Henri de Favanne Sold at Auction Prices

b. 1668 - d. 1752

    • Henri Antoine de Favanne, 1668 London – 1752 Paris
      Mar. 21, 2024

      Henri Antoine de Favanne, 1668 London – 1752 Paris

      Est: €9,000 - €12,000

      ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 65 cm. Mittig unten signiert. In ornamental reliefiertem Rahmen. Das im Zentrum des Bildes auf dem Stroh liegende Christuskind ist die einzige Lichtquelle der Komposition. Über dem Kind am zweitmeisten - entsprechend ihrer Wichtigkeit - beleuchtet Maria in blauem Gewand. Darum Josef, die Hirten und im Himmel zwei Putti. De Favanne, der besonders die Werke in Madrid und Paris studierte und kopierte (Anklänge an Rubens sind auch bei dem vorliegenden Gemälde nicht von der Hand zu weisen), geriet in Konflikt mit der Inquisition und kam ins Gefängnis nach Toledo, aus welchem er jedoch auf königlichen Befehl entlassen wurde. (1381942) (13)

    • HENRI ANTOINE DE FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752)
      Jun. 22, 2021

      HENRI ANTOINE DE FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752)

      Est: €8,000 - €12,000

      HENRI ANTOINE DE FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752) Mars et Vénus Toile Porte une signature en bas à droite : Le Sueur Léger soulèvement et restaurations anciennes Mars and Venus, canvas, bears a signature below right: Le Sueur, slight uprising and old restorations 72,50 x 91,50 cm - 28,5 x 36 in.

    • Henri Antoine de FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752)
      Dec. 18, 2019

      Henri Antoine de FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752)

      Est: €12,000 - €15,000

      Henri Antoine de FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752) Mars et Vénus Toile Porte une signature en bas à droite: Le Sueur Léger soulèvement et restaurations anciennes Mars and Venus, canvas, signed below right: Le Sueur 72,5 x 91,5 CM • 28 1/2 X 36 IN. €12,000-15,000 Provenance Vente anonyme, Cologne, 20novembre 2010 (Me Lempertz), 1088 (comme Louis Boullogne) Exposition Peut-être salon de 1750, partie du n°8. Henri de Favanne naît à Londres, de parents français. Son père est premier veneur du Roi (officier chargé des chasses royales), et ce dernier a pour Henri la même ambition. Il fait envoyer l'enfant âgé de 15 ans en France, afin qu'il apprenne les rudiments du métier dans une cour où la chasse est une tradition bien réglée. Une fois en France, Favanne, doué et passionné par les arts, réussit à obtenir un congé lui permettant d'étudier la peinture avec le peintre René-Antoine Houasse. C'est ainsi qu'il remporte le grand prix de peinture de l'année 1693, et part à Rome où il est admis au nombre des pensionnaires de sa Majesté en 1695. De retour à Paris en 1700, il est reçu à l'Académie en 1701, et nommé académicien en 1704. En 1705, il est appelé en Espagne par le roi Philippe V, au service duquel il reste jusqu'en 1714. En 1725 Favanne est élu professeur à l'Académie, puis recteur en 1748. Il participe à de nombreux salons entre1704 et1751, y exposant des œuvres de qualité parmi lesquelles nous pouvons citer la Séparation de Télémaque et d'Eucharis, toile conservée au musée des Beaux-Arts de Lyon (82,1 x 101,78 CM; inv. 1991-23; n°8, salon de 1746). Notre tableau pourrait lui aussi avoir été exposé au salon de 1750, sous le numéro8: "Deux tableaux de 3 pieds et demi [soit 91,42 CM], faisant pendant, l'un représentant [...]. L'autre, Mars se blesse en prenant une flèche de l'Amour". Cette description et les dimensions associées semblent bien décrire notre tableau. Les amours de Mars et Vénus constituent un sujet traditionnel de l'histoire de l'art. Celui-ci renvoie à l'un des mythes les plus populaires de l'Antiquité, dont des auteurs tels qu'Homère et Ovide se sont faits les porte-parole. Sur notre tableau, nous pouvons voir Mars volant une flèche à l'Amour. Cette flèche, avec laquelle il se blessera, sera à l'origine de son amour pour la belle Vénus. Au second plan, nous pouvons d'ailleurs voir les amours jouant tranquillement avec les armes de Mars au milieu d'un paysage bucolique. Ceux-ci préfigurent l'issue de l'événement se déroulant sous nos yeux: la puissance de l'amour réussira à désarmer et vaincre l'esprit guerrier du dieu. Alors que le groupe Mars-Vénus peut être vu comme une allégorie de l'harmonie, née de l'alliance entre la force et la beauté, la nudité de la déesse renvoie à l'issue fatale des amours du couple qui sera découvert et pris au piège par Vulcain, le mari déchu. Nous pouvons rapprocher notre tableau de Télémaque racontant ses aventures à Calypso (toile, 73,2 x 91,5 CM; vente anonyme, Londres, 9juillet 1989 (Sotheby's), n°352, vendu £8050).

