Ernst Albert Fischer-Cörlin Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Fischer-Cörlin, Ernst Albert
        Jun. 14, 2024

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €200 - €300

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853-1932). Kurfürstin Dorothea, geb. Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg, zweite Gemahlin von Friedrich Wilhelm von Brandenburg (Der Große Kurfürst). Aquarell, eigenh. bezeichnet nach Vailland. 27:17 cm. Vgl. Wessely, Werkverzeichnis Wallerant Vaillant, Nr. 136: Die Venetianerin mit der Halskette (Schabkunstblatt).

        Schneider-Henn
        Jun. 14, 2024

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €200 - €300

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853-1932). Luise Henriette von Oranien-Nassau, erste Gemahlin von Friedrich Wilhelm von Brandenburg (Der Große Kurfürst). Zeichnung. Tuschfeder, farbig laviert, mit kleinen Beizeichnungen, monogr. und eigenhändig betitelt. 27:17 cm. Nach Gemälde von Pieter Nason (1632-1690) aus dem Jahr 1666, heute Schloß Caputh.

        Schneider-Henn
        Jun. 14, 2024

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €350 - €500

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853-1932). Huldigung an Künste und Handwerke. Gouache. Deckfarben, Weißhöhung, Tusche. Devise in Zierschrift. Signiert und eigenhändig bezeichnet »für ein Velarium«. Altmontiert auf Trägerkarton. 57,7:40,7 cm. Beiliegend: Skizze zu vorstehendem Entwurf. Gouache, noch ohne Text. Signiert und eigenh. bezeichnet »für ein Velarium« (d. i. ausgesparte Leinwand in einem Raum mit Oberlicht, zu festlichen Anlässen auch bemalt). 46:36 cm.

        Schneider-Henn
        Jun. 14, 2024

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €300 - €500

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853-1932). Kaiser Wilhelm I., Jubiläumsadresse dem Geliebten Kaiserpaar (zur) Goldenen Hochzeit. Zeichnung mit Porträt von Kaiser und Gemahlin, 1879. Tuschfeder, signiert und datiert sowie eigenhändig bezeichnet. 53,6:37,4 cm. Beiliegend: E. A. Fischer-Cörlin, weitere Jubiläumsadresse des Kaiserpaares zur Goldenen Hochzeit, zeitgen. Fotografie, Albumin. 19,3:13,5 cm. – Weiter beiliegend: E. A. Fischer-Cörlin, 3 Porträts des Großen Kurfürsten Friedrich Wilhelm, Bleistiftzeichnungen auf einem Blatt, signiert und eigenhändig bezeichnet, 48,3:32,6 cm.

        Schneider-Henn
      • Ernst Albert Fischer-Cörlin
        Oct. 24, 2023

        Ernst Albert Fischer-Cörlin

        Est: €10,000 - €14,000

        (Körlin an der Persante 1853–1932 Berlin) A Girl with Irises and Geraniums, signed (in ligature) AFischer-Coerlin Berlin, oil on canvas, 101 x 71.5 cm, framed

        Jun. 16, 2023

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €350 - €500

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853-1932). Jubiläumsadresse für den Physiker und Meteorologen Heinrich Wilhelm Dove (1803-1879) »zum 50jährigen Doctor Jubilaeum 1876«. 2 Zeichnungen: Farbskizze, Gouache / Reinzeichnung, Tuschfeder und Tuschpinsel. Jeweils signiert, datiert, altmontiert auf Karton. 43,2:32,2 u. 44,3:33,4 cm. Die Huldigung illustriert Tätigkeiten und wissenschaftliche Entdeckungen des Gelehrten, der als der bedeutendste Meteorologe seiner Zeit gilt und als Mitbegründer der modernen Wetterkunde, unter seinen zahlreichen Veröffentlichungen auch die Offenlegung der Drehgesetze des Windes.

