Francesco Fernandi Sold at Auction Prices

    • Francesco FERNANDI vers 1672
      Jun. 04, 2023

      Francesco FERNANDI vers 1672

      Est: €30,000 - €40,000

      Francesco FERNANDI vers 1672 "Scène de vie mythologique de Bacchus dans un paysage " Paire de grandes huiles sur toile A vue H. 147 cm x 125 cm Avec les cadres en bois doré H. 175 cm x 147 cm

      Rois & Vauprès
    • Francesco FERNANDI (1679-1740) dit l'Imperiali
      Sep. 18, 2022

      Francesco FERNANDI (1679-1740) dit l'Imperiali

      Est: €15,000 - €30,000

      Paysages animés d'Arcadie Huile sur toile, deux tableaux formant pendants H. 146 cm - L. 122 cm

      OXIO
    • Francesco Fernandi, genannt „Imperiali“, 1679 – 1740, zugeschrieben
      Jun. 30, 2022

      Francesco Fernandi, genannt „Imperiali“, 1679 – 1740, zugeschrieben

      Est: €30,000 - €40,000

      PAAR ARKADISCHE SZENEN Öl auf Leinwand. 146 x 122 cm. In breitem vergoldetem Rahmen. Offensichtlich als Pendants gearbeitet sind diese zwei Gemälde mit arkadischen Darstellungen. Als Repoussoir dient einmal ein violettes Velum, das von einem Putto gehalten wird, einmal ein auskragender Baum, der den Beginn einer Baumkaskade in verschiedenen Abtönungen bildet. Unter dem violetten Velum ist Diana zu sehen, welcher der von zwei Putti gefesselte Satyr vorgeführt wird. Das andere Bild zeigt einen schlaftrunkenen Bachhus, der von zwei Satyrn gestützt wird und ein der Baumkaskade eingegliedertes Standbild, das von mehreren Personen umspielt wird. (1320881) (1) (13) Francesco Fernandi, also known as "Imperiali", 1679 – 1740, attributed PAIR OF ARCADIAN SCENESOil on canvas. 146 x 122 cm. In a wide gilt frame.

    • FRANCESCO FERDINANDI CALLED L'IMPERIALI (MILAN, 1679 - ROME, 1740), ATTRIBUTED TO: RECTO: STUDY OF RECLINING MALE NUDE (SAINT LAWRENCE ?) - VERSO: STUDIES OF FIGURES
      Nov. 26, 2021

      FRANCESCO FERDINANDI CALLED L'IMPERIALI (MILAN, 1679 - ROME, 1740), ATTRIBUTED TO: RECTO: STUDY OF RECLINING MALE NUDE (SAINT LAWRENCE ?) - VERSO: STUDIES OF FIGURES

      Est: €800 - €1,000

      Black and white chalk ok blue paper, cm. 28x42

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Francesco Fernandi, o Fernando, o Ferrandi, o Ferrando, o Ferrante, detto l'Imperiali (Milano 1679 - Roma 1740) attribuito - attributed
      Sep. 14, 2021

      Francesco Fernandi, o Fernando, o Ferrandi, o Ferrando, o Ferrante, detto l'Imperiali (Milano 1679 - Roma 1740) attribuito - attributed