    • Henri-Antoine de Favanne (London 1668-1752 Paris) A classical scene with
      Oct. 25, 2017

      Henri-Antoine de Favanne (London 1668-1752 Paris) A classical scene with

      Est: £3,000 - £5,000

      Henri-Antoine de Favanne (London 1668-1752 Paris) A classical scene with an overturned carriage

    • Attribué à Henri de FAVANNE 1668 - 1752 Portrait de Jean-François Regnard
      Nov. 15, 2016

      Attribué à Henri de FAVANNE 1668 - 1752 Portrait de Jean-François Regnard

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à Henri de FAVANNE 1668 - 1752 Portrait de Jean-François Regnard Huile sur toile 115 x 89,5 cm Jean-François Regnard (1655-1709), aujourd''hui méconnu, fut l''un des plus fameux poète et dramaturge français du XVIIe siècle. Très admiré aux XVIIIe et XIXe siècles, Voltaire dira à son sujet "Celui qui ne se plaît pas avec Regnard, n''est pas digne d''admirer Molière. ". Par sa grand-mère paternelle, Charlotte de Marcadé, Alfred de Vigny était l''arrière petit-neveu de l''écrivain. Provenance : Ornait le salon de l''appartement parisien d''Alfred de Vigny rue des Écuries d''Artois ; Mentionné dans son inventaire après décès comme Nicolas de Largillierre. Exposition(s) : Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 18-19, n° 2 (comme Nicolas de Largillierre) Bibliographie : Anatole France, Alfred de Vigny, 1868, p. 139. Joseph Guyot, Le poète J. Fr. Regnard et son chasteau de Grillon : étude topographique, littéraire et morale, 1907, p. 203. Alfred de Vigny, Mémoires inédits. Fragments et projets, éd. Jean Sangnier, 1958, p. 217. Joseph Sungolowsky, Alfred de Vigny et le dix-huitième siècle, 1968, p. 25. Claude Detschy-Pirard, "Alfred de Vigny, arrière-petit neveu de Jean-François Regnard", dans Association des amis d''Alfred de Vigny - Bulletin, n° 15, 1985-1986, p. 47-49. Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, p. 368. Lise Sabourin, Alfred de Vigny et l''Académie française, 1998, p. 885. h: 115 w: 89,50 cm Provenance : Ornait le salon de l''appartement parisien d''Alfred de Vigny rue des Ecuries d''Artois ; Mentionné dans son inventaire après décès comme Nicolas de Largillierre Expositions : ''Alfred de Vigny et les arts'', Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 18-19, n° 2 (comme Nicolas de Largillierre) Bibliographie : Anatole France, ''Alfred de Vigny'', Paris, 1868, p. 139 Joseph Guyot, ''Le poète J. Fr. Regnard et son chasteau de Grillon : étude topographique, littéraire et morale'', 1907, p. 203 J. Sangnier, ''Mémoires inédits'', 1958, p. 217 Joseph Sungolowsky, ''Alfred de Vigny et le dix-huitième siècle'', Paris, 1968, p. 25 N. Basset, Loïc Chotard et J. Sangnier, ''Alfred de Vigny et les siens. Documents inédits'', 1989, p. 368 Lise Sabourin, ''Alfred de Vigny et l''Académie française'', Paris, 1998, p. 885 voir: Claude DETSCHY-PIRARD, « Alfred de Vigny, arrière-petit neveu de Jean-François Regnard», Bulletin de l''Association des Amis d''Alfred de Vigny, 1985-1986, n°15, p. 47-49.