        Schneider-Henn
      • Fischer-Cörlin, Ernst Albert: Die Götter des Olymp - Entwurf für eine Deckengestaltung
        Jun. 08, 2023

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert: Die Götter des Olymp - Entwurf für eine Deckengestaltung

        Est: €1,000 - €1,500

        Die Götter des Olymp - Entwurf für eine Deckengestaltung. -- Gouache auf festem Velin. 48,1 x 65,3 cm. Rechts signiert und datiert "Fischer=Coerlin / 1910." -- -- Nach dem Studium an der Preussischen Akademie der Künste zu Berlin unter Eduard Daege und Julius Friedrich Anton Schrader war Fischer-Cörlin noch sechs Jahre Meisterschüler Anton von Werners, bevor er sich mit einem eigenen Atelier in Berlin selbständig machte. Zwischen 1877 und 1892 stellte er regelmäßig mit großem Erfolg auf den Großen Berliner Kunstausstellungen aus. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • SEA NYMPHS ON THE ROCKY COAST BY ERNST ALBERT FISCHER-CöRLIN
        Jun. 03, 2023

        SEA NYMPHS ON THE ROCKY COAST BY ERNST ALBERT FISCHER-CöRLIN

        Est: €650 - €1,000

        Oil on wood, signed lower right "Fischer - Coerlin". Ernst Albert Fischer-Cörlin (1853 Cörlin/Karlino - 1932 Berlin). Wohl Berlin circa 1900, dimensions 30 x 24 cm. Framed.Condition 2

        Antikvity
      • Sea Nymphs on the Rocky Coast by Ernst Albert Fischer-Cörlin
        Dec. 03, 2022

        Sea Nymphs on the Rocky Coast by Ernst Albert Fischer-Cörlin

        Est: €800 - €1,000

        Oil on wood, signed lower right "Fischer - Coerlin". Ernst Albert Fischer-Cörlin (1853 Cörlin/Karlino - 1932 Berlin). Wohl Berlin circa 1900, dimensions 30 x 24 cm. Framed. Condition 2

        Antikvity
      • Ernst Albert Fischer-Cörlin, "In der Sommerfrische"
        Aug. 27, 2022

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, "In der Sommerfrische"

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, "In der Sommerfrische" Fischer-Cörlin erlangte Berühmtheit durch seine prächtigen akademischen Urkundenentwürfe und Historienbilder, im vorliegenden Gemälde dominiert jedoch weniger die streng akademische Malerei, sondern vielmehr die Lust an der poesievollen Schilderung ländlicher Idylle, der Betrachter des Bildes betritt es gleichsam über einen von Bäumen gesäumten Weg, hinter dem sich Häuser verbergen und der zu einem stattlichen, reetgedeckten niederdeutschen Bauernhaus führt, am Wegesrand haben sich drei Mädchen mit Puppenwagen zu kindlichem Spiel niedergelassen und in ihrem Rücken verspricht ein üppiges, gelb leuchtendes Kornfeld eine gute Ernte, das Gemälde besticht durch seine sorgfältige Ausführung, seine kontemplative Anmutung, subtile Romantik und die durchweg positive Gestimmtheit, gering pastose, partiell impressionistische Genremalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Fischer-Coerlin", um 1900, rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "In der Sommerfrische" und alt nummeriert "11430", im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 71 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Albert Fischer, auch Fisher-Coerlin (oder Cöerlin), dt. Historienmaler, Grafiker, Illustrator und Buchschmuckkünstler sowie Schöpfer von Innenraumdekorationsmalerei (1853 Cörlin/Pommern bis 1932 Berlin), Studium an der Kunstakademie in Berlin bei Eduard Daege und Julius Friedrich Anton Schrader, nachfolgend sechs Jahre Meisterschüler bei Anton von Werner, 1877-92 Beteiligung an den Ausstellungen der Berliner Akademie, ab 1893 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Boetticher, Müller-Singer, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, AKL und Wikipedia.