      Est: €4,000 - €6,000

      Francesco Fernandi, o Fernando, o Ferrandi, o Ferrando, o Ferrante, detto l'Imperiali (Milano 1679 - Roma 1740) attribuito - attributed Strage degli innocenti Olio su tela The massacre of the innocents Oil on canvas 191 x 245 cm Il biografo e collezionista Nicola Pio (1673 - 1736) lo dice giunto a Roma nel 1705, già al servizio del cardinale Giuseppe Renato Imperiali, dal quale deriva il suo soprannome. Il prelato fece decorare la sua residenza romana di piazza Colonna da pittori seguaci di Carlo Maratta; la presenza di Francesco Fernandi è convalidata dall'inventario dei beni del cardinale, che cita circa venti dipinti dell’artista milanese. La sua prima produzione romana è dedicata a soggetti di genere, animali e nature morte, con matrice naturalistica di area settentrionale. A questo periodo vanno ricondotte le opere delle collezioni del conte di Leicester a Holkham Hall, Norfalk, e del marchese di Linlithgon, a Hopetown House, West Lothian. Con l’inizio del XVIII secolo, Imperiali muta la sua pittura, prediligendo interpretazioni legate alla letteratura classica o temi biblici. Intorno al 1714 esegue, per la cappella dei Ss. Valentino e Ilario nella cattedrale di Viterbo, due tele aventi come soggetto il Martirio dei due santi protettori della città. Emerge lo studio e l’ammirazione e lo studio per Nicolas Poussin: rilettura che in seguito virerà verso una tecnica precisa e un realismo piuttosto pronunciato, talvolta algido. Nel 1720, con D. M. Muratori, G. Triga, M. Benefial, su comando del il cardinale Imperiali, restaura la decorazione del duomo di Vetralla. L'anno dopo, su commissione di Filippo Juvarra, esegue alcune soprapporte per il palazzo reale di Torino. Alternando commissioni reali a quelle ecclesiastiche, intorno al 1726-1727 Fernandi realizza la pala centrale per la chiesa di Sant’ Eustachio. Nel 1733-1734, affiancandosi alle soluzioni del freddo naturalismo accademico del Benefial, dipinse la Morte di S. Romualdo per l'altare dedicato al santo nella chiesa di S. Gregorio al Celio. Nel 1736, ancora una volta grazie a Juvarra, riceve una commissione dalla corte di Spagna. Il suo succeso fu continentale: anche oltremanica la sua arte è stata molto apprezzata, tanto che diverse sue opere sono conservate in collezioni, pubbliche e private, del Regno Unito. Molti furono i giovani artisti inviati dall’Inghilterra a imparare l’arte pittorica a Roma presso di lui: ricordiamo W. Mosman, W. Hoare, J. Russel, A. Clerk e A. Ramsay. La tela in questione, di spettacolare bellezza, va ricondotta alla produzione dell’Imperiali degli anni ’30 del secolo XVIII, quando, forse anche su sollecitazione del mercato estero, ha prodotto opere con tecnica descrittiva puntuale cara all’occhio nordico. Dei confronti si possono fare con l’opera “Ettore e Andromaca", della donazione Lemme, del Museo del Barocco romano, Palazzo Chigi, ad Ariccia; il sopraccitato Martirio di Sant'Eustachio, nella chiesa di Sant'Eustachio di Roma, e “Apollo e Marsya”, presentato il 06/07/2018 da Christie's a Londra

      Lucas Aste
    • FERNANDI, FRANCESCO called IMPERIALI (attr.)
      Jul. 14, 2021

      FERNANDI, FRANCESCO called IMPERIALI (attr.)

      Est: €6,000 - €10,000

      FERNANDI, FRANCESCO called IMPERIALI (attr.) Milan 1679 - Rome 1740 137 x 180 cm, o.R. Rahel hiding the idols of Laban. Oil/canvas, relined. According to the consignor acquired c. 1970/71 at Auktionshaus Neumeister, Munich and since then in family ownership. A version reduced in format and varied in the depiction of Laban of the painting at Stourhead House, Wiltshire.

    • HECTOR AND HANDROMACHE
      May. 14, 2021

      HECTOR AND HANDROMACHE

      Est: €15,000 - €20,000

      FRANCESCO FERNANDI, KNOWN AS L'IMPERIALI (Milan, 1679 - Rome, 1740) Hector and Handromache Oil on canvas, cm. 147x197. Framed The painting has been confirmed as a work by Francesco Fernandi, known as the Imperiali, by Prof. Giancarlo Sestieri. This monumental canvas represents the subject, very frequent in the painting of the seventeenth and eighteenth centuries, taken from Book VI of the Iliad which narrates the farewell of Hector, commander of the Trojan army, of his wife Andromache and of his little son Astianatte, in the arms of the nurse, before leaving for the battle against the Greeks in which he would lose his life. Here we recognize the best distinctive features of the painting of Francesco Fernardi known as l'Imperiali, starting from his devotion to Nicolas Poussin and Pietro da Cortona. The composition presents an admirable classicist balance that refers to Poussin's supreme model of the Plague of Azoth, today at the Louvre, and the figures occupy the pictorial space with a thoughtful and composed theatricality that seems ideally a prelude to neoclassical sensibility. The connection of the work in question here with other important works by the Imperiali is evident, such as the canvas of the same subject and its pendant depicting Veturia and Volumnia in front of Coriolano, both coming from the Lemme collection and today preserved in Palazzo Chigi in Ariccia, or Rebecca and Eliezer al pozzo, auctioned at Christie's London on 24 October 1986 (l. 118). PROVENANCE: Private collection, Rome.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • FRANCESCO FERNANDI, CALLED IMPERIALI | Study of Two Dogs
      Jul. 04, 2018

