 1900 ibid., studied at the Berlin Academy),(Berlin 1823 - 1900 ibid., studied at the Berlin Academy),
      Oct. 12, 2024

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (Berlin 1823 - 1900 ibid., studied at the Berlin Academy),(Berlin 1823 - 1900 ibid., studied at the Berlin Academy),

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (Berlin 1823 - 1900 ibid., studied at the Berlin Academy),(Berlin 1823 - 1900 ibid., studied at the Berlin Academy), "Prerow", oil on canvas on cardboard, signed, inscribed and dated below H. Eschke Prerow 17.8.83, 31.5 x 48.5 cm Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (Berlin 1823 - 1900 ebenda, Studium an der Berliner Akademie), "Prerow", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, bezeichnet und datiert unten H. Eschke Prerow 17.8.83, 31.5 x 48.5 cm

    • Eschke, Hermann: Im Wald vom Gesundbrunnen bei Berlin
      May. 30, 2024

      Eschke, Hermann: Im Wald vom Gesundbrunnen bei Berlin

      Est: €1,200 - €1,500

      Im Wald vom Gesundbrunnen bei Berlin. Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. 31 x 39,7 cm. Unten links signiert "HEschke" sowie rechts bezeichnet und datiert "Gesundbrunnen / 8/[18]69", verso ein Etikett mit der Nummer "106". Eschke, der an der Berliner Akademie gelernt hatte, unternahm zahlreiche Studienreisen im Ausland, fand seine Motive aber auch in der unmittelbaren Umgebung seines heimatlichen Ateliers. So auch 1869, als er an einem sonnigen Augusttag den Gesundbrunnen im Norden der Stadt aufsuchte. Benannt nach der Mitte des 18. Jahrhunderts entdeckten Heilquelle, avancierte der Gesundbrunnen im 19. Jahrhundert zu einem beliebten Erholungsgebiet der Berliner. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • WALTER MORAS Fischerdorf.
      Mar. 14, 2024

      WALTER MORAS Fischerdorf.

      WALTER MORAS Fischerdorf. Oil on cardstock mounted on board, circa 1890. 173x285 mm; 6⅞x11¼ inches. Signed in oil, lower right recto. Provenance: Private collection, New York. German landscape painter Moras (1856-1925) studied with the painter Hermann Eschke (1823-1900), who specialized in landscape and maritime scenes. It was at Eschke's recommendation that the young Moras traveled to and painted scenes of Mecklenburg, the German state where the small fishing village of Fischerdorf is located. Mecklenburg remained a frequent destination for Moras' painting trips throughout his career. In 1876 at the age of twenty, Moras staged his first exhibition at the Royal Academy of Arts in Berlin. Thereafter, Moras' works were continually shown at major Berlin art exhibitions. Moras painted en plein-air and was known to simplify forms and detail, thereby softening the overall effect of his images—a technique on display in Fischerdorf. Moras' paintings can be found in many collections in Germany, including the Nationalgalerie Berlin, the Kunstforum Ostdeutsche Galerie in Regensburg, and the Kulturhistoriches Museum Magdenburg.

      Swann Auction Galleries
    • HERMANN ESCHKE (Berlin, 1823-1900). "Mont Saint Michel, 1858. Oil on canvas. Signed and dated in the lower right corner.
      Mar. 12, 2024

      HERMANN ESCHKE (Berlin, 1823-1900). "Mont Saint Michel, 1858. Oil on canvas. Signed and dated in the lower right corner.

      Est: €4,000 - €4,500

      HERMANN ESCHKE (Berlin, 1823-1900). "Mont Saint Michel, 1858. Oil on canvas. Signed and dated in the lower right corner. Measurements: 40 x 63 cm; 59 x 82 cm (frame). The romantic landscape had two main aspects: the dramatic, of turbulent and fantastic views, and the naturalistic, which emphasized images of a peaceful and serene nature, as in this case. It is this second conception that we see embodied in this work; the painter tries to communicate a religious reverence for the landscape, nature in its fullness, albeit with industrial elements of modern life. In fact, the painter's own use of light here conveys a dreamy atmosphere, inviting the viewer to meditate and contemplate himself in the landscape. A German painter specializing in seascapes, Hermann Eschke trained at the Prussian Academy of Arts between 1841 and 1845. His first work as a painter was in the studio of fellow marine painter Wilhelm Krause and later with Eugène Lepoittevin in Paris. In 1850 he made several studio trips to the south of France and the Pyrenees. When he returned to Berlin, he became a self-employed artist. For the next thirty years he continued to travel frequently, visiting the North Sea, Norway, Wales, the Isle of Wight, Jersey and Brittany, among other places.