      • ERNST ALBERT FISCHER-CÖRLIN (BERLIN, GERMANY 1853-1932), JEREMIAH THE PROPHET LAMENTS THE DESTRUCTION OF JERUSALEM (JERAMIA WEEKLAGENDE OVER JERUSALEM KLAAGL)
        Jul. 27, 2022

        ERNST ALBERT FISCHER-CÖRLIN (BERLIN, GERMANY 1853-1932), JEREMIAH THE PROPHET LAMENTS THE DESTRUCTION OF JERUSALEM (JERAMIA WEEKLAGENDE OVER JERUSALEM KLAAGL)

        Est: $700 - $900

        Ernst Albert FISCHER-CÖRLIN (Berlin, Germany 1853-1932), Jeremiah the Prophet Laments the Destruction of Jerusalem (Jeramia Weeklagende Over Jerusalem Klaagl), water colors on paper, signed, framed in passe partout under glass, measurements: 36X25 cm. Requires rearranging the painting inside the framing with the passe partout.

        The Bidder
      • Ernst Albert Fischer-Cörlin, Katzenkinder
        May. 21, 2022

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, Katzenkinder

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, Katzenkinder Mutter, ihrer Tochter junge Katzen reichend, währenddessen die Großmutter das Treiben beobachtet, Bleistiftzeichnung, links unten signiert und datiert "E A Fischer-Cörlin 1893", gezeichnetes Raster schwach erkennbar, minimal braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 22 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Albert Fischer, auch Fisher-Coerlin (oder Cöerlin), dt. Historienmaler, Grafiker, Illustrator und Buchschmuckkünstler sowie Schöpfer von Innenraumdekorationsmalerei (1853 Cörlin/Pommern bis 1932 Berlin), Studium an der Kunstakademie in Berlin bei Eduard Daege und Julius Friedrich Anton Schrader, nachfolgend 6 Jahre Meisterschüler bei Anton von Werner, 1877–92 Beteiligung an den Ausstellungen der Berliner Akademie, ab 1893 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Boetticher, Müller-Singer, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, AKL und Wikipedia.

        May. 16, 2022

        Est: $700 - $900

        The Bidder
      • Ernst Albert Fischer-Cörlin, Roman feast
        May. 07, 2022

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, Roman feast

        Est: €450 -

        tempera and watercolour on cardboard, around 1900, signed bottom left, stage reminding composition, pres. sketch for a larger version,, good condition, a bit rubbed, some smaller losses at the margins, mounted German Description Ernst Albert Fischer-Cörlin, Römer der Endzeit (Gelage) Illustrator und Historienmaler (1853 Cörlin / Pommern - 1932 Berlin), Temperamalerei und Goauche/Malpappe, unten links signiert, um 1900, Entwurf für eine wohl großformatig angelegte Szene - kompositorisch einem Proszenium angenäherter Einblick in eine Theaterlandschaft mit römischen Figuren eines Festgelages, guter Zustand, etwas berieben, kleine Randmängel, Darstellung 30 x 51,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 64,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Ernst Albert Fischer-Cörlin (1853-1932) still life with jug, ceremonial plate and mug, Stillleben mit Kanne, Prunkteller und Becher,
        Mar. 26, 2022

        Ernst Albert Fischer-Cörlin (1853-1932) still life with jug, ceremonial plate and mug, Stillleben mit Kanne, Prunkteller und Becher,

        Öl/Leinwand, u. rechts monogrammiert E.F.C. , H 30 cm x B 30 cm, Rahmen 25,5 x 35 cm, Nachbesserungen

        Antikauktion Krefeld
      • Fischer, Ernst Albert: Entwurf für die Zeitschrift "Moderne Kunst" - Veritas mit dem Siegerkranz
        Dec. 03, 2021

        Fischer, Ernst Albert: Entwurf für die Zeitschrift "Moderne Kunst" - Veritas mit dem Siegerkranz