      FRANCESCO FERNANDI, CALLED IMPERIALI | Study of Two Dogs

      Est: £5,000 - £7,000

      Black chalk and stumping with traces of white chalk, unevenly cut and made up; bears old attribution in black chalk, verso:  Francesco Imperiale

    • ATTRIBUTED TO FRANCESCO FERNANDI (IMPERIALI) (1679-1740): HEAD IN PROFILE
      Oct. 28, 2017

      ATTRIBUTED TO FRANCESCO FERNANDI (IMPERIALI) (1679-1740): HEAD IN PROFILE

      Est: $1,500 - $3,000

      ATTRIBUTED TO FRANCESCO FERNANDI (IMPERIALI) (1679-1740): HEAD IN PROFILE Sanguine on blue paper, unsigned. 7 x 5 in. (sheet), 14 1/2 x 11 in. (frame).

      STAIR
    • FERNANDI, FRANCESCO
      Sep. 22, 2017

      FERNANDI, FRANCESCO

      Est: CHF300 - CHF400

      FERNANDI, FRANCESCO (Milan 1669 - 1740 Rome) A shepherdess writing on a tree trunk, with herd. Coloured chalk on heavy laid paper with watermark in circle (difficult to decipher). Old attribution in pencil on the reverse: F.Imperiali. 27.2 x 21.5 cm. Framed. Provenance: - Galerie Caspari, Munich (c. 1922). - Private collection, Switzerland. --------------- FERNANDI, FRANCESCO (Mailand 1669 - 1740 Rom) Einen Baumstamm beschreibende Schäferin mit Herd. Farbige Kreide auf festem Bütten mit Wz. im Kreis (schwer lesbar). Verso mit Bleistift ältere Zuschreibung: F.Imperiali. 27,2 x 21,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Caspari, München (um 1922). - Privatbesitz Schweiz.

    • FERNANDI, FRANCESCO
      Mar. 31, 2017

      FERNANDI, FRANCESCO

      Est: CHF600 - CHF900

    • FERNANDI FRANCESCO
      Feb. 20, 2017

      FERNANDI FRANCESCO

      Est: €38,000 - €42,000

      FERNANDI FRANCESCO (1679-1740) Diana addormentata attornita dalle sue ancelle con sullo sfondo Endimione intento alla caccia con i suoi cani olio cm.149x122 autentica del Prof.Giancarlo Sestrieri datata Roma 04 Novembre 2004

      Aste Boetto SRL
    • FERNANDI, FRANCESCO
      Sep. 23, 2016

      FERNANDI, FRANCESCO

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • Attribué à Francesco Ferdinandi, 120
      Dec. 03, 2014

      Attribué à Francesco Ferdinandi, 120

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Francesco Ferdinandi, 120 . dit Il Imperiali (1679-1740) Le retour de la fille de Jephté Toile 50 × 37,5 cm

    • Francesco Fernandi, l'Imperiali (1679 - 1740)
      Nov. 24, 2014

      Francesco Fernandi, l'Imperiali (1679 - 1740)

      Est: €3,500 - €5,000

      Transito di San Romualdo olio su tela con sommità centinata dipinta, entro cornice napoletana Salvator Rosa in argento e mecca, inizi secolo XVIII, cm 134 x 84Provenienza: già collezione Luciano Maranzi, Roma.FRANCESCO FERNANDI, CALLED L'IMPERIALI (1679 - 1740), THE DEATH OF SAINT ROMUALDO, OIL ON CANVAS 134 x 84 CM

      Finarte Roma
    • Francesco FERDINANDI dit IMPERIALI (1679 - 1740
      Jun. 23, 2009

      Francesco FERDINANDI dit IMPERIALI (1679 - 1740

    • Saint Cecilia playing the organ accompanied by putti
      Jul. 08, 2008

      Saint Cecilia playing the organ accompanied by putti

      Est: £2,500 - £3,500

      Francesco Fernandi, called Imperiali (Milan 1679-1740 Rome) Saint Cecilia playing the organ accompanied by putti with number '53' black chalk 10 5/8 x 7 7/8 in. (271 x 200 mm.)

