Hans (1849) Fischer Sold at Auction Prices

    • Hans Christian Fischer, 1849 Vestbirk - 1886 Stockholm
      Dec. 29, 2022

      Hans Christian Fischer, 1849 Vestbirk - 1886 Stockholm

      Est: €800 - €1,400

      Hans Christian Fischer, 1849 Vestbirk - 1886 Stockholm, probably view from Hojdedraget, south of Mosso, skillful play of light and shadow on the varying surfaces of the landscape, signed and dated 1880 lower right, frame, 73x111 cm . German Description: Hans Christian Fischer, 1849 Vestbirk - 1886 Stockholm, wohl Blick vom Hojdedraget, südlich von Mosso, gekonntes Spiel von Licht und Schatten auf den variierenden Oberflächen der Landschaft, rechts unten signiert und datiert 1880, Rahmen, 73x111 cm

    • Hans Christian Fischer
      Dec. 05, 2021

      Hans Christian Fischer

      (1849 Vestbirk - 1886 Kopenhagen) attr:, Sommerabend im Gudenå-Tal bei Vestbirk Fischer, der 1873-1878 in Paris ansässig war, wurde vor allem durch seine Landschaften aus Jütland, bei Vestbirk und dem Gudenå-Tal bekannt. 1869 debütierte er bei der Charlottenburg-Ausstellung, 1883-1885 gewann er Goldmedaillen der Kgl. Akademie. Öl/Lwd.; Alte Rahmenplakette, verso alte Bez. u. Betitelung "Hans Fischer Gudenaadalen vest Vestbirk" (in Versalien). 22,5 cm x 35 cm. Rahmen. Attributed to Hans Christian Fischer (1849 - 1886). Oil on canvas. Old frame plaque, further old attribution and title on the reverse.

    • Fischer vor dem Dorf
      Mar. 06, 2021

      Fischer vor dem Dorf

       DAHL, Hans(1849 Granvin/Hardangerfjord - 1937 Balestrand/Sognefjord) Fischer vor dem Dorf Öl/Holz. Links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 32 x 44 cm. Anlegendes Boot am felsigen Ufer unterhalb des Hauses an einem sonnigen Tag . Altersspuren. Norwegischer Maler, studierte in Karlsruhe und Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

    • L'Homme déguisé en Homme
      Jun. 15, 2014

      L'Homme déguisé en Homme

      Est: CHF250 - CHF400

      HANS FISCHER - CLAUDE ROY L'Homme déguisé en Homme Conte fantastique. 119 Seiten. Illustriert mit 16 Radierungen von Hans Fischer genannt Fis (die Platten wurden nach dem Druck gekreuzt). Expl. Nr. 118 der Aufl. von 200 nummerierten Exemplaren, nummeriert von 16 bis 215. Auf Arches-Bütten. Vom Verleger signiert. André & Pierre Gonin, Lausanne 1959. 4°. Lose Bogen in Kartonchemise, Halbpergamentdeckel und -schuber

    • Hans Fischer: Danish summer landscape with drifting clouds.
      Sep. 27, 2011

      Hans Fischer: Danish summer landscape with drifting clouds.

      Est: kr20,000 - kr24,000

      "Udsigt fra Højdedraget syd for Mossø. Sommereftermiddag med dragende Skyskygger". Danish summer landscape with drifting clouds. Signed and dated Hans Fischer 1883. Oil on canvas. 87 x 127 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Hans Fischer (Danish, 1849-1886)
      Jul. 05, 2001

      Hans Fischer (Danish, 1849-1886)

      Est: $4,935 - $6,345

      An Alpine lake landscape signed and dated 'Hans Fischer 1885' (lower right) oil on canvas 411/4 x 631/4 in. (104.8 x 160.5 cm.).