      Setdart Auction House
    • Hermann Eschke, 1823-1900 (Germany/France)
      Feb. 27, 2024

      Hermann Eschke, 1823-1900 (Germany/France)

      Est: £2,400 - £4,800

      Hermann Eschke (1823-1900), the 2nd half of the 19th century. Oil on canvas, size 82 x 123 cm (32 1/4 x 48 1/2 inches), frame dimensions 104 x 144 cm (41 x 56 2/3 inches). Signed lower left

      Cultural Traditions
    • Eschke, Hermann - zurückgezogen
      Feb. 24, 2024

      Eschke, Hermann - zurückgezogen

      Eschke, Hermann - zurückgezogen 1823 Berlin - 1900 ebd. Stürmische Küste mit Segelbooten, Ruderboot und Windmühle. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts und Datum (18)45. Verso auf dem Rahmen unleserlich bezeichnet und datiert 1845. Größe ca. 63 x 76 cm, Rahmen ca. 80 x 93 cm. Eschke, Hermann - withdrawn 1823 Berlin - 1900 ibid. Stormy coast with sailing boats, rowing boat and windmill. Oil on canvas. Signature lower right and date (18)45. Illegibly inscribed and dated 1845 on the verso of the frame. Size c. 63 x 76 cm, frame c. 80 x 93 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Eschke, Hermann
      Nov. 18, 2023

      Eschke, Hermann

      Eschke, Hermann 1823 Berlin - 1900 ebd. Stürmische Küste mit Segelbooten, Ruderboot und Windmühle. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts und Datum (18)45. Verso auf dem Rahmen unleserlich bezeichnet und datiert 1845. Größe ca. 63 x 76 cm, Rahmen ca. 80 x 93 cm. Eschke, Hermann 1823 Berlin - 1900 ibid. Stormy coast with sailing boats, rowing boat and windmill. Oil on canvas. Signature lower right and date (18)45. Illegibly inscribed and dated 1845 on the verso of the frame. Size c. 63 x 76 cm, frame c. 80 x 93 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Hermann Eschke (1823-1900), Painting Mountain Lake, Oil on canvas, c. 1880
      Oct. 21, 2023

      Hermann Eschke (1823-1900), Painting Mountain Lake, Oil on canvas, c. 1880

      Est: €1,200 - €1,500

      Hermann Eschke (1823-1900), Painting Mountain Lake, Oil on canvas, c. 1880 Painting, oil on canvas, signed lower left. Canvas with color losses and soiling. Dimensions: 82 cm x 123 cm, frame size: 103 cm x 144 cm. Shipping only by special arrangement, or transport must be organised by the buyer. Hermann Eschke (1823-1900) zugeschrieben, Gemälde Gebirgssee, um 1880 Gemälde, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Leinwand mit Farbverlusten und Verschmutzungen. Maße: 82 cm x 123 cm, Rahmenmaß: 103 cm x 144 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

      Pari Auktionen
    • Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (Berlin 1823 - 1900 ebenda, Studium an der Berliner Akademie),
      Oct. 14, 2023

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (Berlin 1823 - 1900 ebenda, Studium an der Berliner Akademie),

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (Berlin 1823 - 1900 ebenda, Studium an der Berliner Akademie), "Am Strand bei Elizabeth Castle", Öl auf Holz, signiert unten rechts H Eschke, rückseitig bezeichnet Elizabeth Castle auf der Insel Jersei (Jersey), alte Nummern, 13 x 23 cm

    • HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Rückkehr der Fischer (18
      Sep. 08, 2023

      HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Rückkehr der Fischer (18

      Est: €700 - €1,400

      HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Return of the Fishermen (1874) Oil on canvas. 56 x 95 cm (F. 68 x 107 cm). Signed and dated lower right 'H. Eschke 1874'. Part. rest. Frame. HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Rückkehr der Fischer (1874) Öl auf Leinwand. 56 x 95 cm (R. 68 x 107 cm). Signiert und datiert unten rechts 'H. Eschke 1874'. Part. rest. Rahmen.

