Hermann Finsterlin Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Hermann Finsterlin
        Sep. 21, 2024

        Hermann Finsterlin

        Est: €150 - €300

        Hermann Finsterlin 1887 München - 1973 Stuttgart - "Ferio II" - Mischtechnik (Blei- und Buntstifte, Kugelschreiber)/Papier. 12,7 x 17,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Finsterlin (19)70. Betit. l. o.: Ferio II. Bl. 3. Rückseitig auf Etikett des Kunsthauses Fischinger, Stuttgart bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

      • Hermann Finsterlin o.T. Federzeichnung auf Velin. 27 x 36,5 cm. Signiert. Freistehend in Passepartou
        Aug. 18, 2024

        Hermann Finsterlin o.T. Federzeichnung auf Velin. 27 x 36,5 cm. Signiert. Freistehend in Passepartou

        Expressionismus Hermann Finsterlin o.T. Federzeichnung auf Velin. 27 x 36,5 cm. Signiert. Freistehend in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Im Blattrand etw. verfärbt bzw. angebräunt, die Ecken etw. bestoßen bzw. leicht knickspurig, nur vereinzelt mit blassbraunen Fleckchen, verso mit leichtem Abrieb (vermutlich von vorheriger Montierung). Insgesamt gut. In schneller Strichführung erfasste, ausdrucksstarke Zeichnung. Pen and ink drawing on wove paper. Signed. Mounted freestanding in mat and framed under glass. - Some discolouration and browning in the sheet margins, the corners somewhat bumped and slightly creased, only a few pale brown stains, verso with slight abrasion (presumably from previous mounting). Good overall. An expressive drawing captured in quick strokes.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €800

        Classical Modernism Expressionismus Finsterlin, Hermann o.T. Federzeichnung auf Velin. 27 x 36,5 cm. Signiert. Freistehend in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Im Blattrand etw. verfärbt bzw. angebräunt, die Ecken etw. bestoßen bzw. leicht knickspurig, nur vereinzelt mit blassbraunen Fleckchen, verso mit leichtem Abrieb (vermutlich von vorheriger Montierung). Insgesamt gut. In schneller Strichführung erfasste, ausdrucksstarke Zeichnung. Pen and ink drawing on wove paper. Signed. Mounted freestanding in mat and framed under glass. - Some discolouration and browning in the sheet margins, the corners somewhat bumped and slightly creased, only a few pale brown stains, verso with slight abrasion (presumably from previous mounting). Good overall. An expressive drawing captured in quick strokes.

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 08, 2024

        Finsterlin, Hermann

        Est: €300 - €500

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 20,7 x 16,4 cm, o. R. I will not let you, c. 1950. Coloured pencil and water colour on cardboard. Signed. Private property, Bayern.

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 08, 2024

        Finsterlin, Hermann

        Est: €300 - €500

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 19,2 x 15 cm, o. R. "Ostara", c. 1950. Watercolour and pencil on cardboard. Signed. Private property, Bayern.

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 08, 2024

        Finsterlin, Hermann

        Est: €300 - €500

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 17,3 x 13,8 cm, o. R. Astrological sign libra, c. 1950. Watercolour and pencil on cardboard. Signed. Private property, Bayern.

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 08, 2024

        Finsterlin, Hermann

        Est: €300 - €301

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 18 x 19,4 cm, o. R. "Phönix", c. 1950. Watercolour over pencil on cardboard. Signed. Private property, Bayern.

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 08, 2024

        Finsterlin, Hermann

        Est: €200 - €400

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 12 x 17,5 cm, o. R. King Laurin in front of the Sphinx, c. 1920. Watercolour on cardboard. Private property, Bayern.