        Est: €400 - €600

        Veritas mit dem Siegerkranz.. Farbige Kreiden und Deckweiß über Bleistift auf Velin. 59,8 x 45,2 cm. Links unten in schwarzer Feder signiert. Um 1900. Wohl Entwurf für eine der prachtvollen gebundenen Sammel-Luxus-Ausgaben oder Sammel-Mappen der von Richard Bong in Berlin herausgegebenen Zeitschrift für Moderne Kunst, die unter dem vollen Titel "Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten nach Gemälden berühmter Meister der Gegenwart" eine reichhaltige Auswahl an zeitgenössischen literarischen Texten, Illustrationen und Kunstdrucken nach zahlreichen Künstlern, Feuilletons und Gedichten enthielt und von 1887 bis 1913/14 erschien. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Fischer-Cörlin, Ernst Albert (Cörlin, Berlin 1853-1932)
        Sep. 30, 2021

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (Cörlin, Berlin 1853-1932)

        Est: €1,200 - €1,440

        Kinderprofilporträt in ungarischer Tracht mit rotem Kopftuch vor Kartuschenrahmen und Blumen. Sign. Lwd. 83×65 cm. R. (59483)

        Sep. 21, 2021

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €400 - €500

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853-1932). Huldigung an Künste und Handwerke. Gouache, Deckfarben, Weißhöhung, Tusche. Devise in Zierschrift. Signiert und eigenhändig bezeichnet »für ein Velarium«. Altmontiert auf Karton. 57,7:40,7 cm. Beiliegend: Vorskizze zu vorstehendem Entwurf. Gouache, noch ohne Text. Signiert und eigenh. bezeichnet »für ein Velarium« (ausgespannte Leinwand in einem Raum mit Oberlicht, zu festlichen Anlässen auch bemalt). 46:36 cm.

        Schneider-Henn
      • Ernst Albert Fischer-Cörlin, Fehde an der Tafel des venezianischen Dogen. Wohl um 1890– 1900.
        Sep. 18, 2021

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, Fehde an der Tafel des venezianischen Dogen. Wohl um 1890– 1900.

        Est: €550 - €600

        Ernst Albert Fischer-Cörlin 1853 Körlin – 1932 Berlin Gouache über Kohlestift auf chamoisfarbenem "Schoellershammer"-Papier, vollständig auf dünnen Karton kaschiert. U.li. signiert in schwarzer Tusche "EA Fischer=Coerlin". Mit breiter Einfassungslinie in schwarzer Tusche. Verso o.re. mit dem Trockenstempel "Schoellershammer Schutzmarke" und in Blei von Sammlerhand künstler- und werksbezeichnet.

      • Ernst Albert Fischer-Cörlin
        Sep. 05, 2021

        Ernst Albert Fischer-Cörlin

        (1853 Körlin an der Persante - 1932 Berlin) "In der Sommerfrische". Originaltitel Sommerlich heitere Szene aus Norddeutschland mit drei Mädchen am Rand eines goldgelben Getreidefeldes, im Hintergrund ein rotes, reetgedecktes Bauernhaus, auf der linken Seite ein idyllisches Haus hinter Bäumen. Impressionistisches Werk Fischer-Cörlins, der an der Akademie in Berlin bei Eduard Daege und Julius Friedrich Anton Schrader studierte und sechs Jahre Meisterschüler bei Anton von Werner war. 1877-1892 nahm er an Akademie-Ausstellungen teil, ab 1893 zeigte er auf den Großen Berliner Kunstausstellungen insbesondere Landschaften, Volks- und Genreszenen aus Norddeutschland. Öl/Lwd. R. u. sign.; 50 cm x 70 cm. Rahmen Oil on canvas. Signed.