    • Eschke, Hermann: Tosende See vor der bretonischen Küste im Abendlicht
      Jun. 08, 2023

      Eschke, Hermann: Tosende See vor der bretonischen Küste im Abendlicht

      Est: €1,200 - €1,800

      Tosende See vor der bretonischen Küste im Abendlicht. -- Öl auf Leinwand. 40 x 66 cm. Unten links signiert und datiert "H. Eschke (18)76". -- -- Eschke, der an der Berliner Akademie gelernt hatte, unternahm ab 1850 zahlreiche Studienreisen in die Normandie, die Bretagne, den Pyrenäen und ans Mittelmeer, wo er die Motive fand, die er später in seinem Berliner Atelier umsetzte. Die auf dramatische Effekte setzende Malerei Eschkes fand großen Zuspruch bei den Zeitgenossen und brachte ihm viele Schüler, von denen einige selbst bedeutende Maler wurden, darunter: Louis Douzette, Moritz Erdmann, Walter Moras, Carl Saltzmann, Alexander Kircher, Fritz Sturm und Ernst Koerner. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Apr. 22, 2023

      Est: €2,500 - €3,000

      Hermann Eschke (1823-1900), Painting Mountain Lake, Oil on canvas, c. 1880 Painting, oil on canvas, signed lower left. Canvas with color losses and soiling. Dimensions: 82 cm x 123 cm, frame size: 103 cm x 144 cm. Shipping only by special arrangement, or transport must be organised by the buyer. Hermann Eschke (1823-1900), Gemälde Gebirgssee, Öl auf Leinwand, um 1880 Gemälde, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Leinwand mit Farbverlusten und Verschmutzungen. Maße: 82 cm x 123 cm, Rahmenmaß: 103 cm x 144 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

      Pari Auktionen
    • HERMANN ESCHKE
      Mar. 10, 2023

      HERMANN ESCHKE

      Est: €700 - €1,400

      HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Hardanger Fjord (1875) Oil on canvas (maroufl.). Visible size 31 x 46 cm (R. 38 x 52 cm). Signed, dated and locally inscribed lower left 'H. Eschke 18.7.1875 ... (?) Hardanger Fjord'. Framed, closed on verso (unopened). HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Hardangerfjord (1875) Öl auf Leinwand (maroufl.). SM 31 x 46 cm (R. 38 x 52 cm). Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten links 'H. Eschke 18.7.1875 ... (?) Hardanger Fjord'. Gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet).

    • HERMANN ESCHKE
      Mar. 10, 2023

      HERMANN ESCHKE

      Est: €3,000 - €6,000

      HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 'A summer night at Swanseabay' (1881) Oil on canvas. 59 x 92 cm (F. 98 x 129 cm). Signed and dated lower left. Verso: on label inscribed and titled. Part. min. abraded. Frame. HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 'Eine Sommernacht an der Swanseabay' (1881) Öl auf Leinwand. 59 x 92 cm (R. 98 x 129 cm). Signiert und datiert unten links. Verso: auf Etikett bez. und betitelt. Part. min. ber. Rahmen.

    • HERMANN ESCHKE
      Mar. 10, 2023

      HERMANN ESCHKE

      Est: €700 - €1,400

      HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 English coastal landscape Oil on canvas. 29 x 53 cm (F. 34 x 58 cm). Remains of signature lower left. Verso: label with inscription. Restored. Frame. HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Englische Küstenlandschaft Öl auf Leinwand. 29 x 53 cm (R. 34 x 58 cm). Reste der Signature unten links. Verso: auf Etikett bez. Rest. Rahmen.