      • Finsterlin, Hermann. Kaleidoskop der
        Nov. 11, 2023

        Finsterlin, Hermann. Kaleidoskop der

        Est: €8,000 - €12,000

        Finsterlin, Hermann. Kaleidoskop der Liebe. 12 Mischtechniken aus Aquarell, Bleistift, Tusche und Goldbronze auf Velin, jeweils vom Künstler vollständig auf Karton kaschiert. Je signiert, zumeist datiert, teils betitelt auf der Zeichnung, großteils betitelt mit Bleisitft auf dem Karton, teils mit Sammleretikett verso. Lose in Original-Halbleinenmappe mit kalligraphiertem Titel und Künstlernamen auf dem Deckel, sowie Verschlussbändchen. Diese stärker berieben. 1918-1920. Blattmaße: 13,5 x 29 cm bis 26 x 34,5 cm. Kartonmaße: 32,5 x 38,5 cm. Enthält die Titel: Pygmalion, Das Schaukelpferd, Die perverse Stechmücke, Judith, Elefantiasis, Der Froschkönig, Der Frauenarzt, Lesbos, Der goldene Schafbock, Perversitäten, Blume des Ostens, Susanne. - Die Blätter zeigen hocherotische Motive in Kombination mit mythologischen Themen. Hermann Finsterlin (1887-1973), der als "utopischer Architekt" des Expressionsimus gilt, in regem Kontakt zu Gaudi stand und Mitglied der Künstlergemeinschaft der "Gläsernen Kette" von Bruno Taut war, schuf die miteinander verschmelzenden, organischen Formen in feinen Linien und zurückhaltenden Farben und schaffte es so, trotz aller Erotik, einen hohen künstlerischen Anspruch zu bewahren. - Blätter teils etwas gebräunt, die unterliegenden Kartons teils knickspurig in den Ecken, einmal mit Fehlstelle in der unteren, rechten Ecke, Ecken und Kanten leicht berieben, verso teils mit Rückständen einer alten Montierung.