    • HENRI ANTOINE DE FAVANNE (LONDRES 1668-1752
      Sep. 14, 2016

      HENRI ANTOINE DE FAVANNE (LONDRES 1668-1752

      Est: €8,000 - €12,000

      HENRI ANTOINE DE FAVANNE (LONDRES 1668-1752 Episode de la Télémachie huile sur toile, non rentoilée 73 x 91 cm. (28 ¾ x 35 7/8 in.)

    • École française du XVIIIe siècle, suiveur de Henri-Antoine de Favanne (1668-1752) Allégories des quatre saisons
      Nov. 26, 2015

      École française du XVIIIe siècle, suiveur de Henri-Antoine de Favanne (1668-1752) Allégories des quatre saisons

      Est: €5,000 - €6,000

      École française du XVIIIe siècle, suiveur de Henri-Antoine de Favanne (1668-1752) Allégories des quatre saisons Quatre tableaux Huile sur toile en dessus-de-porte

      FauveParis
    • École française du XVIIIe siècle, suiveur de Henri-Antoine de Favanne (1668-1752)Allégories des quatre saisons
      Jun. 10, 2015

      École française du XVIIIe siècle, suiveur de Henri-Antoine de Favanne (1668-1752)Allégories des quatre saisons

      Est: €8,000 - €10,000

      French Description Quatre tableaux Huile sur toile en dessus-de-porte English Description French school of 18th century, follower of Henri-Antoine de Favanne Allegory of the four seasons. Oil on canvas

      FauveParis
    • Henri de Favanne Londres, 1668 - Paris, 1752 Mars et Vénus Toile
      Nov. 18, 2014

      Henri de Favanne Londres, 1668 - Paris, 1752 Mars et Vénus Toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Henri de Favanne Londres, 1668 - Paris, 1752 Mars et Vénus Toile Annotée 'Le Sueur' en bas à droite (Légers soulèvements et restaurations anciennes) 'MARS AND VENUS', OIL ON CANVAS, BY H. DE FAVANNE h: 72,50 w: 91,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Cologne, Lempertz, 20 novembre 2010, n°1088 (comme dans le goût de Louis de Boullogne le Jeune) Expositions : Peut-être Salon de 1750, Paris, partie du n° 8 Commentaire : Henri de Favanne naît à Londres de parents français. Son père, premier veneur du roi d'Angleterre Charles II, a pour Henri la même ambition. Il fait envoyer l'enfant âgé de 15 ans en France, afin qu'il apprenne les rudiments du métier dans une cour où la chasse est une tradition bien réglée. Favanne, doué et passionné par les arts, réussit à obtenir un congé lui permettant d'étudier la peinture avec le peintre René-Antoine Houasse. C'est ainsi qu'il remporte le Grand Prix de peinture de l'année 1693 et part à Rome où il est admis au nombre des pensionnaires de Sa Majesté en 1695. De retour à Paris en 1700, il est agréé à l'Académie royale en 1701, et reçu en 1704. En 1705, il est appelé en Espagne par le roi Philippe V, au service duquel il reste jusqu'en 1714. En 1725 Favanne est élu professeur à l'Académie, puis recteur en 1748. Il participe à de nombreux Salons entre 1704 et 1751, y exposant des œuvres de qualité parmi lesquelles nous pouvons citer la Séparation de Télémaque et d'Eucharis, toile conservée au musée des Beaux-Arts de Lyon. Notre tableau pourrait lui aussi avoir été exposé au salon de 1750, sous le numéro 8 : "Deux tableaux de 3 pieds & demi [soit 91,42 cm], faisant Pendant, l'un représentant [...]. L'autre, Mars se blesse en prenant une flèche de l'Amour". Cette description et les dimensions associées semblent bien décrire notre tableau. Les amours de Mars et Vénus constituent un sujet traditionnel de l'histoire de l'art. Celui-ci renvoie à l'un des mythes les plus populaires de l'Antiquité, dont des auteurs tels qu'Homère et Ovide se sont fait les porte-paroles. Sur notre tableau, nous pouvons voir Mars volant une flèche à l'Amour. Cette flèche, avec laquelle il se blessera, sera à l'origine de son amour pour la belle Vénus. Au second plan, nous pouvons voir les amours jouant tranquillement avec les armes de Mars au milieu d'un paysage bucolique. Ceux-ci préfigurent l'issue de l'événement se déroulant sous nos yeux: la puissance de l'amour réussira à désarmer et vaincre l'esprit guerrier du dieu. Alors que le couple formé par Mars et Vénus peut être vu comme une allégorie de l'harmonie, née de l'alliance entre la force et la beauté, la nudité de la déesse renvoie à l'issue fatale des amours du couple qui sera découvert et pris au piège par Vulcain, le mari trompé. Nous pouvons rapprocher notre tableau de Télémaque racontant ses aventures à Calypso (73,20 x 91,50 cm ; Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 9 juillet 1989, n°352).

