Konrad (1939) Fischer Sold at Auction Prices

      • Lueg, Konrad
        Feb. 08, 2023

        Lueg, Konrad

        Est: €600 - €900

        Lueg, Konrad Düsseldorf, 1936 - 1996 Blattgröße: 65 x 50 cm; 59 x 43 cm, o. R. Untitled, 1967. Silkscreen print on paper from "Figuration". Signed, dated and numbered 55/100. Los ist regelbesteuert / The lot is regularly taxed.

      • Konrad Lueg
        Nov. 19, 2022

        Konrad Lueg

        Est: €500 - €800

        Konrad Lueg (Konrad Fischer) 1939 Düsseldorf - 1996 Düsseldorf - "Tapete" - Farbserigrafie/Papier. 26/75. 69 x 46 cm, 78,6 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: Lueg (19)66. Das Blatt liegt lose. Partiell leicht angeschmutzt. Griffknickig. Leichte Knickspur r. u.

      • Konrad Lueg (eigentl.: Konrad Fischer) – Babies
        Nov. 12, 2022

        Konrad Lueg (eigentl.: Konrad Fischer) – Babies

        Est: - €500

        Babies Farb. Siebdruck. 1967. 59,5 x 48 cm (59,5 x 84 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (34) Exemplar 8/80. – Kellein 155. Block L 4. – Erschienen in der von René Block herausgegebenen Mappe „Grafik des Kapitalistischen Realismus“ im Berliner Stolpe Verlag. – Auf leichtem Siebdruckkarton mit dem Trockenstempel des Verlages. – Rückseitig mit leichten Montierungsresten und mit minimalen Randmängeln.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Konrad Lueg – Tapete
        May. 14, 2022

        Konrad Lueg – Tapete

        Est: - €1,500

        Tapete Farb. Siebdruck. 1966. 69 x 46 cm (78,7 x 56 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (28)Exemplar 2/75. – Kellein 152. – Erschienen im Verlag der Galerie h von August Haseke in Hannover. – Auf leichtem Karton. – Im Rand minimal knittrig. – Dazu: Dass. 69 x 46 cm (71 x 49 cm). Signiert. – Die Plakatversion mit den beiden Aufklebern für die Ausstellung in der Galerie h. – Auf leichtem Papier. – Ungefaltet und sehr gut erhalten.

      • Konrad Lueg (1939 Düsseldorf 1996) - Geschirrtuch - Handtuch.
        Apr. 30, 2022

        Konrad Lueg (1939 Düsseldorf 1996) - Geschirrtuch - Handtuch.

        Konrad Lueg (1939 Düsseldorf 1996) Geschirrtuch - Handtuch. Zwei Blatt Farbsiebdrucke auf Karton. 1967. 71,5 x 51,2 (87,2 x 66,2) u. 58,7 x 42,8 (64,9 x 49,8) cm. Jeweils signiert u. datiert. Blatt 1 nummeriert "84/120", Blatt 2 bezeichnet "Probedruck". Kellein 153 und 154 - Block L 2 und 3 - Der volle Rand von Blatt 1 mit minimalen Lagerspuren sowie rechts mit einem kleinen hinterlegten Einriss. Der volle Rand von Blatt 2 mit winzigen Stockflecken. Schaetzpreis €1000

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • KONRAD LUEG (1939-1996) Untitled circa 1963
        Mar. 24, 2022

        KONRAD LUEG (1939-1996) Untitled circa 1963

        Est: £12,000 - £18,000

        KONRAD LUEG (1939-1996) Untitled circa 1963 signed and dedicated Mit Bleistift Für Anja on the reverse casein on cardboard plate 23.5 by 16.5 cm. 9 1/4 by 9 1/4 in. This work was executed circa 1963. For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Konrad Lueg*, Babies
        Nov. 20, 2021

