Salvatore Fergola Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • SALVATORE FERGOLA. Painting "LANDSCAPE WITH CHARACTERS AND SHEEP"
      Oct. 08, 2024

      SALVATORE FERGOLA. Painting "LANDSCAPE WITH CHARACTERS AND SHEEP"

      Est: €1,200 - €2,000

      SALVATORE FERGOLA (Napoli 1799-1874). Oil painting on canvas depicting "LANDSCAPE WITH CHARACTERS AND SHEEP". Signed lower right. SALVATORE FERGOLA (Napoli 1799-1874). Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON PERSONAGGI E PECORE". Firmato in basso a destra.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Salvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874)
      Sep. 19, 2024

      Salvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874)

      Est: €3,400 - €5,000

      Salvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia, Bacino San Marco Olio su tela 38 x 62 cm Nelle sue prime espressioni pittoriche mostrò una forte influenza da parte di Jakob Philipp Hackert, in seguito frequentò le lezioni di Anton Sminck van Pitloo. Nel 1829 si recò in Spagna, al seguito della famiglia borbonica, in occasione delle nozze, a Madrid, della principessa Maria Cristina di Borbone-Due Sicilie con il re Ferdinando VII di Spagna. Fu esponente di spicco della scuola di Posillipo e operò con successo per importanti committenti tra i quali i Borbone, come testimonia la raccolta di dipinti conservati nel Palazzo Reale di Caserta. Salvatore Fergola (Naples 1796 - 1874) Venice, St. Mark's Basin Oil on canvas 38 x 62 cm

      Lucas Aste
    • FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) - The valley of the mills (Amalfi or Gragnano)
      Jun. 12, 2024

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) - The valley of the mills (Amalfi or Gragnano)

      Est: €3,000 - €5,000

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874). The valley of the mills (Amalfi or Gragnano). Signed and dated 1841 lower right. Provenance: Heirs Giacinto Gigante; Private collection, Rome.. 45,00 x 35,00 cm.

      May. 14, 2024

      Est: €2,800 - €5,000

      Salvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana Coppia di olio su tela 38 x 61 cm Nelle sue prime espressioni pittoriche mostrò una forte influenza da parte di Jakob Philipp Hackert, in seguito frequentò le lezioni di Anton Sminck van Pitloo. Nel 1829 si recò in Spagna, al seguito della famiglia borbonica, in occasione delle nozze, a Madrid, della principessa Maria Cristina di Borbone-Due Sicilie con il re Ferdinando VII di Spagna. Fu esponente di spicco della scuola di Posillipo e operò con successo per importanti committenti tra i quali i Borbone come testimonia la raccolta di dipinti conservati nel Palazzo Reale di Caserta. Salvatore Fergola (Naples 1796 - 1874) Venice St. Mark's Basin and Grand Canal at Punta della Dogana A pair of oil on canvas 38 x 61 cm

      Lucas Aste
    • Salvatore Fergola (Naples 1799-1874) Marina with boats and fishermen tempera on cardboard 41.5x66.5 cm - in frame 57x89 cm Signed lower left "Fergola"
      Apr. 18, 2024

      Salvatore Fergola (Naples 1799-1874) Marina with boats and fishermen tempera on cardboard 41.5x66.5 cm - in frame 57x89 cm Signed lower left "Fergola"

      Est: €2,400 - €4,800

      Casa d'aste ARCADIA
    • Salvatore Fergola The flight of Cain
      Apr. 18, 2024

      Salvatore Fergola The flight of Cain

      Est: €1,600 - €2,400

      Tempera on paper Paper cm. 24x35. Framed La tempera reca firma e data in basso a destra: "S. FERGOLA 1851".

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • SALVATORE FERGOLA (NAPOLI, 1799 - 1874) - LA PREGHIERA
      Feb. 16, 2024

      SALVATORE FERGOLA (NAPOLI, 1799 - 1874) - LA PREGHIERA

      Est: €4,000 - €6,000

      Olio su tela, cm. 37x47,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) - View of Nizza
      Dec. 14, 2023

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) - View of Nizza

      Est: €6,000 - €8,000

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874). View of Nizza. Signed lower right.. 74,00 x 47,00 cm.

    • FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) - View of Malta
      Dec. 14, 2023

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) - View of Malta

      Est: €6,000 - €8,000

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874). View of Malta. Signed lower right.. 74,00 x 48,00 cm.

    • Salvatore Fergola (1796/1874) "Marina con velieri" - "Navy with sailing ships"
      Nov. 25, 2023

      Salvatore Fergola (1796/1874) "Marina con velieri" - "Navy with sailing ships"

      Est: €200 - €300

      Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (danni alla tela). Cm 37x60 Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (damage to the canvas). 37x60 cm

      Galleria Sarno
    • SALVATORE FERGOLA (NAPLES, 1799 - 1874): LOT COMPOSED BY TWO NAPOLITAN LANDSCAPE: "CAPRI WITH VESUVIO" VIEW AND "VIEW OF A PORT" DATED 1862
      Jun. 23, 2023

      SALVATORE FERGOLA (NAPLES, 1799 - 1874): LOT COMPOSED BY TWO NAPOLITAN LANDSCAPE: "CAPRI WITH VESUVIO" VIEW AND "VIEW OF A PORT" DATED 1862

      Est: €1,200 - €2,000

      SALVATORE FERGOLA (Naples, 1799 - 1874) Lot composed by two napolitan landscape: "Capri with Vesuvio" view and "View of a Port" dated 1862 Tempera on cardboard, 17 x 25 cm ca. (each one) "View of a port" signed and dated lower right: S. Fergola, 1862; "Capri with Vesuvio" signed lower left: S. Fergola Good conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • CAPRESE LANDSCAPE
      Mar. 29, 2023

      CAPRESE LANDSCAPE

      Est: €400 - €800

      Signed at the bottom left "G Fergola"

      Casa d'aste ARCADIA
    • Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) - Night with sailing ship
      Nov. 10, 2022

      Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) - Night with sailing ship

      Est: €300 - €500

      oil on card laid on cardboard 21.5 x 17.5 cm On the back, on the cardboard: ancient writings with date (1851) and reference number (4); antique printed label with reference number.

    • Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) - Trip to the Phlegraean Fields
      Nov. 10, 2022

      Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) - Trip to the Phlegraean Fields

      Est: €4,000 - €6,000

      oil on canvas 76.5 x 102.7 cm signed lower left: S. re Fergola The collection was put together by a Neapolitan industrialist from the 1930s to the 1950s.

    • Salvatore Fergola
      Oct. 26, 2022

      Salvatore Fergola

      Est: €1,200 - €1,800

      Landscape with ruin and figures on horseback tempera on paper, 53by76cm. Signed on lower right: S.Fergola

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Salvatore Fergola (1799 -1874)
      Sep. 27, 2022

      Salvatore Fergola (1799 -1874)

      Est: €280 - €560

      Salvatore Fergola (1799 -1874), view of Naples, oil on canvas, signed bottom right, framed, 25x68cm

      Deutsch Auktionen
    • FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) Landscape with shepherdess and sea in the background
      Jun. 28, 2022

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) Landscape with shepherdess and sea in the background

      Est: €800 - €1,000

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874). Landscape with shepherdess and sea in the background. Signed lower right. Cm 41,50 x 27,00.

    • FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) Scope of. Stormy marina with Vesuvius in the background
      May. 17, 2022

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874) Scope of. Stormy marina with Vesuvius in the background

      Est: €1,200 - €2,200

      FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874). Scope of. Stormy marina with Vesuvius in the background. Cm 77,00 x 51,00.

