Carl Franz Adolf Fischer Sold at Auction Prices

  • Adolf FISCHER-GURIG (1860-1918), dtsch Landscape
    Sep. 24, 2010

    Adolf FISCHER-GURIG (1860-1918), dtsch Landscape

    Adolf FISCHER-GURIG (1860-1918), dtsch Landscape painter, born in Obergurig (Bautzen), adult sites: Dresden, Munich, adult landscape: East Friesland, 'village on the river landscape at dusk', u.re. sign., oil on canvas., 104 x 67 cm, ger.

  • Fischer-Gurig, Adolf: Felsstrand auf Capri
    Jun. 04, 2010

    Fischer-Gurig, Adolf: Felsstrand auf Capri

    Est: €250 - €350

    Fischer-Gurig, Adolf: Felsstrand auf Capri Felsstrand auf Capri. Öl auf Leinwand. 21,3 x 40,7 cm. Unten rechts monogrammiert "F.-G." sowie betitelt und datiert "Isola Capri 20/11 90". Ausgebildet an der Akademie in Dresden von 1880 - 1883, wird Fischer-Gurig Meisterschüler von Karl Ludwig in Berlin. Anschließend ging er nach München, wo er von 1890 bis 1898 ein Atelier besaß. Später ließ er sich dauerhaft in Dresden nieder. Ab 1902 umfängliche Studienreisen nach Ostfriesland und Holland. Sein Schaffen wurde vom Impressionismus geprägt, dessen französische Vertreter er bereits während seiner Münchener Jahre in der großen Kunstausstellung 1891 kennen gelernt hatte.

  • Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.
    Mar. 13, 2010

    Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

    Est: €500 - €600

    Oil on canvas. U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.In vereinzelten Bereichen zartes Krakelee. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen, im unteren Falzbereich minimale Druckstelle in der Malschicht durch den Rahmen.

  • Fischer-Gurig, Adolf: Hochgebirgslandschaft
    Nov. 27, 2009

    Fischer-Gurig, Adolf: Hochgebirgslandschaft

    Est: €200 - €300

    Fischer-Gurig, Adolf: Hochgebirgslandschaft Hochgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. 32 x 45,7 cm. Rechts unten datiert "30. Mai (18)85" sowie verso mit dem Nachlaßstempel. Ausgebildet an der Akademie in Dresden von 1880 - 1883, wird Fischer-Gurig Meisterschüler von Karl Ludwig in Berlin. Anschließend ging er nach München, wo er von 1890 bis 1898 ein Atelier besaß. Später ließ er sich dauerhaft in Dresden nieder. Ab 1902 umfängliche Studienreisen nach Ostfriesland und Holland. Sein Schaffen wurde vom Impressionismus geprägt, dessen französische Vertreter er bereits während seiner Münchener Jahre in der großen Kunstausstellung 1891 kennen gelernt hatte.

  • Adolf Fischer-Gurig"Das Mühlentor in Bautzen". Um 1910.
    Sep. 19, 2009

    Adolf Fischer-Gurig"Das Mühlentor in Bautzen". Um 1910.

    Est: €300 - €360

    Gouache auf Karton. U.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig".Malgrund etwas gebräunt.

    Sep. 19, 2009

    Est: €600 - €720

  • Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.
    Jun. 13, 2009

    Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.

    Est: €400 - €480

    Oil on cardboard U.li. monogrammiert "F.G." und u.Mi. datiert. Verso in Tusche wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter gold-brauner Leiste gerahmt.An den Ecken Reißzwecklöchlein. Die rechte Kante im oberen Drittel minimal eingerissen (ca. 3 mm).

  • Adolf Fischer-Gurig"Norderney". 1889.
    Mar. 14, 2009

    Adolf Fischer-Gurig"Norderney". 1889.

    Est: €150 - €180

    Pencil drawing auf dreiteiligem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie betitelt und datiert. Fest auf einen Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand auf weiteres Untersatzpapier montiert.Drei vertikale Falten. Blatt etwas fleckig, mit leichten Leimspuren.

  • Adolf Fischer-Gurig"Diessen am Ammersee". 1896.
    Mar. 14, 2009

    Adolf Fischer-Gurig"Diessen am Ammersee". 1896.

    Est: €140 - €160

    Pencil drawing U.li. betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet, mit Nachlasstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig. Hinterlegter Riss am unteren Blattrand (ca. 20 cm).

    Mar. 14, 2009

    Est: €140 - €160

    Pencil drawing U.re. in Blei betitelt und datiert sowie in Tusche monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout. Reißzwecklöchlein an den linken Ecken. Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig und gebräunt.

  • Adolf Fischer-Gurig"Emden". 1908.
    Mar. 14, 2009

    Adolf Fischer-Gurig"Emden". 1908.

    Est: €100 - €120

    Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "F.-S." sowie betitelt und datiert.Blatt leicht fleckig und angeschmutzt.

  • Adolf Fischer-Gurig"Heiligendamm". 1898.
    Mar. 14, 2009

    Adolf Fischer-Gurig"Heiligendamm". 1898.

    Est: €80 - €100

    Pencil drawing U.re. in Blei betitelt und datiert. Fest auf grünlichem Untersatzkarton montiert. Unscheinbar lichtrandig.

  • Adolf Fischer-Gurig"Wildtobelbrücke im Paznauntal (Tirol)". 1888.
    Mar. 14, 2009

    Adolf Fischer-Gurig"Wildtobelbrücke im Paznauntal (Tirol)". 1888.

    Est: €90 - €110

    Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Fischer-Gurig. 27.5.88." sowie betitelt. Horizontale Mittelfalte. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und angeschmutzt.Verso kleine Reste einer Montierung am oberen Blattrand.

  • Adolf Fischer-Gurig"Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.
    Mar. 14, 2009

    Adolf Fischer-Gurig"Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.

    Est: €100 - €120

    Pencil drawing und Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem bzw. gelblichem Papier. "Emden" u.re. in Blei betitelt und datiert. Obere Blattkante mit zwei kleinen Montierungen."Ganting" u.re. in Blei betitelt und datiert. Verso u.re. signiert "Fischer-Gurig" und eine weitere Skizze. Am oberen Blattrand verso auf Untersatzkarton montiert.

    Mar. 14, 2009

    Est: €750 - €900

    Oil on canvas U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.In vereinzelten Bereichen zartes Krakelee. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen, im unteren Falzbereich minimale Druckstelle in der Malschicht durch die Leiste.

  • [ Art Work ] Adolf Fischer, called Fischer-Gurig Estimate: E800-1. 000 EURO
    Jan. 27, 2004

    [ Art Work ] Adolf Fischer, called Fischer-Gurig Estimate: E800-1. 000 EURO