Arturo Faldi Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Arturo Faldi - "Spettegolando in campagna " ("Gossiping in the countryside ")
      Jun. 29, 2024

      Arturo Faldi - "Spettegolando in campagna " ("Gossiping in the countryside ")

      Est: €15,000 - €18,000

      Arturo Faldi, Firenze 1856-1911 (Florence 1856-1911) - - Arturo Faldi (1856-1911) was an Italian painter born in Florence on July 27, 1856. Trained at the Accademia di Belle Arti in Florence under the guidance of painters Michele Cordigiani and G. Muzzioli, Faldi began his career by focusing his painting on historical and biblical themes, following the influence of S. Ussi.His first significant works include "Joseph Sold to Putiphar" and "Atirte Predicting the First Victories to Sesostri," which were exhibited at the Brera Academy's triennial exhibition in 1878 and in Munich in 1879, respectively. However, his interest in biblical themes gradually gave way to a pictorial pursuit closer to the daily reality of Tuscan peasant life.A turning point in his career was his work "La trecciaiuola" exhibited at the Paris Salon in 1881, which marked his departure from historical and biblical themes in favor of melancholy landscapes and scenes of rural life. Faldi adopted a technique influenced by the Macchiaioli and began painting en plein air, especially in the Chianti and Impruneta valleys.Over the next few years, Faldi won numerous awards and prizes for his works, such as the gold medal at the National Exhibition of Fine Arts in Bologna in 1888 for the painting "Sui monti." He also exhibited abroad, receiving an invitation to the I Exposition of Italian Art in London in 1888.His artistic output, increasingly focused on the depiction of Tuscan landscapes and scenes of peasant life, culminated in paintings such as "Honeymoon" (1892) and "God Accompanies Them" (1894), the latter of which was acquired by the National Gallery in Rome.Faldi not only excelled as a painter, but was also active as an illustrator and teacher. He was president of the Academy of Fine Arts in Florence until his death on May 30, 1911. His artistic legacy continues to be studied and appreciated for his realism and his ability to capture the atmosphere and details of Tuscan daily life of his time.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • FALDI ARTURO
      Jun. 17, 2024

      FALDI ARTURO

      Est: €10,000 - €11,500

      ARTURO FALDI (1856-1911) Fiori alla Madonnina olio cm.102x166 f.to in b. a s. e d.to 1910 dedicato all'amico Cavaliere Agostino Dondero

      Aste Boetto SRL
    • Arturo Faldi (1856 - 1911) Giovane di profilo
      May. 15, 2024

      Arturo Faldi (1856 - 1911) Giovane di profilo

      Arturo Faldi (1856 - 1911) Giovane di profilo Olio su cartoncino compresso 26,4 x 18 cm Firma: "A. Faldi" al recto Altre iscrizioni: al verso, annotazione di inizio novecento, forse in relazione al soggetto dell'opera; annotazione per la cessione dell'opera datata "05/07/2016" da parte di "Marco Peritore" Elementi distintivi: cinque etichette di inventario Provenienza: Collezione Peritore, Catania Stato di conservazione. Supporto: 90% (leggeri danni ai margini, scivolamento dell'opera rispetto alla luce della cornice) Stato di conservazione. Superficie: 90% Il fiorentino Faldi studiò alla cittadina Accademia di belle arti, dove ebbe come maestri Giovanni Muzzioli e Michele Gordigiani. Intorno ai 25, ormai ben formato sulla pittura di soggetto storico e mitologico che allora occupava grande parte dell'insegnamento, si avvicina ai Macchiaioli. Incoraggiato dal successo di una sua opera, "Paysanne d'Italie", esposta al Salon di Parigi, si concentra su soggetti realistici, di vita quotidiana, ed in particolare sul rapporto tra attività contadina e natura. Due suoi dipinti ebbero l'onore di essere acquistati da Re Umberto I: "Luna di miele", donato dalla Corona al Galleria civica d'arte moderna e contemporanea di Torino, e "Dio li accompagni", donato alla Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea di Roma ed oggi nello studio del Primo Presidente della Corte di Cassazione. Ormai acclamato pittore, molto ricercato dalle élite toscane, Faldi divenne professore e poi presidente dell'Accademia di belle arti di Firenze. Di questa capacità di unire eleganza e realismo è testimonianza il ritratto su tavola in asta, una giovanissima e bella ragazza di profilo, di cui si legge anche il leggero imbarazzo, proiettata contro la compagna.