    • HERMANN ESCHKE
      Mar. 10, 2023

      HERMANN ESCHKE

      Est: €900 - €1,800

      HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Freshwater Bay, the Isle of Wight in stormy weather (1886) Oil on canvas, relined. 33 x 42 cm (F. 53 x 62 cm). Signed and dated lower right 'H. Eschke 86'. Verso: Berlin maker's stamp on the stretcher. Part. rest. Frame. HERMANN ESCHKE Berlin 1823 - 1900 Freshwater Bay, die Isle of Wight bei stürmischem Wetter (1886) Öl auf Leinwand, doubliert. 33 x 42 cm (R. 53 x 62 cm). Signiert und datiert unten rechts 'H. Eschke 86'. Verso: Berliner Hersteller-Stempel auf dem Keilrahmen. Part. rest. Rahmen.

    • Eschke, Hermann
      Dec. 03, 2022

      Eschke, Hermann

      Eschke, Hermann 1823 Berlin - 1900 Berlin Winterliche Stadtansicht (Antwerpen?). Signiert. Öl/Lwd./doubl., 17,5 x 29 cm.

    • Eschke, Hermann: Abendstimmung an der schottischen Küste
      Dec. 02, 2022

      Eschke, Hermann: Abendstimmung an der schottischen Küste

      Est: €600 - €800

      Abendstimmung an der schottischen Küste. -- Aquarell auf Velin, auf Karton aufgezogen. 19 x 25,4 cm. Rechts unten signiert "Eschke". Um 1880. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 02, 2022

      Est: €1,800 - €2,400

    • Eschke, Hermann
      Dec. 04, 2021

      Eschke, Hermann

      Eschke, Hermann 1823 Berlin - 1900 Berlin Watcombe Bay auf der Insel Wigkl. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd./doubl., 82 x 124 cm.

    • ESCHKE, H. (1823 Berlin - 1900 ebd.). Flusslandschaft.
      Oct. 30, 2021

      ESCHKE, H. (1823 Berlin - 1900 ebd.). Flusslandschaft.

      ESCHKE, H.(1823 Berlin - 1900 ebd.) Flusslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 20 x 25 cm. Gerahmt30 x 35 cm. Breiter Bachlauf zwischen hohen Kopfweiden vor grüner Wiese mit herbstlichen Bäumen Leichte Altersspuren. Wenn Hermann Eschke, dann: Maler in Berlin, Vater von Oscar und Richard, Schüler von Herbig an der Akademie ebd. und von Wilh. Krause, studierte in Paris bei Lepoittevin. Später Professor an der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • HERMANN ESCHKE (GERMAN 1823-1900) - MISDROY (POLAND), OIL ON CANVAS LAID ON BOARD, 1895.
      Jun. 23, 2021

      HERMANN ESCHKE (GERMAN 1823-1900) - MISDROY (POLAND), OIL ON CANVAS LAID ON BOARD, 1895.

      Est: $1,000 - $2,500

      Hermann Eschke (German 1823-1900) - Misdroy (Poland), Oil on Canvas Laid on Board, 1895. Signed, titled and dated. 40x60cm.  Hermann Wilhelm Benjamin Eschke (6 May 1823, Berlin - 15 January 1900, Berlin) was a German painter who specialized in marine art. In 1840, at the age of seventeen, he began his studies with Professor Wilhelm Herbig and, upon his recommendation, attended the Prussian Academy of Art from 1841 to 1845. After graduating, he obtained a position in the studios of the marine painter, Wilhelm Krause, where he remained until 1848. Through Krause's recommendation, he obtained a similar position in the studios of Eugene Lepoittevin in Paris. In 1850, he took extensive study trips through Southern France and the Pyrenees. When he returned to Berlin, he became a freelance artist. Over the next thirty years, he continued to travel frequently; visiting the North Sea, Norway, Wales, the Isle of Wight, Jersey and Brittany, among other places. All of these trips produced numerous sketches that were later turned into oil paintings, although he also did some work en plein aire. Among his most familiar works are those created together with his son, Richard Eschke, for the "Kaiserpanorama": The German Fleet on Display at Zanzibar, and The Seizure of New Guinea. Eschke was later given the title "Koniglicher Professor" and received a gold medal at an exhibition by the "Verein Berliner Kunstler" (Association of Berlin Artists). He was also well known as a teacher. His students included Louis Douzette, Ernst Koerner, Walter Moras, Carl Saltzmann, Alexander Kircher and Elisabeth Reuter. Altogether, he and his wife Anna had ten children, of whom two, Richard and Oscar, became painters.

