Friedrich Wilhelm Fabarius Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • FRIEDRICH WILHELM FABARIUS (1815 Mülheim an der Ruhr - 1900 Düsseldorf)
      Dec. 12, 2020

      FRIEDRICH WILHELM FABARIUS (1815 Mülheim an der Ruhr - 1900 Düsseldorf)

      Öl auf Holz, ¨Beladung eines Schiffes am Strand, davor eine Kutsche, im Hintergrund Segelschiffe¨ (1868), unten rechts signiert ¨F. W. Fabarius¨ und datiert, verso auf Rahmen undeutlich bezeichnet ¨Major Prüpp(?)¨, ca. 28x54cm, gerahmt (53x79cm), am rechten Rand stärkerer Farbabrieb, minimal fleckig, gebräunt, leicht craqueliert, kleinere Retuschen

    • Friedrich Wilhelm Fabarius (German, 1815-1900),
      May. 13, 2014

      Friedrich Wilhelm Fabarius (German, 1815-1900),

      Est: £200 - £300

      Friedrich Wilhelm Fabarius (German, 1815-1900), Vessels in a harbour, signed and dated 1868 lower right, oil on panel, framed. 30cm by 23cm

      Thomas Watson
    • Fabarius, Friedrich Wilhelm (Düsseldorf 1815-1900)
      Apr. 11, 2013

      Fabarius, Friedrich Wilhelm (Düsseldorf 1815-1900)

      Fabarius, Friedrich Wilhelm (Düsseldorf 1815-1900) Holländische Flusslandschaft mit zahlreichen Lastkähnen auf dem Wasser und grasenden Kühen am Ufer. Sign. u. dat. 1891. Malkarton, aufgezogen. 31 x 41 cm. R. (54190) Abbildung Seite 24 (450