        Konrad Lueg*, Babies

        Est: €800 - €1,600

        Babies. 1967. Screen print on light cardboard. From an edition of 80 copies here the number 73. 59 x 83 cm. Signed, dated and numbered lower right: Lueg 67, 73/80. Provenance: Collection Mülstroh, Germany.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Konrad Lueg - ”Bockwürste auf Pappteller”. 1962/63
        Jun. 10, 2021

        Konrad Lueg - ”Bockwürste auf Pappteller”. 1962/63

        Est: €80,000 - €120,000

        Konrad Lueg ”Bockwürste auf Pappteller”. 1962/63 Tempera and acrylic on canvas 39 1/2 × 39 1/4 in. Signed and dated in black felt-tip pen on the reverse: Lueg 62/63

        Grisebach
      • Konrad Lueg - Düsseldorf 1939 - 1996 Düsseldorf
        Nov. 14, 2020

        Konrad Lueg - Düsseldorf 1939 - 1996 Düsseldorf

        Konrad Lueg Düsseldorf 1939 - 1996 Düsseldorf Tapete. Farb. Siebdruck. 1966. Gefaltet. 24 x 16,5 cm. (38) Kellein 152. - Der mehrfach gefaltete Siebdruck als Beilage im Katalog der Galerie von Auguste Haseke in Hannover. - Dazu: Einladungskarte zur Ausstellung in der Düsseldorfer Galerie Schmela. 1964. 14,2 x 21 cm. - Katalog und Faltkarte minimal gebräunt.

        Nov. 14, 2020

        Konrad Lueg Düsseldorf 1939 - 1996 Düsseldorf Handtuch. Farb. Siebdruck. 1967. 58,5 x 42,8 cm (64,9 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (25) Exemplar 84/100. - Kellein 154. Block L 3. - Erschienen im Verlag des Württembergischen Kunstvereins in Stuttgart als Beitrag zum Katalog 'Figuration'. - Druck in zwei Blautönen und Grau auf Karton. - Sehr gut erhalten.

        May. 09, 2020

        Ohne Titel. Kaseintempera auf Holz, auf Pappe geklebt. 1965. Ca. 19 x 42 cm (Karton: 22,5 x 33,5 cm). Auf dem Karton signiert und datiert. (28) Kellein 90. – In feiner, ausgearbeiteter Malerei eigenwillig anthropomorphisierter Kleiderbügel. – Der Unterlagekarton rückseitig mit einem Aufhänger. – Der Kleiderbügel vom Karton abgelöst, rückseitig an der Klebestelle mit leichten Farbverlusten und insgesamt gut erhalten; der Karton fragmentiert. – Der bei Kellein abgebildete Rahmen stammt offenbar aus späterer Zeit und gehört selbst wohl nicht zum Werk. – Ehemals: Sammlung Gustav-Adolf und Stella Baum, Wuppertal.

        May. 09, 2020

        Ohne Titel. Mit Gips gestärkte Krawatte. 1965. Ca. 60 x 10 cm. Rückseitig signiert und datiert. (28) Kellein 89. – Schönes Dokument aus heroischen Zeiten der Düsseldorfer Kunstszene: die gehärtete Krawatte hing in der legendären Ausstellung "Weiß-Weiß" der Galerie von Alfred Schmela und trägt die Unterschriften von Erwin Heerich, Heinz Mack, Gotthard Graubner, Gerhard Hoehme, Konrad Klapheck, Sigmar Polke, Konrad Lueg, Gerhard Richter, Blinky Palermo, Wolf Vostell, Peter Nagel, Günther Uecker und zweier weiterer, nicht identifizierbarer Künstler. Wohl von Konrad Lueg stammt die Bezeichnung "DOR bewahrt den Schmutz, entfernt den Glanz". – Material- und altersbedingt mit kleinen Bruchstellen des Gipses, aber insgesamt schön erhalten. – Dazu: Ohne Titel. Gestärktes Handtuch. Ca. 1965. Ca. 96 x 17 x 8 cm. – Kellein 88. – Das besonders lapidare, unbezeichnete Handtuch hing ebenfalls in der Ausstellung "Weiß-Weiß" der Galerie Schmela. – Altersgemäß vergilbt. – Ehemals: Sammlung Gustav-Adolf und Stella Baum, Wuppertal.