      Pasarel
    • HERMANN ESCHKE (German 1823-1900) A PAINTING, "Figures in an Extensive Landscape," 1874,
      Feb. 06, 2021

      HERMANN ESCHKE (German 1823-1900) A PAINTING, "Figures in an Extensive Landscape," 1874,

      HERMANN ESCHKE (German 1823-1900) A PAINTING, "Figures in an Extensive Landscape," 1874, oil on canvas, signed and dated L/R. 31 1/2" x 54 1/2"

      Simpson Galleries, LLC
    • Eschke, Hermann 1823 Berlin - 1900 Berlin
      Sep. 26, 2020

      Eschke, Hermann 1823 Berlin - 1900 Berlin

      Eschke, Hermann 1823 Berlin - 1900 Berlin Muschelfischer bei Edinburgh. Signiert. Datiert 1896. Rückseite undeutl. betitelt. Öl/Lwd./doubl., 67 x 100 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €500 - €800

      Hermann Eschke. 1823 Berlin - 1900 Berlin - Weiher mit Bauernhaus - Öl/Lwd. Doubl. 38 x 58 cm. Sign. r. u.: H. Eschke. Ortsbez. und dat. l. u.: Lehde 15.9.(18)97. Verso Galerieetikett: Galerie Dr. Bühler. Rahmen.

      Nov. 30, 2019

      Est: €250 - €450

      Hermann Eschke. 1823 Berlin - 1900 Berlin - Boote - Öl/Lwd. 30 x 38 cm. Monogr. und dat. r. u.: HE. (18)93. Dellen.

    • HERMANN ESCHKE (BERLIN 1823 - BERLIN 1900). SEARCH AND RESCUE.
      Nov. 30, 2019

      HERMANN ESCHKE (BERLIN 1823 - BERLIN 1900). SEARCH AND RESCUE.

      Oil/canvas, 73,5 x 110,5 cm, lo. ri. sign. and dat. H. Eschke 1862. - Literature: The painting is published with ill. in: A. Nehring: Hermann Eschke - Klippen und Küsten, 2012, p. 96s. - Provenance: Collection of emporer Wilhem II.; private collection Sweden; since 2011 private collection Mecklenburg-Vorpommern, Germany. - German landscape and marine painter. E. studied 1841-45 at the Berlin academy under W. Herbig. He continued his studies in Paris under E. Poittevin and in Berlin under the marine painter W. Krause. After travelling extensively he established his own studio in Berlin. In 1881 he became professor. Among his pupils were Walter Moras, Carl Saltzmann and Louis Douzette. Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Schwerin, Riga, Oldenburg a. others. Lit.: Thieme-Becker a. others.

    • Hermann Eschke, Boat on Land, Watercolor Painting
      Jan. 24, 2018

      Hermann Eschke, Boat on Land, Watercolor Painting

      Est: $1,200 - $1,500

      Artist: Hermann Eschke, German (1823 - 1900) Title: Boat on Land Year: circa 1880 Medium: Watercolor on Paper, signed l.r. Size: 7.5 x 10 in. (19.05 x 25.4 cm) Frame Size: 17.5 x 20.5 inches

      RoGallery
    • Hermann Eschke (1823-1900), Berliner Künstler, der 1840 als Schüler ins Ate
      Mar. 02, 2017

      Hermann Eschke (1823-1900), Berliner Künstler, der 1840 als Schüler ins Ate

      Hermann Eschke (1823-1900), Berliner Künstler, der 1840 als Schüler ins Atelier von Professor Wilhelm Herbig kam und auf dessen Empfehlung von 1841 und 1845 die Berliner Akademie besuchte. Danach wurde er Assistent bei dem Marinemaler Wilhelm Krause, wo er bis 1848 blieb. Nach einem kurzen Aufenthalt in Paris unternahm er ausgedehnte Studienreisen, auf denen auch unser Bild entstand, bis er sich in Berlin niederließ. Stürmische Nacht an der Freshwater Bay auf der Isle of Wight, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)86, doubl. u. min. retusch., 31 x 41 cm, im Prunkrahmen 52 x 62 cm