      • Ernst Albert Fischer Cörlin, Swiss log cabins
        Jul. 08, 2021

        Ernst Albert Fischer Cörlin, Swiss log cabins

        Ernst Albert Fischer Corlin. 1853 - 1932. German School. Swiss log cabins in the mountains. Oil on linen. Dimensions: H 68 x W 82 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • Ernst Albert Fischer-Cörlin, Römer der Endzeit (Gelage)
        May. 08, 2021

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, Römer der Endzeit (Gelage)

        Illustrator und Historienmaler (1853 Cörlin / Pommern - 1932 Berlin), Temperamalerei und Goauche/Malpappe, unten links signiert, um 1900, Entwurf für eine wohl großformatig angelegte Szene - kompositorisch einem Proszenium angenäherter Einblick in eine Theaterlandschaft mit römischen Figuren eines Festgelages, guter Zustand, etwas berieben, kleine Randmängel, Darstellung 30 x 51,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 64,5 cm (HxB); Roman feast, tempera and watercolour on cardboard, around 1900, signed bottom left, stage reminding composition, pres. sketch for a larger version,, good condition, a bit rubbed, some smaller losses at the margins, mounted

      • Ernst Albert Fischer-Cörlin, Behind the National Gallery in Berlin in 1880
        Apr. 24, 2021

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, Behind the National Gallery in Berlin in 1880

        Est: €2,000 - €3,000

        Inscribed on the verso of the panel: "Hinter der National Galerie / zu Berlin im Jahre 1880. / Mit der Bildhauer=Werkstatt / für die Reliefs des Anhalter / Bahnhofs: / gemalt von Ernst Fischer=Coerlin." This painting shows a sculptor's workshop located in the open air behind the National Gallery, where the reliefs for the façade of the Anhalter Bahnhof were created. The representative new station building was constructed between 1875 and 1880 according to plans by the Cologne-born architect Franz Schwechten, who would later also design Berlin's Kaiser Wilhelm Memorial Church. Due to war damage and partial demolition between 1959 and 1962, only the portico and parts of the vestibule gable remain from the brick building of the Anhalter Bahnhof. The corners of the richly decorated vestibule gable were originally decorated with two relief tondi with allegorical representations of architecture and engineering. These two tondi, designed by Otto Geyer, can be seen in the present painting by Ernst Albert Fischer-Cörlin, one from the front, the other from the back. With this painting, Fischer-Cörlin, who was a master student and probably also a co-worker of Anton von Werner for six years, has left us a valuable testimony to an important Berlin building that, save for a few remains, is now entirely lost.

        Apr. 08, 2021

        Ernst Albert Fischer Cörlin. 1853 - 1932. German School. Swiss log cabins in the mountains. Oil on linen. Dimensions: H 68 x W 82 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
        Mar. 20, 2021

        Est: €750 - €800

      • ERNEST ALBERT FISCHER-CÖRLIN (GERMAN 1853 - 1932)
        Dec. 04, 2020

        ERNEST ALBERT FISCHER-CÖRLIN (GERMAN 1853 - 1932)

        Est: £300 - £500

        ERNEST ALBERT FISCHER-CÖRLIN (GERMAN 1853 - 1932) The Farmyard signed and dated E.A. FISCHER-CÖRLIN, BERLIN / HOLZHAUSEN 1889 (lower left) watercolour and bodycolour 50.75 x 59.75 cm (20 x 23 ½ in)

        Chiswick Auctions
      • Ernst Albert Fischer (German, 1853-1932), , Landscape with Cows
        Jul. 21, 2020

        Ernst Albert Fischer (German, 1853-1932), , Landscape with Cows

        Ernst Albert Fischer (German, 1853-1932) Landscape with Cows Signed and dated 'FISCHER = (sic) COELIN/1902' bottom right, oil on canvas 27 1/2 x 39 1/4 in. (69.9 x 99.7cm) provenance: Property of a Main Line, Philadelphia Gentleman.