      Bonino
    • Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911) - Barche nel porto
      Apr. 19, 2024

      Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911) - Barche nel porto

      Est: €600 - €800

      Olio su tela, cm. 24,5x33. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Arturo Faldi 1856-1911 Paesaggio con figure
      Mar. 28, 2024

      Arturo Faldi 1856-1911 Paesaggio con figure

      Est: €400 - €500

      firmato in basso a destra

      Feb. 29, 2024

      Bonino
    • Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911) - Donna con cappello
      Dec. 14, 2023

      Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911) - Donna con cappello

      Est: €600 - €800

      Acquerello su carta, cm. 13,5x9. Firma in alto a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ARTURO FALDI (Italian,1856-1911)
      Jul. 16, 2023

      ARTURO FALDI (Italian,1856-1911)

      young girl and boy playing a pipe Oil on canvas Signed upper right h. 27-1/4 w. 17 in. (sight) overall: 29 x 20 in. (frame)

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • ARTURO FALDI
      Mar. 15, 2022

      ARTURO FALDI

      Est: €5,000 - €7,000

      Firenze 1856 ; 1911 Nei campi al tramonto Firmato A Faldi in basso a sinistra Olio su tela, cm 51X83 Provenienza: Milano, collezione privata L'opera rivela evidenti riferimenti a certi temi della pittura di Lega degli anni Sessanta-Settanta. Arturo Faldi si concentra sul paesaggio toscano, improntando la propria arte a un verismo non scevro da accenti intimisti enfatizzati da un'atmosfera emozionante. Si tratta dunque di un esempio raffinato e introspettivo della rara e selezionata produzione del Faldi che, dopo una formazione accademica sotto la guida di Muzzioli e Gordigiani, aderisce alla pittura tarda macchiaiola. I suoi primi quadri s'ispirarono alla storia dell'antico Egitto, in seguito la realtà e la modernità ebbero il sopravvento e si dedicò alla rappresentazione, con un certo romanticismo, della vita dei contadini toscani. Tra le sue opere il dipinto Luna di miele ottenne la medaglia d'oro a Torino nel 1892, mentre l'opera Dio li accompagni!, esposta nel 1894 a Milano, fu acquistata per la Galleria Nazionale di Roma. Bibliografia di riferimento: G.L. Marini, Faldi, Arturo, in Dizionario enciclopedico Bolaffi dei pittori e degli incisori italiani, Torino, 1973, v. IV, p. 292, ad vocem

    • Arturo Faldi, Contadina.
      Apr. 19, 2021

      Arturo Faldi, Contadina.

      Est: €280 - €560

      Olio su tavoletta. cm 27x19,5. Firmato in alto a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Arturo Faldi, Scena storica.
      Feb. 04, 2019

      Arturo Faldi, Scena storica.

      Est: €180 - €360

      Acquerello e inchiostro di china su carta. mm 340x270. Firmato a penna in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Arturo Faldi, Paesaggio toscano.
      Feb. 04, 2019

      Arturo Faldi, Paesaggio toscano.

      Est: €400 - €800

      Olio su cartone. cm 16,8x23,5. Firmato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ARTURO FALDI
      Jun. 26, 2018

      ARTURO FALDI

      ARTURO FALDI (Florence 1856 - 1911) HILLY LANDSCAPE Oil on canvas, cm. 30 x 45 Signed bottom right

    • Arturo Faldi (1856-1911), Ritratto di Ragazza
      Jun. 26, 2018

      Arturo Faldi (1856-1911), Ritratto di Ragazza

      Est: €3,300 - €3,800

      olio su tavoletta, cm 25,5x18,5, firmato in basso a sinistra

    • Arturo FALDI (1856-1911)
      Sep. 30, 2016

      Arturo FALDI (1856-1911)

      Est: €2,000 - €3,000

      Arturo FALDI (1856-1911) Jeune femme à la chèvre Huile sur toile. Signé en bas à droite 78,5 x 50,5 cm

      Carvajal SVV
    • Arturo Faldi, Cavalli.
      Dec. 12, 2015

      Arturo Faldi, Cavalli.

      Est: €350 - €700

      Penna e inchiostro di china. mm 240x307. Firmato a penna in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Arturo Faldi, Casolare.
      May. 28, 2015

      Arturo Faldi, Casolare.

      Est: €200 - €400

      Matita nera. mm 185x240. Firmato a matita in basso a destra. Riquadrato con un piccolo bordo di carta nera lucida incollata.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Faldi Arturo
      Apr. 28, 2012

      Faldi Arturo

      Est: - €400

      Faldi Arturo. Natura morta con ombrellini, cappello e rosa. Olio su tavoletta, cm 16,5 x 10,8. In cornice dorata, cm 43 x 37. Siglato in alto a destra: A. F. Al verso: firma a penna.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Arturo Faldi , (Firenze 1856 - 1911) Nell'orto olio su tela
      Dec. 18, 2008

      Arturo Faldi , (Firenze 1856 - 1911) Nell'orto olio su tela

      Est: €10,000 - €15,000

      firmato in basso a destra A. Faldi olio su tela

    • Arturo Faldi (Firenze 1856 - 1911) , viottolo di campagna
      Jun. 12, 2007

      Arturo Faldi (Firenze 1856 - 1911) , viottolo di campagna

      Est: €800 - €1,000

    • Attribuito a Arturo Faldi (Italia 1856-1911)
      Nov. 28, 2005

      Attribuito a Arturo Faldi (Italia 1856-1911)

      Est: €1,500 - €2,000

      In lettura reca firma 'A. Faldi' (in basso a sinistra) olio su tela 48 x 38 cm.

    • Arturo Faldi (Italian, 1856-1911)
      Jun. 08, 2005

      Arturo Faldi (Italian, 1856-1911)

      Est: £4,000 - £6,000

      Gossips in the Roman Campagna signed 'A. Faldi' (lower right) oil on canvas 19 3/4 x 33 1/2 in. (50 x 85 cm.)