      • Finsterlin, Hermann: Brief + Beilage
        Apr. 19, 2023

        Finsterlin, Hermann: Brief + Beilage

        Est: €360 - €450

        "dieses aetherische Reich bildhaften Erlebens" -- Finsterlin, Hermann, Architekturvisionär, Designer, Maler, Dichter, Essayist und Komponist (1887-1973). Eigh. Brief m. U. "Finsterlin". 51/2 S. auf 3 Bl. Gr.-8°. Mit eigh. Umschlag. Seefeld in Tirol 23.V.1964. -- Empörte Auseinandersetzung mit dem Münchener Journalisten Wolfgang von Weber, über dessen Rezension der Ausstellung "60 Jahre Finsterlin. Querschnitt durch sein Schaffen", eröffnet am 8. Mai 1964 in München. Finsterlin fühlt sich persönlich getroffen, gründlich missverstanden und in seinem künstlerischen Selbstverständnis vollkommen falsch interpretiert. Jeglichen Einfluss des Jugendstils auf seine Kunst weist er als "Renaissencemensch" entschieden zurück: "... Ich bedaure sehr , dass wir uns am Eröffnungsabend nicht eingehender über meine Arbeit haben unterhalten können ... Hätte ich Sie damals länger gesprochen, wären sicherlich die Irrtümer in Ihrer Besprechung vermeidbar gewesen, die meine Freude daran bedauerlich schmälern. Denn so ephemer Pressestimmen im grossen Ganzen auch sein mögen, - bei historisch nicht mehr ganz unbelasteten Personen erben sich solche psychologischen Geschichtsfälschungen wie eine ewige Krankheit fort, und das ist kein angenehmes Gefühl. - Da ist vor allem die Sache mit dem 'Jugendstil'. Es ist ganz und gar unrichtig, dass ich in meiner Arbeit vom Jugendstil ausgegangen bin, und dann zeitlebens ihm verhaftet blieb. - Es ist schon ein Widerspruch in Ihrer eigenen Darlegung, wenn Sie mich richtigerweise an allen Entwicklungsstufen der Kunst seit 1904 eigenwillig vorbeigehen lassen, um mich dann im selben Atem zeitlebens vom Jugendstil zehren zu lassen. - Ich habe nie von einem Stil oder einer Richtung gezehrt, weil mir nichts im Leben verhasster war, als Wiederholungen, Nachahmungen und Einflüsse! ... Dass ich ein geborener Renaissancemensch bin, dass ich der Kunst den Reichtum wieder geben möchte, der in Lehrgebieten geistiger und materieller Verarmung und Öde versandet war, und der vielleicht im Jugendstil nur zu einem kurzen Abendrot gediehen war, statt zu einem neuen Morgen zu werden, das hätte ebenso als eine Brücke gewertet werden können, anstatt als verewigter, hoffnungsloser Sonnenuntergang. Die zweite peinliche Überraschung war, meine Bilderwelt erstmalig in meinem langen Malerleben als 'hektische Fieberträume' empfunden zu sehen. In der Fülle jahrzehntelanger Kritiken, Reportagen etc. etc. war dieses aetherische Reich bildhaften Erlebens noch nie als quälend, bedrückend, schockierend, turbulent etc. bezeichnet worden ... Im Gegenteil, man freute sich der lebendigen Beschwingtheit und der anregenden, unerschöpflichen Verwandlungskraft, in dieser ideenlosen, nüchternen, sterilen, destruktiven und wahrhaft psychopathischen Kunstepoche, - doch das sind nur subjektive Belange ... und die ja höchstens bei der Unselbständigkeit unseres heutigen Ausstellungspublikums eine Rolle spielen. - Wirklich peinlich ist mir lediglich die Sache mit dem Jugendstil, die sich schlimmstenfalls zu einer Geschichtsfälschung auswachsen könnte …". - Beiliegend Wolfgang von Webers eigenh. Entwurf eines äußerst diplomatischen Antwort- und Entschuldigungsschreibens, mit diversen Streichungen und Korrekturen: "... Es tut mir herzlich Leid, daß meine kritisierte Stellungnahme von Ihnen als Enttäuschung empfunden werden mußte, wie es mich andererseits gefreut hat, daß Sie trotzdem aus meinen Zeilen die Sympathie herauslesen, die ich Ihrer in unserer Zeit wahrhaft ungewöhnlichen Persönlichkeit entgegenbringe ...". - Finsterlin war ein Wanderer zwischen den ästhetischen Welten und künstlerischen Stilen, der in seinen, meist nie realisierten, architektonischen Entwürfen sich als seiner Zeit weit voraus erwies. Nach der Begründung einer freien Künstlergruppe in Schwabing wandte er sich um 1918, wohl unter dem Einfluss der Anthroposophie, mythologischen und märchenhaften Themen zu, aus intensiver Nietzsche-Lektüre entstand ein "Zarathustra"-Aquarell. 1919 forderte ihn Walter Gropius auf, in einer Ausstellung die Entwürfe seiner "Traumhäuser" vorzustellen, im selben Jahr wurde er Mitglied der Gläsernen Kette. 1921 entwarf er das "Stilspiel" für Architekten und einen "Baukasten für Zukunfts-Stil", bevor er 1926 nach Stuttgart zog, wo die Kinder die dortige Waldorfschule besuchten. 1930 Vorträge am Bauhaus in Dessau, dann Dekorationen für das Stuttgarter Künstlerfest "Spuk" und die Erste Internationale Kunstausstellung, Wand- und Deckengemälde in Bad Mergentheim, Schömberg und auf Mallorca. Intensive Kontakte zu Erich Mendelsohn, Bruno und Max Taut, Walter Gropius und den Amigos de Gaudí. Finsterlins Plan, das Olympia-Gelände in München 1972 zu gestalten, wurde nicht verwirklicht. - Vgl. Reinhard Döhl, Hermann Finsterlin. Eine Annäherung, Stuttgart 1988. - Sehr selten. -- --

      • HERMANN FINSTERLIN (1887 München – 1973 Stuttgart)
        Nov. 12, 2022

        HERMANN FINSTERLIN (1887 München – 1973 Stuttgart)