        Freeman's | Hindman
        Jun. 17, 2020

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €250 -

        (1853-1932). Kurfürstin Dorothea, zweite Gemahlin von Friedrich Wilhelm von Brandenburg, gen. Der Große Kurfürst. Aquarell, eigenh. bezeichnet »nach Vaillant«. 27:17 cm. – Vgl. Wessely, Werkverzeichnis Wallerant Vaillant, Nr. 136: Die Venetianerin mit der Halskette (Schabkunstblatt).

        Schneider-Henn
        Jun. 17, 2020

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €250 -

        (1853-1932). Luise Henriette von Oranien (1627-1667), erste Gemahlin von Friedrich Wilhelm von Brandenburg, gen. Der Große Kurfürst. Zeichnung. Tuschfeder, farbig laviert, mit kleinen Beizeichnungen, monogr. u. eigenh. betitelt. 27:17 cm.

        Schneider-Henn
        Jun. 17, 2020

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert

        Est: €200 -

        (1853-1932). Devisenblatt. Rabe mit umgeworfenem Tintenfaß. Zeichnung. Tuschfeder, signiert. Beigeschriebene Devise: Bedenke wohl die erste Zeile, dass deine Feder sich nicht uebereile! 20:11,5 cm.

        Schneider-Henn
      • Ernst Albert Fischer-Cörlin (
        Jun. 13, 2020

        Ernst Albert Fischer-Cörlin (

        Ernst Albert Fischer-Cörlin (1853-1932), 6 sheets with a total of more than 50 wood engravings for the equipment of a book on Greek mythology. Including initials, borders and vignettes. Each laminated on cardboard, some slightly stained, 33 x 49 cm

      • Fischer-Cörlin, E.A. (1853-1932). "Adam en Eva uit Eden verdreven. Genesis
        Nov. 28, 2019

        Fischer-Cörlin, E.A. (1853-1932). "Adam en Eva uit Eden verdreven. Genesis

        Est: €80 - €100

        Fischer-Cörlin, E.A. (1853-1932). "Adam en Eva uit Eden verdreven. Genesis 3:24". Watercolour and gouache on board, 35x25 cm., signed in lower right corner.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • ERNST ALBERT FISCHER-CÖRLIN, eigentl. FISCHER Cörlin/Pommern 1853 - 1932 Berlin: Antike Szene mit Harfenspieler.
        Oct. 26, 2019

        ERNST ALBERT FISCHER-CÖRLIN, eigentl. FISCHER Cörlin/Pommern 1853 - 1932 Berlin: Antike Szene mit Harfenspieler.

        Est: - €580

        ERNST ALBERT FISCHER-CÖRLIN, eigentl. FISCHER Cörlin/Pommern 1853 - 1932 Berlin Antike Szene mit Harfenspieler. Gouache über Bleistift. Signiert. Auf Vélin. 30 x 51,4 cm. Auf Karton aufgezogen. Mit kleinen Bereibungen. [bg]

      • Ernst Albert Fischer-Cörlin (1853-1932)
        Dec. 12, 2018

        Ernst Albert Fischer-Cörlin (1853-1932)

        Est: €400 - €500

        Diana en Pan, olieverf op doek, 39x47 cm linksonder get.

      • Ernst Albert Fischer-Cörlin
        Nov. 26, 2016

        Ernst Albert Fischer-Cörlin

        Est: €2,500 - €3,000

        Ernst Albert Fischer-Cörlin. 1853 Cörlin - 1932 Berlin - 'In der Sommerfrische' - Öl/Lwd. 50 x 70 cm. Sign. r. u.: Fischer-Cörlin. Auf der Rückseite betitelt. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XII. S. 20. Meisterschüler von Anton von Werner.