    • Francesco Ferdinandi detto Imperiali (Milano 1679 - 1743 Roma)
      Apr. 14, 2005

      Francesco Ferdinandi detto Imperiali (Milano 1679 - 1743 Roma)

      Est: €50,000 - €60,000

      La sacra famiglia con un’angelo, die heilige Familie mit Engel, Öl auf Leinwand, 73 x 59,5 cm, belissima cornice originale, intagliata, dorata fatta per il dipinto presente, che porta l’iscrizione seguente: “FRATELLI PACETTI, Doratori, e Negozianti di vari oggetti antichi, Cornici per pitture antiche e moderne. Via del Palegia di faccia al Palazzo Borghese. FIRENZE.”, schöner, alter, geschnitzter, vergoldeter Rahmen, (Wo) Provenienz: Dr. Alexander Cunyngham (later Sir Alexander Dick), der 1736 das Gemälde direkt vom Künstler erwarb; Sir Robert Cunyngham; Sir William Dick-Cunyngham (gest. um 1920); Privatsammlung Schottland Literatur: Timothy Clifford, Imperiali and his Scottish Patrons, (Nr. 32 Abbildg. 52) in: Pittura Toscana e Pittura Europea nel Secolo dei Lumi. Atti del Convegno, Pisa, Domus Galilaeana, 3.-4. Dezember 1990, edizione Roberto Paolo Ciardi, Antonio Pinelli und Cinzia Maria Sicca Francesco Ferdinandi arbeitete sehr früh in Palermo als Tiermaler und ließ sich 1705 in Rom nieder. Hier studierte er antike Skulpturen und das Werk von Malern wie Guido Reni, Domenichino, Nicolas Poussin sowie Valentin de Boulogne und formte seinen Stil in der klassischen römischen barocken Tradition. Im Zeitraum vom Tod Carlo Marattas 1713 bis zu seinem eigenen Tod 1741 war Imperiali einer der höchst angesehenen Maler Roms. Pompeo Batoni war der bedeutendste seiner Schüler. Kardinal Giuseppe Renato Imperiali, dessen Namen er annahm, war sein Mäzen in Rom. Imperiali lehrte auch zahlreiche schottische Maler, darunter Allan Ramsay, William Hoare, William Mosman, James Russel und Alexander Clerk. Auch war er als Cicerone für viele auf der Grand Tour befindliche Besucher Roms tätig. Das vorliegende Gemälde ist ein hervorragendes Beispiel für Imperialis Spätstil. Es wurde 1736 von Dr. Alexander Cunyngham, der nach Rom gereist war, erworben. Nachdem er die Baronie geerbt hatte, änderte Cunyngham seinen Namen in Sir Robert Alexander Dick. Auf der Rückseite des Rahmens befindet sich ein originaler Klebezettel mit dem Aufdruck “SIR ROBERT DICK CUNYNGHAM/PRESTONFIELD”. Das Gemälde ist wahrscheinlich entstanden bevor Imperiali den ehrenvollen Auftrag für das Bild “Alexander entlohnt seine Generäle”, eines aus der Serie der Darstellungen “Das Leben Alexander des Großen” für das Schloss “La Granja” in San Ildefonso bei Madrid erhielt.

    • Attribuito a Francesco Fernandi, l'Imperiali (Milano 1679-1740 Roma)
      Jun. 16, 2004

      Attribuito a Francesco Fernandi, l'Imperiali (Milano 1679-1740 Roma)

      Est: €12,000 - €15,000

      Giaele e Sisara olio su tela 81 x 119 cm.

    • *Francesco Fernandi, called Imperiali (1679-1740)
      Oct. 05, 2001

      *Francesco Fernandi, called Imperiali (1679-1740)

      Est: $5,000 - $7,000

      *Francesco Fernandi, called Imperiali (1679-1740) A SHEPHERDESS IN A LANDSCAPE oil on canvas 35 1/2 by 30in. 90.2 by 76.2cm. Another version of the present composition, with slight differences, was sold at Christie's, London, April 9, 1990, lot 78 (see G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, 1994, vol. II, illus. no. 386).