        Est: €12,000 - €15,000

        "Kaleidoskop der Liebe" 12 Bl. Mischtechniken (Aquarell, Bleistift, Tusche und teilweise Goldbronze) auf Velin, jeweils vom Künstler ganzflächig auf Karton kaschiert. Lose in Orig.-Halbleinenmappe mit Deckelbeschriftung vom Künstler (Titel und Künstlername). 1918–1920. 13,4 x 28,7 cm bis 26,3 x 34,3 cm. Die Kartons jeweils ca. 32 x 38,5 cm. Sämtliche Blätter mit Feder in Schwarz bzw. Bleistift signiert "H. Finsterlin" oder "Finsterlin", überwiegend datiert und alle betitelt sowie 11 Blatt verso mit Sammlermarke (?), jeweils beschriftet. Der expressionistische Maler und Dichter Hermann Finsterlin befasste sich in seinen Arbeiten neben Architekturentwürfen auch mit dem Thema Kosmos und Erotik, aber auch mit Themen aus der Mythologie, hier vor allem der griechischen. All das spiegelt sich in seinen phantastischen Entwürfen wider. Seit 1916 war er mit Helene Kratz verheiratet, die nicht nur Lebensgefährtin, sondern auch seine Muse war. Sie regte ihn u.a. zu dem erotischen Essay "Das Höchste Lied" an und dürfte ihm auch als Modell für seine erotischen Aquarelle gedient haben. Die Blätter in der vorliegenden Mappe zeigen hocherotische Motive in teilweise miteinander verschmelzenden organischen Formen, in zarten Linien dargestellt, wodurch eine gewisse Leichtigkeit erreicht wird, so dass oft erst der zweite Blick die pikanten und unerhörten Details verrät. "Helene ach Helene - Was sagst denn Du dazu?" (zitiert aus Gedicht von Hermann Finsterlin, abgedruckt in Döhl S. 97). In der Staatsgalerie Stuttgart wird ein großer Bestand von Finsterlin-Werken verwahrt, nachfolgend aufgeführt die in der Mappe vorhandenen Blätter, in Klammern ergänzt um die in der Staatsgalerie befindlichen Werke die im Werkverzeichnis erfasst sind. Die Arbeiten sind Variationen und haben zum Teil andere Titel. Leider haben wir in Stuttgart niemanden gefunden der unsere Fragen hierzu beantworten konnte. Bl. 1: "Pygmalion" (in Griechisch), (Döhl 171) / Bl. 2: "Das Schaukelpferd" / Bl. 3: "Die perverse Stechmücke", (Döhl 165, "Elefantomachie") / Bl. 4: "Judith", (Döhl 189) / Bl. 5: "Elefantiasis", (Döhl 193) / Bl. 6: "Der Froschkönig" / Bl. 7: "Der Frauenarzt" / Bl. 8: "Lesbos" / Bl. 9: "Der goldene Schafbock", (Döhl 197 "Das goldige Vließ") / Bl. 10: "Perversitäten", (Döhl 175, "Annäherung") / Bl. 11: "Blume des Ostens", (Döhl 173, "Versuchung") / Bl. 12: "Susanne", (Döhl 180, "Susanna").

      • Hermann Finsterlin (1887-1973), Ge
        Aug. 29, 2022

        Hermann Finsterlin (1887-1973), Ge

        Hermann Finsterlin (1887-1973), German Expressionist painter and poet. Small portrait of a young woman in 3/4 profile, polychrome coloured pencil drawing on paper, monogrammed ''HF'' lower right, 12 x 8.5 cm, framed behind glass 26 x 22 cm

        Aug. 29, 2022

        Hermann Finsterlin (1887-1973), German Expressionist painter and poet. Small portrait of an elderly woman in profile, polychrome coloured pencil drawing on paper, faintly signed and dated 1947 lower right, 12.5 x 8.5 cm, framed behind glass 26.5 x 21.5 cm

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 23, 2022

        Finsterlin, Hermann

        Est: €700 - €1,100

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 49,5 x 33,5 cm, R. Untitled. Watercolour and pencil on paper. Marked "Serie VI, Blatt 9" and with estate stamp. Estate ot the artist. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1974.

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 23, 2022

        Finsterlin, Hermann

        Est: €700 - €1,100

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 49 x 31 cm, R. Untitled, 1919. Watercolour on wove paper, mounted on cardboard. 2 works. Both signed and dated as well as on the cardboard signed and marked "Serie III. Blatt 9". Reverse with estate stamp. Estate of the artist. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Aquired there in 1974.

