Johann Franz Felder Sold at Auction Prices

  • Johann Franz Felder
    Sep. 19, 2010

    Johann Franz Felder

    Est: €2,500 - €2,750

    (Um 1740 Breslau - nach 1786) Die Aufnahme Mariens in den Himmel als "Regina Coeli" Figurenreiches, spätbarockes Andachtsbild Johann Franz Felders, Sohn des Breslauer Malers Franz Xaver Anton Felder. Nach seiner Ausbildung bei seinem Vater 1757-59 studierte Felder 1764-69 an der Wiener Akadamie und schuf in dieser Zeit das vorliegende 1766 dat. Gemälde. Öl/Lwd., doubl.; L. u. auf dem Saum des Engelsgewandes sign. "Fr. Felder Acc[ademicus]. pinx. 1766". 129 cm x 78 cm. Rahmen.

  • Felder, Johann Franz-Die Aufnahme Mariens in den
    Jul. 03, 2010

    Felder, Johann Franz-Die Aufnahme Mariens in den

    Est: - €4,000

    Felder, Johann Franz-Die Aufnahme Mariens in den Himmel als Regina Coeli-(Breslau vor 1750- nach 1775) Figurenreiche Komposition der Szene. Öl/Lwd., doubl. Unten links auf dem Mantelsaum sign. und dat. "Fr. Felder Acc.(ademicus- er war von 1764-69 Schüler an der Akademie von Wien) 1766". 129 x 78 cm; in zeitgenössischem Rahmen. - Lit. Thieme/Becker 11.