      • KONRAD LUEG, (GERMAN 1939–1996), "GESCHIRRTUCH"
        Jul. 17, 2019

        KONRAD LUEG, (GERMAN 1939–1996), "GESCHIRRTUCH"

        KONRAD LUEG (german 1939–1996) "GESCHIRRTUCH" 1967, pencil signed and numbered 47 120, with wide margins. Color screenprint on wove paper. image: 28 x 20 in. (71.1 x 50.8cm) sheet: not examined out of its frame

        Freeman's | Hindman
      • Lueg, Konrad: Tapete
        Nov. 26, 2016

        Lueg, Konrad: Tapete

        Est: €600 - €800

        * TapeteFarbsiebdruck auf Velin. 1966.68,8 x 46,2 cm (78,6 x 56 cm).Signiert "Lueg" und datiert. Auflage 75 num. Ex.Conrad Lueg studierte 1958-1962 an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1960/61 bei Karl Otto Götz gemeinsam mit Sigmar Polke und Gerhard Richter. Da ihm eine Galerie fehlte, die seine Interessen wahrnahm, organisierte Konrad Lueg mit Manfred Kuttner, Sigmar Polke und Gerhard Richter 1963 in einem Düsseldorfer Ladenlokal, einer ehemaligen Metzgerei in der Kaiserstraße 31a, die erste Ausstellung deutscher Pop Art, genannt "Demonstrative Ausstellung". Prachtvoller Druck in leuchtend frischer Farbigkeit mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lueg, Konrad: Geschirrtuch
        Nov. 26, 2016

        Lueg, Konrad: Geschirrtuch

        Est: €600 - €800

        GeschirrtuchFarbsiebdruck auf glattem Velin. 1967.71,2 x 51 cm (87,3 x 66,2 cm).Signiert "Lueg" und datiert. Auflage 120 num. Ex.Kräftiger und farblich sehr schön abgestimmter Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lueg, Konrad: Geschirrtuch
        May. 28, 2016

        Lueg, Konrad: Geschirrtuch

        Est: €400 - €600

        Geschirrtuch Farbserigraphie auf glattem Velin. 1967. 58,8 x 42,8 cm (65 x 50 cm). Signiert "Lueg" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller und farbfrischer Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lueg, Konrad: Tapete
        May. 28, 2016

        Lueg, Konrad: Tapete

        Est: €400 - €600

        * Tapete Farbsiebdruck auf Velin. 1966. 68,8 x 46 cm (78,6 x 56 cm). Signiert "Lueg" und datiert. Auflage 75 num. Ex. Prachtvoller Druck in leuchtend frischer Farbigkeit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lueg, Konrad 1939 „Geschirrtuch"
        Jun. 01, 2013

        Lueg, Konrad 1939 „Geschirrtuch"

        Est: €400 - €600

        Lueg, Konrad 1939 „Geschirrtuch" Colour silkscreen on cardboard 1967 Signed and dated 28 x 20 1/8 in. (34 1/4 x 26 in.) One of 30 numbered prints, from a total edition of 150 copies

        Grisebach
      • Lueg, Konrad
        Apr. 21, 2012

        Lueg, Konrad

        Est: - €450

        Lueg, Konrad (1939 Düsseldorf 1996). Geschirrtuch. Farbsiebdruck, 1967. 71 x 51 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 74/120. - Ränder tls. mit Einrissen, knittrig u. fl.

      • KONRAD LUEG
        Jun. 30, 2011

        KONRAD LUEG

        Est: £40,000 - £60,000

        KONRAD LUEG 1939 - 1996 CASSIUS CLAY signed and dated März 64 on the reverse casein on canvas 120 by 100cm. 47 1/4 by 39 3/8 in.