    • SALVATORE FERGOLA
      Mar. 15, 2022

      SALVATORE FERGOLA

      Est: €500 - €800

      (Napoli, 1799 - 1874) Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli Olio su tela, cm 26X39,5 Formatosi nella bottega paterna, nel 1819 Fergola fu nominato 'pittore di paesaggio di S.A. il Duca di Calabria' da Francesco di Borbone che a sua volta seguì in Sicilia e in Puglia con il compito di fissare sulla tela luoghi e avvenimenti memorabili. In questa occasione, il pittore si dimostra un abile cronista, cosa che dimostrerà con esiti eccelsi negli anni successivi raffigurando nel 1840 l'Inaugurazione della Ferrovia Napoli Portici (Reggia di Caserta, cfr. M. Picone, civiltà...1997, pp. 489-490, n. 17.79), ma altresì si rivelerà versatile nel dipingere paesaggi e marine, ponendosi tra i più autorevoli protagonisti della scuola napoletana. Influenzato dalla tradizione settecentesca di Jakob Philipp Hackert (Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807), fatto di cui andava orgogliosissimo secondo il Napier (cfr. F. Napier, Notes on modern painting at Naples, Londra, 1855). Le vedute di Fergola limpide e dai colori luminosi segnarono l'immaginario della sua epoca ma riuscì anche a concepire eleganti interpretazioni romantiche del paesaggio partenopeo, basti citare la celebre tela raffigurante Notturno a Capri realizzata nel 1848 e oggi conservata a Capodimonte (cfr. P. Fardella, Napoli, 1997, p. 490, n. 17.80). La tela in esame, la cui attribuzione si deve a Pier Andrea de Rosa, raffigura una delle vedute tipiche di Napoli vista dal Convento dei Camaldoli, punto di vista privilegiato dagli artisti durante tutto il corso del XIX secolo. Ma questa propensione vedutistica secondo i modelli hackertiani è tuttavia stemperata da tonalità più calde, ombre più delicate, figure a macchia e tratti coloristici più spontanei, testimoniando una consapevole volontà di tener fede al classicismo modulandolo su istanze contemporanee. L'opera è corredata da una scheda critica di Pier Andrea de Rosa. Bibliografia di riferimento: All'ombra del Vesuvio. Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 1990, pp. 285-286 P. Fardella, in Civiltà dell'Ottocento a Napoli, Le arti figurative, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 1997, ad vocem Fergola. Lo splendore di un Regno, catalogo della mostra a cura di F. Mazzocca, L. Martorelli, A. Ernesto, Padova 2016, ad vocem

    • SALVATORE FERGOLA (NAPOLI 1799-1874) AGGUATO ALLA CARROZZA
      Feb. 18, 2022

      SALVATORE FERGOLA (NAPOLI 1799-1874) AGGUATO ALLA CARROZZA

      Est: €3,000 - €6,000

      Olio su tela, cm. 42,5x66. Sul verso: iscrizione illeggibile ad inchiostro con data e sigla.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • SALVATORE FERGOLA (NAPOLI 1799-1874) INCIDENTE IN CARROZZA
      Feb. 18, 2022

      SALVATORE FERGOLA (NAPOLI 1799-1874) INCIDENTE IN CARROZZA

      Est: €3,000 - €5,000

      Olio su tela, cm. 43,5x88. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Attribuito a Salvatore Fergola (1799-1874)
      Jan. 19, 2022

      Attribuito a Salvatore Fergola (1799-1874)

      Est: €1,300 - €1,800

      Attribuito a Salvatore Fergola (1799-1874) Nocturnal landscape Oil on first canvas (restorations) Bears the signature : Sal Fergola, bottom right Paysage nocturne. Huile sur toile d'origine (restaurations). Porte la signature : Sal Fergola, en bas à droite H_36 cm L_47 cm Inscription on the back. Framed in carved wood and gilded pastille. Paesaggio notturno Olio su prima tela (restauri) Porta la firma : Sal Fergola, in basso a destra Paysage nocturne. Huile sur toile d'origine (restaurations). Porte la signature : Sal Fergola, en bas à droite H_36 cm L_47 cm Iscrizione al retro. Con cornice in legno intagliato e pastiglia dorata

      Pierre Bergé & Associés
    • Salvatore Fergola ...
      Dec. 14, 2021

      Salvatore Fergola ...

      Est: €1,800 - €2,000

      (Napoli 1799 - 1874) "Il Golfo di Napoli" olio su tela (cm 39,5x53) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • SALVATORE FERGOLA
      Jun. 14, 2021