      • Fischer-Cörlin, Ernst Albert: Huldigungsblatt (Gouache) für Arthur Vollmer
        Apr. 21, 2016

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert: Huldigungsblatt (Gouache) für Arthur Vollmer

        Est: €1,000 - €1,500

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert. Huldigungsblatt für den Reichstagsarchitekten Paul Wallot. Farbige, teils mit Gold und Silber gehöhte Gouache auf Karton, signiert "E. Fischer-Coerlin". Darstellungsgröße 56,6 x 42,5 cm. Kartongröße 66 x 48 cm. Unter Glas in einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt. Berlin 1895. Farbenfrohes, sehr fein ausgestaltetes Hudigungsblatt zur Vollendung des Reichstagsbaues für dessen Baumeister Johann Paul Wallot (1841-1912) von dem Berliner Maler und Meisterschüler Anton von Werners Ernst Albert Fischer-Cörlin (1853-1932). Überfangen von einer romanischen Doppelarkade sitzt die Allegorie der "Berolina" als blumenbekränzte junge Frau auf einem Thronsessel unter dem mächtigen, gekrönten Preußischen Adler, der wie ein schmiedeeisernes Gitter in der Lunette des Bogens angebracht ist. Sekundiert von einer in bunte Renaissance-Gewänder der Dürerzeit gewandete Entourage, die von rechts auf einem gotischen Balkon herantritt, präsentiert der Architekt Paul Wallot - mit weißem Rauschebart, in schwerem schwarzen Mantel und mit Ehrenketten behängt - der Stadt Berlin den Grundriss des Reichstagsgebäudes, das hinter der allegorischen Gestalt im Hintergrund zu sehen ist. Unten links sitzt auf einer ebenfalls gotisch gestalteten Treppe ein nackter weiblicher Genius als Personifizierung der Baukunst, gefiedert mit mächtigen Adlerschwingen und eine großen goldenen Lorbeerkranz in Händen haltend. Rechts dann der Huldigungstext: "Dem Meister des Reichstagsbaues Herrn Professor Doctor Paul Wallot - Berlin im Juli 1895". In der üppig verzierten spätgotischen Balkonwand erscheint die Skulptur des Heiligen Georg mit dem Drachen und dem Motto "vivere est pugnare", das man gut als Prophezeiung für die Zukunft des Preußentums im zweiten deutschen Kaiserreichs unter Wilhelm II. lesen kann, dessen Glanz und Gloria sich hier im gewaltigen Bauwerk des Reichstages nicht gerade bescheiden manifestiert. Immerhin ist der Eklektizismus im Bild des Fischer-Cörlin (im Stilmix von Antike, Romanik, Gotik und Renaissance) in Wallots Architektur dann doch wenigstens etwas geordnetet. – Bildträgerkarton gebräunt, die Darstellung in frischer, leuchtender Farbigkeit, kaum Gebrauchsspuren. Ein höchst interessantes und sehr dekoratives historisches Dokument zum Fin-de-Siècle in Berlin, zur Geschichte der Stadt, zur Architektur und Kunst.

      • Fischer, Ernst Albert: In der Sommerfrische
        Nov. 28, 2015

        Fischer, Ernst Albert: In der Sommerfrische

        Est: €2,000 - €2,500

        In der Sommerfrische Öl auf Leinwand. 50 x 75 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Fischer-Coerlin". Fischer-Coerlin war tätig in Berlin. Das vorliegende Bild zeigt hingegen eine idyllische norddeutsche Szene mit reetgedeckten Häusern und spielenden Bauernmädchen am rechten Bildrand.