      • KONRAD LUEG
        Jun. 29, 2011

        KONRAD LUEG

        Est: £200,000 - £300,000

        KONRAD LUEG 1939 - 1996 MANN AM TISCH (MAN AT TABLE) signed and dated 65 casein on canvas 110 by 180cm. 43 1/4 by 70 7/8 in.

      • Lueg, Konrad (Konrad Fischer) Düsseldorf 1939 - 1996 Four Clothes.
        May. 31, 2011

        Lueg, Konrad (Konrad Fischer) Düsseldorf 1939 - 1996 Four Clothes.

        Est: €10,000 - €12,000

        Lueg, Konrad (Konrad Fischer) Düsseldorf 1939 - 1996 Four Clothes. 1965. Oil on canvas. 170 x 200cm. Signed and dated verso lower right: Lueg 69. Studio placket. Exhibition: Deutscher Künstlerbund, 14. Ausstellung Essen 1966 (Label).

      • Lueg, Konrad (Konrad Fischer)Düsseldorf 1939 - 1996 Fußballer No.
        Dec. 02, 2010

        Lueg, Konrad (Konrad Fischer)Düsseldorf 1939 - 1996 Fußballer No.

        Est: €18,000 - €24,000

        Lueg, Konrad (Konrad Fischer) Düsseldorf 1939 - 1996 Fußballer No. 5. 1964. Casein tempera on chipboard. 160 x 53cm. Dedication on verso: For Heidrun. Konrad the artist. Provenance: Kiki Maier-Hahn, Düsseldorf Exhibitions: Die Phantasie an die Macht - Düsseldorfer Künstler im Jahre 1968, Galerie Maier-Hahn, Düsseldorf, 1990 Ich nenne mich als Maler Konrad Lueg, P.S.1 Contemporary Art Center, New York, 1999, Kunsthalle Bielefeld 2000 und Stedelijk Museum voor Actuele Kunst (S.M.A.K), Ghent 2000, Cat.no.41, with col.ill. Literature: Exh.cat., Ich nenne mich als Maler Konrad Lueg, Thomas Kellein (Ed.), Bielefeld 1999, col.ill. p.77 Like no other German artist Konrad Lueg abandoned his personal style at the beginning of the 1960s. Inspired by American Pop Art, above all by Lichtenstein and Hamilton, Lueg - later working as gallery owner Konrad Fischer - founded the 'Kapitalistische Realismus' together with Sigmar Polke, Gerhard Richter and Manfred Kuttner. In 1962, Konrad Lueg used casein paint, "a water-soluable colouring which is usable in school and decoration giving his paintings a simple, nearly childlike character, because the opaque paint available in various colourful shades dries quickly, neither allowing fine scumbles nor depth. His new paintings showed at first silhouettesque body parts, then idols in the style of woodcuts, sportsmen as blotches of colour, his own uncle and aunt as tapestries and finally decoration patterns available in trade. Living with Pop was not a kind of party to start with that resulted in the creation of happy pictures, but more a kind of trial inflicted by fate referring to German every day life in a serial and systematical way." (Cited and translated from: Thomas Kellein, Leben mit Pop, Ich nenne mich als Maler Konrad Lueg, Bielefeld, 1999, p.23).

      • Lueg, Konrad (Konrad Fischer) Düsseldorf 1939 - 1996 Tapestry.
        Dec. 03, 2009

        Lueg, Konrad (Konrad Fischer) Düsseldorf 1939 - 1996 Tapestry.

        Est: - €500

        1966. Colour serigraph on vellum. 69 x 46cm (78,8 x 56cm). Number 11/75. Signed, dated and numbered. Galerie h (August Haeseke), Hanover (Ed.). Framed. The motif also appeared as a poster to a exhibition held in the Galerie h in Hanover. Minor crease traces. Verso mounted on the corners.