      Jul. 27, 2016

      Est: $1,200 - $1,500

      Artist: Hermann Eschke, German (1823 - 1900) Title: Boat on Land Year: circa 1880 Medium: Watercolor on Paper, signed Size: 7.5 x 10 in. (19.05 x 25.4 cm) Frame Size: 17.5 x 20.5 inches

      RoGallery
      Nov. 27, 2015

      Est: €2,000 - €2,400

      Tosende See vor der bretonischen Küste im Abendlicht. Öl auf Leinwand. 40 x 66 cm. Unten links signiert und datiert "H. Eschke (18)76. Eschke, der an der Berliner Akademie gelernt hatte, unternahm ab 1850 zahlreiche Studienreisen in die Normandie, die Bretagne, die Pyrenäen und ans Mittelmeer, wo er die Motive fand, die er später in seinem Berliner Atelier umsetzte. Die auf dramatische Effekte setzende Malerei Eschkes fand großen Zuspruch bei den Zeitgenossen.

    • Bretonische Landschaft einem Jungen und auf einer Mauer sitzendem Mädchen.
      Oct. 24, 2015

      Bretonische Landschaft einem Jungen und auf einer Mauer sitzendem Mädchen.

      Est: €500 - €750

      Verso mit signierter, "Berlin 30 October 1895." datierter handschriftlicher Widmung: "Studie aus der Umgebung von Douarnenez (Frankreich) / Herrn Bruno [...] zu freundlicher Erinnerung an / den Besuch in meinem Atelier gewidmet...". 23 x 25,5 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Eschke war Schüler von W. Herbig und W. Krause an der Kunstakademie Berlin und unternahm ab 1850 zahlreiche Studienreisen nach Holland, in die Normandie, die Bretagne, die Pyrenäen und ans Mittelmeer (Saur, AKL online). Boetticher verzeichnet u.a. auch zwei in den 1870er Jahren ausgestellte Landschaften des Künstlers aus der Umgebung von Douarnenez. Gerahmt. [ms]

    • Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin South Wales (Stürmische See). 1880. Kohlestift auf Papier. 27,4 x 44 cm. Signiert, betitlet und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert.
      Jun. 13, 2015

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin South Wales (Stürmische See). 1880. Kohlestift auf Papier. 27,4 x 44 cm. Signiert, betitlet und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert.

      Est: €120 - €170

    • Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Segelschiffe am Ufer. 1875. Kohlestift auf Papier. 25 x 34 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. In der rechten oberen Ecke mit
      Jun. 13, 2015

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Segelschiffe am Ufer. 1875. Kohlestift auf Papier. 25 x 34 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. In der rechten oberen Ecke mit

      Est: €100 - €150

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Segelschiffe am Ufer. 1875. Kohlestift auf Papier. 25 x 34 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. In der rechten oberen Ecke mit durchgängigem Riss.

    • Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Segelschiff an Klippenküste. 1870. Kohlestift auf Papier. 18,5 x 26,5 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. Etwas gegilbt.
      Jun. 13, 2015

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Segelschiff an Klippenküste. 1870. Kohlestift auf Papier. 18,5 x 26,5 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. Etwas gegilbt.

      Est: €100 - €150

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Segelschiff an Klippenküste. 1870. Kohlestift auf Papier. 18,5 x 26,5 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. Etwas gegilbt. Hermann Eschke ist von 1841 bis 1845 Schüler bei Wilhelm Herbig an der Berliner Akademie. Anschließend ist er bis 1848 Schüler bei Wilhelm Krause und geht 1849 nach Paris in das Atelier des Marinemalers Eugène Lepoittevin. Hier studierte er die Landschaft der Normandie und Bretagne und schließlich 1850 auch der Pyrenäen und des Mittelmeeres. Fünf Jahre später gründete er selbst ein Atelier in Berlin. Seestücke und Küstenansichten bilden sein Repertoire, wobei ihn insbesondere die Lichtstimmung interessiert.

    • Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Lagerung am Strand. 1876. Kohlestift auf chamoisfarbenem Karton. 21,5 x 38,7 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. An den oberen Ecken gelöst.
      Jun. 13, 2015

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Lagerung am Strand. 1876. Kohlestift auf chamoisfarbenem Karton. 21,5 x 38,7 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. An den oberen Ecken gelöst.

      Est: €100 - €150

    • Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Küstenabschnitt mit Segler und Fischer. 1884. Kohlestift auf Papier. 24 x 31 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. In der linken
      Jun. 13, 2015

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Küstenabschnitt mit Segler und Fischer. 1884. Kohlestift auf Papier. 24 x 31 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. In der linken

      Est: €100 - €150

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Küstenabschnitt mit Segler und Fischer. 1884. Kohlestift auf Papier. 24 x 31 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. In der linken Blatthälfte vereinzelt minimal braunfleckig.

    • Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Boote vor steiniger Küste. 1875. Kohlestift auf Papier. 27,5 x 43 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert.
      Jun. 13, 2015

      Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin Boote vor steiniger Küste. 1875. Kohlestift auf Papier. 27,5 x 43 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert.

      Est: €120 - €170

    • Hermann Eschke Berlin 1823 - Berlin 1900 Steep
      Sep. 27, 2014

      Hermann Eschke Berlin 1823 - Berlin 1900 Steep

      Est: €2,400 - €2,880

      Hermann Eschke Berlin 1823 - Berlin 1900 Steep Coast at Sunset Oil/canvas, 40 x 66 cm, lo. le. sign. a. dat. H. Eschke 76. - German landscape a. marine painter. E. studied 1841-45 at the Berlin academy under W. Herbig. He continued his studies in Paris under E. Poittevin a. in Berlin under the marine painter W. Krause. After travelling extensively he established his own studio in Berlin. In 1881 he became professor. Among his pupils were Walter Moras, Carl Saltzmann a. Louis Douzette. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Schwerin, Riga, Oldenburg a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker a. others.

    • Eschke, Hermann: Zwei Fischerboote im norwegischen Ulvik am Hardangerfjiord
      May. 30, 2014

      Eschke, Hermann: Zwei Fischerboote im norwegischen Ulvik am Hardangerfjiord

      Est: €500 - €750

      Zwei Fischerboote im norwegischen Ulvik am Hardangerfjiord. Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 26 x 40 cm. Unten links signiert und datiert "H. Eschke. A.7. (18)75" und unten rechts bez. "Ulvik. Hardanger Fiord".

    • Eschke, HermannBerlin 1823 - 1900Sound of Mull.
      Oct. 23, 2013

      Eschke, HermannBerlin 1823 - 1900Sound of Mull.

      Est: - €800

      Eschke, Hermann Berlin 1823 - 1900 Sound of Mull. Dunolly Castle bei Oban. Unten: H Eschke Sound of Mull. Dunolly Castle bei Oban. 72. Öl auf Karton (Cardboard). 22 x 43cm. Rahmen.

    • Knitting Fisherman
      Sep. 28, 2013

      Knitting Fisherman

      Est: €1,500 - €1,800

      Eschke Hermann Berlin 1823 - Berlin 1900 Knitting Fisherman Oil/paper/cardboard/wood, 26 x 37 cm, on the sail monogr. HE. - Landscape a. marine painter, studied 1841-45 at the Berlin academy under W. Herbig. He continued his studies in Paris under E. Poittevin a. in Berlin under the marine painter W. Krause. After travelling extensively he established his own studio in Berlin. In 1881 he became professor. Among his pupils were Walter Moras, Carl Saltzmann a. Louis Douzette. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Schwerin, Riga, Oldenburg a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker a. others.

