Max Felgentreu Sold at Auction Prices

    • FELGENTREU, MAX
      Jul. 04, 2023

      FELGENTREU, MAX

      Est: CHF300 - CHF500

      (Luckenwalde 1874–1952 Langeoog) Berglandschaft mit Baumgruppe. 1920. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 90,5x74 cm.

    • FELGENTREU, MAX
      Jun. 19, 2023

      FELGENTREU, MAX

      Est: CHF300 - CHF500

    • Max Felgentreu, Drei Dünenlandschaftsdarstellungen von Spiekeroog / zwei Blumenstillleben. 1946– 1947.
      Dec. 04, 2021

      Max Felgentreu, Drei Dünenlandschaftsdarstellungen von Spiekeroog / zwei Blumenstillleben. 1946– 1947.

      Est: €300 - €320

      Max Felgentreu 1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog Bleistiftzeichnungen, eine Arbeit teilkoloriert. Vier Arbeiten signiert "Max Felgentreu" u.re. sowie datiert und ortsbezeichnet. Jeweils hinter Glas gerahmt.

    • Max Felgentreu, Verschneiter Bachlauf. 1924.
      Dec. 04, 2021

      Max Felgentreu, Verschneiter Bachlauf. 1924.

      Est: €360 - €400

      Max Felgentreu 1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog Öltempera und Gouache auf Pappe. Signiert "MFelgentreu" und datiert u.re. Verso mit dem Aufkleber der "Kunst-Handlung und Rahmen Fabrik Bruno Wenzel, Breslau" [sic!]. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

      Jun. 19, 2021

      Est: €420 - €460

      Jun. 19, 2021

      Est: €500 - €600

    • Max Felgentreu (1874-1952), dt. Landschaftsmaler aus Luckenwalde, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno, Bildstock in alpiner Landschaft, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1934, 50 x 71 cm
      Dec. 07, 2016

      Max Felgentreu (1874-1952), dt. Landschaftsmaler aus Luckenwalde, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno, Bildstock in alpiner Landschaft, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1934, 50 x 71 cm

    • MAX FELGENTREU, Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno, Strahlender Wintertag im Hochgebirge
      Nov. 26, 2014

      MAX FELGENTREU, Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno, Strahlender Wintertag im Hochgebirge

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      MAX FELGENTREU, Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno, Strahlender Wintertag im Hochgebirge, Unten links signiert "Max Felgentreu" und datiert "1919"., Öl auf Rupfen, 95 x 85 cm,

    • MAX FELGENTREU, Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno, Vorfrühling im Tessin
      Nov. 26, 2014

      MAX FELGENTREU, Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno, Vorfrühling im Tessin

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      MAX FELGENTREU, Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno, Vorfrühling im Tessin, Unten rechts signiert "MFelgentreu". Rückseitig auf der Lwd. handschriftliche Nummer in Ölfarbe "10"., Öl auf Lwd., 90 x 74 cm,

    • Strahlender Wintertag im Hochgebirge
      Jun. 19, 2014

      Strahlender Wintertag im Hochgebirge

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      MAX FELGENTREU Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno Strahlender Wintertag im Hochgebirge Unten links signiert "Max Felgentreu" und datiert "1919". Öl auf Rupfen, 95 x 85 cm

    • Vorfrühling im Tessin
      Jun. 19, 2014

      Vorfrühling im Tessin

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      MAX FELGENTREU Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno Vorfrühling im Tessin Unten rechts signiert "MFelgentreu". Rückseitig auf der Lwd. handschriftliche Nummer in Ölfarbe "10". Öl auf Lwd., 90 x 74 cm

      Nov. 21, 2013

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Strahlender Wintertag im Hochgebirge MAX FELGENTREU Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno Unten links signiert "Max Felgentreu" und datiert "1919".

    • Vorfrühling im Tessin
      Nov. 21, 2013

      Vorfrühling im Tessin

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Vorfrühling im Tessin MAX FELGENTREU Luckenwalde 1874-1952, tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno Unten rechts signiert "MFelgentreu". Rückseitig auf der Lwd. handschriftliche Nummer in Ölfarbe "10".

    • "Schneegestöber"
      Jun. 13, 2013

      "Schneegestöber"

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      MAX FELGENTREU "Schneegestöber" Luckenwalde 1874-1952 tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno Unten links signiert "MFelgentreu" und datiert "1910". Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftliche Bezeichnung "Schneegestöber" und Nummer "10". Öl auf Lwd. 100 x 80 cm

      Jun. 13, 2013

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      MAX FELGENTREU Strahlender Wintertag im Hochgebirge Luckenwalde 1874-1952 tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno Unten links signiert "Max Felgentreu" und datiert "1919". Öl auf Rupfen 95 x 85 cm

    • Sommertag mit Birken und Moos überwachsenen Felsblöcken
      Jun. 13, 2013

      Sommertag mit Birken und Moos überwachsenen Felsblöcken

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      MAX FELGENTREU Sommertag mit Birken und Moos überwachsenen Felsblöcken Luckenwalde 1874-1952 tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno Unten rechts signiert "MFelgentreu" und datiert "1912". Öl auf Lwd. 75 x 80 cm

    • Vorfrühling im Tessin
      Jun. 13, 2013

      Vorfrühling im Tessin

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      MAX FELGENTREU Vorfrühling im Tessin Luckenwalde 1874-1952 tätig auf dem Monte Trinità bei Locarno Unten rechts signiert "MFelgentreu". Rückseitig auf der Lwd. handschriftliche Nummer in Ölfarbe "10". Öl auf Lwd. 90 x 74 cm