      SALVATORE FERGOLA

      Est: €8,000 - €10,000

      Napoli 1799 - 1874 Marina con velieri Firmato S Fergola in basso a destra Olio su tela, cm 94X125,5 Provenienza: Sicilia, collezione privata Nato a Napoli in una famiglia di artisti, Fergola si dedica inizialmente allo studio delle lettere e dell'architettura e solo in seguito a quello della pittura: e, appena ventenne, è nominato pittore di Corte Fergola. Non è solo uno straordinario cronista della vita di corte, ma anche un artista versatile nelle vedute, nelle marine e nelle scene di naufragio, con eccellenti dipinti che esplorano i temi del territorio e del sentimento anche i territori del sentimento partecipando alla rivoluzione romantica. Esponente di spicco della Scuola di Posillipo, assai noto per aver illustrato alcuni eventi storici di rilievo avvenuti nel regno e apprezzatissimo quale valente paesaggista, come dimostra anche la nostra tela dai colori luminosi, diventando una sorta di reporter ufficiale di un momento storico eccezionale, quello vissuto da Napoli nella prima metà dell'Ottocento. A Parigi per diversi mesi, sarà ospite del duca d'Orléans e della duchessa di Berry, tra i più importanti collezionisti d'arte contemporanea del tempo, entrando in contatto con le correnti artistiche che influenzeranno la sua produzione ultima, composta da grandi marine in tempesta, tema molto caro all'immaginario artistico romantico, del quale diventerà uno dei grandi interpreti italiani.

    • SALVATORE FERGOLA
      Mar. 19, 2021

      SALVATORE FERGOLA

      Est: €5,000 - €7,000

      Napoli 1799 - 1874 Veduta della festa della Madonna di Montevergine Veduta del Monte Taburno Firmato S Fergola in basso al centro Olio su tela, cm 44X64,5 (2)

    • Salvatore Fergola ...
      Nov. 11, 2020

      Salvatore Fergola ...

      Est: €3,500 - €4,000

      Il Ponte Auction House
      Jun. 24, 2020

      Est: €8,000 - €12,000

      ATTRIBUÉ À SALVATORE FERGOLA (1799-1874) LA TARANTELLE DEVANT LA BAIE DE NAPLES Toile Restaurations anciennes Attributed to Salvatore Fergola, Tarantella on the Gulf of Naples, canvas 76 x 102 CM • 29 15/16 x 40 3/16 IN. €8,000-12,000

    • SALVATORE FERGOLA
      May. 29, 2019

      SALVATORE FERGOLA

      Est: €5,500 - €6,500

      Napoli 1799 - 1874 Paesaggio al tramonto Firmato S Fergola in basso a destra Olio su tela, cm 33X48 La calibrata struttura della scena è dominata da un limpido paesaggio verdeggiante accarezzato da un intenso cielo rosato: più che il disegno sembra il colore ad avere una sua eloquenza e capacità di suggestione. La tensione verso il naturalismo prende il sopravvento sui valori poetici della pittura attraverso la stesura del colore e i contrasti determinati dai contrasti fra luci e ombre. Fergola non è solo uno straordinario cronista della vita di corte e di eventi pubblici, ma è anche un artista molto versatile che, nelle sue opere, ha saputo esplorare anche i territori del sentimento e della fantasia, partecipando alla rivoluzione romantica. Considerato 'l'ultimo pittore di corte', ha dipinto semplici scene di vita quotidiana e gli sfarzi dei palazzi più importanti. Nato a Napoli in una famiglia di artisti: il padre Luigi, i fratelli Alessandro e Francesco, e poi anche il figlio Francesco jr Fergola l'arista si dedicò sin da giovane alla pittura di paesaggio ispirandosi alle opere di Hackert.

    • Salvatore Fergola (Attrib.) ( Napoli 1799- 1874) Cava De Tirreni
      Apr. 11, 2019

      Salvatore Fergola (Attrib.) ( Napoli 1799- 1874) Cava De Tirreni

      Est: €500 - €1,000

      Olio su tela, cm 40 x 29, firmato e datato in basso a sinistra: S Fergola 1863

      Ansuini 1860 Auctions
    • SALVATORE FERGOLA
      Apr. 10, 2019

      SALVATORE FERGOLA

      Est: €1,200 - €1,800

      SALVATORE FERGOLA (Naples 1799 - 1877) LANDSCAPE WITH FIGURES AND HORSEMAN Oil on canvas, cm. 26 x 41 Signed bottom left PROVENANCE Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Original lining. Restoration points in the sky and at the bottom center FRAME Giltwood frame of the 19th century SALVATORE FERGOLA (Napoli 1799 - 1877) PAESAGGIO CAMPANO CON FIGURE E CAVALIERE Olio su tela, cm. 26 x 41 Firmato in basso a sinistra PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Punti di restauro nel cielo e in basso al centro CORNICE Cornice in legno dorato con bordi a baccelli e perlatura, del XIX secolo

    • Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) [5482] - Veduta del parco e della Reggia di Caserta
      Nov. 27, 2018

      Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) [5482] - Veduta del parco e della Reggia di Caserta

      Est: €2,000 - €3,000

      View of the park and of the Royal Palace of Caserta gouache on paper, cm 18,5 x 26 signed lower centre

      Finarte Roma
    • Salvatore Fergola (1799-1874), Veduta di Castellamare di Stabia
      Nov. 14, 2018

      Salvatore Fergola (1799-1874), Veduta di Castellamare di Stabia

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela, cm 58x80 entro cornice coeva, Firmato sotto la cornice

    • FERGOLA SALVATORE
      Sep. 24, 2018

      FERGOLA SALVATORE

      Est: €8,000 - €8,900

      SALVATORE FERGOLA (1799-1874) Veduta di Nizza con pirovascello olio cm. 79x51 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • FERGOLA SALVATORE
      Sep. 24, 2018

      FERGOLA SALVATORE

      Est: €8,000 - €8,900

      SALVATORE FERGOLA (1799-1874) Veduta di Malta olio cm. 79x51 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Salvatore Fergola
      May. 23, 2018

      Salvatore Fergola

      Est: €1,200 - €1,500

      Salvatore Fergola A view of the gulf of Neaples, 1819 oil on canvas, 54by88cm. (some colour lacks) Signed and dated on lower right: Fergola 1819

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Salvatore Fergola
      Feb. 13, 2018

      Salvatore Fergola

      Est: €3,000 - €5,000

      Salvatore Fergola (Napoli 1799 - Napoli 1874) LA VALLE DEI MULINI olio su tela, cm 47x36,5 firmato e datato " 1841" in basso a destra Provenienza Eredi Giacinto Gigante

      Pandolfini Casa d'Aste
    • ATTRIBUTED TO SALVATORE FERGOLA (ITALIAN, 1799-187
      Aug. 15, 2017

      ATTRIBUTED TO SALVATORE FERGOLA (ITALIAN, 1799-187

      ATTRIBUTED TO SALVATORE FERGOLA (ITALIAN, 1799-1877) PAIR GOUACHE ON PAPER PAINTINGS, "Napoli Presa Dall' Arene Del Ponde Della Maddalena," 16 x 25 inches, and "Eruz. Del 1822," a view of Fuming Mount Vesuvius, 17 x 25.5 inches, both unsigned, in matching 25.5 x 32.5 inch giltwood frames.

      O'Gallerie
    • Salvatore Fergola, 1799 - 1874 NeapelWerke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie im Museo di Capodimonte, Neapel und im Palazzo Reale, Neapel. Er nahm an mehreren Ausstellungen teil. Ab 1845 stand er unter dem Einfluss von Giacinto
      Sep. 24, 2015

      Salvatore Fergola, 1799 - 1874 NeapelWerke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie im Museo di Capodimonte, Neapel und im Palazzo Reale, Neapel. Er nahm an mehreren Ausstellungen teil. Ab 1845 stand er unter dem Einfluss von Giacinto

      Est: €4,500 - €6,000

      Salvatore Fergola, 1799 - 1874 Neapel Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie im Museo di Capodimonte, Neapel und im Palazzo Reale, Neapel. Er nahm an mehreren Ausstellungen teil. Ab 1845 stand er unter dem Einfluss von Giacinto Gigante. BLICK VON DEN UMLIEGENDEN HÜGELN AUF SORRENT, 1864 Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 80 cm. Rechts unten auf dem Stein signiert. Gerahmt. Insgesamt in schönem Zustand. Rest. (1020101) (12) Salvatore Fergola, 1799 - 1874 Naples VIEW OF THE SURROUNDING HILLS OF SORRENTO, 1864 Oil on canvas. Relined. 54 x 80 cm. Signed on the stone lower right. In good overall condition. Restored.

