Ilse Fehling-Witting Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Fehling, Ilse: Porträt Jürgen Fehling
      Dec. 03, 2022

      Fehling, Ilse: Porträt Jürgen Fehling

      Est: €900 - €1,200

      Porträt Jürgen Fehling -- Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Holzsockel. Ca. 1955. -- 32 x 22 x 28 cm. -- -- Nach einer Ausbildung zur Kostümbildnerin in der Berliner Reimann-Schule und einem Studium der Bildhauerei an der Kunstgewerbeschule Berlin im Jahr 1919 immatrikulierte sich Ilse Fehling 1920 am Bauhaus in Weimar, wo sie die Bildhauerklasse bei Oskar Schlemmer, die Theaterklasse von Lothar Schreyer, die Malklasse von Paul Klee sowie den Vorkurs von Georg Muche besuchte. Ihre künstlerische Arbeit erlangte insbesondere durch ihre Bühnenkostüme Bekanntheit. Die eindrucksvolle Plastik zeigt das charakteristische Portrait ihres Onkels, des Theaterregisseurs und Schauspielers Jürgen Fehling, der u.a. am Preußischen Staatstheater Berlin von 1922 bis 1944 mehr als 100 Stücke inszenierte. Prachtvoller Guss mit differenzierter Patina. Gesamthöhe mit Sockel: 46 cm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • FEHLING,Ilse
      Oct. 22, 2020

      FEHLING,Ilse

      FEHLING, Ilse Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße Schamottierte Terrakotta und Gips, ziegelrot gefasst. 1940. H 150 cm. Stehender Akt der 12-jährigen Gaby Fehling mit locker gefältetem Tuch in ihrer Hand. Dazu Ausstellungskatalog der Galerie Bernd Dürr München mit Abbildung der Figur . Retuschiert, Ausbesserungen, Haarrisse an den Knien. Bauhaus-Künstlerin: Bildhauerin sowie Bühnen- und Kostümbildnerin in Berlin und München (1896 Danzig - 1982 München), studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin Bildhauerei bei Schmarje. Ab 1920 Studium am Bauhaus Weimar (Muche, Itten, Schlemmer, Schreyer, Klee und Grunow). 1927 Einzelausstellung in der Galerie Fritz Gurlitt Berlin, 1963 Einzelausstellung bei Wolfgang Gurlitt München. Literatur: Dürr, Bernd: Ilse Fehling. (Ausstellungskatalog). Katalog-Nr. 97. Provenienz: Provenienz: Privatbesitz, 1990 in der Galerie Bernd Dürr, München anlässlich der Ausstellung "ilse fehling - bauhaus bühne akt skulptur - 1922 - 1967" erworben (Verkaufspreis laut beiliegender Preisliste 9.500,- DM). Versand: Nicht verfügbar.

    • Ilse Fehling
      Nov. 29, 2014

      Ilse Fehling

      Est: €1,080 - €1,200

      (1896 Danzig - 1982 München) Badende Bronze, braun patiniert. Sign.; Darstellung eines stehenden weiblichen Akts mit um die Beine gewundenem Tuch. Seltene Statuette der Bildhauerin Fehling, die an der Berliner Akademie und dem Staatl. Bauhaus in Weimar studierte und 1932 den Rompreis der Preußischen Akademie der Künste erhielt. Ein Großteil ihrer Skulpturen ging durch Bombenangriffe und Beschlagnahmung in 1943 verloren. H. 36,5 cm. Lit.: Müller, Bauhaus-Frauen. Meisterinnen in Kunst, Handwerk und Design, München 2009, S. 86-91. A rare statuette of a bathing female nude. Brown patinated bronze. Signed.

    • Fehling, Ilse: (1896 Danzig - München 1982). 3 Bl.
      Feb. 06, 2010

      Fehling, Ilse: (1896 Danzig - München 1982). 3 Bl.

      Est: - €600

      Fehling, Ilse: (1896 Danzig - München 1982). 3 Bl. mit Porträts. Tuschzeichnungen, tls. mit Bleistift. Blgr. jwls. ca. 29,5 x 21 cm. Verso jwls. mit dem Nachlaßst. Mont. Walter Mehring. Monogr. "fe" u. dat. "51". - Elisabeth Schwarzkopf. Mit Bleistift betitelt u. dat. "53". - Luise Ullrich: Eliza - Pygmalion". Mit Tinte betitelt.