Ferdinand (1799) Fellner Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Fellner, Ferdinand August Michael
      Oct. 14, 2023

      Fellner, Ferdinand August Michael

      Est: €280 - €420

      (1799 Frankfurt am Main - Stuttgart 1859). Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Feder in Grau, auf Velin. 9,5 x 15 cm. - Prov.: Aus dem künstl. Nachlaß. - Etw. stockfl. ╔Dabei: Alexander v.Bock.╗ Stehender Russe mit Mantel, Stiefeln und Hut. Feder in Schwarz, grau laviert, auf bräunlichem Papier. 17,4 x 10,9 cm. Verso: Bleistiftskizze, quadriert. - Etw. stockfl. D

    • F. AUGUST FELLNER (*1799), Eagle with spread wings, 19th c., Pen Drawing
      Nov. 22, 2020

      F. AUGUST FELLNER (*1799), Eagle with spread wings, 19th c., Pen Drawing

      Est: €200 - €300

      Ferdinand August Fellner (1799 Frankfurt am Main - 1859 Stuttgart), Eagle with spread wings, 19th century, Pen Drawing with grey ink Technique: Pen Drawing with grey ink on paper Size: 3 3/4 x 6 in Condition: Good condition. Foxspots are visible on the whole sheet. The edges of the sheet are untrimmed and slightly browned. At the back side remains of an old mounting. Description: On an elevation of squatting eagles with threateningly raised wings. At his feet the fragment of a chain is visible. Probably a sketch for an illustration.

      Fichter Kunsthandel
    • FERDINAND FELLNER - zugeschrieben Frankfurt 1799 -
      Nov. 05, 2011

      FERDINAND FELLNER - zugeschrieben Frankfurt 1799 -

      FERDINAND FELLNER - zugeschrieben Frankfurt 1799 - 1859 Stuttgart Hagen und die Donauweibchen. Illustration zu "Götterdämmerung" aus dem "Ring der Nibelungen". Zart in Blau und Braun lavierte Federzeichnung in Grau und Braun über Bleistift um 1830. - Verso kleinere Figurenstudien in Bleistift und bezeichnet "Rheingold". Auf bräunlichem "J Whatman"-Vélin. 28 x 29,4 cm. Mit vereinzelten Stockflecken. Beiliegt: ders., Knabe mit lockigem Haar. Bleistiftstudie. Auf Vélin. 14,7 x 8,7 cm. [ms] geschätzter Preis: 320,00 EUR

    • FERDINAND FELLNER Frankfurt/M. 1799 - 1859
      Oct. 25, 2008

      FERDINAND FELLNER Frankfurt/M. 1799 - 1859

      Est: - €2,400

      FERDINAND FELLNER Frankfurt/M. 1799 - 1859 Stuttgart Dietrich von Bern tötet Hagen. Illustration zum Nibelungenlied. Gewischte Bleistiftzeichnung. Verso mit Bleistiftskizze desselben Motivs. Auf Velin. 24,5 x 16 cm. Leicht stockfleckig und Unterrand mit schwachen Quetschspuren. Aus dem Nachlaß der Familie Fellner, Frankfurt a.M. [bg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €2,800

      FERDINAND FELLNER Frankfurt/M. 1799 - 1859 Stuttgart Wie Hagen und Volker Schildwache halten. Kopfstudien zu einem Triptychon mit Szenen aus dem Nibelungenlied. Federzeichnung in Grau über Bleistift. Vgl. V. Schauz, Ferdinand Fellner (1799 - 1859). Ein Beitrag zur illustrativen Kunst des 19. Jahrhunderts, Stuttgart, 1976. Nrn. 29-39 (dort 10 Varianten desselben Motivs). Auf van der Ley-Bütten. 33,5 x 27 cm. Gering angestaubt, vereinzelt stockfleckig und Unterrand gering wellig. Fellner bildete sich nach einem Jurastudium zunächst autodidaktisch zum Maler aus. Ab 1825 in München tätig, wurde er stark durch Peter von Cornelius beeinflußt. Später in Stuttgart ansässig, galt der Künstler als ein Zeichner, der sich neben Begebenheiten aus der Geschichte, Sage und Dichtung vor allem dem Thema des Nibelungenliedes widmete. Ein Teil des zeichnerischen Werkes Fellners befindet sich im Bestand des Städelschen Kunstinstitutes in Frankfurt am Main. Aus dem Nachlaß der Familie Fellner, Frankfurt a.M. [bg