    • Hermann Eschke 1823 Berlin - 1900 Berlin -
      Apr. 20, 2013

      Hermann Eschke 1823 Berlin - 1900 Berlin -

      Est: €800 - €1,000

      Hermann Eschke 1823 Berlin - 1900 Berlin - Waldlandschaft mit Wildbach - Öl/Lwd. auf Holz. 83 x 68cm. Sign. l. u.: H. Eschke. Rahmen. Rest. - Lit.: Th.-B. XI, S. 26.

    • Eschke, Hermann (1823 Berlin 1900)
      Mar. 16, 2013

      Eschke, Hermann (1823 Berlin 1900)

      Est: - €600

      Eschke, Hermann (1823 Berlin 1900) Wäscherin mit Kind an Wassermühle, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign., 46x 62 cm, R.

    • Eschke, Hermann (Berlin 1823-1900) Gewittersturm
      Dec. 06, 2012

      Eschke, Hermann (Berlin 1823-1900) Gewittersturm

      Eschke, Hermann (Berlin 1823-1900) Gewittersturm über der Küste von Süd-Wales, Penmaen-Bay, Felsentor und gitschtendes Meer. An Felsnadel gegen die Wellen kämpfendes Kriegsschiff. Sign. u. dat. 1881... Lwd. 125 x 187 cm. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke Bd. I, Teil I, Nr. 40: u. a. ein anderes bei Lepkes K.-Auktionen 24. Mai. 1887. 126 x 188 cm. (53328)

    • Sandrock, Leonhard Mittagspause Mittagspause. Öl
      Dec. 01, 2012

      Sandrock, Leonhard Mittagspause Mittagspause. Öl

      Est: - €2,500

      Sandrock, Leonhard Mittagspause Mittagspause. Öl auf Leinwand. 112 x 165 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert. Um 1907. Beeinflusst durch seinen Lehrer im Atelier des Landschafts- und Marinemalers Hermann Eschke (1823-1900) widmete sich Leonard Sandrocks Oeuvre intensiv der maritimen Thematik. Sandrocks Welt gliedert sich in zwei große Themenkomplexe, deren Spektrum jeweils breit gefasst ist: Marinebilder und Industriedarstellungen. Seine maritimen Motive umfassen Schiffs- und reine Meeresdarstellungen und geben Ausdruck von der starken Affinität des Malers zur Welt der Werften und Häfen sowie zu Schiffen im Allgemeinen. 1898 wird Leonhard Sandrock Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK) und beteiligt sich regelmäßig an der alljährlich stattfindenden Großen Berliner Kunst-Ausstellung.

    • Hermann Eschke
      Nov. 25, 2012

      Hermann Eschke

      Est: €6,750 - €7,500

      (1823 Berlin - 1900 ebenda) "Warnungsbaake im Clyde river. Schottland". Originaltitel Blick auf die Sturm umtoste Felsenküste, vor der ein Ruderboot und ein Segelschiff gegen die Gewalt der Brandung an den Klippen kämpfen. Imposantes Hauptwerk Eschkes, das er 1892 auf der Berliner Akademischen Kunstausstellung zeigte. Als Schüler Wilhelm Krauses und Eugène Le Poittevins wandte er sich der Landschafts- und Marinemalerei zu. Eschkes Meisterschaft lag in der dramatisierenden, realistischen Darstellung der Naturgewalten wie in diesem Gemälde mit seiner großen atmosphärischer Verdichtung. Ab 1852 stellte er erfolgreich nicht nur national aus, sondern auch in London und auf der Weltausstellung in Paris 1855. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Original-Etikett mit Künstler-Bez., Künstler-Adresse u. Betitelung. 97 cm x 165 cm. Rahmen. Aufgeführt bei Alfried Niehring, H. Eschke - Klippen und Küsten, 2012, S. 101. Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 294 ff.; Thieme-Becker, Bd. XI, S. 26.

    • Hermann Eschke (1823 Berlin - 1900 ebenda) Idylle
      May. 06, 2012

      Hermann Eschke (1823 Berlin - 1900 ebenda) Idylle

      Est: - €2,500

      Hermann Eschke (1823 Berlin - 1900 ebenda) Idylle am Bach Spätromantisch gemalte, baumbestandene Hügelandschaft... [Details]