    • Henri de Favanne Londres, 1668 - Paris, 1752 Trois personnages dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine),
      Feb. 07, 2014

      Henri de Favanne Londres, 1668 - Paris, 1752 Trois personnages dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €3,000 - €4,000

      Henri de Favanne Londres, 1668 - Paris, 1752 Trois personnages dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine), annotée 'De Favanne 1743' au verso (Accidents) Sans cadre h: 77,50 w: 56 cm

      Jun. 29, 2012

      Est: €8,000 - €10,000

      Henri Antoine DE FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752) Promeneurs dans un paysage vallonné Sur sa toile d'origine 77,5 x 56 cm Signé et daté au revers de la toile De Favanne, 1743 (Accidents)

    • Circle of Henri-Antoine de Favanne (London 1668-1752 Paris)
      Apr. 13, 2011

      Circle of Henri-Antoine de Favanne (London 1668-1752 Paris)

      Est: £4,000 - £6,000

      Circle of Henri-Antoine de Favanne (London 1668-1752 Paris) An allegory of Music and Painting oil on canvas, oval 43¾ x 38 1/8 in. (111.1 x 96.8 cm.)

      Dec. 08, 2010

      Est: £8,000 - £12,000

      Circle of Henri-Antoine de Favanne (London 1668-1752 Paris) Allegory of Music and Painting oil on canvas, oval 43¾ x 38 1/8 in. (111.1 x 96.8 cm.)

      Apr. 23, 2009

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Henri-Antoine de Favanne (London 1668-1752 Paris) Four philosophers conversing oil on canvas 16½ x 20 in. (41.9 x 50.8 cm.)

    • Henri de FAVANNE (Londres 1668 - Paris 1752) - Le
      Jun. 27, 2008

      Henri de FAVANNE (Londres 1668 - Paris 1752) - Le

      Est: €8,000 - €12,000

      Henri de FAVANNE (Londres 1668 - Paris 1752) - Le portement de croix

    • Henri de Favanne Londres 1668 - Paris 1752 , La Bataille d?Almança ou La Bataille de Villaviciosa
      Jun. 19, 2007

      Henri de Favanne Londres 1668 - Paris 1752 , La Bataille d?Almança ou La Bataille de Villaviciosa

      Est: €25,000 - €35,000

      Huile sur toile

    • Henri-Antoine de Favanne (1668-1752)
      Nov. 15, 2006

      Henri-Antoine de Favanne (1668-1752)

      Est: €1,000 - €1,500

      Homme nu allongé et accoudé à une pierre et étude de main signé 'Defav. n e' craie noire et blanche, sur papier brun, filigrane 'L' surmonté d'une couronne 250 x 341 mm.

      Nov. 15, 2006

      Est: €2,500 - €3,500

      Trois hommes endormis vus à mi-corps et étude d'un pied gauche signé 'Defav. n e' craie noire et blanche, estompe, sur papier brun, filigrane fragmentaire couronne 267 x 408 mm.

      Dec. 15, 2004

      Est: €700 - €1,000

      Silène, allongé vers la gauche, regardant à droite signé 'Defav. n e' craie noire et blanche sur papier brun 255 x 406 mm.

      Dec. 15, 2004

      Est: €600 - €800

      Un homme tenant un arc, avec une étude de bras signé 'Defav. n e' craie noire et blanche sur papier brun, le coin supérieur droit coupé 279 x 292 mm.

      Dec. 15, 2004

      Est: €1,000 - €1,500

      Deux études d'hommes: l'un incliné vers la gauche, l'autre agenouillé et les bras tendus vers la gauche signé 'Defav. n e' craie noire et blanche sur papier brun, filigrane L couronné 262 x 390 mm.

      Dec. 15, 2004

      Est: €700 - €1,000

      Etude de femme drapée vue da sotto-in-su, un genou posé à terre et une étude subsidiaire de son pied signé 'Defav. n e' craie noire et blanche sur papier brun, filigrane raisin, coin supérieur droit coupé 282 x 293 mm.