        Oct. 23, 2015

        Est: €300 - €500

        Vollmer, Arthur, Berliner Hofschauspieler, genialer Charakterkomiker (1849-1927). - Fischer-Cörlin, Ernst Albert, Berliner Maler, Meisterschüler Anton von Werners (1853-1932). Huldigungsblatt für Arthur Vollmer. Orig.-Deckfarbenmalerei auf gelblichem Karton. Signiert "E. Fischer-Cörlin". 71 x 49 cm. Unter Passepartout. (Berlin) 1894. "Praeclarissimo, fidelitate et fide excellentissimo Thaliae filio memoriae causa veteres amici." Huldigungsblatt zum 25jährigen Bühnenjubiläum des aus Königsberg stammenden Arthur Vollmer, der 1869 seine Laufbahn in Speyer begonnen hatte. Vollmer, u. a. vom Kritiker Theodor Fontane hoch geschätzt, gehörte neben Adalbert Matkowsky und Arthur Kraußneck zu den führenden Charakterdarstellern der Königlichen Schauspiele in Berlin. Sein "Malvolio" galt als unübertrefflich, und auch in vielen anderen fein-komischen Rollen begeisterte er das sonst oft gelangweilte Publikum des Hoftheaters. Hier haben sich 16 "veteres amici", also alte Freunde, meist Ehepaare, zusammengetan, um ihm das vorliegende prächtige Geschenk zu überreichen: Vor einer Büste des Schauspielers sitzt ein Engel (oder eine geflügelte Thalia) mit einer Tafel "Arthur Vollmer" auf den Knien und einem Lorbeerkranz in der Hand, rechts ein Gestell mit einem Weihrauch-Becken. Oben ist das Bild von einer komischen Maske, unten von einer Lyra abgeschlossen. - Über Fischer-Cörlin heißt es bei Thieme-Becker: "Er hat auch viele Ehrenurkunden (Ehrenbürgerbrief für Ranke, Adresse für Wallot) ... gezeichnet". - Großes und sehr dekoratives Blatt, das die Verehrung und Beliebtheit des Schauspielers eindrucksvoll demonstriert. Die Berliner Akademie der Künste bewahrt ein Arthur-Vollmer-Archiv.

      • Ernst Albert Fischer-Cörlin,
        Apr. 25, 2015

        Ernst Albert Fischer-Cörlin,

        Est: €1,200 - €2,500

        Ernst Albert Fischer-Cörlin, 1853 Cörlin / Pomeranian 1932 Berlin, was a pupil of Anton von Werner at the Berlin Academy, history painter, here, Aeneas tells Queen Dido the fall of Troy, oil / wood, signed lower left, titled on the back, approx 40x59cm, broad pageantry frame

      • Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853 Cörlin - Berlin
        Apr. 16, 2011

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853 Cörlin - Berlin

        Est: - €240

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853 Cörlin - Berlin 1932). Drei Rosenblüten - Rosenblütenstudie. Tempera bzw. kolor. u. lavierte Tuschzeichnung in Sepia auf Karton bzw. 1 Bl. aufgezogen. 46,5 x 31 u. 41,5 x 33 cm. Beide sign., 1 Bl. dat. " 22 August 77".

        Apr. 18, 2009

        Est: - €360

        Fischer-Cörlin, Ernst Albert (1853 Cörlin - Berlin 1932). 6 Bl. mit historischen Szenen. Bleistift, Feder und Aquarell auf Papier, 19. Jh. Blgr. zw. 16,4 x 27,4 u. 26,7 x 33,7 cm. Sign., monogr., 1 Bl. dat. "26.1. 1888" u. tls. betitelt. Tls. mit Musikinstrumenten, Ritterrüstungen und historischen Gewändern. Unter Passep. mont.

      • Ernst Albert Fischer, called Fischer-Coerlin
        Feb. 27, 2008

        Ernst Albert Fischer, called Fischer-Coerlin

        Est: €800 - €1,200

        Ernst Albert Fischer, called Fischer-Coerlin (Cörlin 1853-1932) Still life, signed EA Fischer-Coerlin, oil on canvas, 80 x 65 cm, framed, (PP)

      • Ernst Albert Fischer, known as Fischer-Coerlin
        Oct. 22, 2004

        Ernst Albert Fischer, known as Fischer-Coerlin

        Est: €1,800 - €2,200

        (Cörlin 1853- 1932) Large Colourful bunch of Flowers in a Ceramic Vase on Blue-covered Table, signed A. Fischer-Coerlin, Oil on canvas, 80 x 65 cm, framed, (Rei)