    • Attribuito a Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)
      Nov. 24, 2014

      Attribuito a Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)

      Est: €400 - €700

      Veduta di Sorrento olio su tela, cm 17,5 x 23,5Firmato in basso a destra: S. FergolaATTRIBUTED TO SALVATORE FERGOLA (NAPLES 1799 - 1874), SORRENTO PANORAMA, OIL ON CANVAS, CM 17,5 x 23,5, SIGNED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
    • Oil painting on canvas, nautical scene with storm, ship wreck and five men in a life boat, marked "Salvatore Fergola, 1799-1877", canvas size 31" high, 45" wide
      Aug. 09, 2014

      Oil painting on canvas, nautical scene with storm, ship wreck and five men in a life boat, marked "Salvatore Fergola, 1799-1877", canvas size 31" high, 45" wide

      Est: $2,500 - $2,800

      Northgate Gallery Auctions
    • Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) Paesaggio
      Dec. 02, 2013

      Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) Paesaggio

      Est: €4,000 - €5,000

      Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) Paesaggio olio su tela, cm 50x63,5, firmato in basso a destra

    • Fergola, Salvatore: Ansicht der Insel Procida
      Nov. 29, 2013

      Fergola, Salvatore: Ansicht der Insel Procida

      Est: €1,000 - €1,200

      zugeschrieben. Ansicht der Insel Procida. Gouache auf chamoisfarbenem Velin. 19,1 x 24,4 cm. Im Unterrand betitelt.

    • Fergola, Salvatore: Ansicht von Neapel bei Vollmond mit Ausbruch des Vesuv
      Nov. 29, 2013

      Fergola, Salvatore: Ansicht von Neapel bei Vollmond mit Ausbruch des Vesuv

      Est: €1,000 - €1,200

      zugeschrieben. Ansicht von Neapel bei Vollmond mit Ausbruch des Vesuv. Gouache auf chamoisfarbenem Velin. 19,1 x 24,4 cm. Im Unterrand betitelt.

    • Fergola, Salvatore: Ansicht der Villa Reale bei Neapel
      Nov. 29, 2013

      Fergola, Salvatore: Ansicht der Villa Reale bei Neapel

      Est: €1,000 - €1,200

      zugeschrieben. Ansicht der Villa Reale bei Neapel. Gouache auf chamoisfarbenem Velin. 19,1 x 24,4 cm. Im Unterrand betitelt.

    • Fergola, Salvatore: Ansicht von Sorrent im Mondlicht
      Nov. 29, 2013

      Fergola, Salvatore: Ansicht von Sorrent im Mondlicht

      Est: €1,000 - €1,200

      zugeschrieben. Ansicht von Sorrent im Mondlicht. Gouache auf chamoisfarbenem Velin. 19,1 x 24,4 cm. Im Unterrand betitelt.

      Nov. 25, 2013

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribuito a Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) a) Napoli, veduta della città da Mergellina b) Napoli, veduta dal mare con barche di pescatori due oli su cartoncino riportato su tela, cm 16 x 21,5 ciascuno ATTRIBUTED TO SALVATORE FERGOLA (NAPLES 1799 - 1874), A) NAPLES, VIEW OF THE CITY FROM MERGELLINA. B) NAPLES, VIEW OF THE SEA WITH FISHING BOATS. TWO OILS ON CARD APPLIED ON CANVAS, EACH CM 16 X 21,5

      Finarte Roma
    • Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) PAESAGGIO
      Apr. 23, 2013

      Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) PAESAGGIO

      Est: €2,500 - €3,000

      Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) PAESAGGIO olio su tela, cm 32,5x47 firmato

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Fergola, Salvatore Neapel 1799 - 1877 Bucht von Neapel mit Blick auf den rauchenden Vesuv. Signiert unten rechts: St. Fergola. Gouache auf Papier, auf festes Papier kaschiert. 23,8 x 34cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Fergola, Salvatore Neapel 1799 - 1877 Bucht von Neapel mit Blick auf den rauchenden Vesuv. Signiert unten rechts: St. Fergola. Gouache auf Papier, auf festes Papier kaschiert. 23,8 x 34cm. Rahmen.

      Est: €3,000 - €4,000

      Fergola, Salvatore Naples 1799 - 1877 The Bay of Naples with a View of the Fuming Mount Vesuvius. Signed lower right: St. Fergola. Gouache on paper, pasted on solid paper. 23.8 x 34cm. Framed.