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 23, 2022

        Finsterlin, Hermann

        Est: €300 - €500

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 19,5 x 18,5 cm, R. Untitled (Big animals - small animals), 1922/1924. Watercolour on paper. Estate stamp. Estate of the artist. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

      • Finsterlin, Hermann
        Feb. 23, 2022

        Finsterlin, Hermann

        Est: €300 - €500

        Finsterlin, Hermann München, 1887 - Stuttgart, 1973 20 x 33,5 cm, R. Untitled. Watercolour on paper. Estate stamp. Estate of the artist. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

      • Hermann Finsterlin (1887-1973)
        Jun. 07, 2021

        Hermann Finsterlin (1887-1973)

        Hermann Finsterlin (1887-1973) (attrib.) German Expressionist painter and poet. Tower and funnel with sound waves and the writing band ''Radio'', watercolor over pencil on strong paper, mounted on brown paper with the inscription ''Modell-Deposée'', 16.5 x 13 cm, and 25 x 17 cm, respectively.

        Jun. 07, 2021

        Hermann Finsterlin (1887-1973), German Expressionist painter and poet. Light figure emerging from a snake between crystals, watercolor over pencil on cardboard, monogrammed ''HF'' lower right, 12.5 x 10.5 cm, mounted on cardboard. 20,5 x 15,5 cm

        Jun. 07, 2021

        Hermann Finsterlin (1887-1973), German Expressionist painter and poet. Fantastic composition, watercolor over pencil on cardboard, signed lower right ''Finsterlin'', ca. 12 x 10 cm

        Jun. 07, 2021

        Hermann Finsterlin (1887-1973), German Expressionist painter and poet. Sea woman between fantastic fish, watercolor over pencil on cardboard, monogr. ''HF'' lower right, ca. 11,3 x 9,7 cm

      • Hermann Finsterlin (1887-1973), Germ
        Mar. 30, 2021

        Hermann Finsterlin (1887-1973), Germ

        Hermann Finsterlin (1887-1973), German Expressionist painter and poet. Small portrait of a young woman in 3/4 profile, polychrome colored pencil drawing on paper, monogrammed lower right ''HF'', 12 x 8.5 cm, framed behind glass 26 x 22 cm.

        Mar. 30, 2021

        Hermann Finsterlin (1887-1973), German Expressionist painter and poet. Small portrait of an elderly woman in profile, polychrome colored pencil drawing on paper, bottom right weakly signed and dated 1947, 12.5 x 8.5 cm, framed behind glass 26.5 x 21.5 cm

      • Hermann Finsterlin, 1887 München – 1973 Stuttgart
        Jun. 30, 2016

        Hermann Finsterlin, 1887 München – 1973 Stuttgart

        Est: €700 - €900

        Hermann Finsterlin, 1887 München – 1973 Stuttgart VERSUCHUNG, 1920 Aquarell und Bleistift auf Karton, auf Karton aufgelegt. 25,5 x 36,5 cm. Links unten betitelt, rechts unten signiert und datiert sowie rechts oben bezeichnet. Verso bezeichnet, auf der Rückplatte gewidmet und signiert. Ungerahmt. Bezeichnet „Serie 7, Blatt 16“. Karton leicht vergilbt. (10400128) (12)

      • Hermann Finsterlin, 1887 München - 1973 Stuttgart
        Apr. 08, 2016

        Hermann Finsterlin, 1887 München - 1973 Stuttgart

        VERSUCHUNG, 1920 Aquarell und Bleistift auf Karton, auf Karton aufgelegt. 25,5 x 36,5 cm. Links unten betitelt, rechts unten signiert und datiert sowie rechts oben bezeichnet. Verso bezeichnet, auf der Rückplatte gewidmet und signiert. Ungerahmt. Bezeichnet „Serie 7, Blatt 16“. Karton leicht vergilbt. (10400128) (12)

      • Finsterlin, Hermann: (1887 - 1973) nach.
        Feb. 06, 2010

        Finsterlin, Hermann: (1887 - 1973) nach.

        Est: - €60

        Finsterlin, Hermann: (1887 - 1973) nach. Ausstellungs- Plakat. 60 Jahre Finsterlin. München. Farboffset, um 1975. 76 x 59 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder tls. mit Fehlst. Gebrauchssp. Tls. angest. u. fl.